Цыпленок таПака

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

... а еще про сковородку тапу и каково оно - готовить зимой на улице


Цыплёнок табака́ (цыплёнок тапака́, груз. წიწილა ტაბაკა «цицила табака» от названия грузинской сковороды, в которой его готовят (груз. ტაფა tapha — «сковорода», возможно происходит от арабского слова طبق tabbaq — «блюдо», «поднос», «тарелка») — популярное блюдо кавказской кухни. Представляет собою цыплёнка, зажаренного с чесноком, перцем и пряностями. Распространенное название блюда в Армении тапакац хав — дословно «жареная курица» или «сплющенная курица».
Вероятно, все названия восходят к арабскому «tabbaq» и его первоначальному значению «плоский», «плоскость», «раздавленный», (отсюда «лист» (в смысле «расплющенный, плоский») как название табачного листа — листа растения, которое называлось «тутун» (ср. укр. «тютюн»), отсюда и «табака»…, наверное.


Вспомнилось мне, отчего-то одно застолье. В один из моих приездов в отпуск в Союз (да-да … это я про те времена, когда на дворе был еще Союз…), зашли мы с друзьями в «Арагви». Если кто не знает что это такое, я объяснять не стану. Мне кажется это бесполезный труд рассказывать, что это такое было в начале восьмидесятых.

Так вот, если не расподробниваться, вспомнились мне тамошние «Арагвийские» цыплята табака. И так, знаете, захотелось похрустеть этой зажаристо ароматной птичкой, что аж…!!! Что поделать? Пережитки проклятого современными либераст – демократами прошлого.

Вот это желание и привело меня в лавку в одной из деревень, которые вокруг нашего пруда расположены. А в лавке это нашлась вот такая пара птичек. Ни разу не импортных каких, а что ни на есть обычных … деревенских.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Правда при детальном осмотре выяснилась, то есть обнаружилось совершенное подтверждение натуральности птичек, их, так сказать, домашнее происхождение и отсутствие всяких химических гадостей. Какое подтверждение? Да вот такое….

И как с этим бороться … да просто все. Берем вот такой девайс. Простой и, кстати, весьма нужный в хозяйстве. Стоит копейки, а полезности в нем и областей применения … в общем, советую приобресть и использовать.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

В этот раз я ее использовал вот таким образом. И получилось все аккуратно, быстро и качественно. Кожа, правда, немного потрескалась, но это пустяки.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

После этого цыпленков надо разрезать. Но не совсем, а скорее надрезать. По грудке.

Тушка как бы разворачивается. Потом надо потрудиться и вычистить все внутри. То, что лишнее. Всякие пленки там, кровяные сгустки и ненужные жилочки.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Потом тушки надо хорошо промыть и просушить. Полотенцами бумажными это лучше всего сделать.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

А потом тушки надо отбить. Но без фанатизма. У меня молотка специального не нашлось, так я толкушку взял. И чтобы не летело ничего, не брызгалось, накройте птичку пленкой. Очень удобно для чистоты окружающей обстановки.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

По заветам знатоков и законам жанра дальше цыпленков надо замариновать. Помните что там написано вначале? Про чеснок, перцы и пряности…. Вот и займемся маринадом.

Возьмем несколько горошинков черного и душистого перцев, пару лавровых листиков.

И все эти листики и горошинки надо раздавить. В ступке. Так чтобы мелко не получилось. Лучше всего было бы, конечно…, но ступки тут тоже нет у меня, поэтому я все эти перцы и лаврушку раздавил толкушкой, а потом к этому набору добавил соль, паприки красной молотой, черного перца … тоже молотого, и ложечку тимьяна. Еще хорошо бы было кореандра, но увы….

А потом все хорошо перемешиваем. Вот тут и нужно бы было ступку, которой нет. Поэтому опять толкушкой немного помял.

Чеснок. Количество зависит от вкуса. Мелко его порубить. Советую именно не давить, а порубить.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Заливаем получившуюся смесь растительным маслом. Можно было, конечно, взять какое-нибудь вкусно – ароматное, но мне показалось, что тут лучше пойдет простое, подсолнечное. Без лишних ароматов, чтобы …. В общем, взял самое, повторюсь, простое и ничем не ароматизированное. Много не лейте. Грамм максимум семьдесят.

Чеснок отправляем в туже плошку. К остальным ингредиентам маринада.

И все тщательно перемещать. Очень хорошо. Чтобы соль растворилась. Ну ладно, пусть «не растворилась», зато равномерно распределилась по всему маринаду. Хотя, все равно осядет … опять размешивать придется «перед тем как…»

А потом накрыть плошку блюдечком и отставить на часок. Чтобы все ароматы и вкусы сошлись в одну линию … маринадную.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

И уже через часок натереть птичек получившимся составом. Сначала с одной стороны.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Потом так же хорошо натереть и с другой стороны. Потом я уложил птичек в миску, прикрыл тарелкой, поставил сверху груз и убрал в холодильник.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Сутки они там простояли … почти.

А утром … утром я достал тапу.

Тапа – это сковородка такая. Выглядит она вот так … или примерно так. Правда поговаривают некоторые, что настоящая тапа – у нее еще и крышка с винтом имеется. Для лучшего прижимания (или зажимания?) крышкой продукта.

На всякий случай. Не спрашивайте – где я ее взял. Не помню я. В каком-то сельпе попалась.

И крышка у этой тапы ей под стать. Такая же чугунная и весьма тяжеленная. Чтобы, значит, зажариваемое в тапе к ней прижимать. Сильно.

Потом собираем тапу «в комплект», то есть, накрываем ее крышкой и ставим на огонь. Пусть себе стоит. Долго не надо, но минут двадцать погреть хорошо надо.

Зачем, спросите, греть? Вот посмотрите на результат и … если что – делайте как я и будет ваша чугунная посуда всегда готова к новым свершениям. Если, конечно, посуда действительно настояще чугунная, а не кака нить тефлоново думающее о нас всегда!

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Я хотел ограничиться «на улице» только тем, что подготовить тапу для использования, но потом решил и цыплят пожарить на открытом огне. Правда на улице зима и хоть не сильно морозно, но ветер сегодня. И не июльский, чесслово, ласковый. Как только эти рыбаки на льду целый день сидят. Холодно же. Но! Решил … и буду!!! Из вредности.

Вынимаем миску с цыплятами. Вон, какие стали. Промаринованные, ароматные….

Мне чего-то показалось, что птичка полностью в тапу не войдет, поэтому я ее разрезал … пополам. Не вдоль, конечно. Поперек.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Сковорода хорошо разогрелась. Вон как от топленого коровьего масла…, вернее как это масло на сковороду среагировало!!!

И добавил я немного растительного масла. Всего-то ложки, буквально, полторы столовых. Даже меньше.

Масло слегка прогрел, без фанатизма…,

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

… а потом птичку туда и выложил.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Сверху положил крышку. Почему «положил»? Да потому что это не крышка, а плита чугунная … чесслово.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Я жарил минут двадцать. Почему так долго? А все по той же самой причине … зима на улице. И ветерок, хоть и не сильно морозно, а все-таки. Поэтому хоть снизу и огонь, но сверху ветер. Холодный.

Потом птичку перевернул….

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

И снова, положил сверху крышкоплиту, жарил еще минут пятнадцать.

Надо только примерно минут через пять немного цыпленка шевелякать. Кожица у него нежная, прилипает.

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Ангела вам за трапезой!

Цыпленок таПака Еда, Рецепт, Длиннопост, Цыпленок табака, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
После этого цыпленков надо разрезать. Но не совсем, а скорее надрезать. По грудке.
Тушка как бы разворачивается.

В последнее время разворачиваю тушку путем вырезания позвоночника,  всё равно там есть нечего, а на бульончик - вполне.

Ну и жарю на сливочном масле при среднем огне.

ЗЫ. Пост - огонь!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так что скажете, кости вынымать или нет? Я тут весь слюной изошёл вокруг курицы жирновредной!!!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вынимать? Без костей есть будет не так вкусно ...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё таки убрал кости и возможно зря - получилось суховатой курочка.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не надо было ..., но отрицательный опыт - тоже опыт

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. А ещё добавим к тому опыту, что не надо готовить взрослую курицу, нужен именно цыплёнок, ска!!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом утверждении вы ПРАВЫ!!! абсолютно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

мысль хорошая. Пожалуй воспользуюсь с вашего позволения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку