0

Цвета у нас в голове

Цвета у нас в голове Цвет, Зрение, Глаза, Восприятие, Нейрофизиология, Нейробиология, Нейропсихология, Мозг, Длиннопост

Проблемы цвета на протяжении многих веков интересовали художников, философов, естествоиспытателей. Б. Спиноза написал свой первый трактат о радуге. Ньютон, проведя знаменитый опыт с призмой, показал, что белый свет можно разложить на составляющие его цветные лучи – получить видимый спектр. При проведении опыта выяснилось, что крайними видимыми лучами являются фиолетовый (наиболее преломляемый) и красный (наименее преломляемый), а остальные лучи находятся между ними. Цвета предметов, полагал Ньютон, зависят от воздействия тех или иных лучей спектра на орган зрения – глаз.

Несколько позже учение Ньютона побудило немецкого поэта И. В. Гете приняться за исследование цвета. Гете считал, что учение о цвете должно объяснять феномен цветных теней, окрашенность последовательных образов и влияние освещения на восприятие цвета, а также в существование цветных и других зрительных иллюзий. «Оптическая иллюзия, – говорил Гете, – есть оптическая истина». Чтобы понять пути восприятия цвета человеком, чтобы понять зрительные иллюзии, одной физики Ньютона недостаточно. Для этого понимания, считал Гете, нужно еще изучить свойства мозга. «Визуальная иллюзия есть неврологическая действительность», – говорил он. Но цветовая теория Гете, была раскритикована его современниками, посчитавшими ее псевдонаучной, и она несколько десятилетий пребывала в забвении

В 1802 году английский физик Томас Юнг высказал мысль, что глазу нет необходимости иметь рецепторы для каждой длины волны света, вызывающей ощущение определенного цвета. Для его восприятия, посчитал Юнг, достаточно трех рецепторов. Блестящая гипотеза Юнга, одного из творцов волновой теории света, оказалась невостребованной в течение пятидесяти лет, пока Герман фон Гельмгольц, исследуя зрение человека, не вернул ее к жизни, развив и поправив. Получила признание теория цветного зрения Юнга – Гельмгольца, согласно которой на светочувствительной оболочке глаза имеется три светочувствительных аппарата. Один из них преимущественно реагирует на красный цвет, второй – на зеленый, третий – на фиолетовый. Также, благодаря усилиям Гельмгольца, была вспомнена цветовая теория Гете. Он отдавал должное «цветовому постоянству» предметов, благодаря которому, как он полагал, люди знают, как эти предметы выглядят вне зависимости от длины волны падающих на них световых лучей.

В 1884 году Герман Вилбрандт, исследуя пациентов с дефектами зрения, высказал мысль, что в зрительной коре головного мозга должны быть отдельные зрительные центры, отвечающие один за «восприятие света», другой – за «восприятие цвета», а третий – за «восприятие формы». Однако анатомического подтверждения Вилбрандт этому не нашел. Четыре года спустя швейцарский офтальмолог Луи Веррей указал на то, что ахроматопсия (цветовая слепота) и даже гемиахроматопсия (потеря цветового восприятия в одной из двух половин поля зрения) могут быть вызваны повреждением отдельных участков мозга.

В 1957 Эдвин Лэнд продемонстрировал получения цветного изображения, которое поразило всех своей простотой и походило на цветную иллюзию, о которой говорил Гете, – иллюзию, продемонстрировавшую неврологическую правду того, что цвета не самостоятельные субстанции и не автоматическая корреляция длины волны луча света, вызывающие ощущение определенного цвета, а субстрат мозга. Эдвин Лэнд, изобретатель полароида, сделал два черно-белых слайда и спроецировал изображения на экран с помощью двухлинзового проектора. При съемке Лэнд использовал два фильтра: красный, пропускавший только длинноволновую часть спектра, и зеленый, пропускавший более коротковолновую часть спектра. При проецировании на экран длинноволнового слайда использовался красный луч из длинноволновой части спектра, а для другого слайда – луч белого света. Ожидалось, что на экране появится бледно-розовое изображение. Однако на экране неожиданно появилась цветная фотография женщины, блондинки с голубыми глазами и естественным цветом кожи в красном пальто с сине-зеленым воротником.

В шестидесятых годах XX века исследователи обнаружили в зоне V1 зрительной коры обезьяны клетки, чувствительные к длине волны, но не к цвету. В начале семидесятых годов Семиру Зеки удалось найти на уровне в коре головного мозга обезьян в зоне V4 группу клеток, которая, как он посчитал, реагирует на цвет. Зеки назвал их «цветокодирующими клетками». Таким образом, через девяносто лет, после того как Вилбрандт и Веррей высказали предположение о наличии в мозгу специального центра, отвечающего за восприятие цвета, Зеки доказал, что такой центр действительно существует.

Однако эти «цветокодирующие клетки» зоны V4 получают импульсы от клеток зоны V1, проходящие через промежуточную зону V2. Таким путем чувствительность популяции зоны V4 покрывает большую часть диапазона видимого спектра. Так Зеки подтвердил и гипотезу Лэнда на анатомическом и физиологическом уровнях: световые записи для каждого спектра принимаются чувствительными к длине волны клетками зоны V1, после чего сигналы сравниваются и коррелируются цветокодирующими клетками зоны V4. Каждая из этих клеток функционирует как коррелятор Лэнда или как исполнитель «акта суждения», о котором говорил Гельмгольц.

Но зона V4 не конечная, а промежуточная станция, посылающая полученные и обработанные импульсы дальше, на более высокие уровни – предположительно, гиппокампу (хранителю памяти), лимбической системе, миндалевидному телу, да и другим частям головного мозга. Прекращение поступления информации из зоны V4 в гиппокамп вполне может стать причиной потери памяти о цвете.

Мы узнаём цвет объектов исключительно по отражаемому ими свету. Цвет определяется длиной волны этого света. У нас в глазах есть специальные рецепторы, чувствительные к свету с разной длиной волны. Стало быть, сигналы, идущие от этих рецепторов, говорят нам, какого цвета помидор? Но здесь возникает проблема. Ведь это не цвет самого помидора. Это характеристика света, отражаемого помидором. Если осветить помидор белым светом, он отражает красный свет. Поэтому он и выглядит для нас красным. Но что если осветить помидор синим цветом? Теперь он может отражать только синий цвет. Будет ли он теперь выглядеть синим? Нет. Мы по-прежнему воспринимаем его как красный. Судя по цветам всех видимых объектов, наш мозг решает, что они освещены синим цветом, и предсказывает «истинный» цвет, которым должен обладать каждый из этих объектов. Наше восприятие определяется этим предсказанным цветом, а не длиной волны света, попадающего в наши глаза. Учитывая, что мы видим этот предсказанный, а не «истинный» цвет, можно создать эффектные иллюзии, в которых элементы рисунка, от которых поступает цвет с одинаковой длиной волны, кажутся окрашенными по-разному.

Посмотрите на рисунок шахматной доски.

Цвета у нас в голове Цвет, Зрение, Глаза, Восприятие, Нейрофизиология, Нейробиология, Нейропсихология, Мозг, Длиннопост

Как это ни странно, квадраты А и В одинакового цвета. Можете сами проверить, закрыв остальную часть рисунка. Почему квадраты выглядят разными, если физически они ничем не отличаются друг от друга? Подобные иллюзии указывают на то, что наша картина окружающего мира не обязательно точна. Восприятие реальности определяется не столько тем, что происходит снаружи, сколько процессами в нашем мозгу. Реальный мир вовсе не заполнен яркими сенсорными событиями – это наш мозг окрашивает его своим чувственным восприятием.

Источник (tg): Naked Monkey

Найдены дубликаты

0

Ложное утверждение детектед. Помидор красный ведь не полностью, просто именно красный в спекте отражаемого преобладает. Если светить на него монохромным сиеим светом той же яркости, что и обычным белым, то помидор будет отражать весьма тусклую, но все таки синюю составляющую, всю остальную, предпологаю - поглощать.  Если найти абсолютно красное монохромное тело, которое отражает только оооочень узкий спектр красного и посветить на него соответственно монохромным синим - не увидишь ничего. А  оптические иллюзии и обманы не имеют отношения к свойствам цвета. Это премудрости нашего сознания и работы мозга. Куда интереснее (но не особо продуктивнее) подумать о том, что разные люди абсолютно одинаковые, одинаково освещеннфе обьекты воспринимают по-разному. И один скажет - помидор красный, и другой - помидор красный. Но есть ли способ доказать, что в головах у них так же одинакового цвета помидор?

раскрыть ветку 1
0

Об этом и идет речь - цвета у нас в голове, это наш мозг окрашивает мир своим чувственным восприятием.

Похожие посты
4943

Я и моя колобома

Доброго времени суток

У меня врождённая колобома радужки глаза.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

-немного о болезни-

Колобомой называется дефект оболочек глаза. Проявляется эта болезнь отсутствием части оболочки глаза. Колобома — врожденная аномалия, которая развивается вследствие внутриутробных нарушений.
В офтальмологии выделяют следующие виды колобом:
- хрусталика;
- века;
- радужки;
- диска зрительного нерва,
- сосудистой оболочки ,
- сетчатки.

Она может быть врождённой, либо приобретённой.

Мне никто никогда не объяснял, что это такое, как и откуда оно вообще. Знала только, что оно у меня с рождения. Правда в детстве был случай, когда у меня появился повод усомниться в этом (кто-то из сверстников сказал, что ко мне в глаз залетела муха и свила там гнездо), но позже я хорошенько подумала, и вернулась к первоначальному варианту.

Окулисты уточняли хорошо ли я вижу левым глазом, а судя по проверкам, левым глазом я видела даже лучше чем правым. Я думала что это из-за того, что у меня там зрачок больше аж в два раза :D

Но потом поняла, что это не так работает.

Зрачок расширяется в тени и сужается на свету так же как и на втором глазу.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

Так как я не знала что это, хорошо оно или плохо, то старалась не показывать глаз людям, минимум зрительного контакта с незнакомыми или малознакомыми людьми, дабы не привлекать лишнее внимание, которое мне было не нужно, на что были и свои причины эмоционального и психологического характера.

В подростковом возрасте мне разрешалось делать с волосами всё что угодно, только не красить, и мои длиннющие волосы превратились в то, что, как я считала, является моей защитой и перекрывает некоторые внешние недостатки. Ну и красилась я как чёрт (тоже разрешалось). У меня появилась чёлка, закрывающая половину лица, которая видоизменялась с годами, даже сейчас я до сих пор не могу от неё отказаться, она уже как часть меня с:

Для тех, кому интересно как это выглядело, прикрепляю фотку. 15 лет вроде. Это один из наилучших вариантов моей копны, да и с глазами не так всё, как было годом-двумя ранее (пятисантиметровый слой подводки под глазом).

Позже я начала забивать на всё это, не трогала волосы и про колобому вспоминала только когда кто-то про неё мне говорил.

На сегодняшний день я вспоминаю про неё только тогда, когда вижу на фотографиях.

Судя по информации в вики (и не только), колобома чаще всего сочетается с другими патологиями, такими как заячья губа, расщелина твёрдого неба, плюсом идет плохое зрение, и непереносимость яркого света.

Меня это всё обошло стороной, могу отметить только светочувствительность, мне неприятен искусственный свет, особенно холодный. Не то чтобы совсем невыносимо, но я предпочитаю люстре гирлянды и светильники. Вся комната увешана гирляндами, а свет включается только при крайней необходимости. Яркость на мониторе и телефоне выкручена на минимум. При естественном освещении всё хорошо, возможно в солнечный день я и вижу ярче чем нужно, но меня это не особо беспокоит.

Я не встречала в жизни людей с колобомой, только одного с гетерохромией, но это было давно и неправда. Так что..

Если тут есть люди с колобомой, похожими штуками, или другими особенностями, расскажите, как вам живётся-то?

Показать полностью 3
248

Фортификационная скотома: загадочная хворь

Привет всем, это мой первый пост на Пикабу. Сподвиг меня на его написание рецидив некой загадочной хвори, которая периодически возвращается в течение уже многих лет моей жизни, но о которой я очень долго не имела ни малейшего представления. Кого ни спрашивала - все удивлялись и чуть ли не крутили пальцем у виска. А как именно гуглить эти странные симптомы, было непонятно.

В общем, надеюсь, что эта инфа может оказаться кому-то полезной.

Фортификационная скотома: загадочная хворь Зрение, Здоровье, Мозг, Мигрень с аурой, Видео, Длиннопост

Фортификационная скотома - это частный случай мерцательной скотомы или глазной мигрени. За всю жизнь у меня было несколько приступов, в этом году - два. Первый приступ случился в школе, в ранне-подростковом возрасте.

Была весна, но внезапно за окном повалил густой снег, резко стемнело. Впрочем, не исключаю, что потемнело не столько за окном, сколько у меня у глазах, - а потом помутнело, закружилась голова, стало очень тяжело сфокусировать зрение. И, наконец, появилось "оно": из-за края поля зрения, с правой стороны постепенно выдвинулось нечто напоминающее очень быстро вращающуюся радужную циркулярную пилу с зазубринами. "Пила" эта постепенно наползала, заполняя собой все поле зрения с правой стороны, и вскоре я уже ничего не видела правым глазом, кроме этого радужного мерцания. Левый же глаз продолжал видеть, но нечетко, словно сквозь пелену. Как ни странно, но меня тогда отпустили домой. "Как ни странно" - потому, что школа нашего детства была еще тот "карательный аппарат", но еще и потому, что крайне сложно было объяснить, что именно со мной происходит. "В глазу крутится электропила?" ReallY? Но, видимо, мое зеленоватое лицо в тот момент оказалось красноречивее любых слов.

Впоследствии, как я уже упомянула, со мной были и другие приступы, уже во взрослом возрасте. Однако, кому я об этом ни рассказывала, никто с подобным не сталкивался, все только недоуменно пожимали плечами. Беглый гуглеж тоже не приводил к результатам. Но вот как-то совершенно случайно в комментах к какому-то посту наткнулась на характерное описание. И оказалось, что по этому явлению довольно много информации. Впрочем, где-то мне встречалась инфа, что именно фортификационная скотома развивается довольно редко, немного более чем у одного процента населения.

И конечно, после того, как я, наконец, узнала, что же это за хрень такая, мне стало психологически намного легче ее переживать (чего, понятно, не скажешь о физическом состоянии). Особенно обнадеживающим фактором является средняя продолжительность приступа глазной мигрени, не превышающая полчаса (то есть, попускает довольно быстро, хотя головокружение и небольшая нечеткость зрения может сохраняться и дольше).

Вот как описывается фортификационная скотома:

"При мерцающей скотоме больной действительно ощущает в строго определенном месте точку, которая может увеличиваться в размере, перемещаться в поле зрения и мерцать с частотой колебаний обычно 5 в сек. Часто из мерцающей скотомы развивается зигзагообразное образование, напоминающее гребень разноцветного крепостного вала — фортификационный спектр, или скотома может принимать форму причудливых звезд. Внешние объекты через скотому видны, но их контуры затуманены. Движения глаз сопровождаются перемещением скотомы, а их закрыванием больной может ликвидировать зрительные феномены".

(последнее - не вполне правда, я эту хрень и с закрытыми глазами продолжаю видеть).

Обычно приступ происходит при резком перепаде погоды. Последний приступ у меня был вчера, когда после длительного потепления внезапно повалил крупный мокрый снег. Начинает очень сильно кружиться голова, прямо кажется, что сейчас потеряешь сознание, - и перед глазами, обычно немного справа, появляется мутноватое мерцающее пятно. Оно разрастается, приобретая форму чаще всего дуги, покрытой быстро мерцающими переливающимися всеми цветами радуги зигзагами. Видеть сквозь нее становится затруднительно, потому что она, хоть и полупрозрачная, но все время движется и мигает. Практически невозможно видеть какие-то мелкие детали или читать текст. Потом дуга начинает постепенно уходить вправо, пока не уйдет из поля зрения. Еще некоторое время после этого наблюдается плохое самочувствие. Помогает облегчить приступ или ускорить его ход крепкий сладкий кофе или чай, можно с коньяком, - а также плотная горячая пища. Но если приступ начался, остановить его уже невозможно.

В поиске информации о скотоме я наткнулась на подборку рисунков людей, которые пытались изобразить свои собственные зрительные глюки, сопутствующие этой мигрени. Впрочем, было бы удивительно, если бы никто не попытался донести до окружающих, как же это все-такие выглядит, ибо выглядит это более чем занятно ))

Вот эти изображения наиболее приближены к тому, что вижу я:

Фортификационная скотома: загадочная хворь Зрение, Здоровье, Мозг, Мигрень с аурой, Видео, Длиннопост

Кстати, внезапно подумалось, что знаменитые коты Луиса Вейна также могут быть интерпретацией скотомы ) Уж больно характерное мерцание их окружает.

А вот попытки передать приступ скотомы так, как он видится "изнутри":

Также, фортификационная скотома может называться "тейхопсией", от греческого τεῖχος, городская стена. Следует также знать, что скотомы бывают разные, я пишу лишь об этом виде. Фортификационная скотома никак не связана с нарушениями зрения, она вызывается перепадами давления, влияющими на кровоснабжение мозга, особенно его затылочной доли.

(баянометр показывает котов Луиса Вейна, но они в моем посте только для примера).

Показать полностью 3 2
54

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» 

Столкнулся вот в точности с таким же эффектом после лазерной коррекции.Правда у меня ещё несколько побочек было. Делал лазерную коррекцию в 2010 году, на оба глаза (до операции зрение было -4,5 примерно, я закреплю фото документа).

(сканера нет под рукой, поэтому фото)

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Немного предыстории, у меня в детстве была ЗЧМТ, лет 7 мне было. Из-за этого преследует повышенное внутричерепное давление, и повышенное внутриглазное давление. Операцию лазерной коррекции разрешили не сразу, пришлось несколько месяцев пить таблетки (какие не вспомню, но возможно сохранился рецепт или название в документах), чтобы внутриглазное давление пришло в те параметры, в которых операция разрешена. Кстати, именно из-за этого давления любые очки через 10-15 минут ношения вызывали резь в глазах, слёзы и головную боль, даже на 0.75 диоптрий. Поэтому носить очки и видеть мир нормально я не мог.

Опустим подробности (если интересно, в комментах отвечу на вопросы). Так вот, после операции (которая прошла успешно) у меня один глаз (левый) видит вообще шикарно. А вот второй глаз со странностями. Он и раньше был не очень, но после операции стал накидывать весьма неудачные "дебаффы". Я сразу приложу несколько фото, чтобы показать наглядность проблемы.

На следующих фото я специально сделал круговое выделение (fixed ratio, W=1, H=1), чтобы было видно, что зрачок не совсем круглый.

Ответ на пост «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения» LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё пара фото проблемного (правого глаза) с другими параметрами.

Вот для сравнения левый глаз.

По поводу зрительных эффектов. Помимо того, что описывает автор поста «Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения», есть ещё пара-тройка моментов.

Я нашёл следующие дефекты изображения:

1. Сверхобъёмные ореолы вокруг подсвеченных объектов, особенно в тёмное время суток. Эффект сильно ослаб через полтора года после операции, но не исчез полностью.

2. Калейдоскопичность мелких и, в особенности, ярких объектов. Эффект как у автора вышеуказанного поста. Только если приглядеться мелкие копии объекта ещё дальше размножаются, потому и назвал калейдоскопичностью. Эффект ослаб примерно через полгода после операции, но не исчез полностью сразу, на это понадобилось около 5 лет. Сейчас этого эффекта я не наблюдаю.

3. Любой яркий свет - магический огонь (только правый глаз, смотрите картинку ниже). Этот эффект ослаб где-то вполовину за прошедшие почти 10 лет, но всё ещё присутствует. Я привык не обращать на него особого внимания.

Дизайнер из меня не вышел, потому картинка взята из интернетов, и отредактирована (без анимации), просто представьте, что справа этот полупрозрачный "огонь" поверх лампы ещё и движется, лепестки этого "пламени" танцуют и играют формами.

левый глаз | правый глаз

4. Слишком медленная фокусировка (только правый глаз). Глазу требуется от 20 секунд до полутора минут, чтобы сфокусироваться на нужном расстоянии. К примеру я смотрю в окно (13 этаж), пытаюсь разглядеть вывеску на магазине внизу, но она расплывается так, будто мне и не делали никакой операции для восстановления зрения. Пройдёт около минуты, и я ясно, и четко буду её видеть, но требуется всю минуту смотреть на вывеску. Если после этого резко поднести листок с текстом к правому глазу, то он весь расплывается как у дальнозоркого человека, и опять нужно ждать пока сработает фокусировка. Видимо это как-то связано с детской травмой (ЗЧМТ), удар тогда пришелся в правый висок, поэтому глаз мог пострадать и в дальнейшем развиться не совсем удачно.

5. Стал в несколько раз лучше видеть в темноте, это осталось до сих пор. Считаю скорее плюсом, чем минусом.

Иногда люди странно смотрят, что я подмигиваю то одним, то другим глазом. Нет, я подмигиваю не Вам и не Вашей девушке. Я просто пытаюсь понять в чем дело, глаз виноват, "крыша", или действительно такой эффект имеет место быть в реале.

Иногда я закрываю левый глаз и смотрю на "магический огонь", этот глючный эффект бывает очень красивым (например в метро, где куча ламп вдоль лестниц, или гирлянда на ёлке), но поделиться им я не могу. При попытках это объяснить на меня начинают смотреть как на сумасшедшего, потому притворяюсь нормальным (типа глаз чешется).

Всё же после операции намного лучше, чем до. Я всем доволен, все эти дефекты то малое зло, которое нужно было принять для того, чтобы видеть лучше.

Желаю всем здоровья, друзья :)

Показать полностью 5
66

Ответ на пост «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Раз уж пошла такая движуха, то поделюсь и я своим неудачным опытом ношения ночных линз. Пруфов, к сожалению, не сохранилось, пробовала более 6 лет назад.

Зрение начало падать в 14 лет, у родственников проблем со зрением не было, постепенно зрение падало и к 22 годам у меня было -4.25 и -4.50. Знакомые отца посоветовали ночные линзы, их дочь с 12 лет их носит и все отлично. Очень осторожная мама девочки постоянно отслеживает состояние ее глаз, и доводы были достаточно убедительны.

И я таки решилась. Заплатила 14000р. в 2013 году до кризиса, из них половина - сами линзы, половина - стоимость годового обслуживания в клинике (диагностика итп). Сначала доктор замеряет зрение и делает 3D снимок глаза (не уверена в терминологии :)), по индивидуальным параметрам глаза будут изготовлены линзы.

Линзы, естественно, радикально отличаются от привычных мягких линз. Принцип действия описан в посте-исходнике, вкратце - линза давит на глаз, остаточное давление дает вам зрение. Надевается на ночь, с утра снимается. Сами линзы из жёсткого пластика.

Это работает. На второй день ношения я уже не могла пользоваться очками, но и без них видела размыто. По ощущениям, зрение было приблизительно на -2. Но не было бы поста, если все было бы так радужно. Проносить я их смогла 4 дня, на 3 день с утра мои глаза были красными как у кролика, лопнула большая часть сосудов. Смотрелось жутковато, но не очень заметно. В клинике предложили сменить состав для хранения линз, использовать на гелевой основе. Не помогло. На 4 день помимо усиливающейся красноты, добавились боль, жжение и ощущение внутреннего давления.

Вердикт врача на удивление смешной - я рыжая. У рыжих низкий болевой порог, из-за недостатка железа, и поэтому у меня такой эффект. Деньги мне вернули.

Сейчас у меня -6 на оба глаза, также ношу очки, коррекцию боюсь :)

445

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)

Навеяно постом - Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения, решил поделиться личным опытом использования такого малоизвестного в широких кругах способа коррекции миопии, как ночные линзы или ортокератотерапия.

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

Общую иноформацию о том что это такое и с чем его едят, можно свободно найти в интернете, но распишу вкратце:Ночные линзы это твердые(!) линзы, которые нужно надевать на ночь и спать в них 7-9 часов. За это время они придают нужную форму роговице, за счет чего возвращается острота зрения. Коррекция временная (сутки-двое), потом их нужно одевать снова. Само собой есть противопоказания, в основном инфекционные заболевания глаз и глазные патологии типа кератоконуса и кератоглобуса, полный список лучше уточнить у врача.

Линзы всегда подбираются индивидуально, сначала необходимо пройти обследование, после которого вам дадут выписку примерно вот такую:

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

На следующий день после обследования, если подхоящие вам линзы есть в наличии в клинике, доктор достанет волшебный чемоданчик и волшебную шляпу  и вручит их вам, после чего проведет инструктаж о том как за ними ухаживать. Но скорее всего их там нет и придется месяц потерпеть пока их закажут и доставят.

В добавок к линзам идет, как правило, флакон раствора, футляр (такой-же как и для обычных, мягких контактных линз), капли увлажняющие, капли обезболивающие (на первое время, для безболезненного надевания) и конечно же приспособу для того чтоб эти линзы снимать/одевать, которая работает примерно как вантуз - присасывает линзу когда нужно ее вытащить из контейнера и позволяет уцепить её на глаз.

Вопросы которые меня интересовали перед тем как решиться на такой способ коррекции:

1. Твердая линза это очень больно и неприятно?

На самом деле это частично правда, но во-первых - больно может быть только при одевании линзы, когда непосредственно цепляешь её на глаз. Если же неприятные ощущения возникают уже при ношении, с закрытыми глазами - так быть не должно и значит линзы криво подобраны. Это косяк врача. Во-вторых - специально для надевания линз дают капли с обезболиващим. В третьих - чувствительность глаз к прикосновениям способна меняться очень сильно (вообще не только глаза на такое способны, пережившие циркумцизию не дадут соврать). В это сложно поверить, но если 2 года назад поверхность глаз у меня была очень чувствительной, едва возможно было притронуться, то сейчас я могу делать примерно так (сначала думал свое видео сделать, но получается какая-то порнография, так что верьте на слово :D) -

2. Cмогут ли глаза получать достаточно кислорода?

Ношение таких линз не приводит к гипоксии роговицы в отличие от мягких контактных. Ночная линза меньше мягкой дневной по размеру (размером ровно как роговица), и проводит на глазу только около 8 часов против 16 у дневной. Честно говоря с утра кайф наконец-таки снять их, но с засыпанием проблем нет, так что это скорее дополнительный стимул поднять свою ленивую задницу с кровати и сняв линзы, лечь назад спать. Мягкие линзы не мог носить именно по причине кислородного голодания роговицы и сопутствующего дискомфорта, с ночными все ок.

3. Ночные линзы это дорого?

Да, это так, 30000 руб. + траты на раствор (хотя на мягкие линзы раствор тоже постоянно покупать нужно). С другой стороны это 30000 минимум на год (рекомендуемый срок использования линзы), на месяц выходит 2500. Линзы через год не перестают рабтать, просто чем дольше их использовать тем больше вероятность проблем с точки зрения гигиены. Если тщательно мыть руки и линзы после использования и перед надеванием, каждый день менять раствор, то можно носить их и больше года.

4. Можно ли носить их при синдроме сухого глаза?

Одним из противопоказаний для ночных линз может быть синдром сухого глаза, но на самом деле все не так страшно, если конечно ССГ не в слишком выраженной форме. Поначалу спасают капли или гель, дешевый вариант как правило выдают вместе с линзами, я перепробовав с десяток разных остановился на каплях Хило-Комод или геле Видисик (не реклама), если нужна артиллерия потяжелее. Со временем чувствительность глаз адаптируется и капли перестанут быть нужны на регулярной основе.

5. Насколько линза хрупкая и легко ли её потерять?

Поначалу боялся открывать глаза, когда линзы надеты и думал что они могут выпасть, но на самом деле, если они правильно подобраны, их даже при желании не так-то просто снять с глаза без "нано-вантуза". Потерять нереально, линза всегда или на глазу, или на руке во время очистки, или в контейнере. Бывало пару раз что ронял вследствие криворукости, раз на салфетку, раз на пол. Линза пережила подобное обращение без каких-либо повреждений.

6. Можно ли носить ночные линзы при прогрессирующей миопии?

Не только можно, но и желательно. Ночные линзы способны замедлить прогрессирование близорукости. Ссылки на побмед - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5721542/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29691927. Исследования проводились только на детях школьного возраста, но это потому что после 20 лет, как правило, прогрессия близорукости останавливается. Но "как правило" это не "всегда" и если это не ваш случай, линзы могут помочь, а не усугубить ситуацию как лазерная коррекция.

Вроде бы ничего не забыл, если что интересно - спрашивайте, помогу чем смогу. Сам пользуюсь уже больше 2 лет, забыл что такое плохое зрение. Хотя всегда можно себе напомнить не надев линзы двое суток (как тебе такое, лазерная коррекция?). Всем добра, берегите себя.

Upd!
Уточню на всякий случай, ортокератотерапия это не лечение, а коррекция! Зрение не восстанавливается навсегда, а корректируется на время, пока эффект от ношения линз действует. Это сутки-двое, потом зрение постепенно возвращается в исходное состояние, как до терапии, если не надевать их снова.

Показать полностью 5
9184

Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения

Всем доброго времени суток! Пишу данный пост с целью предостеречь желающих снова "видеть мир в FullHD" и, если повезет, найти решение своей проблемы, вдруг кто с подобным столкнулся.

Начнем. Зрение начало падать классе в 7 (естественно чтение, компуктер, да и у родителей зрение не очень, поэтому может и наследственное), ходил без очков аж еще 5 лет после окончания университета, потом появился автомобиль - пришлось заботиться о жизни пешеходов, купил очки. Близорукость, очки были по -1.5. Надоело, наслушался аж шестерых единиц знакомых / друзей, которые сделали уже себе коррекцию у нас в славном городе Владимире (единственная клиника в городе, которая делает операции - Офтальма, не реклама) и решился сходить обследоваться на возможность и мне такую сделать.

Итак, начало лета 2018 года, парень, мне 28 лет, иду в клинику, по приборам мне диагностируют -2.75 на оба глаза и сложный астигматизм, говорят никаких проблем, такие десятками каждую неделю через нас проходят и снова с удовольствием смотрят на мир.

Решился, 30 августа 2018 года прихожу на операцию к 9 утра. Предстоит ЛАСИК (у нас только такой в городе). Отдаю примерно 40 килорублей в кассу и сажусь в очередь с 12 такими же счастливчиками и, вскоре, обладателями идеального зрения. На операцию позвали в 13.00, все время с 8.00 до вышеуказанного нам каждого еще раз прогоняли по приборам в клинике, что-то капали в глаза и давали успокоительные таблетки. Меня почему то решили оперировать первым, "ну ладно" - подумал я, "раньше сяду - раньше выйду" и смелым шагом двинулся в "предбанник" операционной. Далее все как описано уже в сотне постов про ЛКЗ - "ляг, руки под задницу, расширитель в глаз, смотри на огонёк, сейчас ненадолго потеряешь зрение (самый стрёмный момент), бззззз, фиолетовое свечение лазера, запах паленого мяса, второй глаз также, следующий!". Вся операция 10 минут. Да, потом в "зале ожидания" глаза открыть невозможно, будто песок, отправили домой спать. Предложил брату-сопровождающему зайти ко мне на кофе, пожалел об этом, не повторяйте такой ошибки, ибо все те 10 минут его кофе-брейка я себе места не находил от "щипания" в глазах. Лег спать, через 3 часа проснулся - идеально, ничего не болит / не щиплет, вижу отлично. Стандартный реабилитационный набор - 2 недели взял отпуск, лежал, слушал аудиокниги, смотрел в окно, ходил за роботом-пылесосом, иногда гулял в темных очках, ощущал себя прекрасно. На периодических осмотрах в клинике видел все 10 строк, врач говорил, что всё отлично заживает и никаких проблем. Однако для себя я понял, что как то странно вижу последнюю строку, врач сказал - со временем пройдет, мозг мол не привык еще.

Странности начал замечать уже после того, как немного привык к тому, что "вижу листочки на дереве и швы между кирпичами в стенах высоток".

При попытке смотреть на экран электронных часов - вижу несколько цифр вместо одной положенной, контуры цифры расплывчатые, особенно заметно если цифра белая на черном фоне. Так же со светофором, планшетом, телевизором, экраном в кино, золотой цепочкой на шее супруги, приборной доской в автомобиле, да и абсолютно со всем, что излучает свет - все предметы не то что "двоятся" - они "четверятся", а именно - от одной буквы "тянутся" такие же буквы вверх, вниз, влево и вправо, куда-то на бОльшее расстояние, куда-то на меньшее. Чукча не художник, схематически покажу как я примерно вижу:

Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения LASIK, Лазерная коррекция, Глаза, Зрение, Длиннопост

Да, по центру буква написана нормальным шрифтом таймс нью роман, от нее уже "тянутся" фальшивые буквы. Пытаться застегнуть цепочку на шее жены, когда она блестит - ад.

А теперь представьте, что если от одной буквы так - то как с целой строкой текста. Заметил "размытие" границ всех объектов, как будто в "туманчике".

Для себя я сделал вывод, что не смог сразу распознать проблему потому что а) в летнее время всегда светло, свет и сейчас мне помогает, б) думал, что зрение идеальное, потому что забыл каково это - иметь нормальное зрение.

Итак, все 6 месяцев, что  я ходил в клинику на проверку, получал от врачей (даже хирурга лазерного пригласили на обсуждение моей "проблемы") лишь одно - операция прошла отлично, что с вами такое - не знаем, такого не было на нашей практике ни разу, может потом пройдет само, докоррекцию делать не будем.

Пробовали подбирать линзы от астигматизма - от них только хуже.

В марте 2019 года отправился по рекомендации врача в Москву, а именно в "законодателя моды в мире лазерной хирургии" - МНТК Микрохирургия глаза имени Федорова. Оставил там еще десять килорублей и с заключением "операция проведена классно, мы в ваши глаза не полезем, там нечего править, что с вами такое - не знаем, постарайтесь не замечать этого и всьо..." отправился домой.

И вот уже прошло примерно полтора года с момента операции, ничего не поменялось, вроде вижу далеко - но всё "двоится-троится-четверится". Жить в мире, в котором вечером светится абсолютно всё (прилавки, дома, фары машин, светофоры, телефоны, компьютеры, глаза супруги, отражая свет) - невозможно. Машину вожу с трудом. Днем каким-то неведомым для меня образом солнечный свет гасит эти "четверения", но в темных уголках комнаты видны двоения предметов.

Жить с таким зрением уже совсем не в удовольствие, задумываюсь о смерти, не хочу открывать глаза по утрам.

Итак, что же я хотел сказать этим постом:

во-первых трижды подумайте перед тем как соглашаться на косметическое хирургическое вмешательство, я бы сейчас многое отдал за то, что бы надеть на нос очки и спокойно смотреть в окно без слез;

во-вторых понадеюсь на силу пикабу - вдруг кто-то из Вас уже сталкивался с подобным недугом и смог избавиться от него - с радостью пройду по Вашим стопам.

Может быть у Вас есть контакт чудо-доктора в области лазерной хирургии глаза или Вы сами таковым являетесь - буду премного благодарен, скину имеющиеся документы по глазам (там топограммы, чеки с рефрактометра, результат абберометра и другие веселые цветные картинки). При необходимости пройду необходимые обследования, поеду в другие города в хорошие клиники и т.д.

Всем спасибо за внимание, будьте здоровы.

Показать полностью 1
118

Для чего на самом деле нужен мозг

Нейробиолог Даниэл Уолперт начинает с удивительной предпосылки: мозг не эволюционировал, чтобы думать или чувствовать, а чтобы управлять движением. В ходе этой развлекательной, информативной лекции Уолперт делится с нами тем, как мозг создаёт изящество и ловкость человеческого движения.

38

Зрение: нет ведущего глаза - есть такие?

Не так давно проверяла зрение, спустя год после лазерной коррекции.
Есть у меня небольшая проблема: заметила, что картинка с правого глаза чуть смещена вверх. Особых беспокойств не доставляет - просто иногда чувствую какой-то легкий рассинхрон что ли... Смотреть особо не мешает, просто иногда отмечаю.
Раньше такой проблемы не замечала (может просто нихрена не видела? =) )

Офтальмолог-хирург, который меня оперировал, сказал, что проблема не совсем в глазах. Вроде как, по  результатам обследования, у меня нет четко ведущего глаза. Они у меня меняют ведущую роль периодически. Вроде как, мозг не может заставить их работать сообща н̶а̶ ̶б̶л̶а̶г̶о̶ ̶е̶д̶и̶н̶о̶г̶о̶ ̶о̶р̶г̶а̶н̶и̶з̶м̶а̶, и если сравнивать, то в нормальном состоянии глаза работают как бинокль, а мои - как две подзорные трубы. Отсюда и результат.

Вопрос: у кого еще такая проблема? Есть рассинхрон? В чем выражается? С этим можно что-то сделать?

1994

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг Зрение, Медицина, Технологии, Глаза, Интересное, Длиннопост, Слепота

Джейсон Истерхьюзен лишился зрения в результате автомобильной аварии в 2011 году в 23-летнем возрасте. Несколько месяцев назад он согласился на эксперимент по установке системы бионического глаза под названием Orion.

Технически устройство выглядит как солнцезащитные очки, оснащенные камерой. Записанное изображение обрабатывается и преобразуется в электрические импульсы, а имплантированный чип посылает их в мозг.

Истерхьюзен — один из шести людей в мире, использующих Orion, и первый, кто получил способность видеть. По словам мужчины, он смог разглядеть свечи на своем праздничном торте и встречную полосу движения у своего дома.

Orion, последний продукт от стартапа биотехнологии Second Sight, исправляет ключевую проблему с предыдущими бионическими глазами. Электроды в прошлых протезах располагались в задней части глазницы, а, значит, работали только если некоторые из клеток биологического глаза были еще живы. Теперь в этом нет нужды — новая система посылает импульсы непосредственно в мозг.

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг Зрение, Медицина, Технологии, Глаза, Интересное, Длиннопост, Слепота

«Для системы, которую мы тестируем, вам даже не нужны глаза для нормальной работы устройства», – Надер Пуратян, нейрохирург Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, имплантировавший Orion Истерхьюзену.

Истерхьюзен заявил, что риски, связанные с небезопасной операцией на мозге, окупили себя, и теперь он чувствует себя безопаснее в повседневной жизни.

Как сообщает OneZero, система Orion не позволяет людям различить цвет и четкие очертания предметов, но люди могут отличить свет от темноты, распознать движущиеся объекты и имеют некоторую степень восприятия глубины. Люди и предметы для них выглядят как точки света.

«Дело не в том, что система помогает людям стать полноценными, но если вы ничего не видите, то возможность увидеть хоть немногое становится чрезвычайно ценной», — говорит Пуратян.

В настоящее время ученые из Стэнфорда разрабатывают более совершенную систему бионического глаза. По их словам, она позволит человеку не только различать предметы, но даже читать.

источник

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: