Туберкулез или чахотка

Всем привет, в этом посте ознакомимся с заболеванием, именуемым туберкулезом или, по-старому, чахоткой (от слова чахнуть).

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Как ты мог догадаться по фото выше, туберкулез в обывательском его понимании является заболеванием органов дыхания. Однако, туберкулез может поражать не только лёгкие. Чёртовы микобактерии настолько ушлые, что могут поражать практически любые органы в человеческом теле. Вот к примеру, туберкулез кожи.

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Эта инфекция настолько значима, что в медицине существует для нее одной особая каста специалистов - врачи-фтизиатры. Попробуем разобраться, почему же для микобактерий создали целую отдельную специальность. На фото ниже ты можешь полюбоваться на эти великолепные палочки, которые и вызывают туберкулез.

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Лично мне они напоминают баварские колбаски :) Но ты не особо на них засматривайся, эти палки обладают рядом крайне важными для понимания процесса заболевания особенностями. Особенностями, которые в свою очередь и приводят к тому, что призван лечить врач-фтизиатр. Самой главной и, пожалуй, определяющей причиной развития туберкулеза является незавершенный фагоцитоз.

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Статичную картинку всегда понять бывает труднее, чем видеозапись или любимую всеми гифку. Поэтому вот взгляни на этот баян, на котором лейкоцит, ответственный за фагоцитоз, "гоняется" за бактерией в нашей кровушке.

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Условно представив на месте поглощенной бактерии нашу туберкулезную палочку, получим ответ, почему туберкулез такой опасный. Лейкоцит из-за "хитрожопости" микобактерии не может полностью переварить последнюю. Чем же заканчивается подобный финт корд-факторами для нашего стражника иммунитета? Тем, что лейкоцит погибает, а палочки вновь попадают в кровушку и продолжают размножаться. Но слава Гипократу, что размножается эта падла довольно медленно. Тем не менее, именно благодаря незавершенному фагоцитозу мы имеем такие трудности в терапии туберкулеза.

Туберкулез или чахотка Туберкулез, Фтизиатрия, Тубдиспансер, Приказ951, Микобактерии, Гифка, Длиннопост

Дорога в Пермский клинический фтизиопульмонологический центр. Ни пешеходных дорожек, ни годного асфальта. По весне добраться до пары было увлекательным путешествием, если ты пешеход.

Заболевание является социально значимым, и деньги на финансирование туб. диспансеров выделяются напрямую из бюджета нашего государства. И вот, что я вам скажу ребята, атмосфера в туберкулезном диспансере стоит такая, что хочется повеситься или застрелиться, но я отвлекся. Что же трудного в том, чтобы вылечить эту пакость? Залить бы все антибиотиком широкого спектра действия - и дело с концом. Было бы все так просто, никто не стал бы строить туб.диспансеры. Все дело не только в том, что микобактерии, как правило, находятся внутриклеточно ( в тех самых макрофагах, осуществляющих конечный фагоцитоз), но и в том, что они очень быстро приобретают иммунитет к терапии каким-нибудь одним антибиотиком. А это в будущем сильно ухудшает прогноз на выздоровление.

Да, мой дорогой читатель, до сих пор в 21 веке люди умирают от туберкулеза. И некоторым особо упорным даже комбинированные схемы лечения из 4 или 6 сильных антибиотиков не помогают. Туберкулез требует строгого систематического приема назначенных препаратов. Стоит один или другой раз пропустить пару приемов, как мы получим множественную лекарственную устойчивость. Как правило, такой удел ожидает тех, кто ведёт асоциальный образ жизни и забивает на себя и своё здоровье.

Самым кошмарным вариантом для врача на практике может быть сочетание туберкулеза и запущенной ВИЧ-инфекции . Этот адовый коктейль гарантировано выпишет счастливому обладателю билет в лучших местах на лодку Харона, а фтизиатру лишь прибавит проблем с макулатурой.

Сколько же препаратов кушает больной туберкулезом ? Во-первых, минимально возможная длительность лечения составляет 60 дней. То есть больной должен принять 60 суточных доз по соответствующему режиму химиотерапии. По первому и самому легкому режиму (коих в целом аж шесть)  назначают изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол или стрептомицин. Кстати, препараты рецептурные и купить их просто так в аптеке не получится. На практике ожидаемо никого первый режим не излечивает  достаточным образом из-за наличия резистентности к препаратам первой линии. Поэтому частенько лечение сразу начинают с третьего, более действенного режима. Но обо всех режимах писать скучно и долго, перейдем к заключению.

Вся эта "химия" серьезно нагружает печень и без того у некоторых пациентов не совсем здоровую. И в таком случае все зависит уже от того, как встанут звезды насколько ваша печень готова к такому жестокому лечению. В заключении можно сказать, что своевременная диагностика туберкулеза играет огромное значение для прогноза на выздоровление. Поэтому настоятельно вам советую не пропускать флюорографию, которая всем людям в нашей стране проводится бесплатно 1 раз в год или чаще в случае, если имеются на то основания. Если же в будущем вас поразит это заболевание (три раза тьфу через левое плечо), то помните: жизненно необходимо соблюдать назначенное врачом лечение.

С вами был @Peshkom4ever,
Сильного Вам клеточного иммунитета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня был поставлен окончательный диагноз-очаговый туберкулёз верхней доли правого легкого в какой то там стадии. Врачи толком про лечение ничего не рассказывают, всю инфу гуглила. Ваш пост очень информативный, спасибо. Вечером сдаваться в больничку((( Нихуа не пойму до сих пор, где я могла заразу эту подхватить.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Она везде. Скорее всего у Вас был контакт с бактериовыделителем. Добавьте сюда стресс, сниженный иммунитет, низко витаминизированное питание....Насчет лечения не переживайте, схемы более менее стандартные. Если Вас будут лечить по 1 категории, то как минимум два месяца интенсивной фазы- 4 препаратами, затем поддерживающая (можно лечиться амбулаторно) и Вы здоровы!! Успехов в лечении!!!И помните, прерывать лечение нельзя))Врач фтизиатр.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Сегодня домой отпустили, завтра анализы сдам и айда! К выздоровлению! Надеюсь, что оставят на дневном стационаре. Очень уж жутко в больнице. И да! Стресс это моё, каждый день на работе как на пороховой бочке(((Прочитала все посты с тегом' туберкулез', мало инфы про побочку(((
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лечение туберкулеза заключается в назначении антибиотиков, причем препаратов 4-5. Препараты сильные и как понимаете не безвредные...Ниже напишу самые основные побочные эффекты препаратов, но не пугайтесь))) Проявиться могут далеко не все и далеко не у каждого они шаблонны.

Изониазид- гепатотоксичный , головокружение, крапивница, зуд, нарушение психического состояния, переферический неврит, энцефалопатия.

Рифампицин- диспепсические расстройства (снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея), гепатотоксичность,  гриппоподобный синдром развивается при нерегулярном приеме.

Пиразинамид-так же действуют на печень и пищеварительный тракт, может вызывать артралгии, миалгии.

Стрептамицин, канамицин- чаще аллегрические реакции в виде сыпи и эозинофилии, лекарственная нефропатия. Ототоксичность (канамицин), действие на вестибулярный аппарат (стрептомицин)

Этамбутол- частый побочный эффект- ретробульбарный нефрит зрительного нерва (снижение остроты зрения, нарушение восприятия цвета, боль и резь в глазах), парастезии, головокружения, иногда извращение вкусовых ощущений.

Так как они применяются вместе, то способны усиливать (если есть одинаковая побочка у препаратов ) действие друг друга. Поэтому врачи следят за состоянием печени (часто будете сдавать ообщий анализ крови, биохимический анализ крови), за глазами и слухом.

Лечение проводится на фоне гепатопротекторов и витаминов группы В. Ну и конечно симптоматическая терапия.

Это только малая часть препаратов, использующихся для лечения туберкулеза. Писать о всех не буду)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. На вашей практике за какой период времени пациент излечивался от очагового туберкулёза? Понимаю, что злоупотребляю вниманием, но где ещё как ни на Пикабу найдёшь ответы на все вопросы)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

8 месяцев. Но знаете, по-моему мнению, процесс лечения 50% зависит от врача (правильная диагностика, диагноз, назначенные препараты) и 50% от пациента...То, насколько человек адекватно оценивает свое состояние, насколько от готов бороться с этим, все таки лечение долгое, и как относится к своему организму и  к предписанному лечению играют большую роль в процессе выздоровления. Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. По какому режиму лечение?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Врач(бабулечка-красотулечка) засмеялась в ответ на такой же мой вопрос, и сказала не волноваться. На выходные насыпали таблеток, поэтому знаю точно, что дают изониозид и этамбутол.и ещё одни таблетки троекратно пью, но их россыпью дали, название узнаю только в понедельник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рифампицин и пиразинамид)? Если есть пиразинамид, то распространённая побочка это ощущать запах, ну носков грязных))
Автор поста оценил этот комментарий

пишите проще контакт с bk+, хотя да, не проще

6
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливай скорее!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забейте, откуда - не важно! Пейте таблетки, да коллег по палате не слушайте, они вам понараскажут. В точности выполняйте рекомендации врача!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Палочка Коха есть в тебе всегда. Работай без выходных, по много часов, ешь меньше чём надо, живи в холоде, забей на витамины и оп!… Ты болеешь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку