Туберкулез вокруг нас

Прочитал этот пост (https://pikabu.ru/story/post_grusti_i_pechali_6253334) и вспомнил нашу историю.
Жена с разницей в 1 год и 2 месяца родила второго ребёнка, и все было хорошо. Ровно около 9 месяцев после вторых родов все было хорошо. Потом началась температура, чаще около 37.0-37.4°С и не могла вдохнуть полной грудью. Сама она доктор и подумала о пневмонии (в первую очередь), либо межреберной неврологии. Сделала Rg-снимок, на котором "плеврит" без каких либо причин (пневмонии не было). Положили в больницу, полечили, стало лучше, мы даже расслабились, выписали ее домой, вскоре повторилось тоже самое (недели 3 дома провела), потом опять снимок, больница и первое подозрение на туберкулез (TBS как говорят врачи).
Начали думать откуда? Во время учёбы в медицинском университете жена подрабатывала на скорой, в том числе возила кучу бомжей. Как потом сказала заведующая отделения у которой лежали - тогда и могло произойти заражение, но основной стимул дали именно двое родов, точнее снижение иммунитета после них.
Тоже было длительное лечение: каждый день до 7 вечера кроме выходных надо было ходить в поликлинику за таблетками. Побочка жесть, особенно полиневропатия, это когда жена не чувствовала пальцы на руках и ногах. И все это на фоне двух маленьких детей.
После года лечения на снимке появилось какое то образование - туберкулома - это когда таблетки и сам организм закрыли палочку Коха в плотный шарик. На него таблетки уже не действуют, но он опасен тем, что может опять вызвать туберкулез. Нужна была операция.
Разрез между ребрами, удалили часть лёгкого! Опять химиотерапия на год. Сейчас все хорошо (тьфу тьфу тьфу), уже больше 3 лет ремиссия. Чувтсвитедьность в пальцах ног до конца не вернулась.
Когда возил жену за таблетками, видел много людей: от бизнесменов на крутых машинах до обычных ничем не примечателеных работяг.
Оказывается инфицированы 95% населения, но имея достаточный иммунитет (в том числе прививку с детства) мы можем не боятся этой болезни.
Всём здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про 95% Вас застрашали, нет такого, но людей с закрытой формой много.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже ссылку бы на статистику. А то я пришёл в больницу, а там все койки заняты. Значит 99% прмирают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет ссылки. А если будет, то кривая. Причина проста - немало людей с закрытой формой не знают этого. Массовая диспансеризация не стала ни массовой, ни реально работающей. самостоятельно за здоровьем следят немногие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку