Цыгане

Тема возможно и заезженная, но все равно хочется рассказать.
Сегодня с утра нужно было ехать в поликлинику. В общем, захожу в автобус, народу не мало, но и не как селедки в банке. На следующей остановке заходит толпа цыган: мужчина с побитым лицом, мелкий пацан лет восьми и три женщины среднего возраста. Ну и как у них принято начинают носиться с воплями по всему автобусу, всех пододвигая и т.д. Я стою, наблюдаю за всем этим, стояла как раз в самом удобном месте, в закутке возле двери. Толкаясь с одним мужчиной, что то ему говоря, одна пихает руку в его задний карман, но ничего там не обнаруживает, мужчина не замечает.
Далее они начинают толпиться возле меня, я сразу отхожу на другую сторону салона.
Еще через пару остановок заходит пожилая женщина с большой сумкой, в которой у нее и телефон и кошелек. Эти мадамы, увидев все это, переговариваются на своем и показывают на нее. Начинают ее в прямом смысле окружать. А женщина, встретив какого-то знакомого, увлеченно разговаривает, ничего не замечая. Цыганки начинают закрывать мне видимость, а стояла я не далеко. Я не выдерживаю и громко сообщаю женщине обо всем, что происходит. Все оборачиваются. Цыганки начинают на меня вопить. И как раз автобус подъезжает к моей остановке, я выхожу и вся толпа цыган за мной. Честно признаюсь, немного испугалась, т.к. я маленькая девушка, их толпа, а поликлиника находится в ебенях немноголюдных. В общем, они меня одарили такими «добрыми» взглядами. Постояла на остановке с молодой парой пока цыгане не скрылись из виду.
И знаете, меня удивляет реакция всех остальных пассажиров. Неужели кроме меня никто ничего не видел? Все молчали. А я на обратном пути снова встретила их в автобусе, опять всей толпой не сводили с меня глаз.
П.С. Будьте внимательней и следите за своими сумками, особенно если в автобусе цыгане.
П.П.С. Все произошло в городе Новосибирске, автобус 1239.