Туалетная рапсодия

Подрабатываю репетитором.

Знаете, Дин Карнасис пробежал 560 км без сна в 2005 году. Дак вот этот результат абсолютно ничтожен, когда в дело вступает школьник, сдающий ЕГЭ. На пробниках и самом экзамене выпускник способен пройти более 1000 км, блуждая от парты до туалета, куда ему, разумеется, срочно потребовалось. Истинные таланты.

Ладно, это ирония. А сейчас история.

Подходит как-то ко мне завуч и говорит, мол, во вторник проводим пробник для сдающих экзамен и просит меня составить вариант и посидеть в качество наблюдающего. Собсна, какие вопросы. Вариант составил. В нужный день и час сижу, наблюдаю.

Так как мне важны результаты моих учеников, я 1) вариант делал практически сам, то есть нагуглить его было бы сложно. 2) собрал, конечно, все телефоны. 3) заглянул прямо перед началом пробника в туалеты в поисках шпаргалок. 4) рассадил в шахматном порядке и все свои два часа наблюдения тихо перемещался по классу. В общем, списать шансов было критически мало.

И вот в основном народ сидит и пишет, а один парень как метеор в туалет мечется. Я сбился со счета на 8 выходе. Наблюдаю я один, поэтому выйти и посмотреть что он там делает (догадаться очень сложно, ага) - не мог. Но!

Вот пришел мой сменщик, дядечка-физрук лет 60. Сел, открыл какой-то журнальчик, наблюдает, так сказать. А тут как раз этот парень в n-ый поход к белому трону просится. О, думаю, как удачно. Пойдем, грю, вместе.


Дошли мы с этим парнем до кабинки. Он в нее вошел, я снаружи стою. А он в кабинку, значит, вошел, а что дальше делать - не придумал. Так и стоит. У меня в голове только одна мысль - "Господи, чем я занимаюсь? Это вот и есть образование!? Школьников ловить по сортирам?"


А он все стоит, стоит... Но шпаргалки, которые он прятал в исподнем - дело сомнительное. Короче, зашуршали бумажки, мальчик, видимо, испугался и одну из них из рук выпустил. Конец туалетной драмы.

А на следующий пробник я прийти не смог, и вместо меня сидел тот дядечка-физрук. И угадайте что? В среднем +20-30 баллов у каждого сдающего. Прогресс налицо, блин.

P.S. Я вот шутки шучу, но мне что-то не смешно. Все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, шпаргалки были всегда и никакие ЕГЭ ситуацию не изменили. И наши бабушки списывали, и родители списывали, и мы, и наши дети хоть разок да брались за шпору. Это же естественное желание при минимуме усилий получить максимум эффективности. Было бы странно, если бы дети не искали таких возможностей. 

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только чё-то, страны с более суровым менталитетом к наказаниям живут лучше чем мы. И со времен бабушек кругом списывальщики. Твой врач списывальщик. Твой учитель, автомеханик, сантехник, начальник, чиновник, судья... ВСЕ. А и твой прокурор с адвокатом списывальщики, желающие "при минимуме усилий..." и далее по тексту)))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь наша страна при этих самых бабушках и была одной из стран "с более суровым менталитетом к наказаниям"...

Что-то я не вижу, чтобы лучшие в мире страны были в этом плане жестче, чем в РФ, даже наоборот. Вся Европа и северная америка либо такая же, либо мягче.

Ваш довод относится, разве что к азиатским странам типа Японии или Кореи, но считать их эталоном, особенно когда есть куда более успешная Европа - такое себе занятие.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, в Ералаше 80-х шутили так же про "дай списать". А про либо такую же, либо мягче: всегда выгоняли и из универов и из колледжей и из не муниципальных школ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы уверены? я наоборот слышал что в европе и штатах списывающего сдадут другие ученики и с позором выгонят из учебного заведения

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя отвечать на коммент полугодовой давности? Я даже не помню уже о чем речь шла.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ради эксперимента

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вам делать нечего, что-ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы сильно заняты?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку