Туалетная бумага в СССР: немного сдвигаем даты

Все знают, что туалетной бумаги в СССР практически не было до очень позднего времени, и даже в 80-х годах она могла быть в дефиците - смотря где. Этот факт мой пост опровергать не будет, а только подкрепит.


Однако печально, что весь интернет завален домыслами о том, что туалетная бумага появилась в СССР только в 1969 году. Основано всё это на рассказах сотрудника Сясьского ЦБК Валерия Алексеева, в 2007 году давшего интервью какой-то газете "Смена". Он сообщил, что Сясьский ЦБК начал производство туалетной бумаги в 1969 году, а до того якобы промышленного производства в стране не было. Википедия и слов Алексеева об экспериментальном производстве не передала, и прочие другие сайты и газеты подхватили этот рассказ в искажённом виде: якобы это была первая туалетная бумага в СССР, хотя Алексеев такого не говорил.


Так вот. Туалетная бумага производилась в СССР промышленным образом на несколько лет раньше 1969 года. В 1963 году научное издание "Известия вузов. Лесной журнал" с сожалением сообщало, что выработнка санитарно-бытовых видов бумаги составляла менее 4 тысяч тонн в год (к 1965 году планировали увеличить до 115 тыс.), причём это не только туалетная, но и салфеточная бумага и другие виды. Туалетная, однако, в списке названа первой.


Источник:

Иванов С.Н., Лещенко И.Г., Некоторые вопросы технологии — производства санитарно-бытовых видов бумаги // Изв. вузов. Лесн. журн., 1963, № 6, стр. 135.


Разумеется, это дико мало. В США было примерно в тысячу раз больше, например. В Финляндии в 1962 году одна только фабрика в Котке выпускала столько же, сколько вся советская промышленность, а у финнов были и другие фабрики. В 1959 году на пленуме ЦК КПСС отмечалось, что выпуск бытовой и санитарной бумаги в СССР "крайне недостаточен", и на тот момент не было даже предприятий, способных нарастить темпы производства. Их строительство не вошло в семилетний план, поэтому было принято решение приобрести иностранное оборудование. Насколько я понимаю и помню (сейчас ссылку не могу найти, но когда-то натыкался), именно на нём в ближайшие годы и делали те скудную тысячу-другую тонн туалетной бумаги. Также я наталкивался на тексты, намекавшие, что в СССР того времени встречалась импортная бумага из Польши и Финляндии, но зуб не даю. Оборудование для санитарно-бытовой бумажной продукции ввозилось объединением "Проммашимпорт" и дальше, как минимум по 1968 год (возможно - как раз для Сясьского ЦБК).


Также Валерий Алексеев двенадцать лет назад не сильно искажал общую картину, когда говорил именно про свой ЦБК: Сясьский комбинат вскоре стал основным производителем туалетной бумаги в стране (это можно понять по изданию "Бумажная промышленность" за 1974 год). Но он не был единственным: в 1967 году в издании Госплана "Развитие и размещение производительных сил СССР. Северо-Западный экономической район" указывалось, что на санитарно-бытовой бумаге специализировались предприятия Архангельской и Ленинградской областей.


В общем, суть рассказа о мизерном и очень позднем производстве туалетной бумаги в СССР правдива, но постоянно упоминаемый 1969 год примерно на 7-8 лет отстоит от реальной даты. В 1959 году промышленного производства туалетной бумаги в СССР ещё не было, а в 1962 году - уже было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 70-х годах канцелярские магазины постоянно получали туалетную бумагу, но в виде кипы квадратной бумаги, примерно 14х14х2,5см. Такая бумага продавалась постоянно. Еще магазины получали бумажные полотенца, примерно такие же как и сейчас продают. Полотенца резали пополам и получалось 2 рулона нормальной туалетной бумаги. Но полотенца расходились по блату, в продаже были редко. Пишу о том, как было в Курске.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 70-х годах канцелярские магазины постоянно получали туалетную бумагу, но в виде кипы квадратной бумаги

ну так такая бумага собственно была и до 1963 (или какого там на самом деле года)., если так можно выразиться на всем протяжении существования ссср.

на самом деле речь про привычную нынче туалетную бумагу в рулонах.

то что в ссср вообще никакой туалетной бумаги не было это нелепая мифология которую кто то зачем то периодически пытается выдать за истину. многократно эта мифология опровергалась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз сталкивался с таким "чудом". )))


Там самый "пикантный" момент в том, что эта штука весьма жёсткая и гладкая. Как, кстати, и почти все салфетки-треугольники в тогдашних общепитах (кто сам видел, тот поймёт)).

То бишь – что-либо реально вытереть этим было достаточно сложно. Видимо, создатели делали как раз по подобию газеты... ))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, почему же, в Москве я частенько видела людей, обвешанных рулонами туалетной бумаги в 70-е годы. Но сейчас мы достигли туалетно-бумажного рая, а в мире уже давно начали отказываются от туалетной бумаги, используя джакузи и подобные устройства. Опять мы позади... Хочу сказать, что мой муж почти не пользуется т/бумагой, еще с начала 90-х. Друг проктолог убедил.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю мир то на хардкорный уровень переходит. Ибо мыть жопу в джакузи это сильно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну простите! Перепутала, т.к. у нас нет ни того, ни другого. Обычный душ.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец муж. Не послушал бы проктолога, прислушался бы к геморрою(
1
Автор поста оценил этот комментарий

джакузи:) не знаю как у кого, но в моем понимании джакузи разновидность ванны с гидромассажем. названа по имени этой собственно ванны изобретателя. ну если кто то может себе позволить лазить в ванну каждый раз после похода по большому я даже не знаю радоваться за него или нет.

обычные люди для подмывания пользуют биде. при желании конечно. сие изобретение кстати существовало задолго до изобретения туалетной бумаги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку