Туберкулез 4. Снова?

Доброго всем времени суток. После публикации постов о том как я переболела туберкулезом у меня появилось много подписчиков. И вот, сейчас, не могу с вами не поделиться последними новостями из нашей жизни. Спойлер: пиздец.

Как я говорила с мужем мы познакомились в противотуберкулезном диспансере, когда оба проходили там лечение. Я по месту прописки, а его направили из деревни, т.к. у них там таких учреждений не  имеется. После выписки мы жили у него в деревне. Я на обследования ездила к себе в город, а он дальнейшее лечение проходил у себя в деревне. Там есть туб.кабинет с "фтизиатром". Сначала роль фтизиатра выполнял врач-инфекционист, потом студентка, которая только обучалась на фтизиатра, а сейчас вообще какая-то залетная дама. Обследования необходимо проходить каждые 6 месяцев. Сдавать анализы (кровь, моча, мокрота), снимок, и прием препаратов. Муж, так как очень мнительный человек, проходил обследования немного чаще, чем необходимо. Примерно раз в 4 месяца. Однажды после очередного снимка ( тогда у нас еще не было ребенка) ему ставят распад. У нас паника. Берем направление в область. Едем в область - снимки, анализы, Д-тест. Вывод: езжайте домой, у вас не то что распада нет, у вас вообще такая охренительная динамика, что все уже давно зажило. Выдохнули, покритиковали врачей, продолжаем лечение в том же темпе.

Немного позже начала беспокоить температура 37-37.2( самая туберкулезная). Ездили, жаловались. Сдавали анализы, делали снимки. Все норм. Так проходит год. Температура периодически беспокоит. Фтизиатр выносит вердикт, о том, что это уже нормальная температура тела. Ок. Живем дальше, благо никаких других признаков нет.

И вот не так давно решили мы переехать в город, ко мне. Муж все так же проходил лечение по месту прописки, его врач рекомендовал ему закончить лечение у них, сняться с учета и уже , так сказать свободным человеком продолжать жить в городе. Но я, помня все их косяки, настоятельно уговариваю мужа перевестись в наш диспансер, а не ездить туда. Во-первых, не очень удобно далеко ездить, во- вторых, профессионализм тех врачей не вызывает доверия. Как мы получили выписку от них это отдельная история-квест. Но, все документы собраны, за исключением трех снимков за 2018 год (да ебаный рот) и нормального сопроводительного письма, описывающего всю историю болезни ( да ебаный рот два). приехали к нам. Прикрепляемся. Снова анализы снимки. Жалуемся на температуру. Все сдали, едем домой и тут звонит доктор: " GnomKa111, мужу надо переделать снимок." Муж в панике. У меня тоже нервоз. Приехали пересняли. Ждем пару дней и приезжаем в больницу за результатами. Муж сидит в машине нервничает, я пошла узнавать. Предварительный диагноз недолеченный ТБЦ. Получили направление в область на компьютерную томографию, на данный момент ждем результатов.

Самая жопа в том, что у дочери тоже периодически температура 37. Ей на днях будет два года. Что происходило у меня в голове не описать. Даже искала здесь, на Пикабу, номера действующих служб психологической помощи, но так и не решилась позвонить. Сейчас уже немного успокоилась.  Ребенку поставили пробу Манту, сдали анализы. Манту 5мм. Про анализы пока ничего не знаем, но было бы что-то серьезное, уже бы сообщили, а так, ждем результатов КТ мужа. От этого уже будет ясно нужно нам к фтизиатру или нет. Педиатр списывает на зубы или ответ организма на перегрев. ( дома 27-29 градусов.)

Так что не все так сказочно, как казалось. Конечно же, надеюсь на лучшее. Очень переживаю за ребенка. Муж, вообще говорит что второй раз лечение он не перенесет. ( у него дикая побочка на ноги от лекарств). А во времена нашего лечения в диспансере с ним палате лежал мужчина, который приехал сам, здоровый, адекватный, ухоженный человек, а через неделю лежал под лестницей. И за эту неделю у него отказали ноги, он не мог мочится, есть, и в итоге умер. Так же закрадывается предательский страх: " а что если онкология, а не ТБЦ". В общем, как оказалось, расслабляться нельзя, бдите за свои здоровьем. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Держись ТС! Здоровья Вам и Вашим родным!
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, держимся, ждём результатов и надеюсь на лучшее.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте потом заключение кт

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В больницу пока не ездили. Сейчас звонил врач сказала что данных за активный туберкулёз не обнаружено, но имеется маленькая туберкулома и уже на наш выбор наблюдаться или операцию. Муж операцию конечно не хочет--боится). А я бы хотела чтобы его прооперировали. И забыть.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете еще пару месяцев понаблюдаться, а так, в спб, есть отделение туберкулезно легочное, где по квотам выполняются такие операции из маленького доступа в 3 см

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас вроде тоже делают операции по удалению туберкуломы, но это не точно. И, конечно, огромное спасибо за рекомендацию. Съездим в больницу более конкретно все узнаем и тогда будет видно. Муж с работы приехал и как оказывается не больно против операции(я ему по телефону сообщала, а доктор мне звонила, т. к. он заводчанин- не всегда может на звонки отвечать) нужно больше информации от фтизиатра.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере называется НИИ Фтизиопульмонологии, вдруг всплывет в разговоре с докторами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо. Завтра супруг поедет в больницу, правда один, но скажу чтобы спросил.
Автор поста оценил этот комментарий

5 мм в два г допустимо! Будьте все здоровы!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал педиатр, в таком возрасте допустимо до 1.5 см. Из-за вакцинации БЦЖ.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, а Т-Спот в вашем случае будет информативен? У него вроде информативность лучше, чем у Манту, плюс меньше риск ложных реакций, чем у Диаскин.
Не болейте!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Должен быть информативен.
Манту мы ставили по своему желанию в детской больнице. К фтизиатру ребёнка отправят в случае если у мужа что-то найдут, а там уже фтизиатр, я надеюсь предложит альтернативу.
Насколько я знаю Т-спот не дешёвый вариант и, если честно, из семейного бюджета мы на него не потянем, т. к. муж работает один. Либо придётся месяц не есть)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам чуть меньше 5 тысяч стоил (делали в силу очень вероятной аллергии и того, что вероятность ложного результата минимальна). Очень надеюсь, что вам будет без надобности
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В интернетах пишут что в нашей области 7,5 плюс 500 за взятие крови.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой. Мы делали в КДЛ, еще Инвитро делают - ценник +/- одинаковый.
У вас нет этих лабораторий?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Инвитро на сайте сказано что в данном городе услуга не предоставляется. А КДЛ у нас нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно, что так
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку