Туда и обратно, или один билет до Чернобыля.

Разбередила мне тут знакомая душу и решил я поведать, как сбылась мечта идиота.

Букв много, но вы держитесь.

Все события произошли некоторое время назад, не сейчас.

Скажите, у Вас есть заветная мечта? Не "много денег, машину, квартиру", а такая, интересная, не похожая на другие, мечта? Вот и у меня она была. Кто-то хочет попасть на необитаемый остров, кто-то поплавать с акулами (тоже хотелось бы), а я вот мечтал съездить на Украину. Да не куда-нибудь, а в Чернобыль. Да-да, Вам не показалось, в "тот самый страшный-ужасный" Чернобыль.

Вы спросите - ты что, сумасшедший? Зачем оно тебе, жить ещё и жить... вот и друзья мои так сказали в один голос с коллегами. Но кто мне запретит? И вот - рюкзак собран, билеты туда-обратно куплены, готов к выезду. Скажу сразу: живя в Сургуте, почти в "центре" России, билеты обошлись дорого даже на поезд, не говоря уж о предложенных товарищами билеты на самолёт. Пусть долго, пусть с пересадкой в Москве. Но какое путешествие может быть на самолёте? Сел, поспал 2 часа и на месте? Нет, так не интересно.

И вот, 3 суток позади, как и несколько тысяч километров. Киев. 5 утра. Полное отсутствие знаний Украинского языка. 3 процента заряда в телефоне и 2,5 часа до сбора группы. Единственное, что знаю - сбор у южного терминала. Угу, южный... но вокзал то в Киеве, и обозначения на украинском. Спасибо милиционерам - ткнули куда идти. Побродил по вокзалу, поменял деньги (гривен-то нет, а кушать хочется — рубли не берут) и стал выдвигаться на точку встречи.

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

Стою. Жду. Появилась толпа людей. Сначала радость, потом недоумение - около 20 женщин, двое пожилых мужчин и "стайка" детей. И тут замечаю в отдалении одинокого мужчину в камуфляже и с рюкзаком. "О, думаю, вот это наш." Подошёл, поздоровался. Сначала сомневался, потом говорю: «В Чернобыль?» «Угу.», -отвечает он. Познакомились: дяденька, подполковник в отставке, решил по случаю увольнения из рядов съездить, посмотреть на памятник «глупости человеческой». Думаю, а чего это я не переодетый? Хотел спросить, где можно переодеться, а потом думаю: стою у подземного перехода, время 6:30 утра — чего бы нет, яж дурачок?) Быстренько переоделся на ступеньках — вот и я в форме стою. Стоим, ждём. Короче говоря, собралось нас 20 с небольшим человек (в основном все русские, один поляк и одна американка) и 3 гида, записались, загрузились в 2 микроавтобуса (очень даже комфортные) и поехали.

Какое-то время спустя тормозим перед КПП - приехали, въезд на территорию ЧЗО, она же Чернобыльская зона отчуждения.

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

Прошли паспортный контроль, загрузились обратно и поехали в гостиницу. Да, именно в гостиницу.

Несмотря на слухи и домыслы, Чернобыль - очень даже жилой город, в котором проживает около 3-4 тысяч человек. Заселились (бывшее общежитие, сравнительно неплохо оборудованное), оставили вещи и поехали на первую экскурсию. Всю дорогу накрапывает дождь, но жить можно. И вот, мы подъезжаем к нему - 4 блоку ЧАЭС. Смотровая площадка в трёхстах метрах от стен. Сам блок в плачевном состоянии: потрескавшийся, скособоченный, весь в подтеках.

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

А неподалёку возвышается огромная арка, возведённая трудолюбивыми французами - будущий новый "Объект Укрытие". Только вышли с микроавтобуса - на нас хлынул дождь... уж насколько я люблю дожди выстоял секунд 15, за которые промокло всё. Но - фото сделать успел. Едем дальше.

Знаете как необычно: стена дождя, сумерки, тихий шелест за окном, идеальный асфальт (кое-где, только, проклёвываются кустики) - и дома, выплывающие среди деревьев. Если бы проводник не показывал, вряд ли бы заметили из-за погоды. Завораживающее зрелище. Но погода диктует свои правила - мы едем в гостиницу, впереди ещё 2 суток.

Утро. Сразу видно по лицам, кто сразу лёг спать, а кто наведался в местный магазин для "дозаправки". Мой вам совет: никогда не ведитесь на низкие цены, по крайней мере на алкоголь, да и бренд не показатель (местный "Дон" оказался лучше)...

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

Так вот. Завтрак, "перекличка" мы едем в Припять, "город-призрак". Зрелище очень интересное - город, который не изменило веяние моды, но изменившийся от времени. Самое запоминающееся - тишина. Вы можете представить себе город, в котором нет ни единого звука, кроме шума ветра, листвы и тихих голосов птиц? А там это реально. Время делает своё дело - дома в трещинах, асфальт местами вскрыт кустарником и деревцами, на крышах во всю растут деревья.

Ребята-проводники рассказали, что весной из-за обильного снегопада рухнуло часть школы. Просто не выдержало здание, оставшееся без присмотра. Через огромный пролом видно доску в классе, на которой кто-то из бывших местных жителей оставил надпись "Наш город остался в истории и в памяти нашей."

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

Как нам объяснили, по городу много таких надписей: люди писали адреса, где их теперь искать - записки своим родственникам. Многие пытались вернуться, но их вывозили обратно. В итоге Припять стоит одинокая, лишь изредка город навещают такие группы, как наша, да самоходы-экстрималы. Печальное, но по своему красивое зрелище...

Затем была прогулка по городу, осмотр необычных деревьев, местных "достопримечательностей".

Конечно же были и в парке аттракционов.

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

К вечеру пошли гулять по Чернобылю. На весь город - несколько патрульных милицейских машин, которые периодически катались мимо нас. Были на пристани, видели так называемый "Затон" (последнее пристанище некоторых кораблей), покормили местных "кровососов" (комарики, ничего необычного) и отправились обратно, отсыпаться после трудного дня.

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

В последний день была запланирована поездка к охлаждающим градирням и пруду-охладителю. Градирни - это те самые огромные, широкие трубы. Не поверите: сколько не читал, не мог понять принцип их действия, а тут объяснили на пальцах так, что всё сразу стало ясно... ещё бы - даже из далека видно огромную трубу, по которой подавалась вода на верх, а затем, стекая по стенкам, остывала. Всё, весь принцип - просто и ясно.

Покормили знаменитых "сомиков". Один из проводников рассказал небольшую историю: "Сомов постоянно кормят. Едят все - от хлеба до мяса. И как только люди появляются у моста, под которым живут сомы, те сразу всплывают и "клянчат" еду. А один вечно крутится у бережка, почти не ест принесённую еду. Никто не мог понять, почему тот-то не ловит хлеб да пряники? Потом стало ясно: этот хвостатый выжидал момент, разгонялся со дна, и выпрыгнув слегка на берег ловил - голубей! Пока все питались хлебом, этот умник питался отборной голубятиной!"

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

Оставшуюся часть дня посвятили "самосёлам" - людям, которые не захотели покинуть свои дома, свою землю. Купили продукты (завозят редко, только самое необходимое), привезли в один из хуторов. Встретили нашу толпу радушно. Бабушка с громким, глубоким голосом, невысокого роста и очень жизнерадостная. Рассказывала, как тут жилось раньше, как их эвакуировали, как они возвращались через кордоны.

Но, к сожалению, не все жители такие крепкие. В основном всем глубоко за 70, на хутор 2-3 жителя-пенсионера. Грустно это - забытые люди на забытой земле...

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео

Конечно, за время поездки были и посиделки в комнате отдыха в гостинице (и байки травили, и истории из жизни проводников), и веселые курьёзы (сломалась ручка у машины - так и ездили с привязанной дверцей), и местных обитателей видели.

К концу 3-го дня группа в основном сдружилась, ведь люди собрались все интересные, необычные. Записали контакты, договорились списаться-созвониться.

Но главное что я понял: не нужно бояться "страшилок" - это всё россказни, неправда. За время пребывания в ЧЗО радиационный фон поднимался только несколько раз выше фона в Киеве или той же Москве (не считая мест, куда лез сам, без присмотра группы XD ). При проверке на выезде ни на кого не среагировали рамки доз. контроля, которые очень уж чувствительные.

Теперь могу сказать смело: одну из своих главных мечт я исполнил, чего и всем остальным желаю!

Лето 2013 года

Туда и обратно, или один билет до Чернобыля. Чернобыль, Заброшенное, Туристы, Путешествия, Длиннопост, Моё, Рассказ, Видео
P.S. пишу второй левой рукой и смахиваю зелёную слезу из третьего глаза, привет всем!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про голубя орнул.
Представляю картину, из воды вылетает сом, хватает голубя и обратно в воду.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку