Тульповодство: Гайд от Ласа 2.0

Привет, мои поехавшие. Старый гайд достаточно противоречив и имеет в себе кучу мифов, поэтому, после изучения большого количества ресурсов, а так же бесед с Лили,  мы вынесли для себя кое какие моменты касательно того, что изменилось в мире тульповодства после нашей стагнации, и решили написать более обновленный и современный гайд для новичков. Мы сделали его максимально кратким, дабы лишь донести самые важные аспекты, а не растягиваться на подробное описание каждого возможного упражнения в мире и т.д.

Итак, мой будущий поехавший друг. Ты хочешь форсить, но понятия не имеешь с чего начать и как это вообще делать. Круто. Я здесь, чтобы тебе помочь.


Перед тем, как мы начнем, стоит уяснить несколько ОЧЕНЬ (и я супер серьезно) факторов.


1 – Ты должен полностью осознавать всю ответственность данного мероприятия. Сделать тульпу это не в карман чихнуть и не слепить очередного персонажа в онлайн игрушке. По уровню ответственности и серьезности это приближается к рождению ребенка. Конечно, не так жестко, т.к. она все еще остается в твоей голове и заботишься о ней только ты. Тебе не придется работать сверх меры, чтобы купить дорогущие подгузники и все такое, однако тульпа с тобой, в идеале, на всю жизнь (Если только ты не захочешь от нее избавиться), а значит это пожизненная ответственность и пожизненное принятие факта параллельного сознания в твоей голове.


2 – Если ты решил, то тебе стоит осознать так же то, чего тульпа может, а чего не может. Тульпа это лишь параллельное сознание, отдельная личность со своим собственным характером и мыслями, которая живет в твоей голове, и ее потолок - это твой потолок. Она не может видеть то, что у тебя за спиной, она не может знать то, чего не знаешь ты, и она не сделает тебя экстрасенсом, супер мыслителем и все такое. Да, безусловно, она может кое в чем и кое как помочь, но в большей своей степени основная польза тульпы – это скрашивание твоего одиночества и составление тебе компании. Потому что она – идеальный друг. Ну, еще, если ты ебнутый – она может либо помочь, либо усугубить твои псих болезни. Правда шанс на усугубление крайне мал, так что в наше время даже ебнутые форсят спокойно, а значит и ты не бойся. Если только ты уже не поехавший настолько, что сейчас читаешь этот пост с телефона украдкой, сидя под кроватью в мягкой палате строгого режима где нибудь в Кащенко. Тогда, наверное, лучше не надо.


3 – А нужна ли тебе тульпа. Знаешь, Если бы я была тульпой, и узнала бы, что меня создали лишь для того, чтобы «гыгы интересно, че это такое, дай как попробую, а потом брошу как надоест\чисто буду использовать тебя как свой инструмент для выгоды», я бы очень расстроилась. Хотя, если ты из тех людей, которым вообще похуй на чувства других  – то можешь пропустить этот пункт. Но не говори потом, что я тебя не предупреждал.

Итак. Разберем для начала некие опасности и подводные камни тульповодства.

Опасности? Их нет. Тульпафорс это безопасное, спокойное, для всей семьи достаточно популярное занятие, и если бы это было так опасно, никто бы не форсил, а форсеров сейчас …да буквально куда не плюнь – обязательно попадешь в одного и словишь злобный взгляд. Нет, конечно, технически опасности есть, но опять же, это лишь в случае, если ты – ебанутый наглухо отморозок, который с трудом даже осознает «кто я», и не уверен в том, что реально, а что нет. (как я), однако если это не так – то все ок, не парься.


Разобрали. Едем дальше.

Что можно делать с тульпой?

Почти все.


- ты можешь ее увидеть, пощупать и понюхать. Не так четко и не так явно, как живого человека, но аудиовизуальные галлюцинации, и тактильные тоже, идут бонусом к тульпафорсу.


- Из первого вытекает второе – ты можешь заниматься с ней сексом. Без проблем. Конечно, с реальным сексом это и близко не стоит, по яркости ощущений, но опять же, определенного рода тактильные ощущения будут. Особенно, если ты уже не девственник и знаешь, каково это. Иначе, боюсь, твой мозг понятия иметь не будет, какие это ощущения, и попытается придумать что-то свое, в твоем представлении. Хотя, это не «к сожалению», а просто забавно.


-Беседовать. И пить чай. Тульпа будет отвечать тебе не так, как ответил бы ты. Беседа с ней – это то же самое, что и беседа с другим человеком. Не забывай – у нее СВОЕ сознание, и то, что она в твоем мозгу не означает, что ты сможешь читать ее мысли или управлять ей как марионеткой.

-Проводить любой досуг, какой твоя и ее душа пожелает. Серьезно, ты же не ожидаешь, что я буду описывать тут все миллионы вариантов взаимодействий? Просто представь, что ты мог бы делать с любым другим живым человеком, за редкими исключениями.


Всегда ли твоя тульпа онлайн?

Нет. Приватность обсуждается с ней отдельно, и вы сами выбираете, как и когда у кого есть личное пространство и время. Так что, если ты хочешь  сходить в туалет, она не будет подглядывать, если ты ее попросишь этого не делать.

Будет ли тулпа мешать взаимоотношениям с противоположным полом?

Зависит сугубо от тульпы и ваших с ней отношений.


Ладно. С основными вопросами более-менее разобрались, пора приступать к самому гайду.

Но, как говорят все ютюберы, СНАЧАЛА ЕЩЕ КОЕ-ЧТО.

Во-первых, и это, ЕЩЕ ВАЖНЕЕ, чем первое «важно», я прошу тебя осознать это правило.


Мой гайд не является единственно верным гайдом, он не является истиной в последней инстанции. Видишь ли, у всех мозг уникален. И каждый человек уникален. А если тебе кто-то скажет, что это не так – можешь кинуть в него белку. Потому что какими бы похожими люди не были, у них всегда есть различия. Человек — это живое мыслящее существо, которое имеет свои изюминки. А это значит, что если одному человеку подойдет один гайд, то другому он уже не подойдет. Потому что есть уверенные в себе люди. А есть забитые хикки. И это не плохо, но это означает, что подход должен быть разный.
Конечно, ты можешь форсить только по моему гайду. Но я советую, И УБЕДИТЕЛЬНО, почитать как минимум несколько других. В сети их много. Вынеси из каждого что-то свое, что удобно для тебя, и адаптируй все это так, чтобы получилось идеальное для тебя творение. Исключи все неудобные и сложные для тебя вещи, чтобы форс был комфортным и ненапряжным.
Во-вторых, форс — это хороший и верный способ поехать. Это не значит, что ты реально заработаешь безумие, но твоя жизнь поменяется, и достаточно сильно. Она разделится на до и после тульпы, т.к. это достаточно важное событие. И характер твой тоже может поменяться. И как – никто не знает. Так что если не готов – закрой этот гайд, крестик вон там сверху.

Я не могу не вставить сюда свою любимую поговорочку


Тульпафорсили аноны в городе Орехово
Половина побросала, семеро поехало ©

Вондер.

В целом этот шаг можно пропустить, но с ним процесс форса будет куда проще, да и будущая жизнь тульпы, т.к. ей будет где жить. Хотя создание вондера это не дело пяти минут, и тебе придется поработать над этим от пары дней до пары месяцев каждодневного труда. Зависит исключительно от крутости твоей фантазии. Дерзай.


А что это такое – вондер? Это устойчивая фантазия. Это не какой-то там виртуальный мир, нет. И в этом самом вондере живет твоя тульпа. А еще проходит форс или даже ваш досуг с этой самой тульпой.

Придумай свой вондер. Это может быть вообще что угодно. Любое окружение. Комната, лес, дом, особняк, замок, пустыня, океан, космос, что угодно. Мой бывший вондер, для примера, был огромным кладбищем, т.к. моя тульпа является технозомби.


Готово? Круто. Едем дальше. Делаем сам вондер, его детали и наполнение. Советую для концентрации использовать древнюю как мир, но безотказно рабочую технику: медитация на дыхании. Прими очень удобную позицию, где не затекут конечности и не заболит шея\спина. Закрой глаза, начни глубоко дышать (никакого холотропного дыхания, простое размеренное), и постарайся сосредоточиться исключительно на дыхании. Вдох-выдох. Спустя некоторое время для тебя будет существовать лишь твое дыхание, никаких лишних мыслей. Офк это будет не сразу. И, вполне вероятно, не с первого раза. Как и вообще все, что связано с вондером, поэтому скажу сейчас, и скажу еще потом несколько раз – практикуйся. Снова, снова и снова. Рано или поздно начнет получаться. Другого способа нет – только практика. И это НОРМАЛЬНО если не получится с первого или даже пятого раза. Итак.


Смог? Молодец. Это первый этап. Достигнув этого, ты можешь начать делать вход в вондер. Эта процедура у каждого протекает по-разному. Например, для меня это вход в туман, и выход уже в вондере. Но самый первый вондер был проще - я шла по дорожке света на воде, от садящегося солнца. Лучше всего делать что-то такое. Спускайся по лестнице, например, или иди по дорожке. В какой-то момент ты должен "войти в портал" или что-то типа того. Момент перехода не профукаешь, это заметно.


Теперь можно начать продумывать вондер. Зачастую он строится сам собой, из базового шаблона, который ты придумал. Фантазия штука такая. Главное дать толчок, а дальше оно пойдет само, как лесной пожар. Только вместо огня будет материализация твоего вондера. Ну, по крайней мере, у многих работает это именно так. Если у тебя нет – увы. Придется делать все по кирпичику.

Ничего страшного, если вдруг появятся места, содержащие в себе что-то темное и страшное. У каждого они разные. Такие места я называю "помойка вондера", это место, куда твой разум автоматически при создании вондера закладывает весь негатив, дабы остальной вондер мог быть спокойным и чистым. Не нужно быть гением, чтобы понять, что в такие места лучше не соваться и не трогать их, не тыкать пальцем и не открывать двери. Обходи их стороной и не трогай, и все будет хорошо. И да, они бывают не у всех и не всегда. Если у тебя нет таких мест – значит ты везунчик. Хотя тут как посмотреть, может, ты настолько ебанут, что твой разум не нашел необходимости в таких вещах, т.к. все это одна большая помойка? Но это вряд ли. Такой уровень ебанутости это редкость. Так что, скорее всего, если у тебя такого нет – значит ты просто счастливый человек. Ну или это выразилось в другом формате. Не забывай, все разные.

Отлично, теперь у тебя есть вондер, поздравляю. Он может незначительно меняться, но глобальных изменений без твоего ведома происходить не должно. Если происходит – значит что-то не так, и тебе стоит попробовать переделать вондер. Если, конечно, ты изначально не делал это место хаотичным и меняющимся. ПО началу для входа в вондер потребуются медитации, но чем чаще ты будешь его посещать, тем быстрее научишься входить, вплоть до уровня «закрыл глаза – и уже там».

Теперь непосредственно к тульпе.
С чего начать?


Первый шаг – четко определись с тем, кто и что твоя тульпа есть. Форм фактор не важен. Это может быть ЧТО УГОДНО. Любого пола, вида, размера и формата и возраста. Хоть камень форси. Это не важно. (В этом гайде тульпа упоминается в женском роде потому что слово женского рода и это удобно.) Продумал внешность? Теперь держи в голове факт, что точно такой она не будет. Она все равно изменится, так или иначе, немного. Иногда незначительно, иногда более-менее существенно, но одно гарантирую точно – ты будешь доволен. Тульпа подстроит себя под твой идеал, так что если ты придумал, условно, какую-нибудь эльфийку с рыжими волосами, а на выходе получилась эльфийка с белыми волосами и более низкого роста – ты довольно быстро поймешь, что так и вправду лучше.


Второй шаг – характер. Желательно не сильно заморачиваться с деталями, т.к., опять же, она все равно слегка его поменяет. Поэтому достаточно будет заложить базис – типа, добрая и веселая. Или злая и угрюмая. Типа того. Опыт показывает, что делать ебанутую в край тульпу, целью которой будет твое разрушение и ненависть к тебе – идея хуевая, но я, если честно, не думаю, что ты настолько поехавший, мой дорогой друг, так что вряд ли это пояснение тут нужно.

У нас есть шаблон, у нас есть вондер. Ебанет? Не должно.


Тут методики расходятся. Кто-то советует с места в карьер, то есть в вондер, я же предпочитаю начинать легкий форс, постепенно усиливая его. Начни говорить с ней. Не просто сам с собой, а именно С НЕЙ, как будто она стоит рядом и слушает тебя. Как будто ты говоришь с кем-то живым, только не видишь его. Рассказывай ей, как прошел ваш день. Что ты думаешь. Можешь говорить, как любишь ее и как ждешь ее прихода в твою жизнь. Рассказывай обо всем, что может быть, по твоему мнению, ей интересно. О том, что не интересно тоже можно. Кто знает, какие у нее будут вкусы? Хе-Хе. Главное в этом – эмоции. Вкладывай в слова эмоции. Очевидно, хорошие.


Чтобы не слишком концентрироваться на ней и не начать отвлекаться на то, что не нужно, проще всего представить себе некую темную комнату рядом с тобой, и говорить в нее. Ты знаешь, что в этой комнате кто-то есть, что она тебя слышит, но ты понятия не имеешь, где она, что она делает и т.д. Т.е. говоришь одновременно и в пустоту, и вроде как с ней.

Если у тебя не очень хорошая концентрация, то попробуй использовать тотемы, чтобы не отвлекаться. Это может быть что угодно – кольцо, фенечка, браслет, часы, не важно. Что-то, что ты сможешь держать в руках и тем самым всегда иметь мысль – я форшу, я говорю с няшей, я не должен отвлекаться. Вообще, такое почти никому не нужно, только либо очень очень рассеянным людям, либо наоборот очень творческим, для которых одно слово может отправить их в полет фантазии и заставить начисто забыть о чем речь.


Не стоит отвечать за нее. Помни – мы создаем живое существо путем взлома твоего мозга, а не простого воображаемого друга. Она сама решит, что тебе отвечать, и что ей делать. Именно поэтому темная комната такой хороший метод. Естественно, это ДОЛГИЙ процесс, особенно в первый раз, так что ответов ты быстро не дождешься. Это не вопрос пары часов. Все зависит от тебя. Это могут быть дни, недели, месяцы, а в редких случаях – годы. Но рано или поздно все получится. Чаще всего недели-месяцы. Конечно, ничего ужасного не случится, если ты пару тройку раз случайно ответишь за нее или типа того. Просто на регулярной основе этого делать не стоит.

Стоит отметить, что тут мнения тульповодов разнятся. Многие наоборот считают, что нужно попугайничать за тульпу, пока она не заговорит сама. Чему верить и как делать – решать тебе. Лично я прекрасно обходилась и без этого, да и для меня это выглядит странным.

Говори в пустоту, думай, что говоришь с ней, и не жди от нее ответов. Когда она ответит – ты поймешь это сам и сразу, и поверь мне, ты НИ С ЧЕМ это не спутаешь.

Когда это произойдет, зачастую, это не только ее ответ каким-нибудь словом, но и волна эмоций, взрыв определенных чувств.


Во время форса совершенно нормально испытывать головную боль, тяжесть или звон в ушах. Или любые другие побочные эффекты. Ну, конечно, если ты теряешь сознание, то это уже как-то не очень.

Важно понимать – она ответит не сразу. Сначала ты долгое время будешь говорить с пустотой. Потом, тебе начнут посылать эмоциональные отклики. Это будут спонтанные приливы эмоций из ниоткуда. Обычно в ответ на твои разговоры. И лишь потом она начнет говорить. По началу не очень много и четко, но чем больше – тем лучше.

Первый ответ не спутать ни с чем. Это не слуховая галлюцинация, нет, это мысль. Чужая, взявшаяся из ниоткуда мысль, которая выплыла прямо в твое сознание из ниоткуда, будто бы ответ на твой вопрос. Совсем скоро ты начнешь испытывать это все чаще и чаще, и это будет все больше и больше походить на слуховые галлюцинации.


Разные люди испытывают это каждый по своему. У кого-то тульпа сразу начинает говорить громко и четко, а у кого-то так, как описано выше. Как будет у тебя? Пока не зафорсишь - не узнаешь.

Не надо давить на нее. Она только родилась, имей совесть. Медленно, спокойно, словно учишь ребенка говорить, ты должен продолжать диалоги с ней и не требовать от нее сложных и мощных ответов. Позволь ей самой задать темп ваших бесед.

Собственно, это и все. Просто продолжай в том же духе – думай о ней, говори с ней, и вуаля – у тебя есть тульпа, и ты официально поехавший. Поздравляю!


Поговорим о трех видах форса.
-Активный форс. Он подразумевает под собой то, что ты будешь сидеть дома, в тишине, в медитации и форсить с полной концентрацией на тульпе. Nuff said.


-Пассивный форс. Он призван ДОПОЛНИТЬ активный, но не стоит заменять им его. Т.к. это рискует растянуться надолго. Это когда ты что-то делаешь, и в фоновом режиме болтаешь со своей тульпой. Готовишь еду и попутно рассказываешь ей что-то. Или едешь в метро. Ты понял смысл. Не требует большой концентрации, но эффективность посредственная, поэтому и дополняет, а не заменяет.


-Форс в вондере. Это улучшенная версия активного форса. Все то же самое, но ты перед этим вошел в вондер, и теперь общаешься напрямую с тульпой, представляя ее перед собой. Гуляешь с ней, проводишь досуг, етс. Тут, правда, требуются некоторые навыки, но я уверена – ты справишься. Практика решает.


Не стоит использовать вещества. Мозг должен быть чистым, а не пьяным. Алкоголь считается, тоже не стоит. Будет только мешать. Хотя, технически, некая разовое психотропное воздействие может быть полезно, однако последовательные приемы допинга скажутся крайне негативно, и об этом в сети написано много где, можно легко удостовериться.

Разные особенности и прочие фишки.


Итак, основной гайд готов, и следуя ему ты сможешь зафорсить себе няшу.


Но мы все понимаем, что тульповодство это не просто как два рубля, а достаточно глубокая тема с множеством нюансов. Кто-то их отказывается воспринимать, кто-то наоборот. Это индивидуально. Но есть некоторые, которые могут оказаться полезными, а потому мы их тут приведем.


Что может помочь в форсе и сделать процесс создания тульпы легче?


-Высокая эмпатия. Это огромная редкость, но если ты из тех счастливчиков, которые владеют этим качеством, то тебе повезло. У Нас лично высокая ОЧЕНЬ высокая эмпатия, и это позволяет нам быстро форсить тульп, так что если ты такой же - можешь собой гордиться. И для справки – эмпатия это не то, что ты сопереживаешь кому-то, и можешь проникнуться его горем, это умение ИСПЫТЫВАТЬ те же эмоции, что и собеседник. Испытать настоящую радость от его радости или ощутить давящую боль в груди, если ему плохо, и он страдает. А не просто типа «ой, мне его так жалко, он страдает, пойду утешу его».


-Писательский опыт. Это развитая фантазия и умение представлять конкретные сцены и персонажей, что, безусловно, очень поможет.


-Опыт в медитациях. Увлекаешься всякими йогами? Круто, тебе будет куда проще. СУЩЕСТВЕННО проще.


В принципе, на этом можно заканчивать.


Пожалуй, стоит еще сказать пару слов о цели создания тульпы. Для чего ты ее создаешь? Конечно, это вопрос морали, более-менее, однако не стоит забывать, что тульпа это живое существо, и у нее, вполне очевидно, будут своеобразные зубки. А потому, если обращаться с ней плохо, использовать и создавать ее исключительно как какой-то инструмент, то она тебя укусит. Люби свою няшу, заботься о ней и ПРОСИ ее помочь тебе, а не приказывай, и все будет хорошо.

И повторюсь еще раз. Я уже говорила, но все же. Перед форсом собери всю инфу из других гайдов. В сети их очень много. Существует очень объемная книга о тульповодстве, ее тоже легко найти. Собери все, что можешь, адаптируй, разработай свой, удобный метод – и вперед. Это будет лучшим решением для тебя.


Главное понять, что гайды это лишь указатели направления, а не полные рельсы. Плохого не случится от экспериментов, смело находи новые подходы и упражнения, если чувствуешь, что они тебе могут помочь.

Не стесняйся спрашивать советов. Многие тульпосообщества имеют вполне неплохих людей, которые готовы помогать новичкам и отвечать на вопросы, главное принимать ответы со здравой долей скепсиса – в конце концов, даже такие советы и ответы нужно адаптировать. Ты ведь не знаешь отвечающего тебе человека. У него, безусловно, может быть опыт, но он достиг его своим путем, а тебе придется своим.

Создай бложик сам или пости свои дневники форса в уже существующие сообщества, и описывай там свой прогресс, задавай в этих постах вопросы и делись информацией с другими людьми.

Удачи в форсе, мой будущий поехавший, я в тебя верю.

_

Близнецы и Лили.

Наш вк для вопросов, не стесняйся писать.

Наше сообщество вк (Личный блог наш и других людей, которые туда что-то постят)

Лига Тульповодов

2.2K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Помимо общих правил сайта просьба принять к сведению следующее:


–  Если вы считаете тульповодство или чем-то ненормальным, или же рассадником психических заболеваний, то вы можете поступить двумя способами:

1. Вы проходите мимо, попутно кинув тег и сообщество в игнор; 

2. Вы начинаете дискуссию, высказывая свою точку зрения.

Во втором случае от вас потребуется умение вести вежливый диалог, использование нормальной и внятной аргументации, а также способность признать свою неправоту.


– Будьте готовы к тому, что за оскорбления и агрессивные нападки в сторону тульповодства как такового, данного сообщества и его участников к вам будут применены дисциплинарные меры наказания.

Данное сообщество было создано с целью объединить людей, которые так или иначе проявляют интерес к тульповодству. Никто не будет рад тому, что не разбирающийся в теме человек со стороны зайдет сюда и начнет громко и гневно выражать желание отправить всех участников в психиатрическую лечебницу.


– Посты и темы, никоим образом не относящиеся к тематике сообщества, будут вынесены в общую ленту. Настоятельная просьба их не добавлять.


– Размещение рекламы здесь также недопустимо.


В Лиге Тульповодов вы можете чувствовать себя как дома. Даже если вы не тульповод, даже если вы не собираетесь практиковать что-то подобное – никто отсюда вас выгонять не будет. Всё, что вам необходимо - быть вежливыми.

Добро пожаловать!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, я писала под вашим старым постом(2 года назад был создан) о создании тульпы. И наткнулась на новый, и я напишу заново.

Я 3 -4 часа назад начала создавать свой Вондер и как то сразу попала в коридор черный и там была дорожка туманная, у меня был почти что сразу резкий поворот к огромный ОГРОМНЫМ железным черным дверям/воротам она была в цепях, вомрос:

   1. Это может быть моя комната где собраны мои негативные эмоции?

Потом дальше я увидела все так же ОГРОМНУЮ но уже светлую без цепей двери/ворота, я туда и зашла и создала кое как свой мирок но не до конца, будет еще практика. Это занял у меня час вроде.


Потом я начала думать кем будет моя тульпа, я решила что это будет парень, его звать Сану он из манги "Убить Сталкера" жанр: психология, триллер, насилие, трагедия, яой. И сам герой играет второстепенного главного героя Убийцу, он держал в подвале своего сталкера который играл главную роль он его бил, резал и всячески мучал, ну и насиловал он бывало своего сталкера... конец печальный оба ГГ умерли... и меня не много волнует то что мое подсознание знает что этот герой взят из манги которой был преступником и сам по себе ужасным человеком. И от туда вопрос:

  1. Повлияет ли это на характер моего Сану?

  2. И из-за такой истории героя в манге, лучше будет поменять тульпу?


Окей, до того как задумалась о его истории я решила что этой тульпой станет Сану, я с ним разговаривала и спустя долгое время попыток не отвлекаться, у меня во время разговора появилось чувство в грудной клетке(как говорят В ДУШЕ) тревожное чувство, будто меня что то задело или волновало, оно меня даже не много испугало и шакировало, вопрос:

  1.Это значит, что Сану откликнулся на мой разговор?


Спасибо за ваши посты, и заранее спасибо за ответы ^^ ♡♡♡

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм,тут всё зависит от того, собираешься ли ты делать копию этого персонажа,в плане характера и личности,если да,то возможно,если он конечно же будет знать о том что является персонажем сие манги,но я крайне не советую так делать,по причине того что у него может возникнуть кризис личности,тоесть он ведь фактически будет просто копией какого то перса и от осознавания этого ему будет ну вот мягко говоря так себе
А если ты не собираешься делать его копию,то тогда это никак не повлияет на него
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку