Цыплёнок

Мой дед прошел войну от Сталинграда до Чехословакии, где был ранен в руку осколком мины и отправлен в госпиталь. Он был полевым радистом и таскал на спине огромную радиостанцию, позывной к него был "Цыплёнок".

Я пацаном часто приходил к нему и мы играли в шахматы, спрашивал его про войну, но он рассказывал очень мало, ему, как это часто бывает с людьми тех времён, было тяжело говорить об этом, но моё детское любопытство задавало вопросы и одним из них был вопрос: "Сколько немцев ты убил?", дед отвечал "ни одного" и мы продолжали играть в шахматы.
Годы шли, деда не стало, но я не понимал откуда тогда у него столько наград и я принялся искать информацию в сети. Нашел сайт, на котором были официальные наградные листы и тут мне всё стало ясно:

Цыплёнок Ветераны, Песня День Победы, 9 мая - День Победы, Подвиг, Дед
Цыплёнок Ветераны, Песня День Победы, 9 мая - День Победы, Подвиг, Дед

Вот так оказалось, что Иван Илларионович, он же Цыплёнок, не рассказал мне о своих подвигах, теперь-то я понимаю почему, но горжусь тем, что я внук такого человека по-прежнему, с Днём Победы!

Цыплёнок Ветераны, Песня День Победы, 9 мая - День Победы, Подвиг, Дед
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так же, дед никогда не рассказывал, а бывало и плакать начинал, сейчас тоже нашли наградные листы
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (68)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Мурашки бегут когда читаешь такие документы, написанные официальным языком о таких поступках...
раскрыть ветку (21)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль что не рассказывал. Дед ушел, когда я еще мальнький был. До сих пор жалею, что не успел с ним поговорить о войне. Дед с 23го июня 1941го по 9е мая 1945го воевал шофером на передовой. Ранение, орден Красной звезды (отбивал контратаку окруженной немецкой части), медаль за боевые заслуги

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю он не рассказал бы. И вы бы не рассказали на его месте. Не то о чем детям надо рассказывать...

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед много рассказывал когда мне стало интересно. Где-то начиная с моих 15 лет я очень много разговаривал с ним на тему войны  и послевоенных лет. Вот про голодный 1946 год он не сильно любил рассказывать. Он умер, когда мне был 21 год.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз то, именно то! Иначе через поколение будет то, что твориться сейчас. До открытого восхваления Третьего рейха еще не дошло, но совсем близко

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Внучек. Я убил трёх немцев. Он полез на меня я в него стрельнул. Попал в голову. Мозги во все стороны. Потом ещё один полез. Мы сцепились, дрались. Он меня замесил, лицо разбил, но я извернулся и ударил его по голове камнем. Он поплыл и ч задушил его. Душил пока он не перестал дергаться. Пока не посинел.

Охуительно правда? В самый раз для 6-летнего внучка. А если рассказать они лезут а я одной левой их,тогда точно получится что можем повторить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для 6ти летнего можно по другому говорить, для 10-12ти летнего еще по другому. И, кстати, для 12ти летки разбить лицо и прочие подробности уже вполне понятны и не вызывают проблемы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 12 было, когда дед умер, хотя малой и спрашивал о войне, он отвечал "страшно это"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прадед попал в самое пекло сталинградской битвы, был ранен в правую руку и комисован. Я, уже в сознательно возрасте спрашивал прадеда, дабы рассказывать своим детям о его подвигах. Столько боли в глазах я никогда не видел и дай бог не увижу.
После его смерти, оказалось, он ни кому не рассказывал. И у всех есть понимание почему.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за текст! А ещё больше за фото деда! На фото смотря, лично у меня, вызвало бурю положительных эмоций! Какой же красивый и самое главное жизнерадостный человек смотрит с фотографии!
Я родился когда мой дед умер. Трудился в тылу, из-за травмы, эвакуировал колхозы в краснодарский край. Ещё до войны получил тяжёлую травму. Его брат пропал без вести. Я отыскал благодаря сайтам, что покоен на кладбище в Венгрии. Оказалось , он был первый раз ранен под белой церковью, там перепутали буквы фамилии и уже в Венгрии его захоронили под ошибочной фамилией. Прадед воевал, после войны каждый год ездил санаторий. Было тяжёлое ранение ноги, осколки так все и не вытащили. Все его награды передали в музей. В 90-е музей никому не нужен был, всё пропало.
10
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком сайте вы нашли информацию? У меня тоже дед, царствие ему небесное, не рассказывал, но были награды и участвовал в бояв Сталинградской битве и на Курской дуге, несколько ранений.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

память народа и подвиг народа, два сайта знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Память народа.

Попробуйте там поискать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вашим дедушкам и всем ветеранам за эту Великую Победу!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В нынешней армии (мирное время) банальную благодарность (ни на что не влияет, просто запись в личном деле) фиг получишь, выговор (лишает немного денег) могут объявить легко за любую мелочь, а еще ты лично будешь страдать за косяк какого-то типа с твоей части, с которым даже не знаком
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

56 фашистов за три боя и 6 взято в плен... и это только в тех боях, за которые дед был награждён, а сколько было ещё боёв и убитых фашистов только деду и было известно, но он об этом никогда не любил рассказывать.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой "счет" могли сделать только психи, не в обиду вашему деду конечно, но войны выигрываются в "полях" только благодаря таким, так как если в роте есть хоть один такой отмороженный, то процент выживаемости и эффективности роты значительно повышался

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни каких обид - я это сам прекрасно понимаю. Читал ещё где-то, что на войне только 2% солдат способны были убивать врага, остальные просто стреляли в сторону врага и если и убивали, то случайно. На сколько помню деда - суровый был мужик, молчаливый.
П.С.: Хоть и не верю в судьбу, но дед похоже навоевал на несколько поколений нашей семьи вперёд - отец мой(его сын) чудом в афган не попал, я должен был в Осетию в августе 2008го попасть, но тоже пронесло...

Автор поста оценил этот комментарий

Такой счет делали не сами награжденные, иначе некоторые и по сто человек убивали бы на словах, должны были быть свидетели, только снайперам верили на слово.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это в духе американских исследований на эту тему, про 2% воюющих. Советские и Русские же могли и смело воевать и вполне себе нормально жить на гражданке, не будучи ни психами ни отморозками.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Афганцы многие или поехали или спились. Уверенность что воюешь за правое дело очень помогает, но далеко не всем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и ветеранов Великой Отечественной сия участь не минула. Все люди разные.

Автор поста оценил этот комментарий
И много вы знаете как после войны ветераны жили? У меня отец помнит как это было, мало кто про войну рассказывал, много кто спивался.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже молчал прадед.
Трушин Алексей Никифорович, 1922 г.р. призыв село Новики Спасского района Рязанской области.Орден красной звезды так и не увидел только после смерти бабушке вручили удостоверение и все.На первом изображении ошибка он Алексей, а написано Александр
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто реально воевали, а не по тылам сидели. Те кто вынужден был убивать и видеть смерть своих сослуживцев, они о войне не хвалятся, не рассказывают бравадные истории про боевые будни. Им не о параде думается, а о смерти и несправедливости, когда люди гибли безвозвратно.

Ну а штабным крысам да, война часто казалась лишь способом новые лычки выпросить. А нынешние чиновники, так вообще срут на реальные ужасы войны. У них память о войне, это способ пропаганды силы и мощи, а не память о крови. Флажки, парады, пилотки на бабах в коротких юбках. Ножку на параде выше, носок тянуть, танк грохочет, с трибуны толкают пафосную речёвку.

А вот простые русские люди до сих пор, каждый год тысячи парней по полям и болотам откапывают. Уже у многих и внуки то старые, их находят и находят и конца не видать.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные бывают, бывает что и разведчикам рот не заткнуть которые не одного фрица зарезали. Не надо на всех один шаблон вешать. Даже крысы штабные полезные были ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что ему так орков с гоблинами жалко.
https://pikabu.ru/story/pro_vospriyatie_mira_6683614

А без нормального штаба передовая бесполезна.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка маленькая была в войну. Голодали.. Говорила "Лишь бы не было войны!" а не вот эти можем повторить... Пойди, 27 миллионов трупов - повтори!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одна бабушка в оккупации была. Голодали сильно. Ей, когда немцы пришли, 11 было. Жили на Волге, там чернозем, расказывала как похлебку из чернозема и лебеды варили. Особо расказывать не любила, всегда говорила - было страшно и голодно.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вот воспоминания фронтовика об этом:

Поразительная разница существует между передовой, где льется кровь, где страдание, где смерть, где не поднять головы под пулями и осколками, где голод и страх, непосильная работа, жара летом, мороз зимой, где и жить-то невозможно, — и тылами. Здесь, в тылу, другой мир. Здесь находится начальство, здесь штабы, стоят тяжелые орудия, расположены склады, медсанбаты. Изредка сюда долетают снаряды или сбросит бомбу самолет. Убитые и раненые тут редкость. Не война, а курорт! Те, кто на передовой — не жильцы. Они обречены. Спасение им — лишь ранение. Те, кто в тылу, останутся живы, если их не переведут вперед, когда иссякнут ряды наступающих. Они останутся живы, вернутся домой и со временем составят основу организаций ветеранов. Отрастят животы, обзаведутся лысинами, украсят грудь памятными медалями, орденами и будут рассказывать, как геройски они воевали, как разгромили Гитлера. И сами в это уверуют! Они-то и похоронят светлую память о тех, кто погиб и кто действительно воевал! Они представят войну, о которой сами мало что знают, в романтическом ореоле. Как все было хорошо, как прекрасно! Какие мы герои! И то, что война — ужас, смерть, голод, подлость, подлость и подлость, отойдет на второй план. Настоящие же фронтовики, которых осталось полтора человека, да и те чокнутые, порченые, будут молчать в тряпочку. А начальство, которое тоже в значительной мере останется в живых, погрязнет в склоках: кто воевал хорошо, кто плохо, а вот если бы меня послушали!


Но самую подлую роль сыграют газетчики. На войне они делали свой капитал на трупах, питались падалью. Сидели в тылу, ни за что не отвечали и писали свои статьи — лозунги с розовой водичкой. А после войны стали выпускать книги, в которых все передергивали, все оправдывали, совершенно забыв подлость, мерзость и головотяпство, составлявшие основу фронтовой жизни. Вместо того, чтобы честно разобраться в причинах недостатков, чему-то научиться, чтобы не повторять случившегося впредь, — все замазали и залакировали. Уроки, данные войной, таким образом, прошли впустую. Начнись новая война, не пойдет ли все по-старому? Развал, неразбериха, обычный русский бардак? И опять горы трупов!


В тылу и отличиться проще. Воюют и умирают где-то на передовой, а реляции пишут здесь. Откуда, например, у нашего штабного писаря Пифонова или Филонова (не помню правильно фамилию) появился орден Отечественной войны? Он и из землянки не вылезал во время боев... Правда, позже немецкая бомба накрыла его при переезде, так что Бог ему судья... А заведующий бригадным продовольственным складом, фамилии его не знаю, за какие подвиги у него два ордена Красной Звезды? Ведь всю войну он просидел среди хлеба, сала и консервов. Теперь он, наверное, главный ветеран! А Витька Васильев — неудавшийся актер, выгнанный после войны из театра за алкоголизм и ставший директором зеленного магазина (надо же на что-то пить!), получил два ордена за две пары золотых немецких часов, подаренных им командиру бригады. Теперь он на всех углах рассказывает о своих подвигах.

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы может не согласитесь, но победу в БОЛЬШЕЙ части сделал тыл. Оружие, боеприпасы, питание, лечение. Они не умирали так как на передовой, но без тыла война бы закончилась в 41-м! Неправы конечно те, кто узурпирует победу, но и роли тыла отвергать не стоит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Победа общая была, глупо делить её и считать, что кто-то большую работу сделал, нежели другие.
Не все люди могут быть на передовой и не все могут быть в тылу, когда их товарищи, брать и сестры гибнут на передовой. Каждому своё.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильная речь.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он тот ещё демагог.
https://pikabu.ru/story/pro_2oe_maya_v_odesse_6682154
Теперь картинками рейтинг подлечить пытается.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+1

согласна с вами полностью, он нацик майданутый обыкновенный из украины, глумился над сожженными 2 Мая, а теперь сопли размазывает про 9 Мая. И этот упырек мгновенно игнорит, стоит хоть в чем-то не быть согласным с ним.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол) переобувается лихо)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А знает кто-нибудь как контролировалось количество убитых фашистов? Как определялось? Почему такой вот вопрос возник в голове.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@YaskerMos, Ты рассуждаешь о несправедливости орков? Как-то странно.

https://pikabu.ru/story/pro_vospriyatie_mira_6683614

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

))))) что, тоже в игноре?)))) я тоже, даже и не ответить этому упырю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего лишь его эльфом назвал, причем даже отвечал не ему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну что вы так  «грубо»-то с ним))) у них ведь тонкая ранимая душа

Автор поста оценил этот комментарий
А почему под моим комментом?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прости, это человек меня в игнор не за что отправил. А твой комментарий прям под его был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну ничего, бывает:)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка со слов сослуживцев + осмотр места после боя
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотел спросить нет ли лидерборда по килам фашистов? Наверное в топе наши известные снайперы
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее артилеристы или экипажи бомбардировщиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. У тех много фрагов конечно, но а у тех кто с 1941 до Берлина до шел? По более наверное будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где это такой сайт, где можно посмотреть наградные листы? Спасибо
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по документкм, твой дед как минимум четыре месяца освобождал Латвийскую ССР от фашистов (с ноября 1944 по февраль 1945).
Автор поста оценил этот комментарий
Все они молчали о войне... Светлая память
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи пожалуйста как и где искать такую инфу? Я бы тоже по дедушек своих хотел найти.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, Алейск, земляк
Автор поста оценил этот комментарий
Вечная слава!
Автор поста оценил этот комментарий
А где поискать эти наградные листы? У меня прадед тоже плакал когда я спрашивал и ничего не рассказывал (
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Не нашел там своего :(
Но он был реальным, много медалей у него..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите лучше, меняйте буквы в имени/фамилии ищите просто по фамилии. Часто были ошибки в документах, на которые накладываются современные ошибки распознавания.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку