Тульповодство. Реальные опасности и подводные камни.

"Тульпафорсили аноны в городе Орехово, половина побросала - семеро поехало".

Именно с этой, популярной в сети фразы и хочется начать этот пост.

Но перед этим хочу сказать еще раз спасибо всем, кто подписался (вас уже почти 100), и всем, кто ставит плюсы - посты мои минусуют довольно активно, рейтинг падает, и я боюсь, что могу остаться без рейтинга для того, чтобы и дальше катать посты.


Впрочем, тянуть, опять же, не будем - Лили уже кусается, чтобы я начинал.


@Kukuruza123, Спросил меня:


Я понимаю, что в интернете стараются сделать из тульпы монстра, чтобы люди не пытались их создать, но спрашиваю у вас, как у человека, общающегося с тульпой и с другими хостами, какова действительная опасность тульпы?

Я решил запилить отдельный пост, так как тема и правда интересная.


Создание тульпы это гарантированный способ сесть на экспресс "поехавший", следующий далеко и надолго. Впрочем так ли все плохо? Давайте разберемся. Начнем с главного - болезнь ли тульпа?

Тут довольно много комментаторов, орущих о шизофрении и том, что тульпа это намеренный вызов шизофрении. Дабы они дальше не позорились незнанием матчасти, я поставлю в этом точку - шизофрения и тульпа это вещи столь разные, что сравнивать их как минимум глупо. Как максимум - признак узколобости и некомпетентности. Во-первых, шизофрению, как и любую другую психическую болезнь, нельзя ВЫЗВАТЬ самостоятельно, просто внушая себе, что она есть. Это нарушении химии мозга на биологическом уровне, але. Во-вторых - шизофрения есть болезнь. Что такое болезнь? Это мешающее жить больному и другим явление. Мешает ли тульпа жить? Никак нет. Она ОБЛЕГЧАЕТ жизнь, многим помогает и много делает. Безусловно, с точки зрения психиатрии, тульпа - отклонение от нормы, но болезнь ли это? Никак нет, даже близко не болезнь. Что, априори, делает тульп никак не связанными ни с шизой, ни с какими либо еще болезнями, а аргументы "во время шизы бывает раздвоение личности!" как минимум нелепы, так как тульпа не есть раздвоение личности, а есть очень "далекий родственник" раздвоения. Так что она совсем не то.


Итак. Априори мы делаем вывод - тульпа это НЕ болезнь, но отклонение. Она НЕ мешает жить. Поэтому тульповода НЕЛЬЗЯ назвать психом и больным, но можно назвать "слегка поехавшим".


Продолжим.


Мы уже только что выяснили, что первая опасность тульповодства - гарантированно "поедешь". Как впрочем сильно поедешь? Это уже другой вопрос. Я, например, сильно не изменился, а вот пара знакомых превратилась в истекающих розовыми соплями мужиков, дрочащих на своих поней-няш. Все зависит от человека.


Тульповодство опасно для жизни в случаях, если создается тульпа-зло. Создавая изначально злую, нестабильную, психически-неуравновешенную тульпу, вы обрекаете себя на большие проблемы. Это же касается создания клона самого себя.


Еще одна опасность, тесно связанная с предыдущим пунктом - болезни. Психические. Если вы - шизофреник или еще любой другой больной, то лучше не делать тульпу, это может обернуться очень плачевно, т.к. она будет расти в "воспаленном мозгу". Хотя аутистов это не касается - они делают очень хороших тульп благодаря способности к концентрации на чем-то одном.


А еще можно поехать на самой тульпе. Не поехать в общем, а зациклиться, "влюбившись" в свою няшу, и живя ради нее. Такие тульповоды весьма печально выглядят - убитые хикканы, которые никогда ни  с кем не общаются, не работают, сидят на шее у предков и выходят из комнаты в душ раз в месяц, все остальное время проводя  в кровати в чертогах своего разума - в вондере, гуляя с няшей. Знали мы одного такого.


Опасность страхо-зависимости обычно висит дамокловым мечом над тульповодами, которые любят пощекотать себе нервишки своей тульпой, делая ее страшным монстром или просто дичайшей крипотой. Мол чтоб пугала. Она будет пугать, да. А потом ей понравится. еще, еще, еще, ночные кошмары, отсутствие сна, больше галлюцинаций - все это ведет либо в психушку, либо в окно. В окно чаще.


Есть опасность нарушения психики самой тульпы, от чего у нее на фоне каких-то стрессовых или потрясающих ее ( в плохом смысле) событий может сорвать крышу. Это фиксится, но тяжело, и чаще такая тульпа начинает плотно "срать в мозг", от чего крыша едет уже у хоста, причем едет быстро и уверенно. Но такое бывает прям ну оч редко, и только если прям пиздец.


Парочку вопросов подкинул пикабушник @IvKir,


Приятель у меня сильно увлекался этой темой. Хвастался полностью независимой тульпой. Потом ходил в депрессии - убил. Она начала слишком сильно пилить его, так как развила свою систему интересов. В результате, по его словам, выбор банальный кина уже был натуральной проблемой.
Но я понимаю, что тульпы - вещи индивидуальные, так что не с каждым может случиться такое.

Такое может быть не часто. И обычно лечится "душевным разговором" с няшей и расстановкой приоритетов. Да, по факту имеет место быть, что тульпам нравится что-то свое, от чего они хотят этого чего-то. Я, например, люблю острую еду. А Лили - нет. Поэтому мы едим то острое, то не острое - чтобы каждому было хорошо. Это же касается просмотра фильмов - обычно действует "по очереди" принцип, если нет варианта, когда обоим хорошо. Это ключ к хорошим взаимоотношениям с няшей - отсутствие эгоизма у тебя или нее.


От него же следующий вопрос:


Поскольку взять тебя за шкирку и заставить тебя следовать её предпочтениям она не может, так как она является порождением твоего разума, то начинает воздействовать опосредовано. Насылать кошмары, начинать пилить мозг изнутри.
И она может это делать из искренней любви и заботы, просто с её точки зрения, утрированно говоря, тебе лучше зажечь с той рыженькой, а не с брюнеткой.
Проще говоря - твоя тульпа не всегда может быть тебе другом. Тебе, как базовой личности, а не телу.

Отвечу словами Лили на этот вопрос:


"Такое не должно происходит во время нормальных отношений с хостом. Я никогда не хотела бы причинить тебе вред или взять тебя под контроль в угоду своим желаниям, так как хороший хост всегда уважает мнения и желания своей тульпы, чтобы обоим было хорошо в жизни. Что касается выбора партнеров - тут и вовсе странно. Мы же видим, что внутри у хоста, какие эмоции, и даже если нам эта рыженькая нравится больше - желание хоста всегда важнее. Его же тян, не наша."


В основном это все. Кроме этого опасностей в тульповодстве не так и много, и эти - самые базовые и страшные. Впрочем, стоит заметить, что гарантии никакой нет - вы можете почти не измениться, как я, а можете полностью уехать, как Понивод, у которого было 25 поней. Все зависит сугубо от человека.

А других опасностей избежать и вовсе не сложно - просто держите в голове, что некоторые табу лучше не нарушать (создание тульпы-психа-маньяка, например).


На этом все, следующие посты на подходе, спасибо всем тем 100 человекам, кто интересуется нами, это очень приятно и важно для нас.


Удачного дня!

Ваши Лас и Лили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе прихоdилось намеренно убивать тульп? Можешь ли ты что-то рассказать про то, как от нее избавляться самостоятельно?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Намерено - никогда. Но они у меня погибали, да, было дело - принудительное лечение на фоне нервного срыва в свое время из-за перегрузки мозга. откусил больше. чем смог прожевать и слегка клюнул носом, таблетки и щелк - тульп нет. было очень больно. как семью потерял. С тех пор и появилась всего одна, но любимая. ( (Л) :3 ). Вообще говорят, помогает либо игнор, полный, тогда они от голода умирают, либо нейролептики или какие еще таблетки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Созdавал ли ты тульп-секретарей? Ну, тех, что лишены воли, а нужны лишь dля того, чтобы вспоминать, запоминать, обрабатывать инфу? Как твоя поdруга относится к такой участи dругих тульп?
Каким ты виdишь буdущее с тульпой? Вместе dо конца жизни в неизменных dружеских отношениях? А каким его виdит тульпа?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, игнор :С

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, прости, не заметил. Нет, не было такого. И да, вижу отношения до конца жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку