ТСЖ и человеческая психология

Уже сравнительно давно в России существует институт ТСЖ. Граждане объединяются и самостоятельно управляют своим домом, производят ремонт и т.д.. Чтобы ТСЖ нормально функционировало нужно избрать председателя. Наивный человек подумает, что быть председателем это почётно, все жильцы твоего дома тебя знают, все уважают. Но человеческая натура весьма многогранна и результат зачастую весьма отличается от предполагаемого. Есть в нашем доме ТСЖ. Быть председателем особо никто желанием не горел, но нашлась одна ответственная женщина, по совместительству знакомая моих родителей, которая решила взвалить это бремя на себя. Подвели её ровно два обстоятельства:

1) норковая шуба, которая была куплена ею уже пару лет назад и одевалась только на праздники, ибо в -30 в ней всё прохладно. Получив ДОЛЖНОСТЬ она решила выглядеть солидно и стала её носить повседневно. Естественно, всем сразу стало понятно, что деньги на шубу она своровала у ТСЖ. Слухи стали быстро распространяться и стали топовой темой для обсуждения у местных пенсионерок.

2) не успела отшуметь история с шубой, как масло в огонь подлил начавшийся у женщины ремонт квартиры. Да, квартира уже давно требовала ремонта и деньги на этот ремонт уже давно потихоньку откладывались. Но раз ремонт начался в период председательствования, то всем стало очевидно, что ремонт делается на украденные деньги.

При этом нормальное содержание дома и придомовой территории никакого значения не имело. Никого она своей добросовестной работой в заблуждение ввести не смогла, всем всё было понятно. Ведь если бы она деньги не воровала, то в каждой квартире уже стоял бы золотой унитаз, а на входе в подъезд жильцов встречал бы учтивый швейцар, который всегда откроет дверь и поможет дотащить вещи до квартиры.

P.S. А недавно моей маме предложили занять место председателя ТСЖ. Почему - то все поборники справедливости и просто бдительные жильцы отказались от такой почетной должности. Мама отказалась. Её упрашивали, обещали повесить её фото на доску позора в случае отказа, до Спортлото только не дошли, слабаки. Не помогло, ведь мы тоже скоро планируем ремонт...