Цыплёнок

Мой дед прошел войну от Сталинграда до Чехословакии, где был ранен в руку осколком мины и отправлен в госпиталь. Он был полевым радистом и таскал на спине огромную радиостанцию, позывной к него был "Цыплёнок".

Я пацаном часто приходил к нему и мы играли в шахматы, спрашивал его про войну, но он рассказывал очень мало, ему, как это часто бывает с людьми тех времён, было тяжело говорить об этом, но моё детское любопытство задавало вопросы и одним из них был вопрос: "Сколько немцев ты убил?", дед отвечал "ни одного" и мы продолжали играть в шахматы.
Годы шли, деда не стало, но я не понимал откуда тогда у него столько наград и я принялся искать информацию в сети. Нашел сайт, на котором были официальные наградные листы и тут мне всё стало ясно:

Цыплёнок Ветераны, Песня День Победы, 9 мая - День Победы, Подвиг, Дед
Цыплёнок Ветераны, Песня День Победы, 9 мая - День Победы, Подвиг, Дед

Вот так оказалось, что Иван Илларионович, он же Цыплёнок, не рассказал мне о своих подвигах, теперь-то я понимаю почему, но горжусь тем, что я внук такого человека по-прежнему, с Днём Победы!

Цыплёнок Ветераны, Песня День Победы, 9 мая - День Победы, Подвиг, Дед
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Светлая память всем им! Не могу не плакать, читая такое. День Победы - священный праздник. Всех с праздником!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И Вас с праздником, тоже читаю и слёзы текут и сердце щемит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку