Цыганский гипноз, или добрый человек из СПб.

Здравствуйте, я пикабушник уже четыре недели, и я лох. Цыганка развела меня на бабки. Знаю так не бывает. Пикабушники люди умные и прошаренные. Цыгане при виде Пикабушника в страхе разбегаются, чтобы не быть проклятыми страшным тарабарско-цыганским заклинанием , или вечным и беспощадным « Иди на Работу». Настоящие Пикабушники контактирует с цыганками только для проведения хорошо поставленного удара в глаз, или спасая зачарованную принцессу из алчных лап драконов в пышных юбках. И пока принцесса приходит в себя после гипноза, пикабушник растворяется в толпе, как и положено настоящему герою.
Так вот , у меня всё было не так. Не было гипноза. Я давал деньги добровольно, и осознавал свои действия. Я считаю, что цыганский гипноз это миф. Ну не верю я в то, что у человека, при общении с цыганкой, выключается сознание, а потом- хлоп! «Где я? Что я? О Боже! Меня ограбили» Пожалуй начну всё по порядку.
Хочу уточнить, после всех инфляций и деноминаций я не помню какая точно сумма была у меня в тот день, но примерно она соответствует 20 т.р . в наши дни.
Начало девяностых. Прекрасное летнее утро. Суббота. На выходные запланирована поездка к друзьям в Зеленогорск, это такой курортный город на берегу Финского залива, дорогой как все курорты и пафосный, по меркам 90х. Быстро собираюсь, беру деньги и выхожу из дома. Еду на Финляндский вокал. Я молодой и счастливый, погода офигенная. Впереди меня ждут два весёлых дня. Пляж, залив, водка, шашлыки, девушки! Что ещё надо для счастья в 22 года? Перед вокзалом беру банку импортного пива. Солнце светит, пиво шипит, гормоны гудят. Мой взгляд, видит кучку ребят, а верней цыганят. А с ними цыганку с младенцем, молодую и красивую. Действительно молодую, лет восемнадцать, и по-настоящему красивую. Этакая цыганка Аза.
-Молодой человек,-это чудо обращается ко мне, - дай копеечку, ребёнку на молочко, сколько не жалко. Да не вопрос, солдат ребёнка не обидит. Достаю мелочь и высыпаю в протянутую ладошку. В глазах девушки удивление, и радость. Радость хищника, при виде хромого телёнка, но это я понял потом.
- Тебе не жалко?-восклицает красавица, зажимая горстку монет в руке,- Честно не жалко? -Нет, не жалко, -отвечаю я, широко улыбаясь. -Ему не жалко! -кричит девушка куда-то в сторону, поворачивается ко мне, и шепчет: Ты добрый человек, ребёнку денег не пожалел, пусть тебе счастье во всем будет. Спасибо тебе! И т.д и т.п. Приятно помогать людям, чувствуешь себя значительным и важным. «Да, не за что,- скромничаю я, ощупывая девушку взглядом.
-Ему не жалко!- повторяет она, но уже не мне, а появившейся рядом старой цыганке , показывая мой щедрый подарок.
-Ты добрый человек! Денег ребёночку не пожалел,- заводит старую песню подошедшая женщина, но продолжает уже иначе,- Вижу дела у тебя хорошо идут. Всё, что делаешь получается.
Сложно не угадать, если молодой дебил, с банкой дорогого пива в руке, мелочь горстями раздаёт, явно не бутылки собирает. Но доброе слово и собаке приятно.
-Дело ты задумал новое, сложное, но выгодное, денег много хочешь заработать. - продолжает вещать цыганка,:
-Правильно я говорю?
-Вроде того, - отвечаю я немного удивившись от такой проницательности. Ну вот чему тут удивляться? Кто в начале девяностых не мечтал начать свой бизнес, не сочинял «гениальные» схема и планы, что бы как тогда говорили, приподняться. «Есть ли у вас план, Мистер Фикс? У меня целых три плана!» Но в тот момент прозорливость старухи произвела на меня впечатление.
Да и что я знал о цыганах. Песни, пляски и медведи. Ну попрошайничают, ну спекулируют поддельным ширпотребом. Считается, что гадать умеют. Об этом даже в песнях поётся. Героиновая тема, в то время ещё не началась, по крайней мере, мне была не известна. Родственники мои от цыган не страдали. Так ,что отношение у меня к ним было нейтральное. Ну живут и живут. как в анекдоте, « Тебе жалко, что ли? Пустить себе бегает»
Верил ли я в гадания? Это как в бога. «Я коммунист и атеист, но вдруг что-то есть»
Цыганка тем временем, продолжала меня обрабатывать.
-Ты ребёнку не пожалел, а я тебе помогу. Я колдовать немного могу, моя мать, известная ведьма была, многим людям помогла, и меня научила.
Старуха взяла из рук девчонки монетку и протянула мне со словами:
-Эту монетку всегда с собой носи, она тобой для доброго дела дана, дитё накормить, от чистого сердца, и тебе добро принесёт, Пока она с тобой деньги к тебе рекой потекут,- Цыганка сделала несколько пасов рукой , что-то пошептала над монетой, и отдала мне, - заверни её в денежку, чтобы удача пришла.
Достаю купюру, заворачиваю деньгу и хочу убрать в карман, но колдунья меня останавливает:
- Конвертик из денежки сделай, и в него положи монету. Давай покажу. Цыганка забирает у меня деньги, складывает что-то типа конверта, убирает в него монету, продолжая шептать какой-то заговор.
- А теперь с другой стороны обернуть надо, давай ещё денежку.
Почему я её не послал? Девушка уже испарилась, не чего меня там не держало. Не хотел обидеть колдунью, она же от чистого сердца, в благодарность так сказать, за благородный поступок. Поступок же был. Ну и что, что я в колдовство не верю. Она же верит. Уйду сейчас, обидится. Да и вдруг, что-то в этом есть. Подожду окончания ритуала, пять минут меня не устроит.
Цыганка продолжала шептать, какие-то заклинания, разводить руками, и дергая за рукав джинсовки, требовать ещё денег для продолжения колдовства. Мне это уже порядком надоело, и что бы быстрей всё закончилось, я отдал всю наличность. У меня и мысли не возникало остановить процесс, это значит признать, что я лох, и меня разводят, а так есть надежда на великую удачу в делах, и много много денег.
-Давай, ещё завернем,- требует цыганка.
-Нет больше ,- отвечаю я и слышу из-за спины голос :
-Своих нет, может чужие, или общественные убраны? Давай всё, что есть, всё к тебе вернётся. Оказывается за моей спиной стоит ещё одна мошенница, она и требует проверить карманы. Вот тут-то я стал понимать, к чему всё идёт, деньги из рук старухи куда-то исчезли, видимо пока я отвлекся на её подельницу, она спрятала их в своём тряпье.
Начинаю материться, угрожаю бандитами, крутыми разборками.
Баба из-за спины хватает меня за плечо , я вынужден развернуться, она делает шаг назад и произносит:
- Да не чего твои бандиты не сделают. Наших здесь целый автобус, - и показывает рукой куда-то в сторону. Пока я на неё отвлекался ведьма с моими деньгами успевает слинять. Потом уходит и эта тварь.
Вот и сходил за хлебушком, вот и накормил ребёночка молочком.
Такая вот поучительная история. И где здесь гипноз? Да, постоянные нашёптывание непонятных слов, пасы руками пред лицом, дерганье за рукав, и всё это одновременно, перегружают мозг жертвы, тормозят восприятие, но не выключают сознание полностью. Ты прекрасно понимаешь, что делаешь и для чего. Можешь в любой момент уйти, но если влез во всё это, то повторяю, признаться самому себе, что делаешь глупость, очень не просто. Тем более, что есть шанс получить большой приз.
Такая же система у лохотронщиков, помните стояли столики с дорогими призами, и люди мерялись деньгами, кому забирать видиомагнитофон? И побеждал, всегда человек невзрачный, почти бомж, на первый взгляд. И сколько бы денег у потерпевшего не было, да хоть миллион баксов, итог один. Потому что это была не игра.
В следующем посте расскажу про эту мошенническую схему, подробно, и уже не со стороны жертвы, а наоборот.
Да, в Зеленогорск, я всё же поехал. Пришлось брать такси до дома, за деньгами и обратно на вокзал.
Рассказал друзьям как я подарил монетку красавице цыганке, а потом, хлоп! Не чего не помню, стою как дурак без денег. Что я лох что ли?