Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или...

На момент событий встречался со своей девушкой порядка полутора лет. Решили провести совместный отпуск в Уральских горах в июне, недельки две. Там и родственников, и друзей навестить (по случайности наши друзья и родственники живут в одном городе), да в горы походить. Не даром же - лучше гор могут быть только горы)) Взяли билеты на самолёт, собираем вещи, договорились с друзьями/родственниками, оба в предвкушении приключений. Вылет через день.  Моя девушка, назовём её Ксюша, должна была до отпуска пройти мед. книжку, что она и стала активно делать. Я довёз её до учреждения и договорившись, что я её заберу, отскочил по делам. Через время созвонившись, я узнал, что она почти закончила и ей осталось сделать только флюшку, поехал её забирать. Подъехав, увидел Ксюшу (весёлую, смелую, сильную женщину))) недалеко от входа

Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост

в таком состоянии. Нервно курящая, с ошарашенным лицом и крайне задумчивым взглядом, точно как в меме.

Я-я, К-Ксюша.


Я: Чего случилось?

К: У меня туберкулёз.


Про тубик я слышал, слышал откуда может появиться, но чтоб у Ксюши... Питаемся хорошо, мясо есть всегда, рыба, фрукты, овощи - рацион разнообразный. Живём в квартире вдвоём, всегда чисто. Активный образ жизни. Откуда?


Я: Хорош шутить, чего случилось?

К: Это не шутка. Врач сказал, что судя по снимку, тубик у меня уже давно. Более двух лет говорит.


Оказалось, что врач добавил фразу - "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер", но Ксюша рассказала мне об этом гораздо позже. И как оказалось - не зря. Не знаю, как развивались бы эти события, услышав я эту фразу тогда.


Тут закурил и я. Ураган мыслей. Такое же лицо.


К: Ты пошёл бы, проверился тоже.


Прожив с Ксюшей полтора года вместе, я подумал, что есть хороший шанс поехать в диспансер вдвоём, так как тубик заразен. Да и вообще, может это я её заразил? Что делать с работой, что говорить родным/друзьям? Пошёл делать флюшку. В кабинете мне сказали, что всё хорошо. Я переспросил,- "точно всё в порядке? У моей девушки нашли туберкулёз. Живём вместе. Может и у меня он есть?". На что мне ответили, что снимок хороший, и лёгкие в хорошем состоянии. Отчасти, у меня немного отлегло. Вышел, рассказал Ксюше. Мы с Ксюшей ещё пообщались на тему - "тубик у меня уже давно. Более двух лет говорит.". Ведь год назад, Ксюша делала флюшку и флюшка ничего не показала.

Ксюша позвонила на работу и сказала, чтоб мед. книжку не ждали, и что у неё тубик. Позвонила ещё паре подруг. Маме, родственникам и остальным ничего не сказала. Я тоже никому ничего не рассказывал. Встал вопрос с отпуском. Возвращать билеты, отказываться от поездки. Я уже обдумывал поездку в диспансер, но Ксюша сказала, что в отпуск мы едем, диспансер успеет. После некоторых обсуждений я согласился на её план. Да и она бы точно не согласилась отменять поездку (потом она рассказала: думала, что это чуть ли не последняя поездка. Вообще последняя).  И мы поехали на Урал.

Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост

Летим в Уфу

Ниже фотки с национального парка "Таганай"

Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост
Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост
Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост

И ещё немного гор Урала

Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост
Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост
Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост

Про отпуск по Уралу можно писать отдельный пост, но суть в другом. Ксюша скакала по горам так, что горные бараны за ней бы не поспели. А как же туберкулёз там, отдышка, упадок сил, ну и всё соответствующие? Да никак. Сил у неё полно, дышит ровно, спокойно. Кашля нет, хотя курит. Ну и в целом никаких, вообще никаких, признаков болезни. Ещё, там же на Урале, сделали КТ (компьютерная томография) по знакомству. Врач, глядя на снимок тубик подтвердил. Снимок мы забрали.

По приезду домой поехали сдаваться в диспансер. Ну и началось. Анализы, анализы и всё прочее. Лечение, сказали, от трёх до шести месяцев. Проверили объём лёгких, результат показал 130% от её нормы. У других больных показатель был 50 - 85%. По началу был аппетит, хорошее настроение. Я её забирал в будни на несколько часов и на выходные домой. Катались на роликах и весело проводили время. Нас, конечно, предупреждали, что это временно, так как таблетосы, что ей давали, убивают собаку 12кг с одной таблетки. Через несколько недель-месяц сил у Ксюше было заметно меньше, сильно пропал аппетит, апатия. Разговоры с врачом сводились к тому, что динамика положительная и надо продолжать лечение. Хотя на снимках область поражения не меняется, ни в меньшую, ни в большую сторону. Сделали бронхоскопию (когда трубку через нос в бронхи пихают), анализы чистые, в бронхах тубика не обнаружили.

Подходила середина последнего месяца лета. Пора на рыбалку в Карелию. Ксюша сказала, что поедет со мной, как в начале лета и планировали. Отговоры не помогли, но я и не старался, да и тем более все  же знают, что время проведённое на рыбалке в счёт жизни не считается. Разговоры с её лечащим врачом сводились к тому, что он её не отпустит, тем более на две недели, за что и получил прозвище "Жеванный крот". Конечно можно просто свалить, но Жеванный крот сказал, что обратно её не возьмёт. Но разве Ксюшу остановит какой-то там Жеванный крот. За день до отъезда, взяв таблетосы (дали не все), Ксюша с диспансера отчалила. И мы рванули на рыбалку.

Карелия.

Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост
Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост
Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост
Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост

Вот таких и не только красавцев ловили))

Туберкулёз. "Вам осталось несколько месяцев, срочно в диспансер". Или... Туберкулез, Саркоидоз, Урал, Карелия, Горы, Рыбалка, Длиннопост

Две недели в лесу явно пошли на пользу. Хорошее настроение, активность, море эмоций - Ксюша сияла. Даже поправилась чуть)) В общем, как и про Урал, про Карелию нужно отдельный пост писать. Приехали обратно в диспансер. Жеванный крот, как и грозился, обратно не взял, направил в другой диспансер и, оправдывая своё погоняло, даже анализы и документы не отдал. Ксюша легла в другой диспансер. Всё по новой. Те же анализы, те же таблетосы. Снова апатия, упадок сил и всё сопутствующие. Правда контингент в больничке заметно сменился в худшую сторону. По прошествии месяца-другого Врач (именно с большой буквы) начал подозревать, что что-то тут не ладно (я и Ксюша подозревали уже давно). Ведь сделали вторую бронхоскопию, и она тоже тубик не подтвердила. Анализы в "норме" (эти анализы, как вилами по воде). Область поражения таже. Ксюша уже живёт дома, ездит на процедуры в больничку, пьёт таблетосы. Врач предположил, что у Ксюши может быть саркоидоз, но чтоб диагноз подтвердился, нужно сделать бронхоскопию и взять пункцию. Бронхоскопию в третий раз. Ксюша в слезах, ведь, мягко говоря, это крайне неприятная процедура. Пункцию взяли, диагноз подтвердили. Значит саркоидоз. Кто такой, с чем едят, на что влияет, как лечить? Да хз что это за заболевание, никто не знает. С диспансера ушла "еле ноги волоча" от такого лечения. Встала на учёт по саркоидозу. Новый лечащий врач предложил пить гормональные препараты, и если не поможет, то пропишет другие. Короче, как лечить и от чего - он хз. Таблетосы пить не стала. Да и на учёт, раз в месяц или в три, положила большой болт. Пол года восстанавливалась от лечения. Сейчас ничего об этом не напоминает. Хороший аппетит, активность, спорт, рыбалки. Флюшку не делала. Собралась на Казбек забраться, билеты купила, но тут с Грузией конфликт. Отменять поездку или нет? Впрочем, как всегда - весело у нас с Ксюшей))


Кто нас узнал -  молодцы. Кому не рассказывал - не обижайтесь, это были наши с Ксюшей дела. Сейчас уже пофиг. Ксюша согласие на пост дала. На её фото тоже. Хоть паспортные данные пиши: - говорит она. Я, возможно, немного напутал, но в целом всё правда, хотите верьте - хотите нет, нам пох. В комментах постараюсь ответить на вопросы, но отвечать могу с задержкой в несколько дней. Может кому полезно будет узнать нашу историю.


Всем добра, бобра, здоровья!!!


Пост мой, история моя, фотки мои и Ксюши, Ксюша моя, тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А никаких симптомов вообще не было?Кашель какой нить?Боли,необычные ощущения??

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ушиб бок и пошел в травму снимок сделать,а там и видно стало что у меня туберкулез,причем уже с распадом.А у меня ни кашля,ни болей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был "упадок сил". Такое ощущение, что всё время не выспавшийся, хотя спал нормально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже,но я работал постоянно и много,поэтому особого значения не придавал этому.

Автор поста оценил этот комментарий

Никаких симптомов. Вообще никаких.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам от ипохондрика,за ещё одну фобию..но тем не менее..

Только флюрка показывает,да?Как часто стоит проверяться??

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, показывает флюрка.  Может быть все без симптомов. Основные клиенты этой фигни - молодые девушки и женщины в возрасте примерно 35+- лет. Но не факт. Откуда что берётся врачи сами толком не знают.  Даже у здоровых людей без вредных привычек. На ранней стадии лечат таблетками и успешно. Но бывает часто что само проходит, как у меня было. Хотя я свой пример считаю неправильным, лучше все же лечится.

Автор поста оценил этот комментарий

Раз в полгода вроде как флюрку делать желательно.А там даже если и выявится что,то на ранней стадии и быстрее поправишься.Ибо таблетки от тубика это то еще удовольствие

Автор поста оценил этот комментарий

Никаких. Вообще

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку