Туалетная бумага в СССР: немного сдвигаем даты

Все знают, что туалетной бумаги в СССР практически не было до очень позднего времени, и даже в 80-х годах она могла быть в дефиците - смотря где. Этот факт мой пост опровергать не будет, а только подкрепит.


Однако печально, что весь интернет завален домыслами о том, что туалетная бумага появилась в СССР только в 1969 году. Основано всё это на рассказах сотрудника Сясьского ЦБК Валерия Алексеева, в 2007 году давшего интервью какой-то газете "Смена". Он сообщил, что Сясьский ЦБК начал производство туалетной бумаги в 1969 году, а до того якобы промышленного производства в стране не было. Википедия и слов Алексеева об экспериментальном производстве не передала, и прочие другие сайты и газеты подхватили этот рассказ в искажённом виде: якобы это была первая туалетная бумага в СССР, хотя Алексеев такого не говорил.


Так вот. Туалетная бумага производилась в СССР промышленным образом на несколько лет раньше 1969 года. В 1963 году научное издание "Известия вузов. Лесной журнал" с сожалением сообщало, что выработнка санитарно-бытовых видов бумаги составляла менее 4 тысяч тонн в год (к 1965 году планировали увеличить до 115 тыс.), причём это не только туалетная, но и салфеточная бумага и другие виды. Туалетная, однако, в списке названа первой.


Источник:

Иванов С.Н., Лещенко И.Г., Некоторые вопросы технологии — производства санитарно-бытовых видов бумаги // Изв. вузов. Лесн. журн., 1963, № 6, стр. 135.


Разумеется, это дико мало. В США было примерно в тысячу раз больше, например. В Финляндии в 1962 году одна только фабрика в Котке выпускала столько же, сколько вся советская промышленность, а у финнов были и другие фабрики. В 1959 году на пленуме ЦК КПСС отмечалось, что выпуск бытовой и санитарной бумаги в СССР "крайне недостаточен", и на тот момент не было даже предприятий, способных нарастить темпы производства. Их строительство не вошло в семилетний план, поэтому было принято решение приобрести иностранное оборудование. Насколько я понимаю и помню (сейчас ссылку не могу найти, но когда-то натыкался), именно на нём в ближайшие годы и делали те скудную тысячу-другую тонн туалетной бумаги. Также я наталкивался на тексты, намекавшие, что в СССР того времени встречалась импортная бумага из Польши и Финляндии, но зуб не даю. Оборудование для санитарно-бытовой бумажной продукции ввозилось объединением "Проммашимпорт" и дальше, как минимум по 1968 год (возможно - как раз для Сясьского ЦБК).


Также Валерий Алексеев двенадцать лет назад не сильно искажал общую картину, когда говорил именно про свой ЦБК: Сясьский комбинат вскоре стал основным производителем туалетной бумаги в стране (это можно понять по изданию "Бумажная промышленность" за 1974 год). Но он не был единственным: в 1967 году в издании Госплана "Развитие и размещение производительных сил СССР. Северо-Западный экономической район" указывалось, что на санитарно-бытовой бумаге специализировались предприятия Архангельской и Ленинградской областей.


В общем, суть рассказа о мизерном и очень позднем производстве туалетной бумаги в СССР правдива, но постоянно упоминаемый 1969 год примерно на 7-8 лет отстоит от реальной даты. В 1959 году промышленного производства туалетной бумаги в СССР ещё не было, а в 1962 году - уже было.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато, СССР был самой читающей страной в Мире!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Только это не сильно зависело от отсутствия ТБ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку