Цыган. Рассказы про собак с передержки

Цыган. Рассказы про собак с передержки Собака, Найдена собака, Длиннопост, Московская область, Шатура, В добрые руки, Без рейтинга

Сегодня, наконец-то удалось поймать собаку из сгоревшего дома.


Пёс никому не давался в руки. По моей просьбе его многие пытались поймать, но всё без толку.


Я в эту субботу ездила с сыном на машине. Цыган выбежал к нам на встречу. Сразу заинтересовался, чем это я там шуршу. А я взяла с собой горсть кошачьего сухого корма и пакетик мягкого.


Думала пёсель обрадуется. Но он понюхал кошачий корм и отвернулся. Еда из пакетика ему больше понравилась. Но к рукам не подходил. Брал только с земли.


Тогда я попросила Юру уехать домой. Подумала, посижу рядом с собакой одна, покормлю его, может и расслабится, даст погладить себя. Но единственное, чего я добилась, это Цыган стал слизывать кусочки с пальцев.


Ближе, так, чтобы можно было погладить по голове, не подошёл.


Потом я совсем замёрзла и позвонила Юре, чтобы он приехал за мной. А пока Юра ехал, я попробовала отловить пёселя. Начала за ним ходить, пытаясь загнать в какой-нибудь закуток. Но у меня так ничего и не получилось.


По ходу преследования я заглянула в дровяник, который чудом не сгорел при пожаре, только немного опалился сбоку. А там у собаки лежала подстилка, стояли ёмкости с пелеменями и супом.


Короче, пёсика никто не обижал, его подкармливали. Можно было не волноваться за его жизнь.

Мы договорились с девушкой из другой деревни ещё раз попробовать поймать собаку, когда Лера приедет сюда. Но Лера заболела и не приехала. И я уже решила отложить поимку на следующие выходные.


А сегодня Лера мне позвонила и сказала, что её папа сейчас в деревне, и он готов поехать со мной ловить.


Мы приехали на место. Из соседнего дома вышел мужчина. Он собирался уезжать, но, узнав, что я хочу забрать собаку на передержку, с радостью согласился нам помочь.


На этот раз я взяла с собой колбаску и сухой корм Чапи. Чапи пёсик сразу же забраковал. А вот колбаску очень даже приветствовал. Сразу стал брать с рук, но до себя дотронуться не давал.

Я осмотрела дровяник и предложила заманить Цыгана туда. Всё-таки ловить в замкнутом пространстве легче. У меня не получилось заманить кобелька внутрь. Тогда его стал приманивать сосед Николай. Пёс его знает хотя бы. А мы с Лериным папой направляли собаку с двух сторон, не давая пробежать мимо.


Цыган забежал в дровяник, а я быстренько прикрыла за ним дверь. Передала в щель колбасу Николаю. Тот хотел взять пёсика на руки. Но Цыган извернулся и чуть не укусил.


Тогда я предложила попытаться накинуть петлю из поводка на шею. Но из этого тоже ничего не получилось.


Я с собой привезла покрывало. Говорю, давайте я зайду в сарай с покрывалом, и мы вдвоём накроем Цыгана.


Пока я расправляла покрывало, стоя внутри дровяника у входа, Цыган оказался возле моих ног. Я кинула покрывало на него и мы сразу замотали пёсика, чтобы не вырвался. Я хотела ещё надеть ошейник, но Николай сказал нести собаку в покрывале в машину. И уже там попытаться надеть ошейник.


А ещё лучше, напутствовал Николай, неси его до самого вольера, а там выпустишь и потом разберёшься.


Так я и сделала. Даже голову открывать не стала. Цыган сперва тихонько сидел на руках. А потом его начала бить дрожь. Бедный. мало того, что совсем замёрз, так ещё схватили и везут куда-то.


Пёс, конечно, не привык жить на улице. У него даже глаза загноились. Я сперва хотела поселить его в уличном вольере, но передумала. На конюшне будет немного потеплее. Да и там в последний вольер вообще собаки не заходят, стоит пустой. Но будки там я утеплила сеном, внутри солома.


Зашла я в вольер со свёртком в руках. Собаки меня сразу окружили, нюхают. Так в плотном кольце я дошла до последнего вольера. Собак туда не пустила. Закрылась там одна. А потом выпустила из покрывала Цыгана.


Вернее, не выпустила. Положила на пол и приоткрыла немного. Решила, что ошейник надо надеть, а то вдруг потом не дастся. Ошейник надела. Погладила мальчишку и отпустила. Он сперва боялся шевелиться, но, немного погодя, пошёл осмотреться.


А я собралась домой. Когда стала пролезать через щелку в двери, в ногах внутрь вольера просочился дед Шарик. Я пытаюсь его остановить. А он, как червяк, сквозь руки. И ошейника на шее нет. Я только на прогулку ошейники надеваю.


А-а-а! Я рванула к деду. Испугалась, что он может кинуться на малыша. Но дед спокойно обнюхал новенького, агрессии не проявил. Я накинула на деда Шарика поводок и выволокла из вольера. Попутно отругала.


В следующий раз дед уже не пытался пролезть всеми правдами и неправдами.


Теперь надо приучать Цыгана к стае, приучать гулять, приводить в порядок, и пристраивать. Пёсик небольшой, симпатичный. Только уже не молоденький. Лет 5-6 ему уже точно есть.


Кстати, во время обеденного кормления я смогла его погладить. Правда совсем недолго. Но первый контакт есть. Пока ещё ничего не ест. Ждёт сосиски с колбаской. Но ничего, привыкнет и к нашей пище.


Если кого-то уже заинтересовал Цыган, звоните: 8 903 107 42 56, Елена.

Цыган. Рассказы про собак с передержки Собака, Найдена собака, Длиннопост, Московская область, Шатура, В добрые руки, Без рейтинга
Цыган. Рассказы про собак с передержки Собака, Найдена собака, Длиннопост, Московская область, Шатура, В добрые руки, Без рейтинга