107

Туберкулёз( надеюсь конец истории)

Добрый день дорогие читатели!! Так приятно было просматривать Ваши комменты, читать слова поддержки...Спасибо, что сопереживаете, сочувствуете, участвуете!)Хотелось бы извиниться за такой большой перерыв в постах( хотя обещала третью часть выложить давнооо) как-то все закрутилось и завертелось, но, чего уж врать , просто оттягивала момент окунания в самые страшные и неприятные воспоминания для меня.
Итак, я закончила второй пост на том, что меня "под белы рученьки" сопроводили в карету скорой помощи и повезли в другой туб.диспансер, где лечат устойчивую форму туберкулёза. И хорошо, что я тогда туго соображала и не разбиралась в этой дряни от слова " совсем" иначе, наверно, сбежала бы банально ещё от скорой)) пишу со смайликами потому что вспоминая то мое состояние лучше стараться улыбаться что бы не начать истерить. Приехали к месту назначения. Двухэтажный "барак" , по другому не напишешь. Здание, наверно, годов 50-60 прошлого века, все облупленное и потресканное. Стационар соседствует с поликлиникой ( дневным стационаром) туда я приносила все свои КТ, рентгены и анализы участковому фтизиатра до того как мне поставили диагноз.Писала, вроде, в том посте о местонахождении этой больницы. Центр города, парк, школа, сад, жилые дома, через дорогу рынок продуктовый, магазины, горисполком. Вспомнила тогда, что мы часто с дочкой проходили по аллейке мимо этого места по дороге в парк...но тогда я даже и не знала , что это за здание и какое у него предназначение... Забора нет в априори. Выходи заходи когда и кто хочет. На лавочке возле в хода в стационар сидят люди странной наружности курят, кашляют и сплевывают все на землю.
Захожу внутрь. Водитель скорой отдает мою историю болезни медсесте на посту. Медсестра уходит. Возвращается и говорит " пошли". Поднимаемся мы с ней на второй этаж( потом узнаю, что на втором этаже лежат с открытой формой, а на первый спускают уже "с минусом" в посеве) Заходим в палату....а там Люся! То, что эту женщину зовут Люсей я узнала а первый же день. Она начала со мной активно общаться , рассказывая какие тут порядки и т.п. Ещё я узнала что Люсе за 45 лет, она уже в этих местах 3!!!! Раз, у нее помимо туберкулёза полный букет и вообще она не париться т.к тогда вылечили и сейчас тоже, но увы... Забегая на перед скажу, что Люся умерла. Как она мне тогда сказала , между прочем: -"у меня ВИЧ и я его ИНОГДА пролечиваю". Я человек, конечно, в этих делах так себе просвещенный, но даже со школьных агитбригад на день борьбы со СПИДом помню, что люди ВИЧ - положительные должны принимать терапию всю жизнь...ну не лечат пока эту напасть, а тут ...иногда(( Да, туберкулёз буквально "сжирает" людей с ВИЧ , гепатитом С, диабетом при условии что на сопутствующие заболевания забивают.
И вот мой первый день в новом этом страшном месте.. пол- тубдиспансера бухие в хлам, пол - колются в туалете, не стесняясь. Я сижу в палате с Люсей, нос не высовую. Позвонили родители, что приехали. Я на радостях побежала. Теперь они приезжали чаще, этот диспансер гораздо ближе к моему дому. Мы ходили в парк, пили кофе, я соблюдала все меры предосторожности. Так прошли мои первые две недели в этом месте. Таблеток, кстати, так в это время не давали. Я поинтересовалась когда же начнется мое лечение?! Мне сказала медсестра : ждём анализ на чувствительность. Врач делал обход по понедельникам, средам и пятницам. Мы с Люсей так вдвоём и лежали в палате, получается , обе пока без этого анализа. Потом, как мне сказали , меня "переселят" в другую палату в соответствии с диагнозом и анализами.Люсе становилось все хуже с каждым днём...она худела, температурила, задыхалась...Мне стало так страшно...Особенно по ночам, когда она стонала ...я спускалась на пост и звала медсестру..Очень страшно было услышать с утра, что кого-то не стало. А такое происходило у нас в больнице почти регулярно
В общем , так как был жаркий август,я в палате не сидела, гуляла на территории больницы. Познакомилась с некоторыми пациентами , общались постольку поскольку, мне рассказывали про " внутрянку" диспансера. Люди здесь лежат подолгу : кто 6 месяцев, кто 8 , до 2х отрицательных посевов. Была одна хорошая женщина тетя Таня, с ней я общалась больше всего и , когда мне пришел анализ на устойчивость меня перевели к ней в палату. Там я уже немного расслабилась, так как сил моральных с Люсей лежать уже не было. Через месяц моего пребывания мне пришел первый отрицательный посев. Через месяц нестало Люси... Как- то странно, конечно, это посев пришел ещё с того диспансера, первого, он, получается был нелеченный, а , к счастью , отрицательный и меня перевели на первый этаж для " минусовых" и это значит , что я уже одной ногой была " на свободе" . Таблеток в общей совокупности у меня было 14 + укол. Приносили с утра, под присмотром я их глотала. Потом, как раззнакомилась и подружилась с медсестричками они мне просто давали уже таблетки и я их выпивала как удобно было. С первого этажа в тихую отпускали иногда на ночь домой . Я была очень рада, так как условий в больнице не было от слова совсем. Умывальник в палете был, но воды в нем не было. Что бы помыться одна ванна на два этажа, грязная, страшная и там постоянно чем-то занимались , ну вы понимаете.. розетка если одна работала на палату то и хорошо.
Меня выписали через три месяца, как раз в декабре. По рентгену все так же без особенностей, анализы отрицательные. Очень хорошо помню тот день выписки.. ничего я с больницы не забрала, пораздавала пациентам.Выходила какая-то опустошенная... Не зная как жить дальше, как вливаться в социум заново, как выходить на работу, очень много было актуальных " как"...После всего что я там насмотрелись думала кукуха, простите, улетит в дальние края , безвозвратно. Доктор выписал антидепрессанты. Не смотря на то, что я так быстро оттуда вышла таблетки мне предстояло пить ещё очен долго - 18 месяцев. Не знаю что ещё написать.. очень многое текстом не передашь.
Давайте теперь напишу о хорошем))) на сегодня я клинически излечена!) С того момента как я попала в больницу и до сейчас я набрала 18 кг)) для меня это очень много( всю жизнь весила 46-48, а тут.. 59. Ну ничего, за то я чувствую себя защищённой, эта болезнь любит худых.С доченькой и родными все хорошо!) После больницы я вышла к себе на работу, но там проработала не очень долго, всё-таки люди разные: если кто-то просто сочувствовал и общался как и ранее, то некоторые.., в общем, было морально дискомфортно и я уволилась. За то нашла хорошую работу, удаленно, высокооплачиваемую, в условиях карантина вообще идеально!! Нет худа без добра) прохожу обследования регулярно, хорошо кушаю, больше отдыхаю. В общем все как-то устаканилось.
Спастбо всем у а то, что проживали мою историю вместе со мной. Мне очень приятно! Ну, и как обещала фото " после"

Туберкулёз( надеюсь конец истории) Здоровье, Длиннопост, Туберкулез, Реальная история из жизни

Не болейте! Берегите себя и близких! Здоровье самое дорогое, что есть у нас в этой жизни, главное его сберечь!

Лучшие посты за сегодня
5289

Хороший обмен

Хороший обмен
4563

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

4471

Коммунальные проблемы

Коммунальные проблемы
4191

Сориентировались

4138

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова Правозащитники, Пытки, Новости, Лентач, Рамзан Кадыров, Чечня, Политика, Произвол
Показать полностью 1
3738

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев Из сети, Комментарии, Погрузка, Порт, Юмор, ИА Панорама, Алексей Навальный
Показать полностью 1
3586

Конструктивный диалог

Конструктивный диалог Художник, Юла, Рисунок, Услуги, Рисование, Скриншот, Переписка, Цены
3441

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать Скриншот, Гринпис, Китай, Комментарии на Пикабу
3403

Фантазии VS реальность

Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
3199

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери
3103

Переодевайся и начинай работать

Показать полностью
2989

Намосник

Намосник Фотография, Намордник, Французский бульдог, Картинка с текстом, Собака, Комментарии, Повтор
Показать полностью 1
2936

А как вы видите Россию?

А как вы видите Россию? Сибирь, Twitter, Россия, Длиннопост
Показать полностью 10
2914

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Показать полностью 1
2899

Какой ни есть, а он родня!

2898

Мам, ты женщина ? Оо

Мам, ты женщина ? Оо Комментарии, Комментарии на Пикабу, Семья, Мама, Сын, Скриншот
Показать полностью 1
2806

А ведь и правда…

А ведь и правда… Лишний вес, Юмор, Картинка с текстом, Бодипозитив
Показать полностью 1
2722

Поучительная история

2625

Как же отлично работать водителем трамвая и на скорости еб@шить долбо@бов

2527

Забота о петербуржцах...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: