1452

Цветаева и "свинство"

Нас с малых лет учат доброте и бескорыстию. Говорят, что эгоизм - это плохо, Но как понять, не испортит ли ваша помощь человека? Нужна ли ему ваша помощь или человек просто хочет воспользоваться вашими ресурсами?

Цветаева и "свинство" Марина Цветаева, История, Добро, Поучительный рассказ, Реальная история из жизни, Саломея Андроникова, Длиннопост

Прежде чем начать помогать кому-то, подумайте о том, что вы можете вскоре нажить врага. Ну недоброжелателя, скажем мягче. Или попасть в пожизненное рабство. Это быстро происходит. И в некоторых странах на вас могут подать в суд, если вы регулярно помогали человеку и давали ему деньги. Или даровые услуги оказывали. Если вы перестали это делать, этот человек может потребовать продолжить помощь или выплатить ему компенсацию, ведь его положение ухудшилось, когда вы перестали пополнять его бюджет. Вы сами, так сказать, подписались на роль благодетеля. И ваши дары уже внесли в графу «предполагаемый доход». На вас рассчитывали! А вы подвели. Отказались помогать и разрушили планы человека.

Поэтессе Цветаевой  8 лет помогала Саломея Андроникова: она работала в журнале и часть своего жалованья отдавала Цветаевой, ее мужу и детям. Саломея вспоминала: «Никогда я не видела такой бедности, в какую попала Цветаева. Я же поступила работать к Вожелю в модный журнал, получала тысячу франков в месяц и могла давать Марине двести франков». <...> «Я сразу полюбила её. Надо сказать, её мало кто любил. Она как-то раздражала людей, даже доброжелательных». <...>

Кроме того, Саломея собирала по знакомым деньги для поэтессы, чтобы та могла платить за трехкомнатную квартиру с ванной в Париже и ездить «на океан» отдыхать. Саломея отдавала и свои вещи: пальто, платья, башмаки, диван, стол… Цветаева писала: «Дорогая Саломея, очарованное спасибо за софу, я как раз в ту минуту торговала у хозяйки одр, пролёжанный четырьмя русскими шофёрами <...> К восторгу моему и ужасу хозяйки (страсть жадности) – то серое, мягкое, непролёжанное, непродавленное». <...> Шкаф пошёл Муру, большой стол Серёже, на маленьком обедаем, на софе лежу». "Дорогая Саломея, зная Ваше доброе сердце, еще просьба, даже две: 9-го окт<ября> (26-го сент<ября> по-старому) мой день рожденья – 36 лет – (недавно Але исполнилось 17), подарите мне по этому почтенному, чтобы не написать: печальному, случаю две пары шерстяных чулок, обыкновенных, прочных, pour la marche , хорошо бы до 9-го, ибо замерзаю. На 38 – 39 номер ноги. Это – первая просьба. Вторая же: если у Ирины есть какая-нибудь обувь, ей ненужная, ради Бога – отложите для Али. Горы съели все, т. е. и сандалии и башмаки, а наши дела таковы, что купить невозможно. Аля носит и 38 и 39 и, по желанию, 40-вой, преимущественно же 39-тый. Так что, если что-нибудь освободится и еще держится – не отдавайте никому. На ressemellage мы способны."

А потом грянул кризис, и возможность помогать у Андрониковой исчезла. Люди сами еле выживали, какой там отдых «на океане»…

Вот это очень Цветаеву обидело. Весь семейный бюджет строился на этих деньгах. И поэтесса стала называть эти пожертвования «своим иждивением». И брать его за 3 месяца вперед… Настаивать в письмах с курорта: «Пришлите мне мое иждивение, мы сильно поистратились, здесь все так дорого!» А потом назвала прекращение помощи «свинством»...

Это типичная история о неоднократной помощи. Сначала благодарят горячо, потом просят, потом требуют, а потом сердятся, если мы больше не можем помогать. Роль Спасателя, Благодетеля незавидна: ее или пожизненно надо играть, или из Спасателя вы быстро превратитесь в Свинью, извините. Обесценится все, что вы сделали прежде. И отказ вызовет такой же гнев, как невыплата зарплаты на работе. Или неотданный долг. Потому что кто Спасатель, тот и должник. Он должен помогать! Это ресурс, на который рассчитывают.

Обесценивается помощь почти сразу. Раз вы помогаете — вам это легко и просто. У вас есть излишки. Это вы не от себя отрываете, вы даете то, что лишнее. Ненужное вам. У вас и так много! Сил, времени, денег, других ресурсов…

Может возникнуть и зависть: у вас есть лишние деньги и диваны! Почему одним все, а другим — чужие объедки? Иждивенец чувствует себя униженным вашей помощью. И в конце концов найдет момент, чтобы обесценить все, что вы делали. Обычно это момент, когда вы разводите руками и начинаете оправдываться, извиняться, что деньги, диваны и башмаки кончились. Простите!

Но они не прощают. Вот что важно помнить, если вы решили оказать помощь: после второй-третьей просьбы надо задуматься о последствиях. О том, что вы добровольно вступили в трудовые отношения, так сказать. И трудиться предстоит всю жизнь. Или вплоть до первых обвинений в «свинстве».

Цветаева и "свинство" Марина Цветаева, История, Добро, Поучительный рассказ, Реальная история из жизни, Саломея Андроникова, Длиннопост

Источник: https://angelvalentina.livejournal.com/683361.html

Дубликаты не найдены

+95
Толстой так разочаровался в помощи нуждающимся деньгами.
В " Исповеди" всё интересно описал.
Начал в бедных районах помогать, а потом они уже требовали.
раскрыть ветку 24
+35

У американцев была такая поговорка раньше: дай негру палец, он заберёт всю руку )) Сейчас вряд ли так говорят, но справедливости ради, это ведь и у белых тоже есть.

раскрыть ветку 23
+45

Брэд Питт построил сколько там домов после какого-то американского бедствия? И что?! Подали на него в суд за что-то там некачественное! Трындец(

раскрыть ветку 11
+17

Сейчас так говорят про попов.

ещё комментарии
+3
А мы все человеки, то бишь животные. И поведение, где палец протяни - по локоть откусят, характерно абсолютно для всех. В качестве эксперимента можно попробовать енотика покормить. Очень скоро узнаете что такое рэкет.
раскрыть ветку 2
+1
Да раньше сомневаюсь, что была
-1

Дай женщине палец, она откусит руку еще и бабой назовет

+195
И правда, что то Цветаева раздражает даже доброжелательных людей!
раскрыть ветку 68
+66

https://pikabu.ru/story/kak_tsvetaeva_ubila_svoyu_doch_i_byi...

она и правда была очень мерзкая в жизни.

Заведующий приюта 24 ноября сообщает, что двухлетняя Ирина (дочь  Цветаевой, которую та сдала в приют) в приюте кричит от голода.

«Ирина, которая при мне никогда не смела пикнуть. Узнаю ее гнусность».

раскрыть ветку 3
+32

Она ее при жизни раз 6 на руки брала, а девочке годика 2-3 было, потом и вовсе сдала в приют. Зато сыночку любила до смерти, буквально душила своей любовью, но ей отомстил

+30

Зашла написать, что цаетаева вообще была до крайности ебанутой женщиной, в самом отрицательном смысле

+47

Тоже хотела написать об этом.  Цветаева знала, что дочь умирает от голода, но не стала ей помогать, потому что не любила. В то же время она приходила к старшей Але (обоих отдала в детдом) и иногда приносила ей поесть.

+25

Так тут еще про долги Пушкина можно вспомнить. Поэты - они такие поэты ))

раскрыть ветку 10
+72

Пушкин, меняющий крепостных на ботинки, просто охуенен.

+39

Пушкин зарабатывал деньги сам. Тут на днях был пост о том, что Пушкин - первый в России литератор, живущий своим трудом.

раскрыть ветку 5
+8

Не сравнивайте Пушкина с этим мусором.

+5
Поэтесса/поэт - наглый дармоед. Батюшки, удивили-то как!
раскрыть ветку 1
-139

Вообще-то Цветаева писала недурные стихи,а  мире живет множество мудаков которые и два слова связать не могут.

раскрыть ветку 52
+89

Теперь мудака, который это может, возносить?

раскрыть ветку 14
+65

Вот тут кстати, поспорю, про недурные. Может это я такой черствый, но они мне казались настолько сентиментальными, что даже глупыми, будто у человека ничего кроме эмоций и не было, ни мыслей ни идей, а только эмоции и о том как "я тебя отвоюю" или "вы больны не мной". Прям со школьных пор бесила ее поэзия. Творец-творцом, но думать должен. В общем-то исходя из историй о ее жизни, я только убедился в своем мнении.

раскрыть ветку 12
+5

А гитлер вроде неплохо рисовал

раскрыть ветку 1
+2
Не знаю, почему тебя минусят, ведь если действительно смотреть только на стихи, а не на человека в целом, то они действительно красивые
раскрыть ветку 1
+1

Не спорю, она писала недурные стихи. Но человеком она была отвратительным. Самое большее ее преступление-по отношению к средней дочери. Все. После такого Цветаева не заслуживает чтобы ее ценили ни как человека ни как поэта.

раскрыть ветку 6
0

а Гитлер красивые картины писал :D

раскрыть ветку 1
-1
И кормят мудаков, которые только и могут, что красиво пиздеть. В рифму...
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+103

Восемь лет, неужели за восемь лет самим было не найти хоть какую-то работу, или переехать в квартиру скромнее?

раскрыть ветку 23
+167

Работа для быдла, а творцы выше этого.

раскрыть ветку 14
+83

Ну, занялась бы грабежом и воровством, все романтичнее, чем просить ношеные ботинки для взрослой дочери и себе носки. Госпаде, делать все равно нехуй, связала бы себе носки эти сраные, ностальгией она занималась в эмиграции, блядь. Дети взрослые, квартира с удобствами, на любую работу могла устроиться, хоть посудомойкой.

раскрыть ветку 6
+45
По моему её дневники как-то одно время тиражировали. Она там плакалась какой голод в Петрограде (действительно голод), как тяжело живется, ходить приходится в чем попало. И пайки. На заводах пайки рабочим двойные дают, а серебряному цвету русской поэзии достаются крохи. Ужасно? Безусловно. Но на завод из них никто не спешил.
раскрыть ветку 4
+5

Ну как сказать, пастернак например очень даже хорошо жил за счет переводов :) и творил параллельно для себя.и натворил на нобелевку в общем то. Главное просто не быть мудаком и иждивенцем :)

-11

Фильм о содержанке Бесприданица

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
+92
Ну, Цветаева вообще дама сложная была. А точнее - циничная тварь, с претензией на истерическую духовность.
раскрыть ветку 1
+31

Вот да, истерическая духовность - очень меткое определение для нее и ее стихов (мое личное ощущение). По-моему, она даже специально любила "нагонять" на себя это истерически-творческое настроение, чтобы потом выдавливать вот такие "высокодуховные" стихи (читала то ли в дневниках ее об этом, то ли еще где-то).

+41
Трехкомнатная в Париже, дорогие курорты стали. Пиздец
+8
Работники музея Цветаевой поведали, что она нихрена не умела и не хотела научиться. Как-то раз купила на рынке рыбину и попросила, чтоб ей ее приготовили., т.е. она не умеет.
+1

А зачем?

-20

Она работала. Единственная в семье из 4 человек. Потому что дети были малы, а муж тяжело болен туберкулезом. И жили они вчетвером в одной комнате.

раскрыть ветку 2
+10

Дочери 17, сыну 8, трехкомнатная квартира, но они жили в одной комнате.

+3
Хрестоматия 6 класс???
ещё комментарии
+25

Ха-ха, а у меня мамо такая, у меня не было выбора даже, кроме как с рождения быть ДОЛЖНОЙ. А Цветаева эта гнидошина ещё та, морила голодом, а потом и вовсе сдала в дет дом свою дочку, где та умерла. Работать, конечно, низачто. А потом цинично написала "На одну маленькую девочку в мире не хватило любви"👿👿👿

раскрыть ветку 6
+11

У меня одна бабушка - творческая личность, местечковая богема ( про нее даже есть кусочек в книге местного писателя-краеведа), при этом несколько раз замужем и многодетная. Она с гордостью рассказывала не раз, как уходила, например, в кино, а дома дети одни ползают, мал-мала меньше. Один ребенок заболел, оставила его в больнице, в другом городе на несколько месяцев, где он чуть не умер. Бывшему, уже, мужу подарила домдом ( а детям ничего)

В старости всех детей перессорила, каждому обещая наследство ( до смешного, сегодня одному все отдавала, на следующий день уже другому).

При этом вся такая духовная-духовная.

Воспитание у ее детей огонь и куча тараканов, как следствие,  у нас, внуков, тоже ( я поборола почти своих).

Очень помогает построение причинно-следственных связей, понять, почему твои родители такие, почему к тебе так относились. Они ведь и сами другого не видели. При этом, можно понять, что и они старались меняться, в каких-то вещах быть лучше, давать больше своим детям, чем им давали. Просто исходная точка для развития изначально низкая.

+2

Две руки, легко опущенные

На младенческую голову!

Были - по одной на каждую -

Две головки мне дарованы.

Но обеими - зажатыми -

Яростными - как могла! -

Старшую у тьмы выхватывая -

Младшей не уберегла.

Две руки - ласкать - разглаживать

Нежные головки пышные.

Две руки - и вот одна из них

За ночь оказалась лишняя.

Светлая - на шейке тоненькой -

Одуванчик на стебле!

Мной еще совсем непонято,

Что дитя мое в земле.

раскрыть ветку 1
+2

Везде только "я, мною, меня"... Вот ведь блевотина обоюдоуродливая.

+1
Ха-ха,у меня такая свекровь. И бывшая жена мужа. Видно,под стать маменькин нашел,другого стиля поведения не наблюдал с детства. А вообще,мерзко это наверное...или такие вот иждивенцы совершенно не парятся по этому поводу? Что скажут психологи насчёт таких людишек?
раскрыть ветку 2
0

Ну, да человек обычно выбирает половинку "по образу и подобию" того, чьё поведение он часто видел. Я ходила к психологу и у меня для нас херовые новости: менять своё поведение, напрягаться и не давать садиться к себе на шею должны опять же мы. А такие людишки к психологам не ходят. Им живется и так збс. Паразитируя.

раскрыть ветку 1
+46

Нормальные такие пожертвования, на жизнь и отдых хватало.Зачем тогда работу искать? Творцы выше этого!))

раскрыть ветку 1
+30

Ага, подкиньте деньжат, на курорте все так дорого.

+71

Точно в точку! первый раз благодарят, второй раз принимают как должное, далее начинают требовать. И попробуйте только не дать или не сделать! Хуже вас никого в этом мире не будет, с говном смешают! Хотите поставить эксперимент? Попробуйте дня три подряд мыть дома за всеми посуду.

раскрыть ветку 35
+23

Во-во, я сразу доната лишаю, ну кроме кота конечно.

раскрыть ветку 2
+24

Кошке тоже полезно, сразу включается ласка и урчальник.

раскрыть ветку 1
+10

Прямо мой двоюродный брат. Когда я отказала в последний раз, он мне написал "я для тебя умер". Ну что ж.

раскрыть ветку 6
+1

Надо было венок послать)))

раскрыть ветку 1
-18

Отказала ЧЕГО ??? Это ж инцест какой-то.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3

А можно купить посудомойку чтобы всем было хорошо и уничтожить источник проблем)

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+2

Я делала так. Как итог - крупный скандал со швырянием вещей.

+3

Я часто по несколько дней мою посуду дома

раскрыть ветку 2
+9

. . . потом минут пятнадцать полежали

и после долго , молча , вещи собирали

ну вот и всё , чмокнув ушёл к жене

пройдя сквозь кухню , свой окурок потушив в вине

ему прощальный взгляд в раскрытое окно,

Подонок ! Гад !! Бесчувственно Бревно !!!

душат рыдания , кашель от простуды

опять одна . . . с горой не вымытой посуды

0

А теперь возьми и БРОСЬ!  Услышишь о себе много интересного.

+1

Отличный кстати тест, если хочешь проверить человека.

-9
Вообще и по закону, если человек на твоем иждивении, то он имеет обязательную долю на наследство. Ты не модешь свое имущество полностью завещать кому захочешь, например детям, жене
раскрыть ветку 2
+16

Так на иждивении по закону, например официально вы ухаживаете за больной старушкой и получаете за это какие-то льготы, а если вы добровольно без всякого оформления и обязательств кому то деньги даете то на ваше наследство он не может претендовать.

+10
Ебануться об сарай! Это, надеюсь, только при документальном подтверждении?
-23

Подтверждаю, Познакомился с девушкой, мила и красива. Напросился в гости. Принёс продукты, блеснул талантом приготовил Романтический  ужин. Остался ночевать. Утром вымыл посуду. Поцеловал у двери прощаясь. И тут мне вручили пакет с мусором. Типа всё равно иду на улицу.

раскрыть ветку 14
+15

А что не так?

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+259

Каким бы гениальным не считали её творчество, даже знакомиться с ним не хочу. Не может быть хорошим и "трогающем душу" написанное таким гнусным человеком (об истории с её младшей дочери, умершей в приюте).

Еще один "плюс" в её копилку!

раскрыть ветку 74
+72

Я увидел начало фразы и обрадовался, думал дальше это:

Каким бы умным не казался человек,

Каким бы славным не давал он жизнь идеям,

Но все же в полном одиночестве вовек

Он был и будет шалуном и прохиндеем!

раскрыть ветку 6
+6

...

Я поняла: вы северный олень!

раскрыть ветку 1
+1

Ну горшок прям про себя писал :)

0

Напомните, откуда это?

раскрыть ветку 2
+37
Что поделать, если человек хорош только в одном. Это одно не делает его лучше.
+200

Когда я пишу, что Ахматова с Цветаевой две самых известных шлюхи нашей поэзии - меня неустанно минусят утонченные кассиры макдака (прошу прощения, непризнанные гении филологии). И если Ахматова была просто шлюхой, то Цветаева - отвратительной и уродливой во всех смыслах прошмандовкой. Ставить ее в пример, изучать ее художественные высеры в школе - это блевать в душу подрастающего поколения. У меня все.

раскрыть ветку 49
+28

Лиля Брик

раскрыть ветку 3
+105
Ахматова ладно. Но вот Цветаева ещё до изучения ее биографии вызывала у меня отвращение. Меня упрекали в отсутствии вкуса. И только когда я на филфаке встала в позу и сказала, что не хочу даже пробовать понять такого поганого человека - сказали "ок" и отвалили. Потом та же история была с Веничкой Ерофеевым (ненавижу, блядь, алкашей).

Не все филфаки одинаково ущербны. А не все поэты-писатели обязательно святые.
раскрыть ветку 13
+56

О, да, читая этот пост я сразу вспомнил Ахматову. Совершенно солидарен с утверждениям. Пожалуй, одни из самых отталкивающих дам в русской поэзии. Впрочем, помнится мне, у мужчин дела обстояли не лучше, и многие известные поэты Серебряного века - в быту были людьми крайне неприятными.

раскрыть ветку 3
+15

Это тоже перегиб. Имхо, в школе нужно преподавать правду.  Даже только лишь для того чтобы эти "преподаватели", закатывающие глазки при прозношении фамилии Пушкина,  глядя на учеников понимали что любой из них может им быть. Чтобы небыло этих истерично-восторженых восклицаний "Не смей трогать светило русской поэзии!". Буду трогать. Он был таким же человеком, с такими же косяками.

раскрыть ветку 3
+14
А про Ахматову пост не запилите?
раскрыть ветку 4
+31

Пилите пост, такое мнение слышу впервые

+61
То-то я никогда не любила ни их "произведения" ни самих поэтесс, видно интуиция хорошая.
раскрыть ветку 1
+2

Ну к слову стихи цветаевой гораздо, гораздо интереснее, чем стихи ахматовой.

раскрыть ветку 1
+7

Это как мой знакомый перестал слушать квин только потому-что узнал что Меркьюри был голубым, или как все отвернулись в США от Кевина Спейси из-за его прошлого, а по мне какая разница кем был человек если нравится его творчество? Зачем ассоциировать творчество с личной жизнью человека? Я вообще не люблю читать разные биографии, зачем мне знать кто с кем трахался и кто как жил?

раскрыть ветку 4
0
А можно подробнее, просто интересно.
-1

Вот прямо с языка снял. Адекватный человек никак не будет любить двух этих шлюх, уже после знакомства с их биографией. Нравятся они могут только девочкам малолетним, которые #нетакиекаквсе и только. Про минусы тоже понимаю. Написал то, что думаешь об этих "поэтессах" - ставят минусы, а ответить нечего

-1
Переход на личности так и происходит
раскрыть ветку 4
-2

Да ещё и с гомосексуальными наклонностями.

+35

А чем лучше Гумилёв? Так же забивал на собственных детей и жён и жил подачками от государства. Или Есенин, пропивающий деньги то одной, то другой зазнобы? Не получается быть хорошим человеком и хорошим поэтом одновременно.

раскрыть ветку 5
+14

Воувоувоу.  Не трожьте Есенина.  Он по крайней мере особо не лицемерил.  Прямо говорил что алкаш и бузотер и нехер его любить.

раскрыть ветку 1
+3
Просто нельзя быть хорошим во всём. Гениальность в одном виде деятельности не означает, что человек гений во всём. Кстати, помните: "На детях гениев природа отдыхает"? Это же, в том числе, потому, что гениальный физик или лирик не будет гениальным воспитателем, и воспитывать детей это не то же самое, что делать открытия в науке - это вообще разные вещи.
Хорошо ремонтирует машины - не умеет строить дома. Умеешь строить дома - не знаешь, как включить компьютер. Даже умея варить борщ, можно не знать, как сделать оливье. А уж соотносить характер человека с его способностью к какому-либо виду деятельности, это вообще верх наивности.
Кстати, забавно, когда говорят:
- Этот человек учёный/бизнесмен/ещё кто-то, у него тяжёлый характер, но он такой интересный! Всегда режет правду-матку в глаза и на все имеет своё мнение и свой взгляд на жизнь. Я люблю общаться с такими людьми. Жаль только, что его дети с ним не общаются.
Да блин, поэтому и не общаются! То, что этот человек умеет, к примеру, зарабатывать деньги, означает лишь то, что он умеет зарабатывать деньги. А "тяжёлый характер" и "свой взгляд на жизнь", как правило скрывают под собой мудака обыкновенного.
+3

Есенина эти тетки обожали, сами были рады, чего бы он ни делал.

+1
Это мужЫки, на святое замахиваетесь!
+13

Она по жизни была редкостной мразотой и дурой.

+4

так она и семью кидала ради женщины.

да и стихотворения у нее не очень, имхо. всё-таки Ахматова гораздо лучше. 

0
Её копилку порвала в клочья "Кровавая ГБня"....
-16
Держите в курсе
-34

Она обеих в приют отдала на время, иначе было не выжить.

раскрыть ветку 5
+82

Работать, ради того чтоб прокормить детей, не вариант конечно...
Если просто так денег не дают придется детям с голоду умереть

раскрыть ветку 2
+25
Ага, и талоны на кашу для детей раздавала друзьям, таким же бездельникам.
+2

Небольшая ремарка: ЕЙ было не выжить... Думала она только о себе одной. Это четко проглядывается из ее дневников. Все о себе любимой, несчастной, судьбой поруганной. Сестра ее мужа предлагала забрать хотя бы младшую дочку Цветаевой к себе, у нее была возможность девочкой заниматься и ее прокормить, но поэтесса наотрез отказалась. Видимо, видела в этом невыгодное для себя решение. Итог: девочка погибла от голода в приюте.

Как бы, это все, что надо знать о Цветаевой как о человеке.

ещё комментарии
+16

"Паразит на теле общества"

Есть интересная вещь - Треугольник Карпмана. В качестве преследователя - внешние обстоятельства =)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%83%D0%B3...

раскрыть ветку 4
+1
Пф, классическое Атакующий, Защищающийся и Лучник )
раскрыть ветку 3
+1
Жертва-Палач-Спаситель
раскрыть ветку 1
0
Маг - воин - вор?))
+34

Цветаеву тоже перестала переносить после того, как узнала о ее поведении по отношению к собственным детям. Она буквально морила их голодом.

Когда мне говорят, что она-де была тонкой натурой, непривычной к труду, и прочее, я вспоминаю мою аристократичную прабабку, дочь дворянина. Которая перед войной осталась с ребенком на руках, уехала в эвакуацию, где без стеснения мыла полы за копейки. Это при том, что она знала 5 языков! А потом, после освобождения ее города, она вернулась и оттрубила 40 лет учительницей, а потом и директором школы.

раскрыть ветку 2
+18

Точь-в-точь моя дворянская пробабка! :) Училась в царской гимназии в Петербурге, знала несколько языков и имела свою специальность (естественные науки). При революции не уехала из страны. В тяжёлое время подбирала детей войны, сирот и беспризорников, учила их и кормила. Попадая в сложную ситуацию не стыдно мыть полы, стыдно мыть полы плохо. Нет разницы, какое у человека происхождение, если человек мразь и без своего состояния или положения в обществе ничего из себя не представляет.

раскрыть ветку 1
+2

10 из 10. Только моя в Москве училась, где жила ее родня. В революцию на всякий случай сожгла бумаги и фото и осталась в России. Она и вся ее родня пошли дорогой предков: учителя и военные. Только теперь учили в советских школах и служили в красной армии. За все время, что интересно, репрессировали только прадеда - ее брата. За длинный язык)) Будучи учителем, ляпнул не то и не при тех.

Никаких ужасов лагерей. Просто сослали за пределы Москвы, в деревушку Михайловку. Прадед, сам Михаил Михайлович, там увлекся хозяйством, отъелся,  женился, и до того ему там понравилось, что он там и остался навсегда. Ибо ну кто он в Москве! Учитель. А в Михайловке он первый парень на деревне, все к нему идут за советом.

+52
Творческие личности, по моим личным наблюдениям, в большинстве своём ебобо.
раскрыть ветку 17
+31

Не соглашусь насчет большинства. По-моему, тут обратная зависимость: если человек - ебобо, то с большей вероятностью его потянет на «искусство». Просто потому, что есть потребность отличаться от других или же банально возникают сложности с нормальными людьми, а современное искусство предоставляет отличную возможность самовыражаться, ничего при этом не зная и не умея.

Но при этом среди творческих людей полным-полно адекватных и умных, которые занимаются творчеством по правильным и настоящим мотивам.

раскрыть ветку 3
+7

Ну не совсем так... Просто бывают эмоциональные люди, которых ппц как тянет эти эмоции выражать. Хороших или хотя бы работящих людей среди них примерно столько же, сколько и среди остальных. Но, в отличие от более приземленных типажей, им никак в дисциплину, как только она появляется, эмоции кончаются. Поэтому и цвете и пахнет среди них лень, алкоголизм и прочие блядки, хотя бы потому что в начале они дают топливо тем эмоциям, за которых их люди любят, деньги дают и вообще смысл их жизни)

раскрыть ветку 2
+7

Мне кажется, что в тот век все были в этом творческом круге ебобо. Я так понимаю долбали там они по черному все.

+4
Это описывается термином инфантильность. То есть незрелость, детсадовость, эмоциональная недоразвитость. Несмотря на возраст. Сейчас в нашем обществе таких боюсь что большинство. Те, кто не может и не готов отвечать за свои поступки, однако обижается на всех и вся.
раскрыть ветку 1
0
И что самое интересное,вот за такими инфантильными дурами и бегут мужики,свесив язык до земли....Понятно,что сильной женщине помощь не нужна,она и сама коня на скаку остановит,но,блчть,как же обидно,когда мужская жизнь и сила расходуется под ноги этой твари....
+4

Могу со всем своим жизненным опытом сообщить, что творческие личности (я) очень часто хотят помочь тем, кому нужно их творчество, а сами не умеют. И именно этим желанием попадают в настоящее рабство, с требованием бесплатной работы по всем их прихотям, "тебе ж несложно!", "там на 15 минут работы!" И в итоге, когда из тебя высосут всё вдохновение, все жизненные силы и творчество, и ты наконец-то им отказываешь, слышишь от уже бывших друзей шипение "ну посмотрим как ты выживешь!" true story

раскрыть ветку 1
+6

Как человек, родившийся в семье художников полность подтверждаю. Не знаю, как к поэтам, стихами стены не украсишь, но к художникам (нормальным, которые по нескольку лет академическому ремеслу учились) отношение заказчиков очень потребительское и они очень быстро наглеют. Как раз, очень похоже на то, что в посте. Для заказчика это "пару раз мазнуть", а в реале - работы на всю стенку за пять копеек. А не редко вообще бесплатно просят, мол, "тыжхудожник". Как правило, оплата ниже маляра при том, что для владения академической росписью по стенам, акварелью, аэрографией, графикой и т. д. человек много лет проучился и много лет проработал. Тут я, конечно, говорю не о каких-то прибивателях яиц к брусчатке, а людях, занимающихся изобразительным искусством серьёзно и по профессии. Про то, что если художник действительно состоятельный, как его творчество потом могут перепродавать за миллионы при том, что при жизни он мог жить в полной нищите вообще молчу. Не могу сказать за поэтов или писателей, но у действительно талантливых художников судьба часто складывается довольно трагично, и вовсе не из-за безделья.

+3
“Я не долбоеб, я - художник!!!” (с)Поперечный
+1

Вот поэтому когда родня говорит, что я "творческая личность", то я напрягаюсь и охуеваю, я че, неадекват творю?

Да нет, просто штуки всякие из металла делаю.

Но эта фраза..

раскрыть ветку 1
0
Ну практика показывает...
+1

Как творческий подтверждаю

0

Боюсь, что понятие "творчество", равно как и понятие "личность" не слишком доступны твоему пониманию

раскрыть ветку 1
0
Не бойся.