ТСЖ требует всем жильцам сдать ключи от отсечек 2

В первом посту https://pikabu.ru/story/tszh_trebuet_vsem_zhiltsam_sdat_klyu... меня закидали санными тапками за захват общедомового имущества.

Захват имущества заключается в установке отсечек на три квартиры на всех 9 этажах в 3 подъездах. Все 160 квартир нашего дома имеют данные двери за которыми не имеется не пожарных гидрантов, не дымоуловителей. Конечно мы все злые хапуги - и оттяпали общедомовое имущество сами у себя.

Но по фактическому положению данные отсечки никому из собственников жилья не мешают.

ТСЖ требует всем жильцам сдать ключи от отсечек 2 Новосибирск, ТСЖ

Да, да - в этих отсечках мы порой храним всякую хрень - поэтому последние 30 лет испытываем  угрызения совести по поводу вероломного захвата общедомового имущества.

Домом нашим по управляет замечу не УК - а управляет им ТСЖ, и в последнее время все больше векторов складывается что у председателя правления развился синдром вахтера и на то имеются веские доказательства (озвучивать пока я их пока конечно же не буду).

Сегодня по отсечкам понатыкали листовок в двери отсечек.

ТСЖ требует всем жильцам сдать ключи от отсечек 2 Новосибирск, ТСЖ

1. Насколько правомерно требование ТСЖ о демонтаже дверей ? (ТСЖ все таки не пожарники)

2. Насколько правомерно основание для снятия дверей ? (за электричество в Новосибирске отвечает АО «Новосибирскэнергосбыт» )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам там сказал, и тут повторю. Электрощитки относятся к общедомовому инженерному оборудованию, которое тсж обязано обслуживать и контролировать. Требование доступа к ним - абсолютно законно и правомерно.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Услуги не обязаны предоставляться через ТСЖ. У меня так было - ТСЖ проворовалось, объявило себя банкротом и проебало роль посредника. Теперь все услуги предоставляются напрямую. А новое ТСЖ (образованное, кстати, теми же самыми гражданами, что и предыдущее), теперь пишет жильцам жалостливые письма о том, как здорово платить через него, устраивает голосования и опять хочет подобраться к коммуналке, но его все шлют нахуй.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте предоставление ресурсов с обслуживанием внутридомовых сетей.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не путаю. В бумажке, которую предоставил ОП, речь идет именно о снятии показаний и счетчиках. Я описал ситуацию, когда ТСЖ не имеет никакого отношения к снятию показаний, а счетчик, когда ты меняешь его за свои деньги - только твой и больше ничей. ТСЖ в любом случае будут принадлежать лишь вводные автоматы, а дальше возможны варианты.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я говорю про обслуживание инженерных сетей и правомочность доступа к этим сетям обслуживающей организации. Контроль состояния и подключения счетчика тоже относится к данному вопросу. Про то, что щитки относятся к общедомовому в бумажке тоже написано.

Ну и это, там пункт на законодательный акт указан, чего еще надо-то?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты ошибаешься. Еще раз: конкретно у меня счетчик и квартирные автоматы принадлежат только мне. И смотреть на них без моего на то желания не может никто. Может прийти проверка непосредственно от поставщика - проверить пломбу. Но даже ее я могу послать нахуй, и никто на меня в суд не подаст - всего лишь поставят отметочку, что счетчика у меня нет и я буду платить по нормативу.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха. А до твоей квартиры как электричество идет? Щиток общий. С электрическими стояками и разводкой от стояка на твою квартиру и квартиры твоих соседей?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Стой, стой. Я вижу, что мы оба отредактировали комментарии, когда собеседник уже отправил сообщение. Про водные щиты я писал выше - да, они в любом случае принадлежат ТСЖ или тому, кто владеет домом. Но счетчики вовсе не обязаны быть установлены в этом же щите . Можешь хоть у себя в туалете его повесить.


Я это все пишу не ради срача, попытаюсь объяснить свою позицию.

Смотри - там собираются подавать в суд именно из-за показаний, а не по причине гипотетической необходимости обслуживания сети. И именно поэтому я рассказал свою историю, так как ситуация показалась похожей - мое ТСЖ тоже пытается подобраться к счетчикам, хотя больше не имеет никаких на это прав. Именно к счетчикам. Никто не хочет повесить замки или хотя бы помыть и покрасить эти несчастные щиты. Чисто психологический маневр и давление, чтобы еще раз провернуть фокус - собрать платежи и не перевести деньги поставщикам.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ТС сказал, что платит напрямую в сбытовую.

Ну давай я расскажу из-за чего рагорелся сыр-бор. Но при этом мы зафиксируем, что требования ТСЖ абсолютно законны.

Причин, как уже неоднократно говорилось, три:

1. Необходимость обслуживания и контроля.

2. Самозахват ОДИ.

3. Пожарные нормы.

Возражения типа: в других домах вон, застройщик установил двери не принимаются, так как они установлены на основании проекта. При этом соблюдены нормы по проёмам, негорючести и т.д. То же относится и к установленным в этажных щитках счетчикам. Если они установлены на площадках застройщиком, то там они и должны находиться. Их перенос незаконен. Сейчас заменяемые, вновь установленеые и т.д. счетчики не пломбируют, если они изначально не располагались в квартирах. Не нравится - вот тебе платежка по нормативу. А нормативы сейчас повышают, и сильно. Счетчики в квартирах - пережиток времён, когда их крали. Сейчас кража счетчика бессмысленна.

Зафиксировали. Теперь к причинам. Их две.

1. Это лишь предположение, основанное на опыте работы в УК. Весь дом платит ОДН. А так как собственники передают показания как бог на душу положит, кто первого числа, кто 25го, кто раз в полгода, то ОДН может принимать очень причудливые цифры. Чтобы избежать этого, всё чаще, счетчики переписываются централизованно, в один день, силами УК или ТСЖ. Скорее всего, за ОДН платит ТСЖ, взимая потом средства с собственников. Надо ли говорить, что там полный песец творится? Это необходимо упорядочивать, к чему ТСЖ, скорее всего, и стремится. А кто-то имеет магниты и другие средства обмана, что так же ложится на ОДН. Скорее всего, выходит так, что ОДН получается больше, чем норматив ОДН. А по действующему законодательству, свыше норматива с собственников взять нельзя. А разница ложится на плечи ТСЖ. Кому это понравится? Да никому.

2. Если бы я составлял это письмо, то я бы его составил гораздо более грамотно. И ссылался не на необходимость контроля счетчиков, а на вышеизложенные причины технического характера.

И при всем при этом, ТСЖ абсолютно право в своих требованиях (хоть и не очень грамотно расставляет акценты), что любой суд подтвердит с первого же заседания.

Остался один вопрос - а чего так ТС упирается? Дать доступ - это в его же интересах, хотя бы в плане безопасности жизни.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы есть моменты. Последние 5 лет ТСЖ принимает много решений которые вызывают вопросы у собственников дома. Задающих неудобные вопросы из правления тсж удаляют.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в ваших руках. В том числе и правление ТСЖ. Инициируйте ОСС, выбирайте нового председателя и вперёд.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не умеете читать. В писульке написано что основание доступа для ТСЖ это не обслуживание общего имущества а в том что ТСЖ решило показания счётчиков брать - а электричество мы платим напрямую и контролёры ходят регулярно и берут показания.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отменяет того, что тсж должно иметь доступ к щиткам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку