4

Туалет типа "Сортир" своими руками. Какой он должен быть?

В общем, частный дом. Задача построить туалет типа "Сортир" на круглый год на -3х человек, чтобы лет 5-10 его не трогать вообще.

И строю я его уже года три, если не больше.

Или я такой мнительный, или средств не хватает на тот идеал который хотелось бы(5мм сталь, яма на 50м и устойчивость в ураган, шутка, хотел OSB+профильные_трубы+профлист, но сварщик я только начинающий, да и бюджет максимум 1-2тр, есть брус 50х50х2000 штук 10 в наличии, но, кажется, что надо минимум 50х70, нет?).

В общем, яма почти есть: глубина 2м, ширина сверху 1000х1000, снизу 500х500. Естественно, в миллиметрах.

Хотел обложить яму шифером изнутри- после ремонта крыши осталось немного. Есть и целые листы - 1.2м, кажись, в высоту, но это надо её расширять ещё, а со дня землю выкидывать с двухметровой глубины тяжеловато получается. В итоге стал думать укрепить яму досками только сверху на глубину штыка, а дальше уже глина пойдёт и осыпается меньше в разы.

Хотелось бы определиться с размерами и материалами самого туалета и ямы.

В инете полно чертежей и примеров, что прямо глаза разбегаются или появляется куча вопросов.

Старый сортир был из вагонки, но вагонка она же дороже обычно доски(какой толщины, кстати, лучше, брать?)...

У шуруповёрта накрылась зарядка и аккумы уже не держат больше 10 минут, но, думаю, легко сделаю блок питания из старых комповских блоков, коих полно валяется. Хотя можно и гвоздями, но саморезами чёрными привычнее как-то...

По мере продвижения строительства буду публиковать фото.

Дубликаты не найдены

+12

***И строю я его уже года три, если не больше.****

вот ты терпеливый.... три года без сортира...

раскрыть ветку 3
0

Сортир-то в доме есть.

Но доступ ассенизаторской машины к яме затруднён.

Посему хочется иметь резервный вариант.

Да и летом в дом ни кайф бегать.

Жена, по дурости, заставила снести старый сортир (рядом у соседей за забором беседка с шашлыками, и дескать, неудобно как-то...), у него низушка была прогнившая, а другую половину зимой на дрова пустили, восстанавливать почти нечего там...

раскрыть ветку 2
0

лучше сделай подъезд ато чем больше тянуть тем труднее будет, можно довести до состояния что придётся вручную всё чистить

раскрыть ветку 1
+6
Купи палатку без дна и переставляй по участку, копнул ямку, посрал неделю, зарыл, на новое место, заодно огород удобришь
раскрыть ветку 5
+2
Нет не палатку, плащ-дождевик
0

Вообще была такая мысля: сделать каркас из брусков и обтянуть его второсортным чёрным полиэтиленом(он дешевле в разы) на 200микрон...

раскрыть ветку 3
0

найди тогда старый баннер от рекламы (они 6 метровые)

там норм матерьял

можно за копейки купить на томже авито

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

Чувак, зачем ты создаёшь сам себе проблемы на ровном месте? Да ещё и в течении трёх(и это только начало) лет? По твоему техзаданию это делается в одиночку максимум за неделю.

Если ты делаешь это три года, то у меня только один вариант - размер всё-таки указан в метрах )))

раскрыть ветку 4
+2

какая неделя там работы на 1-2 дня

раскрыть ветку 3
+1

под пиво, после работы...

как раз неделя и уйдет! )

раскрыть ветку 2
+3

Поделюсь выводом, который я неожиданно для себя сделал после нескольких сезонов на даче: Туалетов должно быть несколько! Туалеты для маленькой нужды и для большой должны быть разными. В результате того что на какашки не писают, они быстро сохнут, не пахнут, и их в конце сезона просто лопатой в яму перекидываешь и землёй засыпаешь. Никаких проблем с фекалиями! А когда всё в одну яму, это в дрисню превращается, воняет безбожно, там разводится всякое, потом это засыпать, туалет переносить, в общем, много неприятной работы.

раскрыть ветку 15
+9
А если вдруг одновременно хочется по-большому и по-маленькому?  Бегать из одного туалета в другой?
раскрыть ветку 4
+4

выбирай приоритеты ^_^

+3

Вот, кстати, да, как это - посрать и не поссать?

раскрыть ветку 1
0

да почему? Вы, может, не представляете сколько раз бегают пописать! Потом это "комбо" очень плохо сохнет.

+2

про современную химию почитай на досуге да и про вытяжку

раскрыть ветку 1
0
Да и без химии можно, я спец опилками пользуюсь и вообще запаха нет, про вытяжку полностью согласен!
+1

так на даче по малой нужде весь мир туалет

раскрыть ветку 1
0

Летом, когда всё зарасло или никого нет - да.

А так я стесняюсь, когда людно и когда весна/осень...

Да и не дача это, посему уровень приличия возрастает.

+1

Засыпайте "результат" торфом, вонь уменьшается значительно.

раскрыть ветку 4
+1

Лучше грамм 100 дрожжей киньте, потом говняшку по рецепту Чонкина выгоните.

раскрыть ветку 3
0

Лучше грамм 100 дрожжей киньте, потом говняшку по рецепту Чонкина выгоните.

+3

На круглый год?

А что мешает сразу нормальный туалет построить с септиком, чтобы не морозить жопу на морозе и не наслаждаться ароматами Парижу в летнюю жару?

раскрыть ветку 2
+5

человеку шуруповерт новый не купить, а ты тут...

раскрыть ветку 1
0

А зачем покупать новый, если старый работает. Проблемы только с питанием - или нерабочие банки заменить в аккумах или провод подвести 14 вольтей.

+1

у нас торфяной был. очень рекомендую.

но под него все равно здание нужно

+1
Купи биосортир и поставь в чулане теплом в доме.
раскрыть ветку 1
0

В доме сортир имеется. Но спасибо за вариант.

0
Выложи фото того, что сейчас есть. Очень любопытно взглянуть что там за три года сделано
раскрыть ветку 1
0

За три года снесён старый сортир, реанимирован сортир в доме и выкопана яма, которая постепенно осыпается, несмотря на то что накрыта, и, периодически, ловит в себя земляных лягушек, ежей с клещами и медведок. Завтра постараюсь сделать фото жителей ямы.

0

>По мере продвижения строительства буду публиковать фото.

Если ты только начинал его три года, то цикл постов ты лет на десять вперед планируешь где-то?

раскрыть ветку 3
0

Сейчас просто дети маленькие, кошки большие, собака средненькая, короче куча дел...

А так-то я понимаю что делов на неделю - максимум.

раскрыть ветку 2
0
Кошки больше детей, и тоже ждут сортир?
раскрыть ветку 1
0

Полтора месяца копал яму под септик - 13 кубов - 2.5 метра глубины. Норм - подтянулся к морю. А тут метр на метр не очень хочется копать. Тяжело.

раскрыть ветку 4
0

Сначала думал 70х70см выкопать, но в узкой яме махать большой лопатой крайне неудобно...

раскрыть ветку 3
0

ну укоротите черенок до 40-50см и норм будет

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: