Туберкулез или чахотка

Всем привет, в этом посте ознакомимся с заболеванием, именуемым туберкулезом или, по-старому, чахоткой (от слова чахнуть).

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Как ты мог догадаться по фото выше, туберкулез в обывательском его понимании является заболеванием органов дыхания. Однако, туберкулез может поражать не только лёгкие. Чёртовы микобактерии настолько ушлые, что могут поражать практически любые органы в человеческом теле. Вот к примеру, туберкулез кожи.

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Эта инфекция настолько значима, что в медицине существует для нее одной особая каста специалистов - врачи-фтизиатры. Попробуем разобраться, почему же для микобактерий создали целую отдельную специальность. На фото ниже ты можешь полюбоваться на эти великолепные палочки, которые и вызывают туберкулез.

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Лично мне они напоминают баварские колбаски :) Но ты не особо на них засматривайся, эти палки обладают рядом крайне важными для понимания процесса заболевания особенностями. Особенностями, которые в свою очередь и приводят к тому, что призван лечить врач-фтизиатр. Самой главной и, пожалуй, определяющей причиной развития туберкулеза является незавершенный фагоцитоз.

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Статичную картинку всегда понять бывает труднее, чем видеозапись или любимую всеми гифку. Поэтому вот взгляни на этот баян, на котором лейкоцит, ответственный за фагоцитоз, "гоняется" за бактерией в нашей кровушке.

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Условно представив на месте поглощенной бактерии нашу туберкулезную палочку, получим ответ, почему туберкулез такой опасный. Лейкоцит из-за "хитрожопости" микобактерии не может полностью переварить последнюю. Чем же заканчивается подобный финт корд-факторами для нашего стражника иммунитета? Тем, что лейкоцит погибает, а палочки вновь попадают в кровушку и продолжают размножаться. Но слава Гипократу, что размножается эта падла довольно медленно. Тем не менее, именно благодаря незавершенному фагоцитозу мы имеем такие трудности в терапии туберкулеза.

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Дорога в Пермский клинический фтизиопульмонологический центр. Ни пешеходных дорожек, ни годного асфальта. По весне добраться до пары было увлекательным путешествием, если ты пешеход.

Заболевание является социально значимым, и деньги на финансирование туб. диспансеров выделяются напрямую из бюджета нашего государства. И вот, что я вам скажу ребята, атмосфера в туберкулезном диспансере стоит такая, что хочется повеситься или застрелиться, но я отвлекся. Что же трудного в том, чтобы вылечить эту пакость? Залить бы все антибиотиком широкого спектра действия - и дело с концом. Было бы все так просто, никто не стал бы строить туб.диспансеры. Все дело не только в том, что микобактерии, как правило, находятся внутриклеточно ( в тех самых макрофагах, осуществляющих конечный фагоцитоз), но и в том, что они очень быстро приобретают иммунитет к терапии каким-нибудь одним антибиотиком. А это в будущем сильно ухудшает прогноз на выздоровление.

Да, мой дорогой читатель, до сих пор в 21 веке люди умирают от туберкулеза. И некоторым особо упорным даже комбинированные схемы лечения из 4 или 6 сильных антибиотиков не помогают. Туберкулез требует строгого систематического приема назначенных препаратов. Стоит один или другой раз пропустить пару приемов, как мы получим множественную лекарственную устойчивость. Как правило, такой удел ожидает тех, кто ведёт асоциальный образ жизни и забивает на себя и своё здоровье.

Самым кошмарным вариантом для врача на практике может быть сочетание туберкулеза и запущенной ВИЧ-инфекции . Этот адовый коктейль гарантировано выпишет счастливому обладателю билет в лучших местах на лодку Харона, а фтизиатру лишь прибавит проблем с макулатурой.

Сколько же препаратов кушает больной туберкулезом ? Во-первых, минимально возможная длительность лечения составляет 60 дней. То есть больной должен принять 60 суточных доз по соответствующему режиму химиотерапии. По первому и самому легкому режиму (коих в целом аж шесть)  назначают изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол или стрептомицин. Кстати, препараты рецептурные и купить их просто так в аптеке не получится. На практике ожидаемо никого первый режим не излечивает  достаточным образом из-за наличия резистентности к препаратам первой линии. Поэтому частенько лечение сразу начинают с третьего, более действенного режима. Но обо всех режимах писать скучно и долго, перейдем к заключению.

Вся эта "химия" серьезно нагружает печень и без того у некоторых пациентов не совсем здоровую. И в таком случае все зависит уже от того, как встанут звезды насколько ваша печень готова к такому жестокому лечению. В заключении можно сказать, что своевременная диагностика туберкулеза играет огромное значение для прогноза на выздоровление. Поэтому настоятельно вам советую не пропускать флюорографию, которая всем людям в нашей стране проводится бесплатно 1 раз в год или чаще в случае, если имеются на то основания. Если же в будущем вас поразит это заболевание (три раза тьфу через левое плечо), то помните: жизненно необходимо соблюдать назначенное врачом лечение.

С вами был @Peshkom4ever,
Сильного Вам клеточного иммунитета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У племянника ужасно расползается Манту ,а диаскин отриц.и снимок в норме.видимо аллергия на составляющие пробы.Надо ж...отдельный врач и больничка...Почему ж бцж делают если все равно заразиться можно?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка это не 100%-ная гарантия, а уменьшение риска заболеть. Тут работает коллективный иммунитет. Если в социуме большинство привиты, то заразе негде жить. А если половина отказники, яжематери с истерикой рен-тв, купленные справки, то болеть будут все.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы ляпнуть, даже минимальных знаний для этого не нужно.


Откройте сайт ВОЗ: "Вакцина БЦЖ обладает доказанным защитным действием в отношении туберкулезного менингита и диссеминированного ТБ среди детей. Она не предотвращает первичного инфицирования и, что более важно, не предотвращает реактивацию латентной легочной инфекции, являющейся основным источником бациллярного распространения среди населения. Таким образом, влияние вакцинации БЦЖ на передачу Mtb является ограниченной."


Нет нужно как попугай повторять про отказников и коллективный иммунитет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше болеющих тем больше шанс заболеть у других. Иначе туберкулез не был бы инфекционным заболеванием. Или откуда у привитых берется первичное инфицированние? Сквозняком надувает из атмосферы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы цитату в моем сообщении читали? Вы ее смысл поняли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку