Цветаева и "свинство"

Нас с малых лет учат доброте и бескорыстию. Говорят, что эгоизм - это плохо, Но как понять, не испортит ли ваша помощь человека? Нужна ли ему ваша помощь или человек просто хочет воспользоваться вашими ресурсами?

Цветаева и "свинство" Марина Цветаева, История, Доброта, Рассказ, Реальная история из жизни, Длиннопост

Прежде чем начать помогать кому-то, подумайте о том, что вы можете вскоре нажить врага. Ну недоброжелателя, скажем мягче. Или попасть в пожизненное рабство. Это быстро происходит. И в некоторых странах на вас могут подать в суд, если вы регулярно помогали человеку и давали ему деньги. Или даровые услуги оказывали. Если вы перестали это делать, этот человек может потребовать продолжить помощь или выплатить ему компенсацию, ведь его положение ухудшилось, когда вы перестали пополнять его бюджет. Вы сами, так сказать, подписались на роль благодетеля. И ваши дары уже внесли в графу «предполагаемый доход». На вас рассчитывали! А вы подвели. Отказались помогать и разрушили планы человека.


Поэтессе Цветаевой  8 лет помогала Саломея Андроникова: она работала в журнале и часть своего жалованья отдавала Цветаевой, ее мужу и детям. Саломея вспоминала: «Никогда я не видела такой бедности, в какую попала Цветаева. Я же поступила работать к Вожелю в модный журнал, получала тысячу франков в месяц и могла давать Марине двести франков». <...> «Я сразу полюбила её. Надо сказать, её мало кто любил. Она как-то раздражала людей, даже доброжелательных». <...>


Кроме того, Саломея собирала по знакомым деньги для поэтессы, чтобы та могла платить за трехкомнатную квартиру с ванной в Париже и ездить «на океан» отдыхать. Саломея отдавала и свои вещи: пальто, платья, башмаки, диван, стол… Цветаева писала: «Дорогая Саломея, очарованное спасибо за софу, я как раз в ту минуту торговала у хозяйки одр, пролёжанный четырьмя русскими шофёрами <...> К восторгу моему и ужасу хозяйки (страсть жадности) – то серое, мягкое, непролёжанное, непродавленное». <...> Шкаф пошёл Муру, большой стол Серёже, на маленьком обедаем, на софе лежу». "Дорогая Саломея, зная Ваше доброе сердце, еще просьба, даже две: 9-го окт<ября> (26-го сент<ября> по-старому) мой день рожденья – 36 лет – (недавно Але исполнилось 17), подарите мне по этому почтенному, чтобы не написать: печальному, случаю две пары шерстяных чулок, обыкновенных, прочных, pour la marche , хорошо бы до 9-го, ибо замерзаю. На 38 – 39 номер ноги. Это – первая просьба. Вторая же: если у Ирины есть какая-нибудь обувь, ей ненужная, ради Бога – отложите для Али. Горы съели все, т. е. и сандалии и башмаки, а наши дела таковы, что купить невозможно. Аля носит и 38 и 39 и, по желанию, 40-вой, преимущественно же 39-тый. Так что, если что-нибудь освободится и еще держится – не отдавайте никому. На ressemellage мы способны."


А потом грянул кризис, и возможность помогать у Андрониковой исчезла. Люди сами еле выживали, какой там отдых «на океане»…


Вот это очень Цветаеву обидело. Весь семейный бюджет строился на этих деньгах. И поэтесса стала называть эти пожертвования «своим иждивением». И брать его за 3 месяца вперед… Настаивать в письмах с курорта: «Пришлите мне мое иждивение, мы сильно поистратились, здесь все так дорого!» А потом назвала прекращение помощи «свинством»...

Это типичная история о неоднократной помощи. Сначала благодарят горячо, потом просят, потом требуют, а потом сердятся, если мы больше не можем помогать. Роль Спасателя, Благодетеля незавидна: ее или пожизненно надо играть, или из Спасателя вы быстро превратитесь в Свинью, извините. Обесценится все, что вы сделали прежде. И отказ вызовет такой же гнев, как невыплата зарплаты на работе. Или неотданный долг. Потому что кто Спасатель, тот и должник. Он должен помогать! Это ресурс, на который рассчитывают.


Обесценивается помощь почти сразу. Раз вы помогаете — вам это легко и просто. У вас есть излишки. Это вы не от себя отрываете, вы даете то, что лишнее. Ненужное вам. У вас и так много! Сил, времени, денег, других ресурсов…


Может возникнуть и зависть: у вас есть лишние деньги и диваны! Почему одним все, а другим — чужие объедки? Иждивенец чувствует себя униженным вашей помощью. И в конце концов найдет момент, чтобы обесценить все, что вы делали. Обычно это момент, когда вы разводите руками и начинаете оправдываться, извиняться, что деньги, диваны и башмаки кончились. Простите!


Но они не прощают. Вот что важно помнить, если вы решили оказать помощь: после второй-третьей просьбы надо задуматься о последствиях. О том, что вы добровольно вступили в трудовые отношения, так сказать. И трудиться предстоит всю жизнь. Или вплоть до первых обвинений в «свинстве».

Цветаева и "свинство" Марина Цветаева, История, Доброта, Рассказ, Реальная история из жизни, Длиннопост

Источник: https://angelvalentina.livejournal.com/683361.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
295
Автор поста оценил этот комментарий

Каким бы гениальным не считали её творчество, даже знакомиться с ним не хочу. Не может быть хорошим и "трогающем душу" написанное таким гнусным человеком (об истории с её младшей дочери, умершей в приюте).

Еще один "плюс" в её копилку!

раскрыть ветку (74)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я увидел начало фразы и обрадовался, думал дальше это:


Каким бы умным не казался человек,

Каким бы славным не давал он жизнь идеям,

Но все же в полном одиночестве вовек

Он был и будет шалуном и прохиндеем!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну горшок прям про себя писал :)

14
Автор поста оценил этот комментарий

...

Я поняла: вы северный олень!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

внезапно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните, откуда это?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Король и шут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, спасибо

41
Автор поста оценил этот комментарий
Что поделать, если человек хорош только в одном. Это одно не делает его лучше.
46
Автор поста оценил этот комментарий

А чем лучше Гумилёв? Так же забивал на собственных детей и жён и жил подачками от государства. Или Есенин, пропивающий деньги то одной, то другой зазнобы? Не получается быть хорошим человеком и хорошим поэтом одновременно.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нельзя быть хорошим во всём. Гениальность в одном виде деятельности не означает, что человек гений во всём. Кстати, помните: "На детях гениев природа отдыхает"? Это же, в том числе, потому, что гениальный физик или лирик не будет гениальным воспитателем, и воспитывать детей это не то же самое, что делать открытия в науке - это вообще разные вещи.
Хорошо ремонтирует машины - не умеет строить дома. Умеешь строить дома - не знаешь, как включить компьютер. Даже умея варить борщ, можно не знать, как сделать оливье. А уж соотносить характер человека с его способностью к какому-либо виду деятельности, это вообще верх наивности.
Кстати, забавно, когда говорят:
- Этот человек учёный/бизнесмен/ещё кто-то, у него тяжёлый характер, но он такой интересный! Всегда режет правду-матку в глаза и на все имеет своё мнение и свой взгляд на жизнь. Я люблю общаться с такими людьми. Жаль только, что его дети с ним не общаются.
Да блин, поэтому и не общаются! То, что этот человек умеет, к примеру, зарабатывать деньги, означает лишь то, что он умеет зарабатывать деньги. А "тяжёлый характер" и "свой взгляд на жизнь", как правило скрывают под собой мудака обыкновенного.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Воувоувоу.  Не трожьте Есенина.  Он по крайней мере особо не лицемерил.  Прямо говорил что алкаш и бузотер и нехер его любить.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

хехе, не совсем так. Мариенгоф хорошо его описал, после сережиной смерти. Хотя тоже поступок довольно мудацкий, как по мне.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это мужЫки, на святое замахиваетесь!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есенина эти тетки обожали, сами были рады, чего бы он ни делал.

253
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я пишу, что Ахматова с Цветаевой две самых известных шлюхи нашей поэзии - меня неустанно минусят утонченные кассиры макдака (прошу прощения, непризнанные гении филологии). И если Ахматова была просто шлюхой, то Цветаева - отвратительной и уродливой во всех смыслах прошмандовкой. Ставить ее в пример, изучать ее художественные высеры в школе - это блевать в душу подрастающего поколения. У меня все.

раскрыть ветку (49)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Ахматова ладно. Но вот Цветаева ещё до изучения ее биографии вызывала у меня отвращение. Меня упрекали в отсутствии вкуса. И только когда я на филфаке встала в позу и сказала, что не хочу даже пробовать понять такого поганого человека - сказали "ок" и отвалили. Потом та же история была с Веничкой Ерофеевым (ненавижу, блядь, алкашей).

Не все филфаки одинаково ущербны. А не все поэты-писатели обязательно святые.
раскрыть ветку (13)
49
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, я не одинок в своём отвращении к Цветаевой?
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да нас тут похоже уже целая команда, вчера только вспоминал про нее и школу...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что вспомнили?

21
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ненавижу Цветаеву и Ерофеева.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О да, как утомила эта мода на ерофеева. Ну бред же писал!
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Любит наш народ всякое говно... (С)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы понимаете, что это слова человека, который пропагандирует алкоголизм) Двойные стандарты.
Хотя человек, безусловно, талантливый
20
Автор поста оценил этот комментарий
И только когда я на филфаке встала в позу
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется эта мода на Цвехматовщину пришла при оттепеле, когда сытым советским интеллигентам захотелось элегантно вздрочнуть на что-то не советское, а все жертвы Сталина вдруг стали считаться мучениками. Как раз возникает мода на белогвардейцев и прочую "старорежимщину". Это погоня за формой, а не за содержанием.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Так если посудить... В наших школах детей заставляют анализировать стихи и другие произведения алкашей и наркоманов, в большинстве своем покончивших жизнь самоубийством. Помню, обычно перед изучением стихов учили биографию. Все выглядело примерно так: "[poetname], великий русский поэт, итд." . Некоторые моменты в биографиях обходили, либо не акцентировали. А надо было наоборот. Взять того же Есенина. Вот понравились ребенку его стихи, захотел писать похожие свои - не получается, окружающие не признают. Наверное есть какой-то секрет? Ага, Есенин же алкаш суицидник. Значит надо бухать а потом самовыпилиться чтобы тебя оценили? Маяковский, Хэмингуэй, да куча таких в той же школьной программе. Какой пример это подаёт детям?
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва ты изучаешь творчество наркоманов школе, потом поешь песни наркоманов, потом видишь результаты работы политиков по телевизору и понимаешь что и тут без тяжелых наркотиков не обошлось)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну это вопрос двоякий. Учёные тоже зачастую были с прибабахом, так что теперь, науки не изучать?

Мне кажется, что если б поворачивать это под соусом "достигли б большего, если б не бухали и не наркоманили", толку бы было больше. И это, в общем-то правда, наркотики и гульбища обычно начинались уже после общественного признания.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже перегиб. Имхо, в школе нужно преподавать правду.  Даже только лишь для того чтобы эти "преподаватели", закатывающие глазки при прозношении фамилии Пушкина,  глядя на учеников понимали что любой из них может им быть. Чтобы небыло этих истерично-восторженых восклицаний "Не смей трогать светило русской поэзии!". Буду трогать. Он был таким же человеком, с такими же косяками.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут быть, к сожалению или счастью.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не все. Но если ребенок отлично рисует, а все остальные предметы ему просто не интересны? Тогда кагал "учителей" будет непрерывно ставить ему двойки, говорить что он тупой, " картинки эти свои дома рисовать будешь", "это что за бред ты тут накалякал?" и прочее. Вот Пушкин светило! А ты говно и отребье, никогда таким не станешь. Есенин красавчик, не сметь порочить имя. А хули он сам о своем имени не парился? В итоге получается что все недостойны, но кого? Алкаша, бабника, истерички, куколда? Они все просто люди, не более.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ктото там хорошо рисует, но не может вытянуть школьную программу по литературе, то его, что, хвалить? Пусть учитель изо хвалит, а математик ставит двойки за незнание математики. Все нормально, как по мне.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А про Ахматову пост не запилите?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поищу инфу, найду - запилю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышала, что у нее были очень болезненные отношения с сыном. Какая-то там очень драматическая история. Надо поискать в инете.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гумилёва имеете в виду? Он в лагерях сидел с юношества, а она на свободе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это я знаю.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Лиля Брик

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, Брик тоже изрядно так паразитировала на Маяковском и тянула из него деньги
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это та ещё сука

ещё комментарий
61
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, читая этот пост я сразу вспомнил Ахматову. Совершенно солидарен с утверждениям. Пожалуй, одни из самых отталкивающих дам в русской поэзии. Впрочем, помнится мне, у мужчин дела обстояли не лучше, и многие известные поэты Серебряного века - в быту были людьми крайне неприятными.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что некоторые их поступки были данью моды. Был в моде эпатаж, скандалы, интриги. Чтобы быть на слуху, они и вытворяли дичь.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как сейчас

2
Автор поста оценил этот комментарий

Например Хармс. Великая отечественная, кстати, многое показала какие деятели искусства — люди, а какие — твари и паразиты ссыкливые.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Пилите пост, такое мнение слышу впервые

69
Автор поста оценил этот комментарий
То-то я никогда не любила ни их "произведения" ни самих поэтесс, видно интуиция хорошая.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину! Не понимал я этой "поэзии", как ни пытались в школе убедить меня в обратном. Кстати, против Маяковского ничего не имею, а вот его "стихи" на дух не переношу.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Это как мой знакомый перестал слушать квин только потому-что узнал что Меркьюри был голубым, или как все отвернулись в США от Кевина Спейси из-за его прошлого, а по мне какая разница кем был человек если нравится его творчество? Зачем ассоциировать творчество с личной жизнью человека? Я вообще не люблю читать разные биографии, зачем мне знать кто с кем трахался и кто как жил?

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так Кевин Спейси не просто голубой, как я слышала, он практически принуждал кого-то к сексу с ним. Имхо, не очень-то красит его как человека

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к слову стихи цветаевой гораздо, гораздо интереснее, чем стихи ахматовой.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет все фломастеры разные

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробнее, просто интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переход на личности так и происходит
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут личности и обсуждаем
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если физик ебал гусей то все его книги автоматически становятся негодными? Почему с "литераторами" не так?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что физики не пишут про пиздострадания. Хотя все зависит от времени и места.. например Алан Тьюринг за любовь к анальным утехам был подвергнут химической кастрации, а его труды несколько лет были невостребованы потому что "фу, это тот самый Тьюринг, что долбиться в анал? фу фу фу".
Просто писатели в своих трудах часто пишут как нам жить, о чем страдать, кто продлец, а кто благородный кабальеро.. во всяком случае любой читатель неосознанно проецирует их литературные образы на себя и на автора, а потом оказывается что последний был не благородным Чингачгуком, а ебал собак.. а это такое разочарование.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она ж не диктатор чтобы указать как жить.. Если ценность труда определяется исключительно красотой легенды о том, как жил автор, то наверно стоит задуматься о компетенции оценивающего. Иначе мы получим "Инстаграм" вместо науки, поэзии, да чего угодно
ещё комментарии
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она по жизни была редкостной мразотой и дурой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

так она и семью кидала ради женщины.

да и стихотворения у нее не очень, имхо. всё-таки Ахматова гораздо лучше. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Её копилку порвала в клочья "Кровавая ГБня"....
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку