Дубликаты не найдены

+9

Метание N2 с коптера.. придумал чем займусь завтра, спасибо

раскрыть ветку 1
+1

А коптер осилит поднять изделие №2 с водой? Изделие - штука прочная, оно пару литров вмещает вообще без потери несущих свойств. Но сама идея - шикарная)

+5

Я там живу. Кажется я знаю, чем займусь в свои выходные

раскрыть ветку 2
+2
Рогатка то есть?!?!)
раскрыть ветку 1
0

Найдём)

+5
Чё им в зоне отчуждения не сидится?)
раскрыть ветку 3
+1
Дак не смешно же
-4
Новая тема по Зоне 51?
раскрыть ветку 1
0
Нет, тема довольно старая и отношения к зоне 51 никакого не имеет.
+2
Сутки двое это нарушение КЗот
раскрыть ветку 1
0

За метание гондонов с водой в судаков можно простить.

+1
Наймут Шрамов всяких и за Стрелком бегают ...
0

Я согласен

Похожие посты
1345

Спасибо врачам!

Спасибо врачам! Врачи, Герои, Коронавирус, Работа, Смерть, Память, Санкт-Петербург, Негатив

В Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице организовали импровизированную стену памяти медицинским работникам, погибшим во время пандемии коронавируса.

Количество фотографий растёт очень быстро.

9250

Мой Питер

Для многих Питер-это Невский, музеи, бары, клубы. Для тех, кто живет в спальных районах Питер представляется в голове другим.

Пригласили на собеседование. 7 минут на трамвае, 15 пешком и я в офисе. Вот правда дорога оказалась сложнее чем я думал.

Мой Питер Работа, Собеседование, Санкт-Петербург, Грязь, Дорога, Длиннопост

Да, это офисное здание.

Показать полностью 5
223

Необычная работа

Кем только в своей жизни я не работала!

И всё в корыстных целях – ради денег.

Не то чтобы сколотить состояние, так – прокормиться. До следующей работы.

Если честно, а врать не хочется, мне не довелось работать врачом, любого профиля, но не ввиду отсутствия образования (теперь, говорят, это не препятствие), а потому что нет вакансий.

Хороший, выдержанный, врач в провинции (а я оттуда) к тридцати-сорока годам совмещает в себе уйму профилей. И не только близлежащих, но и далеко расположенных: взрослый, матёрый ЛОР - не только окулист и стоматолог, но, если надо, и гинеколог, и проктолог и т.д.

Ещё я не работала капитаном дальнего плаванья, и напрасно -интересная работа, но на родине просто негде плавать. Сплошные леса и поля.

Основную часть своей жизни я выдавала кредиты (который сама никогда не возьму), продавала чужую недвижимость (ввиду отсутствия своей), писала анализы (которые никто не прочтёт, но это здорово поддержит производителей бумаги) и заполняла офисное пространство иными интересными способами. Конечно торговала, преподавала и т.д. В рамках квалификации присвоенной ВУЗом («Менеджер» или «Маркетолог» - надо поискать диплом).

К сожалению, прикладных навыков во мне не было.

Но, съёмное жильё в Санкт-Петербурге толкает на личностный рост – и я взрастила в себе повара ленинградского, обыкновенного. По понятным тараканьим причинам – тепло, еда и, наверное, заплатят.

Повара в СПб нарасхват! То ли дела менеджеры…

Главное - разместить резюме и выделиться в нём среди иных универсалов-открывателей с «0» фешенебельных заведений в Тульской, Свердловской, а особенно Читинской губернии. И начинается:

- Добрый день! Вы ещё в поиске работы?

- Да!

- Нам нужен повар!

(Кому только не нужен повар! Сухогрузам на всю навигацию, буровикам в районах крайнего Севера, ресторанам, театрам, кафе при автосалонах, ВУЗам…

Да что там! Одна моя коллега, Жанна, утверждала, что в тюрьме повар – второй человек после начальника. А она знала о чём говорила.)

Ветхие, отставшие от жизни учебники по пищевой промышленности врут, что повара бывают холодные, горячие и универсалы.

Нет!

Прогресс неумолим и рынок труда (Авито) требует повара-блинопёка, повара-пельменолёпа, повара-этника и повара-сушиста.

Вакансии колосятся перлами вроде: сырникосотворитель, завтрачный и ланчевский повар, повар-пекарь-салатник, повар раздачи и напитков. Часто специализация стирается полностью и наниматель хочет экзотики – повар-кассир-мойщица (с местами общего пользования).

Телефонные вопросы работодателей выбивают из колеи:

- Алло, вы ещё в поиске работы?

- Ну, да…

- Это Ленинградский зоопарк.

- ?

- Нам нужен повар!

- ?

- У нас на территории кафе…

Или:

- А у вас есть передние зубы?

- Ну, да…

(Спешу унять праведное негодование: ресторан просто искал опытного повара открытой кухни, славянской внешности, с зубами каннибала – сотворять и рекламировать стейки степени прожарки Rare (с кровью), аппетитно откусывая их в рамках публичной дегустации.)

Так вот, о нанимателях - каких только документов не требуют от повара!

В основном, конечно – санитарную книжку (которая у меня есть) и диплом кулинарного училища (которого у меня нет, но вот-вот возникнет. Если правильно подождать). Но, чаще справку о несудимости, безучастности к алкоголю и наркотикам, липовую регистрацию.

(В любовь к кулинарии и трудолюбие обычно верят на слово.)

Особенно приветствуются приезжие с кредитами и съёмным жильём – им очень подходит график 7/0 и смена бесконечной продолжительности.

Сразу хочу сказать: не хочу никого обидеть или задеть чьи-то чувства, и это не кощунство/святотатство – просто рассказ о необычной работе. Тем более – я сама верующая. Во что-то.

Да, с верой у меня проблем нет. Никаких.

Я точно знаю - надо верить.

Иначе – всё, случится страшное.

(Религиозное воспитание мне дала бабушка-коммунистка действенным методом – запугивания. До пяти лет меня пугали Бабаем, а после – богом.

И он всё видит! И если что – обязательно покарает.

В качестве основных аргументов бабка приводила картинки бога и граждан, настолько послушных и прилежных что их даже нарисовали. Потом, с нимбом. И ещё храмы: нечто вроде таможенного пункта между небом и землёй.

Зазубренные к радости бабки - наставницы белые стихи «Отче наш» окончательно сделали из меня христианку.)

Мужчина с бархатным баритоном, однажды позвонивший по размещённому резюме, задавал удивительные вопросы:

Вроде:

- А вы православная?

- Окрещены?

- Можете предъявить свидетельство о крещении? Или - нательный крест?

(Впоследствии оказалось, что всё нормально, мне не кажется: он вовсе не мужчина, а отец Павел и спрашивает не от безделья, а по работе – он заместитель руководителя монастыря по АХЧ, а при монастыре есть кафе. И оно (кафе) ищет повара. Православного. На подмену.

Потому, что основной повар временно уехал на родину. В Самарканд, на месяц, делать «выезд». Вместе с остальным кухонным персоналом.

И отцу Павлу интересно – не увеличатся ли продажи ланчей и а-ля-карт при православном поваре. Вдруг дело в вероисповедании?)

Период моей безработицы в сочетании с маршрутом движения автобуса №№ ясно указывал – на то воля высшей силы.

(Заплатят и ехать полчаса.)

А найденный дома алюминиевый крестик на капроновом шнурке – стал пропуском в мир общественного питания РПЦ.

После непродолжительного собеседования на библейские темы мне позволили приступать. С послезавтра.

И ещё – спасибо бабушка! Выученные с тобой в детстве белые стихи мне наконец пригодились. В первый раз в жизни.

В помощь мне, новому повару, дали трудницу Аллу.

(Трудники – это религиозные волонтёры, уверенные что за бесплатный самоотверженный труд в обители их непременно настигнет благодать.

Но – потом.)

С ней рабочая смена в монастыре начиналась весело.

Отстоявшая заутренню Алла радостно здоровалась:

- Радуйся, сестра! Мир тебе!

На что мне, оказывается, надо было отвечать:

- Во веки слава!

И она уходила окроплять святой водой кухонное оборудование и посадочные места в зале. Ненадолго – на час.

Как можно отвлечь помощника повара на какую-то чистку картошки - если слайсер не окроплён!

Зачем Алла прыскала святой водой на плиту, кастрюли и столы – мне интересно и сейчас. Но, точно, не от тараканов.

Тараканы, выдержанные и уверенные в себе, как и остальные обитатели монастыря, ни в чём себе не отказывали. По крайней мере в передвижении: ходили спокойно, по одиночке и семьями.

Но при первом же взмахе тряпкой (в направлении гуляющей у плиты влюблённой тараканьей пары) Алла закричала:

- Что вы! Это божья тварь!

И божьи твари продолжили жить по писанию – плодиться и размножаться.

(Божьих тварей в монастыре жило множество, к примеру, скромные крысы и мыши в кладовой.

При включении света они замирали, стесняясь, на мешках с морковью и картошкой. И телепатически вежливо говорили: «Нет-нет, вы не мешаете! А вы ещё долго?».

Ещё в монастыре жили коты. Православные я полагаю, потому что мусульмане-коты живут в мечети на Горьковской.

Монастырь как мог поддерживал в котах праведный образ жизни, в смысле – берёг от искушений.

Три раза в день, в строго отведённое для котиной трапезы время, в монастырском дворе появлялся бывший алкоголик, а ныне трудник, Валера. С необъятным пластмассовым тазом.

Коты с чувством времени уже ждали его у двух деревянных корыт, а для котов без чувства времени Валера произносил тихое и лаконичное:

- Кыс-кыс.

И - вываливал в корыта стаф-питание.

Мгновенно сбежавшиеся коты жрали кашу – перловую и гречневую, овощные котлеты – гороховые, морковные и капустные. С аппетитом жителей голодающего Сомали.

Кормили котов только постным – уберегали от чревоугодия.

По всему монастырскому двору были расклеены плакаты - «Голубей не кормить! Грех!». Так монастырь помогал соблюсти котам заповедь «Не убий».)

Помощник повара Алла была очень хорошим человеком.

Очень.

Нет, работала она как могла, в меру последних сил человека, отстоявшего утреннюю, вечернюю и промежуточную службы.

Но, зато, она пела - тоже как могла. Для создания трудового настроения. Разные, интересные песни, но в основном акафисты и тропари. В особо лирические моменты – кондаки:

- … от всяких мя бед освободи… радуйся, всего мира наслаждение … вопиющим таковая …

Припев всегда был одинаковым:

- Аллилуия! Аллилуия! Аллилуия!

По прошествии времени я абсолютна уверена: ничто так не повышает работоспособность повара как песни! Очень хочется сделать всё быстро. И бежать, бежать.

Еще, между отдачей бизнес-ланчей и а-ля-картов, Алла старательно меня развивала. Посредством красочных и эмоциональных пересказов житий святых. Ооочень интересно!

(Житие среднестатистического святого пересказывается по законам жанра: жил обычным грешным гражданином – уверовал – жил (недолго) необычным гражданином (не пил, не курил, не интересовался противоположным полом и материальными благами, много и самоотверженно работал) – умер.

И тут начинается, по словам Аллы, самое интересное:

- И он вознёсся, понимаете – вознёсся! - размахивая руками и создавая потоки ветра на монастырской кухне радостно кричала Алла.)

Меню в монастырском кафе было самое обыкновенное, ленинградское: тефтели, ёжики, котлеты, рыба. Но, для придания атмосферы, и тут я согласна с о. Павлом, в название включались необычные слова. Вроде «благословенные», «постные», «поломничьи», «трапезные» и даже ленивые голубцы отпускались не просто, а «по-монастырски».

Рассольник «Ленинградский монастырский» продавался значительно лучше простого «Рассольника ленинградского». На 30 %.

(С заместителем по АХЧ о. Павлом монастырю повезло, кроме положенного духовного образования он имел ещё и дополнительное, светское – экономическое. А поэтому практиковал маркетинг и учёт.

Монастырское кафе не то что бы не вело учёта до о. Павла.

Нет, вело.

Но – своеобразный.

Вместо всяких приходных ордеров, журналов реализации, заборных листов – писался безымянный журнал (синяя клеёнчатая тетрадь). Колонок учёта в журнале было две - «Бог дал» и «Расходы».

После прихода на пост зам. по АХЧ о. Павла повар Халима вынуждена была, в меру знания языка, вести заборные листы-исповеди: «Зделала 40 ланчей, прадали – 36, адин сьела я, адин Фируза, астатки и копустный салат снёс Валера котям»)

Питались в кафе обыкновенные люди – приезжие: паломники и туристы, ленинградцы: случайные голодные прохожие и постоянные гости из соседних учреждений – все, кто мог заплатить за ланч 200 рублей.

Персонал монастыря ел в трапезной, с которой светское кафе объединяли только скромные мыши и общий подвал с картошкой.

Точно за пять минут до конца смены сверху (но, не с неба) в кафе спускался казначей монастыря, очень худой и сосредоточенный человек с именем одного из архангелов, со всей дневной выручкой – или как? В общем со всем что точно соответствовало первой колонке синей тетради – «Бог дал», скрупулёзно разложенным по файлам-конвертам.

(Светский экономист в о. Павле распорядился раскладывалась поступления по иконам-источникам – «Троица», «Спас», «Умиление» и т.д. – для анализа доходов.

Меня оплачивал фонд «Неупиваемая чаша».)

Пока я писала расписку в получении ежедневного расчёта казначей-архангел отсчитывал мне деньги.

Платили мне много.

Очень.

Если по весу.

По дороге домой, в автобусе №№ я чувствовала себя поваром-миллионером – целый пакет монет. Крайне редко, иногда, попадались купюры номиналом в 50 рублей.

Вакансия «монастырский повар» не была самой плохой работой в моей жизни – нет-нет, просто Халима вернулась из солнечного Самарканда в дождливый Петербург – на насиженное место.

И – всё кончилось.

Но – печалится не о чем, ведь в Санкт-Петербурге ещё есть мечети, синагоги, кирхи, обители Будды, соборы и другие интересные объекты.

И при некоторых – кафе.

Показать полностью
258

Стоит ли осуществить детскую мечту?

Всё своё детство, насколько себя помню, мечтал быть водителем автобуса или таксистом. Но так как рос в семье учёных и инженеров, то на все разговоры о моих мечтах, слышал в ответ: "Ты сначала высшее образование получи, а там решишь, чем заняться!"

Высшее получил, хотя никогда по специальности не работал (инженер-программист, могу Винду переустановить, хотя у сына это лучше получается)).  А вот за руль так никогда и не сел - не было особой необходимости, по работе мне машина не нужна, а с семьёй - на такси катаемся.

К лету собираюсь купить свою первую в жизни машину - минивэн Hyundai H-1. Машина больше для жены нужна (периодически доставлять заказы), а для меня - возможность свободно путешествовать на старости лет (мне 51).

И вот я всё чаще стал задумываться: а не попробовать ли осуществить свою детскую мечту - не поработать ли таксистом?

По роду деятельности и образу жизни у меня достаточно свободного времени (бывают, конечно, дикие дни, а бывает - вообще ничем не занят, или пару часов день).

Живу в Петербурге, машину беру новую.

Город знаю прекрасно (и люблю), мог бы гидом работать.

Буду рад услышать мнение всех - и водителей, и пассажиров, и организаторов.

2758

Мы молодая развивающаяся компания...

Друг ищет работу, прислал скрин

Вакансия маркетолога. За 20 кило рублей надо выстроить маркетинговую стратегию, оценить её эффективность, продвигать бренд на рынке, повысить узнаваемость. Отдельно заниматься интернет-маркетингом, соц сетями. Плюсом ко всему быть УВЕРЕННЫМ пользователем сразу двух графических редакторов (фотошоп и корал). Ну и конечно же иметь высшее образование в области экономики и маркетинга.

Не слабо так!

Мы молодая развивающаяся компания... Работа, Вакансии, Авито, Требования, Губа не дура

В профиле этой же организации вторая вакансия - продавец-кассир. Всё те же 20К рублей. плюс процент от продаж. Замечательно

Мы молодая развивающаяся компания... Работа, Вакансии, Авито, Требования, Губа не дура

Видимо в этой компании работают ОЧЕНЬ эффективные менеджеры.

Показать полностью 1
35

Поиск ежедневнооплачиваемой работы и мошенники.

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Девушка моя сейчас находится в поиске работы мечты, но в ожидании этого чудо места ищет вакансии с ежедневной оплатой. Авито предоставляет таких вакансий кучу. Средняя зп составляет 1000-1200 рублей за 12 часовой день, но очень часто проскакивают вакансии с более высокой оплатой (2000р за 8 часов), вот про них мы и хотим вам рассказать.

Сейчас висит вот такая вакансия:

Поиск ежедневнооплачиваемой работы и мошенники. Работа, Вакансии, Мошенничество, Авито, Развод на деньги

Но номера, имена и названия контор меняются, хотя отвечает по телефону один и тот же голос. Девушке в первый раз он представился Дмитрием, потом был Романом, сейчас уже Артём.

Суть развода в том, что он сразу спрашивает есть ли медкнижка. При её отсутствии предлагает в тот же день её и оформить в клинике с корпоративной скидкой. Дело в том, что сотрудник им нужен "вотпрямзавтра!".

У девушки же медкнижка есть... И тут начинается. И крики в трубку, и слова про личную неприязнь, и прочий неадекват. Лжедмитрию выгодно побыстрее "слить" абонента, ведь на линию может позвонить потенциальный клиент. Самое смешное в этой ситуации, то что медкнижка делалась под эти вакансии. Уж очень привлекательно они выглядят на фоне других.

В общем, гаишный жезл этому "Диме" в задницу, а всем пикабушникам не попадаться на подобные удочки.

360

Покупка

Часто на Пикабу можно встретить посты, в которых авторы делятся своим опытом продажи либо покупки тех или иных вещей через известные сервисы. В большей части описываются поступки неадекватных людей (или мошенников) с той или иной стороны. На этой волне решил и я поделиться своим опытом покупки через сервис "А...то". Описываемые мною события имели место быть в славном городе Санкт-Петербурге осенью 2012 года.
Позволю себе небольшое отступление. В юности (конец 80х начало 90х годов) активно занимался боксом. Имел награды городского, обласного, республиканского уровня. И была у меня пара старых кожаных боксерских перчаток, набитых конским волосом. С этими перчатками были связаны многие для меня памятные события: иногда победы, иногда поражения; недели сборов, соревнования и турниры; годы тренировок. Закончив активно заниматься боксом, разместил эту пару на стене в окружении дипломов, грамот и медалей. Было их не так уж и много, но что было, то моё). Так скажем, маленький уголок тщеславия и гордости. Каюсь. Грешен.
В 2012 году, при переезде в Питер, перчатки были безвозвратно утерены. Было решено приобрести аналогичную пару, пусть не тех самых, но как минимум похожих. И вот пролистывая вечером известный сайт, наткнулся на предложение продажи пары боксёрских перчаток. Фото из сети.

Покупка Покупка, Позитив, Авито, Санкт-Петербург, Боксерские перчатки

Состояние по фото было отличное. Очень смущала цена. Аж целых 150 рублей))). Уж больно низкая цена. Всвязи с чем и возникли сомнения в качестве предлагаемого товара. Созвонившись с обладателем этой замечательной пары и задав вопросы об их состоянии, терзаемый смутными сомнениями, я отправился на встречу в предварительно оговоренное место. Следует отметить, что продавец, предварительно узнав ближайшую для меня станцию метро, назначил встречу в удобном для меня месте, при этом посетовав, что ему придётся ехать с пересадкой.
Встретились мы с продавцом у выхода на обговоренной станции. Если честно, ожидал увидеть этакого маргинала, которому не хватает на опохмел. Но нет. Перед мной предстал мужчина, возраста ближе к 50 годам, вполне прилично выглядящий и никоим образом не похожий на человека, которому требуется срочно "поправить здоровье". Продавец, представившись Николаем Вадимовичем, протянул мне пакет с перчатками. Ожидая увидеть подвох в состоянии товара, я внимательно их осмотрел. Перчатки были действительно в отличном состоянии. Лишь кожа с годами загрубела. Все швы были целы, а поверхность перчаток не имела заметных потёртостей. И даже шнурки были родные.
Я достал из кармана 2 купюры по 100 рублей и протягул Николаю, сказав, что на сдачу не рассчитываю, ведь ему пришлось потратиться на проезд. Однако, Николай отверг мой "широкий жест", сухо сказав: "Молодой человек, мы с Вами договаривались на 150 рублей. Значит 150 рублей". И протянул мне сдачу. Я пытался выяснить причину продажи перчаток за столь низкую цену, ведь анологичные предложения на сайте были в разы дороже. Николай не удостоил меня ответа, так же сухо попращавшись, удалился в сторону станции метро. Тем же вечером перчатки заняли на стене своё почётное место.
Утром коллега по работе, выслушав мой рассказ, заметил: "Это Питер - город неординарных людей и необъяснимых поступков".

Показать полностью
356

О сфере продаж

Питеру очень нужны менеджеры!

Желательно – приезжие.

Сайты работ прямо ломятся от вакансий с никакими требованиями к соискателю и огромнейшими зарплатами. Иногда обещания доходят до двухсот тысяч, а в особо тяжелых случаях переваливают за пятьсот.

Кого только не ищут!

Менеджера по работе с клиентами, менеджера по развитию (удаленно и дистанционно), менеджера активных/умных продаж, менеджера-консультанта, менеджера по продажам заборов и ограждений (меха, мяса, драгоценностей), менеджера (только без опыта работы, обучаем) и менеджера со своей клиентской базой, менеджера-фрилансера в стартап, помощника/ассистента менеджера по продажам, менеджера на холодные звонки, менеджера по работе с тёплой базой и т.д.

Фантазия нанимателей бьёт ключом, а на Авито - гейзером, учитывая практически бесплатное размещение вакансии.

Переехавшие на ПМЖ в Питер обычно имеют образование: заборостроительный техникум или тракторособирательный институт в провинции. И полагают, что это даёт право требовать от жизни офисной работы – 5/2, в уютном кабинете. И зарплаты, тысяч пятьдесят, не меньше, потому что квартира стоит двадцать. На фоне двухсоттысячных вакансий Авито – никаких излишеств.

Целых три месяца я пыталась продать всякие разности: услуги медцентра на удобной Горьковской, металлопрокат (офис на Пионерской, металлопрокат, наверное, на заводе в Екатеринбурге), кредиты всем и сразу (к сожалению, полиция прекратила раздачу), дисконтные карты (зверская комиссия внутри), замороженные ягоды, соболя иностранцам и т.д.

Работа в столь разных сегментах существенно расширила мой кругозор: я даже сейчас отличу лису-огнёвку от швеллера.

(До самых низов – «Ермак», «Тяньши» и «Аврора» на Шпалерной – опуститься мне, правда, не довелось.)

Дольше всего – месяц, я работала менеджером по продажам спецодежды и даже не бесплатно: пятнадцатитысячный оклад и четыре тысячи комиссионных. От обманутых мною клиентов.

Спецовочный бизнес был рядом, у дома, в подвале под магазином. И искал менеджера по продажам всегда: на сайте, среди фото комбезов и халатов болталась закреплённая его создателем вакансия. Офисная комната подвальчика позволяла разместить до пяти менеджеров, а если стесниться и поставить двухъярусные столы-нары, то и больше.

Я пришла четвёртой.

На фоне коллег (учитель чего-то, продавец и кадровик) я была гуру. Законченные в юности курсы кройки и шитья дали мне возможность блистать терминами шлица, кулиска и лиф, но, это никому не мешало работать. Искать кому бы продать спецодежду, которая ещё не пошита.

Конечно, все сотрудники в фирме были приезжими.

Работа была обычной, менеджернопопродажной – продать то, что до тебя никак не продавалось. Используя обзвон, обман и спам-рассылку.

Владелец бизнеса, милейшая женщина Таня, брала от жизни всё.

А точнее – компенсировала многолетний недобор. Поездками за границу. По факту получения стопроцентной предоплаты от заказчиков, даже не закупив ткани на заказы, в режиме полной интернет-недоступности.

Цех по пошиву в подвале жил своей узбекской жизнью: слушал национальную музыку, кушал этническую кухню, звонил родне и немножко шил: кто как умел.

Аферистам-новичкам везёт.

Коллега-менеджер, бывший специалист по кадрам, Сергей, продал нарисованную партию комбезов владельцу автосервиса, который в порыве щедрости решить одеть узбекский персонал в одинаковое. Я, накопировав красивых картинок в интернете, продала фотографии рабочих халатов лакокрасочной компании и рисунки всех видов поварской одежды – загибающемуся ресторану на Бассейной.

Бизнесвумен Татьяна, радостно заплатила нам по 5% комиссии от награбленного. И - уехала во Вьетнам, с деньгами.

Наивно подождав договорной срок лакокрасочная фирма и ресторан стали требовать от меня готовых изделий. Сергею повезло меньше: владелец автосервиса не опустился до телефонных угроз, а просто приехал лично. С бейсбольной битой и бригадой слесарей.

Сергей сразу понял – из кадров в продажи он ушёл зря. И снова переквалифицировался.

Я тоже решила, продажа спецодежды - не моё.

Но – не сразу, а позже: между уборкой разбитых окон и приездом скорой помощи.

Показать полностью
360

О видах поваров

Повара бывают разные.

Нет, не хорошие и плохие.

Бывают холодные, бывают горячие и, когда владелец точки питания жмётся денег на повара, бывают универсалы. Это два повара за одни и те же деньги, в одном лице.

На мусорке Авито я видела вакансию – «повар-мойщик», причём за 1500 в смену. Я не снесла мук любопытства и позвонила уточнить: хотят ли они за эти деньги беглого каторжника с гепатитом или просто ошиблись циферкой?

Высший пилотаж профессионализма - это совсем не шеф-повар и уж тем более не управляющий.

Такими шеф-поварами как встретила я на синей, красной и зелёной ветках метро может быть каждый (на остальных я пока ещё не работала).

Главное – китель с вышитым именем на груди.

И ещё убедительность.

Чтобы суметь убедить владельца точки общественного питания (применяя термины «товарное соседство», «сорбанды», «маржинальность блюд» и т.д.) в том, что шеф может всё.

Например, что под руководством шефа кухня так красиво настругает «оливье», что оно станет продаваться тазами. Не смотря цену в 200 рублей за 100 грамм и три точки конкурентов на фудкорте с таким же «оливье».

Или в том, что посредством бесплатной рекламы в инстаграме и ВК продажи блескавиц/плескавиц пойдут так, что в ресторан будет предварительная запись на годы вперёд.

Тут главное - найти наивного владельца бизнеса. И феерический оклад на какое-то время обеспечен.

Ещё бывают повара раздачи, повара-сушисты, повара-пиццеры и т.д.

Это лица, освоившие одну технологическую операцию. Например, «Теремок» готовит из приезжих повара-блинопёка, нагло обещая за стоячую рабочую смену (в скворечнике без туалета у метро) сорок тысяч.

Повара раздачи самые бесправные и не ценные специалисты.

Для того, чтобы из приехавшей Маши/Тани из деревни под Тверью или Витебска сделать повара раздачи не надо ничего кроме самой Маши/Тани.

А нет – нужен китель. И смену обучить.

Приветливо спрашивать, поздоровавшись:

- Что будете кушать?

(Поэтому каждая смена Маши/Тани в кафе или бистро начинается с унижения управляющим:

- Ты как порезала лимон? Месяц работаешь и до сих пор не отличаешь говяжий язык от свиного? И – улыбайся! Я тебя выгоню!

Маше/Тане надо платить за комнату на Большой Подьяческой и она пока не нашла ничего лучшего. А здесь кормят и сто двадцать рублей в час. Поэтому, она терпит, а потом - приходит Катя/Лера).

Высший пилотаж поварского искусства называется «повар-экзот».

Это специалисты, умеющие готовить нечто.

Фугу, сассафрас, маку.

Ввиду того, что в Питере немного желающих запить тушеную медвежью лапу напитком из кукичи требуется ресторанам экзотов не много.

Но – платят им зверски много за смену. Говорят.

Я тоже работала экзотическим поваром, но – не настолько.

Я была поваром-драникопёком.

Целых две недели.

И каждый день, вместе с остальным трудовым коллективом, ждала: будет ли сегодня в кассе выручка заплатить зарплату или как?

Драники - это национальная еда моей страны-производителя. Там они очень хорошо сочетаются с гимном «Чарка на пасашок» и сметаной.

Санкт-Петербургу драники не подходят по менталитету и не выдерживают конкуренции с шавермой, хычином, роллами и бурито. Особенно по цене сто рублей за штуку (без начинки).

А ещё драники синеют.

Отпеченные и не проданные, в результате гидролитического распада крахмала. И их приходится печь снова – нет никакой возможности продать лежалые.

Это делает работу драникопёка бесконечной.

Все двенадцать часов смены надо печь драники, а посиневшие – выбрасывать.

И следить за Любой на кассе – как там? Продалось уже мне на зарплату или ещё только на мойщицу Негору?

Показать полностью
964

Последствия пожара в доме на Коломяжской 15/2

Пришла и моя очередь призвать силу Pikabu.

Нас 2 подъезда бездомных людей, остающихся на улице из-за нерасторопности Управляющей компании Уютный дом.

28 марта в Санкт-Петербурге на Коломяжском пр., д. 15, кор. 2 произошёл пожар. О причинах мне, как жильцу дома, не известно.

Одновременно в двух парадных горели стояки электроснабжения парадных.

Последствия пожара в доме на Коломяжской 15/2 Пожар, Сила Пикабу, ТСЖ, Управляющая компания, СМИ, Резонанс, Длиннопост, Санкт-Петербург, Без рейтинга

Управляющая компания "Уютный дом" была поставлена на дом застройщиком.

При приобретении квартиры всем вручались в обязательном порядке договоры с этой УК.

Понятно зачем это делалось. "Своя" УК никогда не будет предъявлять застройщику серьезных претензий за плохие лифты или другие косяки.

Но промахи в управлении домом, ржавая вода из кранов и стрёмно работающие лифты это ничто по сравнению с ситуацией, в которую мы попали теперь, пережив пожар в наших парадных. Горело в парадных №9 и №10.

После тушения пожара вот так выглядели электрощитки:

Последствия пожара в доме на Коломяжской 15/2 Пожар, Сила Пикабу, ТСЖ, Управляющая компания, СМИ, Резонанс, Длиннопост, Санкт-Петербург, Без рейтинга

Парадные выглядят теперь вот так. Некоторые квартиры затопило этой прогорклой жижей. Нормальную клининговую компанию так и не наняли. Жильцы в группе дома жалуются, что просто грязь размазали. Теперь всю эту гарь, вместо того, чтобы счистить и делать ремонт в парадной, просто хотят замазать краской.

На сегодня из электрощитов выгребли обгорелые провода и кинули слаботочку АППЗ. И теперь вместо электрощитков мы можем наблюдать такую картину:

Из-за запаха гари и отсутствия электроэнергии - у нас нет возможности жить дома. Семьи вынуждены снимать жилье за свои деньги, чтобы где-то жить. У кого есть дети - тот понимает какую проблему все огребли в виде доставки детей до садиков / школ, если не удалось снять жильё поблизости. Переезд - отнимает очень много времени, сил и средств.

На сегодняшний день УК не наладила систему взаимодействия и информирования жильцов о порядке устранения последствий пожара.

Просим привлечь внимание СМИ и общественности к проблеме.

Нам негде жить, а УК затягивает с ремонтными работами. Клининг выполняется некачественно, гарь тупо замазывается краской, да и то - халтурно. В доме будет невозможно жить. Ведь этим придётся дышать.

Может быть, общественный резонанс и пристальное внимание СМИ к проблеме и УК нам поможет?

Ссылка на группу ВКонтакте в комментариях - там последние новости.

Коммент для минусов внутри, как водится.

Показать полностью 5
331

Объявление

Просматривали сегодня объявления в поисках жилья, наткнулись на сей шедевр)

Объявление Авито, Объявление, Аренда, Санкт-Петербург, Длиннопост

Там еще раньше было фото кухни, на которой узбек (или кто-то похожий) увлеченно резал арбузик) Но его потом убрали.

Показать полностью 3
6168

Трупный запах

Привет, пикабушники!
Нужен ваш совет.
У моего друга в квартире напротив умер алкоголик и месяц лежал на полу на солнечной стороне, мммм...
Запах на лестнице был и ТСЖ отказалось вскрывать квартиру. Вчера, после жалобы домового сантехника, дверь всё-таки выломали, то, что было раньше соседом, увезли.
Сейчас на лестнице ужасающий запах. В квартире друга запах становится "всего-лишь" сильным.

ТСЖ отказывается вызывать дезинфекцию (так как услуга платная - 20тысяч рублей) и предлагает открыть окна и проветривать)))
Как бороться с неадекватным председателем ТСЖ?

413

И я нашел своего мошенника

Мой первый мошенник =)

Выложил объявление о продаже синтезатора на Авито, сегодня звонок, представились Владимиром. Коротко поспрашивал о состоянии, на слова о небольших царапинах на краске не среагировал. Спросил могу ли я отправить с помощью ТК, так как он живет в Новосибе (я в СПб). Это стало первым звоночком =).

Я выразил сомнения, спросил о предоплате. Мошенник сразу согласился, уточнил в каком банке карта (Сбер) и пообещал что сам оформит доставку. Дзынь №2.

Все что мне нужно сделать, это дойти до банкомата и что-то там сделать, что бы он мог проверить являюсь ли я получателем (типа он юр лицо и стал какую-то муть втирать). Ага, уже бегу.... =)

Говорю что до банкомата смогу дойти через час, тем временем пробил номер телефона в гугле - Кемеровская область. Ну все понятно....

Заняться было нечем, так что решил хоть на траты за телефон его развести, да посмотреть может что нового придумали. Заодно прогулялся.

Где-то через пол часа он позвонил, спросил мой адрес "для оформления доставки", еще раз уточнил когда у банкомата буду. Думаю проверял не соскочил ли я...

Добравшись до банкомата, как и договаривались кинул дозвон, он перезвонил через минуту.

Видимо для отвода глаз сначала создали шаблон для оплаты в сбербанк-онлайн, поправьте если ошибаюсь. Я естественно тупил и промахивался по кнопкам xD.

И теперь перешли к подключению сбер-онлайн, этот хитрец ещё спрашивал какие пункты появились в меню сбербанк-онлайн =). Я всё же надеялся на хотя бы 10руб. на счет "для проверки получения", а тут банальный сбер-онлайн. Пичалька...

Хотел ещё послушать что скажет по поводу его телефона для управления моими счетами, но тут образовалась очередь и пришлось заканчивать спектакль =(

Итого, если просуммировать звонки, мошенник потратил почти 15 минут. Результатом вполне доволен =).

*Пошёл покупать диктофон*

P.S. Извиняюсь за грамматику и стиль изложения, не даётся мне это дело...

P.S.2. Продаю синтезатор, ищу разовые подработки в СПб. А вдруг =)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: