Тульповодство. Реальные опасности и подводные камни.

"Тульпафорсили аноны в городе Орехово, половина побросала - семеро поехало".

Именно с этой, популярной в сети фразы и хочется начать этот пост.

Но перед этим хочу сказать еще раз спасибо всем, кто подписался (вас уже почти 100), и всем, кто ставит плюсы - посты мои минусуют довольно активно, рейтинг падает, и я боюсь, что могу остаться без рейтинга для того, чтобы и дальше катать посты.


Впрочем, тянуть, опять же, не будем - Лили уже кусается, чтобы я начинал.


@Kukuruza123, Спросил меня:


Я понимаю, что в интернете стараются сделать из тульпы монстра, чтобы люди не пытались их создать, но спрашиваю у вас, как у человека, общающегося с тульпой и с другими хостами, какова действительная опасность тульпы?

Я решил запилить отдельный пост, так как тема и правда интересная.


Создание тульпы это гарантированный способ сесть на экспресс "поехавший", следующий далеко и надолго. Впрочем так ли все плохо? Давайте разберемся. Начнем с главного - болезнь ли тульпа?

Тут довольно много комментаторов, орущих о шизофрении и том, что тульпа это намеренный вызов шизофрении. Дабы они дальше не позорились незнанием матчасти, я поставлю в этом точку - шизофрения и тульпа это вещи столь разные, что сравнивать их как минимум глупо. Как максимум - признак узколобости и некомпетентности. Во-первых, шизофрению, как и любую другую психическую болезнь, нельзя ВЫЗВАТЬ самостоятельно, просто внушая себе, что она есть. Это нарушении химии мозга на биологическом уровне, але. Во-вторых - шизофрения есть болезнь. Что такое болезнь? Это мешающее жить больному и другим явление. Мешает ли тульпа жить? Никак нет. Она ОБЛЕГЧАЕТ жизнь, многим помогает и много делает. Безусловно, с точки зрения психиатрии, тульпа - отклонение от нормы, но болезнь ли это? Никак нет, даже близко не болезнь. Что, априори, делает тульп никак не связанными ни с шизой, ни с какими либо еще болезнями, а аргументы "во время шизы бывает раздвоение личности!" как минимум нелепы, так как тульпа не есть раздвоение личности, а есть очень "далекий родственник" раздвоения. Так что она совсем не то.


Итак. Априори мы делаем вывод - тульпа это НЕ болезнь, но отклонение. Она НЕ мешает жить. Поэтому тульповода НЕЛЬЗЯ назвать психом и больным, но можно назвать "слегка поехавшим".


Продолжим.


Мы уже только что выяснили, что первая опасность тульповодства - гарантированно "поедешь". Как впрочем сильно поедешь? Это уже другой вопрос. Я, например, сильно не изменился, а вот пара знакомых превратилась в истекающих розовыми соплями мужиков, дрочащих на своих поней-няш. Все зависит от человека.


Тульповодство опасно для жизни в случаях, если создается тульпа-зло. Создавая изначально злую, нестабильную, психически-неуравновешенную тульпу, вы обрекаете себя на большие проблемы. Это же касается создания клона самого себя.


Еще одна опасность, тесно связанная с предыдущим пунктом - болезни. Психические. Если вы - шизофреник или еще любой другой больной, то лучше не делать тульпу, это может обернуться очень плачевно, т.к. она будет расти в "воспаленном мозгу". Хотя аутистов это не касается - они делают очень хороших тульп благодаря способности к концентрации на чем-то одном.


А еще можно поехать на самой тульпе. Не поехать в общем, а зациклиться, "влюбившись" в свою няшу, и живя ради нее. Такие тульповоды весьма печально выглядят - убитые хикканы, которые никогда ни  с кем не общаются, не работают, сидят на шее у предков и выходят из комнаты в душ раз в месяц, все остальное время проводя  в кровати в чертогах своего разума - в вондере, гуляя с няшей. Знали мы одного такого.


Опасность страхо-зависимости обычно висит дамокловым мечом над тульповодами, которые любят пощекотать себе нервишки своей тульпой, делая ее страшным монстром или просто дичайшей крипотой. Мол чтоб пугала. Она будет пугать, да. А потом ей понравится. еще, еще, еще, ночные кошмары, отсутствие сна, больше галлюцинаций - все это ведет либо в психушку, либо в окно. В окно чаще.


Есть опасность нарушения психики самой тульпы, от чего у нее на фоне каких-то стрессовых или потрясающих ее ( в плохом смысле) событий может сорвать крышу. Это фиксится, но тяжело, и чаще такая тульпа начинает плотно "срать в мозг", от чего крыша едет уже у хоста, причем едет быстро и уверенно. Но такое бывает прям ну оч редко, и только если прям пиздец.


Парочку вопросов подкинул пикабушник @IvKir,


Приятель у меня сильно увлекался этой темой. Хвастался полностью независимой тульпой. Потом ходил в депрессии - убил. Она начала слишком сильно пилить его, так как развила свою систему интересов. В результате, по его словам, выбор банальный кина уже был натуральной проблемой.
Но я понимаю, что тульпы - вещи индивидуальные, так что не с каждым может случиться такое.

Такое может быть не часто. И обычно лечится "душевным разговором" с няшей и расстановкой приоритетов. Да, по факту имеет место быть, что тульпам нравится что-то свое, от чего они хотят этого чего-то. Я, например, люблю острую еду. А Лили - нет. Поэтому мы едим то острое, то не острое - чтобы каждому было хорошо. Это же касается просмотра фильмов - обычно действует "по очереди" принцип, если нет варианта, когда обоим хорошо. Это ключ к хорошим взаимоотношениям с няшей - отсутствие эгоизма у тебя или нее.


От него же следующий вопрос:


Поскольку взять тебя за шкирку и заставить тебя следовать её предпочтениям она не может, так как она является порождением твоего разума, то начинает воздействовать опосредовано. Насылать кошмары, начинать пилить мозг изнутри.
И она может это делать из искренней любви и заботы, просто с её точки зрения, утрированно говоря, тебе лучше зажечь с той рыженькой, а не с брюнеткой.
Проще говоря - твоя тульпа не всегда может быть тебе другом. Тебе, как базовой личности, а не телу.

Отвечу словами Лили на этот вопрос:


"Такое не должно происходит во время нормальных отношений с хостом. Я никогда не хотела бы причинить тебе вред или взять тебя под контроль в угоду своим желаниям, так как хороший хост всегда уважает мнения и желания своей тульпы, чтобы обоим было хорошо в жизни. Что касается выбора партнеров - тут и вовсе странно. Мы же видим, что внутри у хоста, какие эмоции, и даже если нам эта рыженькая нравится больше - желание хоста всегда важнее. Его же тян, не наша."


В основном это все. Кроме этого опасностей в тульповодстве не так и много, и эти - самые базовые и страшные. Впрочем, стоит заметить, что гарантии никакой нет - вы можете почти не измениться, как я, а можете полностью уехать, как Понивод, у которого было 25 поней. Все зависит сугубо от человека.

А других опасностей избежать и вовсе не сложно - просто держите в голове, что некоторые табу лучше не нарушать (создание тульпы-психа-маньяка, например).


На этом все, следующие посты на подходе, спасибо всем тем 100 человекам, кто интересуется нами, это очень приятно и важно для нас.


Удачного дня!

Ваши Лас и Лили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, такое дело.. вопросов куча, но формулируются постепенно... Вот например дружеская любовь и нежность неоднократно упоминаются.. а если я хочу себе братана? Насколько возможно обходиться без ня-ня-ня?
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно более чем полностью. Зависит только от тебя и твоих желаний.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня не совсем тульпы - но при этом держу относительно "дружную" команду.

Так что вполне возможно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Как понимать "не совсем тульпы"?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они скорее... маски. Слепки. У них есть определенные черты, они общаются между собой, даже имеют Комнату - этакий хаб, но... они не живые, не обладают собственным сознанием и, что важное, не имеют доступа к телу. Я не знаю, как они называются по классификации тульп, если честно.)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется Куклы

Или

Псевдотульпы.

как-то так. Каркасы без души, скажем так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они такие? Ты намеренно dелал их такими? Неdоdелал?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Они меня такие устраивают, вполне. Их тоже. xD


У них личная жилплощадь, территория, полный доступ к сенсорным данным и право совещательного голоса. xD

Даже имена дал. Жаловаться не будут.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько времени на кажdого ухоdило? Ну, примерно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Их у меня пятеро... каждый, скажем так, отпочковывался по мере моего собственного развития, так что на самом деле прилично времени уходило.


С другой стороны, они не были выращены намерено. Как только я понимаю, что какой-то аспект меня начинает персонифицироваться - определяю имя, характер, и добро пожаловать в Комнату.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за чего они начали отdеляться от тебя основного? Какой в них смысл?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм..

Кто-то - слишком оптимистичен, кто-то слишком логик, кто-то излишне эмоционален и агрессивен.


Отделяться начали, так были неэффективными, что-ли... как бы сформулировать.

Они полезны. Но не всегда. Если я всегда буду оптимистом, или всегда буду мыслить только логикой, я рискую прозевать и ошибиться в тех ситуациях, когда важнее будут иные качества.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странная реакция, как по мне, впрочем, все мы разные, кажdый приспосабливается как может.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку