Туберкулез вокруг нас

Прочитал этот пост (https://pikabu.ru/story/post_grusti_i_pechali_6253334) и вспомнил нашу историю.
Жена с разницей в 1 год и 2 месяца родила второго ребёнка, и все было хорошо. Ровно около 9 месяцев после вторых родов все было хорошо. Потом началась температура, чаще около 37.0-37.4°С и не могла вдохнуть полной грудью. Сама она доктор и подумала о пневмонии (в первую очередь), либо межреберной неврологии. Сделала Rg-снимок, на котором "плеврит" без каких либо причин (пневмонии не было). Положили в больницу, полечили, стало лучше, мы даже расслабились, выписали ее домой, вскоре повторилось тоже самое (недели 3 дома провела), потом опять снимок, больница и первое подозрение на туберкулез (TBS как говорят врачи).
Начали думать откуда? Во время учёбы в медицинском университете жена подрабатывала на скорой, в том числе возила кучу бомжей. Как потом сказала заведующая отделения у которой лежали - тогда и могло произойти заражение, но основной стимул дали именно двое родов, точнее снижение иммунитета после них.
Тоже было длительное лечение: каждый день до 7 вечера кроме выходных надо было ходить в поликлинику за таблетками. Побочка жесть, особенно полиневропатия, это когда жена не чувствовала пальцы на руках и ногах. И все это на фоне двух маленьких детей.
После года лечения на снимке появилось какое то образование - туберкулома - это когда таблетки и сам организм закрыли палочку Коха в плотный шарик. На него таблетки уже не действуют, но он опасен тем, что может опять вызвать туберкулез. Нужна была операция.
Разрез между ребрами, удалили часть лёгкого! Опять химиотерапия на год. Сейчас все хорошо (тьфу тьфу тьфу), уже больше 3 лет ремиссия. Чувтсвитедьность в пальцах ног до конца не вернулась.
Когда возил жену за таблетками, видел много людей: от бизнесменов на крутых машинах до обычных ничем не примечателеных работяг.
Оказывается инфицированы 95% населения, но имея достаточный иммунитет (в том числе прививку с детства) мы можем не боятся этой болезни.
Всём здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня маленький частный садик. Приходят  манерные мамаши и заявляют мне: "А я против прививок!". На что я чётко говорю, что от остальных прививок можете отказ написать, но без Манту я в садик не возьму. Точка. Блин, ещё спорить начинают. О чем только эти куры думают. А я отвечаю, что мне наш доктор запрещает. Хотя я сама тоже против беспрививочников, в тюрьме сидеть из-за какой-то дурынды неохота.

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, манту не прививка, а во-вторых, что значит "от остальных можете отказ написать"? Тем более, что садик частный. То есть вспышка кори, краснухи и дифтерии нормально?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально, как и вспышки чумы, сибирской язвы и уретрита,

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо про "Манту не прививка", а то вдруг я не знаю.

А про остальные - то и значит, что заставить мамашку не может никто! Мы можем только советовать. У вас есть способ убедить родителей сделать прививки? Поделитесь.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Садик частный, соответственно, у вас нет обязанности принимать всех желающих. А значит, вы можете (и должны) посылать всех антипрививочников в пешее эротическое, а не подвергать опасности всех детей. Только посылаете почему-то только тех, кто не принес результаты манту, а прививки вроде как не обязательны, хотя возникни вспышка той же кори, точно так же пойдете в тюрьму, как из-за туберкулеза.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка от кори действуешь 5 лет. Но никто не идёт на неё повторно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Укажите мне нормативы, по которым, как вы пишете, "я должна".  

Прелестно! Эти куры не должны, а я должна. Это у вас из советских времён фразочки "должна!" Сейчас никто никому ничего не должен. Только налоги в ИФНС вынь да положь.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странная вы. Вы скорее всего не понимаете, почему все так агрессивно настроены против антипрививочников. Почему же вы тогда этих женщин курами то называете? Действительно, на данный момент, по закону они не должны прививать своих детей, а но вы то можете повлиять на ситуацию хотя бы в рамках своего частного сада. Но нет, вам так же пофиг.

Пожалуйста, ответьте на вопрос: раз вы против антипрививочников, почему, по вашему мнению, их так не любят?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я чего-то не пойму, вы от меня чего хотите? Что бы я сейчас здесь покаялась и вам пообещала больше так не делать? Да, мне на них и на их детей пофиг.

Кто такие "все так агрессивно настроены против антипрививочников", я не знаю. В моем окружении нет агрессивных людей. Кто "их так не любит", я тоже не в курсе.

Может, я чего-то не понимаю и я странная, согласна с вами. Пусть  так, если вам от этого легче. Давайте закончим этот бессмысленный спор.

Вам удачи и терпения.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ойвсе, сами вы дураки, лалала, я вас не слышу".

>>Хотя я сама тоже против беспрививочников

ваши слова? Давайте я вам объясню, чтобы вы понимали, а не просто повторяли за остальными. Помимо того, что они подвергают своих детей опасности, подрывается и коллективный иммунитет. Соответственно, риск заражения возрастает и у привитых людей, не говоря уже о тех, кому действительно нельзя делать прививку по медицинским показаниям. И, если в государственном садике с такими людьми ничего не сделаешь, что в частном вполне можно отказывать таким альтернативно одаренным, чтобы минимизировать риск заражения. Вам то самой хочется заболеть какой-нибудь краснухой?

>>О чем только эти куры думают.

Дык вы такая же, почему они то куры?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Развели Вас.

Написать "....на детей пофиг..." работнику д/с можно только в крайней степени раздражения

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ужасные люди, на замечательного работника детского сада нападают, а она всего лишь просто поощряет распространение опасных болезней. Степень раздражения примерно такая же, как и на тех, кто гоняет на красный свет: да, может повезет и никого не собьет, а возможно по их вине погибнут люди. Как это еще охарактеризовать как "на детей пофиг" и отсутствием мышления я не знаю. Причем пофиг не только на детей, но и на себя, ибо она, в случае вспышки инфекции, имеет неплохие шансы заболеть.

Автор поста оценил этот комментарий

Да вот, напали, обезоружили, проникли под броню.

2
Автор поста оценил этот комментарий
БЦЖ не защищает от самого туберкулеза как такового, толком не снижает риск подхватить его и никак не влияет на вероятность носительства. БЦЖ это прививка не против туберкулеза, а против перехода его в тяжелые формы при заболевании. Да и как бы сама по себе весьма спорная, по сути бесполезная.
А вот как раз другие, особенно АКДС критически важны.
Манту толком ничего не говорит вообще, очень большой процент ложноположительных реакций и алергии.
Вы как минимум не очень умны...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, прививки критически важны. Но они не дают 100% гарантии.

У моей подруги сын в 6 лет болел полиомиелитом. Хотя все прививки, которые входят в национальный календарь (ну или как он там называется), ему делали вовремя. Сейчас парню 17 лет, у него инвалидность, потому что прогрессирует деформация ступней — последствие от полиомиелита.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ради Бога, я не очень умна. Вам виднее из интернетов. О господи, вляпалась в спор прививочников и антипрививочников!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку