Цветы к памятнику в Риге

Как мне кажется в Риге как ни в каком другом городе отмечают день победы из-за сложивщийся политической обстановкой. И как всегда, рижане и жители со всей Латвии поздравляли ветеранов и возложили цветы к памятнику заполонив ей значительную часть площади в парке победы.
Цветы и венки также возложили мер города, общественные организации, представители иностранных государств и посольства Армении, Азербайджана, России, Белоруссии и Казахстана.
Цветы к памятнику в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Длиннопост
Цветы к памятнику в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Длиннопост
Цветы к памятнику в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Длиннопост
Цветы к памятнику в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Длиннопост
Цветы к памятнику в Риге Рига, Латвия, 9 мая - День Победы, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А какая политическая обстановка? Я прост тут всю жизнь живу, но не улавливаю чего-то, видимо.

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как с русским языком дела обстоят? И с "негражданами"?
раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Хочешь - становись гражданином, не хочешь - не становись. В общепите или в магазине обслужат на русском в 99 случаях из 100. Что ещё рассказать?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи что ты медик при здаче на гражданство , и тебе его хрен дадут , даже если латышский твой родной.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ересь?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я был бизнесменом и хорошо подготовился к экзамену , то меня не пропустили , а когда был бездарбниексом и нихрена не готовился пропустили. Совпадение? Не думаю.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов не будет, конечно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клянусь здоровьем всего сейма.

Автор поста оценил этот комментарий

Так может ты просто экзамен лучше сдал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с первым точно хуже. Что не исключает человеческий фактор , типа экзаминаторам не понравился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удваиваю. Ересь еще та.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот одна девушка тоже думала что ересь. Целых 2 раза. Медсёстры вообще табунами бегут , врачи реже.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас переводят насильно школы на латыския язык, хотя референдум за это в 2012 провалился.
А в общем целом все остальное +- ок.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2012 был референдум по поводу языка образования?

Говорить о насильном переводе- глупо. Слишком быстром- да, однако переход на единый язык неотвратим, с учётом того, что у нас не готовят учителей-предметников на русском. Приток молодых учителей в русскоязычных школах ничтожно мал, поэтому рано или поздно латышские школы бы выиграли в качестве образования. Я уже молчу, что при сравнении с знакомыми отношения к ученикам в школах- латышские более дипломатичны, а в русских до сих пор совок.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И он провалился.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что Вы людей в заблуждение вводите-то? То был референдум по поводу второго государственного языка, а не языка образования(хоть это и близко друг к другу, однако, есть нюансы)

Идею русского-официального языка в Латвии тот же Линдерман(которого сейчас арестовали и из-за которого 9 мая было совершено нападие на посольство Латвии в Росии нацболами) просто зарубил на корню. Просто тем, что вместо того, чтобы рдеть за то, чтобы русский(как и латгалький) стал официальным языком в месте компактного проживания носителей языка, что заняло бы какое-то время, они подняли бучу на тему государственного, дабы хайпануть перед выборами.
Вспомните какие агитаторы вылезли? Всё быдло подзаборное орало- покажем латышам, где их место, нахуй учить латышский. Сейчас эти же люди рукоплещут нападению на посольство, мол, русские показали латышам блаблабла. Простите, однако напали на посольство ТВОЕЙ страны, а ты, сука, радуешься!

Крч, бомбит нещадно, это я ещё не упомянула агитатора против реформы, мол, доченька имеет 2 по латышскому языку, поэтому нельзя школы переводить на гос. язык. А если доченька будет иметь 2 по математике- то и её отменить?
2 по предмету, а учить не пробовали? Или учителя сменить?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про другой референдум. Не тот который за признание русского как государственного.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что в интернете информацию ненаходит. Только о признание русского, как государственного.

В любом случае, у нас демократия, демократия- власть большинства, если большинство проголосовало против- то смысл идти против воли народа?

С учётом того, что русскоязычное образование в Латвии хромает по многим пунктам. В моей родной школе сильной стороной были точные науки. После реформы 2004 года они всё ранво преподавались на латышском языке(правда с учителями повезло- они давали теорию в тетрадь на латышском, при этом могли объяснить и на русском + формулы так-то не переводятся вне зависимости от языка преподавания), только вот этих учителей в школе не осталось- они уже были в возрасте.
Сейчас сестра учится в той же школе. В 1ом классе они отказались от учителя английского языка, а толку- эту учительницу им поставили в 7ом обратно, потому что "преподавать некому", при этом уволили любимого учителя до этого за то что курсы какие-то не прошла(когда были те курсы, она была в декрете, сейчас их уже нет давно, и это просто был повод директора избавится от неугодного человека), а эту держат, несмотря на то, что на неё было заведено дело в полиции, если я не ошибаюсь по статье- доведение до самоубийства.
Да, мы хотим сменить школу, пусть и на латышскую но с адекватным пед.составом. Мелкой же легче будет в итоге. Однако она не хочет менять класс- они учатся все с 1ого..

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что в интернете информацию ненаходит.

2010. gadā Nacionālās apvienības "Visu Latvijai!"—"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" (VL-TB/LNNK) ierosināja parakstu vākšanu par Satversmes grozījumiem, kas paredzēja valsts un pašvaldību skolās apmācību bez maksas nodrošināt valsts (latviešu) valodā un noteikt, ka ar 2012. gadu visās valsts un pašvaldību izglītības iestādēs, sākot ar 1. klasi, mācības notiek valsts valodā.[14] 2010.—2011. gadā VL-TB/LNNK kopā ar biedrību "Sargi valodu un Latviju" izdevās savākt 10 140 vēlētāju parakstu,[15] lai ierosinātu grozījumus Satversmē. Parakstu vākšanā, kas notika no 2011. gada 11. maija līdz 9. jūnijam, tika savākti vienīgi 120 433 no 153 232 nepieciešamajiem parakstiem, kas bija nepietiekami referenduma rīkošanai.[16][17]

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так референдума же не было, тут же написано- не собрали достаточно подписей для его проведения.

На деле нормальных людей больше волнует качество образование(в большей степени на любом доступном языке)

Кстати, вот Вы Пикабу читаете, наверняка читали и про инклюзивное образование(мне одна тётя сказала, что этого слова не существует, кстати)- так вот, чем слепо слушать Жданок, лучше бы прочитали все подготавливыемые реформы самостоятельно. Какая разница на каком языке будет образование, если при вводе инклюзивного будут ещё большие проблемы с дисциплиной и усваивоемостью материала. Как известно, в классе так-то ориентируются на слабейших.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сказал, что он провалился.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос принципа. Вопрос гражданской позиции. Даже В большинстве городов России население отмечает не так активно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Была много лет волонтёром в подготовке праздника в другом городе. Сейчас на 9 мая предпочитаю из дома вообще не выходить, противно во что это в итоге превратилось.
Со сцены у нас вещают все кому угодно и чаще всего с всякого рода агитацией, чаще политического уклона, у нас вот один за ЗОЖ задвигал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какбы сотрудничать и иметь отношения с Россией не хотят ведь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж Россия нашу молочко и рыбные консервы "санкционку" включила, перенаправляет транзит через нас в другие порты. А "Новая волна" - я по ней не скучаю, ибо то не сотрудничество. Туристы и артисты из России на гастроли как ездили, так и ездят. Чуть в России не длинные выходные, так в центре Риги каждая пятая машина с российскими номерами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку