Найдены возможные дубликаты

+9

Так эти шинки хрен найдешь другого цвета кроме синего. Тем более там вон какой автомат. Здоровенный!

раскрыть ветку 11
+5

Автомат моей мечты! Автомат! Здоровенный!

+1

у леграндовских шинок много цветов

0

желтые, зеленые, серые - есть даже у ИЭК

0
Так их и нет кроме N и PE. Есть сборки на L1,L2,L3, N.
0

Знать надо, где искать. Они ещё жёлтые есть.

А кросс-боксы, видимо, по цене не подошли,  психология она такая, вместо один раз применить деталь подороже, давай сделаем дёшево, но потом всю жизнь будем матерится при обслуживании.

раскрыть ветку 6
+2

Желтые (скорее с зелеными вкраплениями) это для заземления. Эти для нуля. А для фазных нужна изоляция которая не даст коснуться проводника, поэтому и нет других цветов.

ещё комментарии
0

У меня на работе кросбокс перекрывало. Лучше фазы разносить подальше...

0

Вот именно. Надо знать. А эти в любой роспечати есть. Так то за такое руки отрывать надо

+4
Кэп. Ваш выход.
раскрыть ветку 2
+4

Хер проссышь, че тут...

По названию топика - надо смотреть на клемники, мол все синие.

А по факту кто то наколхозил электрику витухой

Зато динрейка заземлена!

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2

Дружище, ну ты в следующий раз разжевывай шутку для несведущих людей. Мне лично ничего не понятно, что происходит на этой картинке.

раскрыть ветку 4
0

Это ВРУ, небольшого гаражного кооператива на 60 боксов.

раскрыть ветку 3
+2

не самый страшный вариант, я так замечу. Промаркировать буквами ABC и будет без нарушения.

+1

Думаешь мне стало яснее?) Нет.

0

Клемм фазных 12+12+12=36. К чему подключены остальные гаражи? ))

+2

не, ну через курдюк конечно, но собрано, и даже работает )) хотя нулевой можно было и подальше малость закрепить...

+2

Зеленый резать надо.

раскрыть ветку 1
+3

В фильмах всегда красный режут, там плохого не посоветуют

+1
так вон же ж вам выключатель линии даже поставили.
+1

Уважаемая лига Электриков!

Соседка вьехала в квартиру, летом. Показывает счета за эл энергию по показаниям счетчика нагорает на 1200р. Из потребителей у нее только холодильник, 1конфорочная плитка и телевизор. Целый день на работе. Физически нажечь в месяц попросту нечем.

Счетчик стоит такой же как у нас у всех по подъезду. Опломбированн.

Вот и вопрос... может ли счетчик пистеть (квартира несколько лет стояла пустая, счетчик стоял на месте), или же к ней кто то из соседей подключился?

раскрыть ветку 47
+10
Ну емае неужели сложно записать показания утром, отключить все приборы в квартире уйти на работу после работы сверить показания
раскрыть ветку 1
0

Будем делать. Спасибо.

+2

Тут всё может быть. На соседей грешить можно, но вероятнее всего от холодильника всё зло :). Энергопотребление агрегата может быть высоким, состояние контактов в вилке и розетке, провода в стене и скрутки в распределительных коробках. И ещё много чего можно проверить и устранить. Такой вопрос даже по фотографиям не решить, тут щупать надо.

раскрыть ветку 27
+1
Да у меня эта сука за 1.5 года 650кв. напалила,никто в квартире не живет кроме этой скотины.Хотел его к хуям из окна выкинуть.
0

Спасибо.

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 24
+2
Бывает самоход самого счётчика
раскрыть ветку 7
0

Спасибо.

0
Самоход был на электромеханических счетчиках (с диском). Сейчас это музейный экспонат. Современные электронные и электронномеханические не имеют самохода по определению
раскрыть ветку 5
+2

а просто отключить всех потребителей дома и узнать уходит налево электричество или нет не судьба?!

раскрыть ветку 1
0

Спасиьо. Будем делать.

+2

Соседи, либо хитрожопые друзья...

+1

выключи всё в квартире. из розеток выключи то же. А потом поменяй фазу и ноль на входе в квартиру. если у соседей что то сгорит. это судьба

раскрыть ветку 3
+2

фазу и ноль местами? и что интересно будит? наверно имелось ввиду чтобы на ноль посадить ещё фазу с соседнего автомата,  чтоб 380 пошло в хату

0

И что у них должно сгореть???

0

Спасибо.

+1

Счётчик, как и любой измерительный прибор, может начать врать.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

+1

Я не Кэп, но что-то мне подсказывает, что этого выключателя там быть не должно...)))

Но это не точно! Возможно это несущая конструкция!))

раскрыть ветку 1
+1

Он там для понту. Провода не подключены к нему.

0

Главное, это все на текстолитовой пластине какойто

0
А чё рубильник в коробке из-под обуви никого не удивляет?
раскрыть ветку 1
0

Че мы, рубильников в коробке из под обуви не видели чель. Чай не в деревне живем. На самом деле пох в какой коробке рубильник если он в помещении без доступа не электротехнического персонала

0
Электрика та же хуйня что сантехника
раскрыть ветку 1
0

Не, сантехника намного хуйнее...

0
Снимал на бокорезы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0
Ай-яй-яй, нарушаем, почему бирки испытаний на отвёртке нет? Да и наконечник чересчур сильно оголён, на вид там больше 15 миллиметров голого металла. Но это так, лирика. :)
раскрыть ветку 1
+2
Все что имею из инструмента ... Итого половина личного ... Остальной инструмент за мствую у слесарей... Какие нафиг 15мм... Мне даже диэлектрические перчатки выдать не хотят... Скорей бы зп, купить набор Дэ отвёрток и рожковые трещотки.
-2

Эммм... А для хуя все три фазы в кучу на катушке КМ6 соединили? Салют собираетесь делать?

раскрыть ветку 4
0
Км6 это контактор будет подавать питание на маслонасос высокого давления, ракурс фото такой, все норм.
раскрыть ветку 3
0
Эмблема на наклейке до боли знакомая ;) Да и счётчик . Я думал эта контора не работает уже :)
0
Да!
Тут страшная синяя изолента!
фуууу
Как можно было так безкультурно намотать СИНЮЮ ИЗОЛЕНТУ!!!! ОХТУНГ.
Всем же давно известно. Нужно было термоусадку! Желательно по цвету. Это типа красный(черный, желтый).
Можно и синий, но не СИНЮЮ ИЗОЛЕНТУ. Потому, что это фу.
А если серьезно- намоталшобыло. Это и оставил "Как есть"...
0

везде Нули, все нормально

На 160 - жестко

-1

У того, кто делал этот щиток, внутри была "бояра", а не мартини.

-1

мне тоже не понятно и не дружище он мне.

-2

Говно монтаж, где индикатор перегрузки?!

Похожие посты
288

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков

В прошлый раз мы рассмотрели Топ-5 самых распространенных ошибок сантехников. А как дела обстоят у электриков? К сожалению, как и в других отраслях, хороших специалистов и в этой области мало. И если вы приглашаете электрика провести вам розетку или подключить духовой шкаф, то, как и в случае с сантехником, задумайтесь: профессионал ли перед вами? Огромное число электриков, особенно работающих в сфере ЖКХ, — это специалисты, которые обучились ремеслу в 70-80-х годах. Уровень их образования остался на уровне прошлого века, хотя уж где-где, а в технологиях, связанных с электричеством, прогресс не заметить было сложно.

1. Использование запрещенных способов соединения проводов

Электрику называют наукой о контактах. Большинство проблем с электропроводкой (с последующим возгоранием) происходит чаще всего в местах соединения проводов. Поэтому крайне важно, чтобы в распределительных коробах вашей квартиры, а также в розетках и вводном щите все соединения были выполнены надежно, обеспечивали гарантированно хороший контакт проводов на многие десятилетия.

В советское время электриков обучали соединять провода скруткой. Такое соединение самое дешевое, доступное, не требующее никакого специального инструмента: нужен только нож, чтоб зачистить провода, и пассатижи, чтобы скрутить. Однако с 2003 года это соединение запрещено, так как с ростом мощностей электрических приборов скрутки стали частой причиной пожаров. Со временем скрутки ослабевают, расплетаются, вследствие чего ухудшается контакт. Как следствие, растет сопротивление и начинается нагрев проводов, что может стать (и становится!) причиной пожара.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

Но, к великому удивлению, несмотря на существование огромного числа способов соединения проводов, электрики старой школы, игнорируя запреты, продолжают скручивать. Поэтому если у пришедшего к вам электрика из инструментов только нож и пассатижи, которыми он методично крутит провода, пожалуй, лучше отказаться от услуг такого мастера. Исключение составят случаи, когда после скрутки будет произведена сварка или пайка. То есть скрутка — промежуточный, а не конечный этап соединения. И это вполне допускается.

2. Автоматический выключатель «для галочки»

Все мы сталкивались с проблемой, когда вдруг начинает «вышибать» автоматические выключатели, или «автоматы» (некоторые называют их по привычке «пробками»). Это тревожный знак. Разумный хозяин квартиры обязательно вызовет электрика и попросит решить проблему. Но тут есть нюанс: если вы нарветесь на неквалифицированного электрика, вероятнее всего он решит вашу проблему быстро и недорого. Просто поставит автомат номиналом выше положенного.

Каждый кабель рассчитан под определенную мощность приборов. Чтобы мощность не превышала допустимую и ваша проводка преждевременно не вышла из строя, в электрическом щите устанавливаются автоматические выключатели. Они рассчитываются под определенную нагрузку, которую без труда способен выдержать проложенный в вашей квартире кабель. И если проложенный кабель не рассчитан на большую нагрузку, что часто случается в квартирах старого фонда, автоматика, обесточивая линию, вполне возможно спасает ваш дом от пожара. Электрик же, решая проблему, с которой к нему обратились, увеличивает номинал автомата до мощности приборов в вашей квартире, не заменяя при этом проводку. Теперь уже «автоматы» не вышибает, но проводка начинает работать на пределе своих возможностей.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

На примере выше можно увидеть, как электрик поставил автомат на 50 Ампер в старой «хрущевке», хотя проводка максимум рассчитана на 16 Ампер. Да, такой автомат будет выдерживать большое количество включенных одновременно бытовых приборов, вот только провода на это совершенно не рассчитаны. Все это может в один прекрасный день закончится плачевно. Поэтому никогда не решайте проблему отключения исправных автоматических выключателей их заменой. Если «автомат» вышибает – значит, он исполняет свою работу, а у вас где-то возникла опасная проблема. Нужно ее найти и исправить.

3. Бездумное заземление

Большинство наших многоквартирных домов не предусматривают заземление. Исключения могут быть только в домах с электрическими плитами и новостройках. Когда вы просите провести розетку для стиральной машины или бойлера с обязательным условием заземления, электрик чаще всего вам не откажет. Он обязательно подключит зеленый провод на щиток. Тем не менее, если открыть Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7) — их еще называют Библией Электриков, можно обнаружить, что все не так просто. Поскольку во многих наших домах заземления по умолчанию нет, то как бы кому ни хотелось, просто так его не сделать.

По идее, заземляющий проводник должен идти из квартиры до вводного распределительного устройства, который располагается чаще всего в подвале или на первом этаже одного из подъездов. Но, даже имитируя правильное заземление, присоединяя «землю» к щитку (говоря техническим языком, разделяя PEN-проводник на PE и N), нужно убедиться в том, что межэтажный нулевой проводник у вас выполнен проводом сечением 10 кв. мм, если это медный проводник. Или же 16 кв. мм, если это алюминий. Спросите у электрика, соответствует ли межэтажная проводка в вашем доме требованиям ПУЭ по заземлению.

Делая заземление «для галочки», электрики проявляют халатность, которая в итоге может представлять опасность для жизни.

4. Использование проводов не по назначению

Однажды я пришел в магазин электрики и попросил продавца посоветовать мне кабель для смены проводки в квартире. Продавец посоветовал мне марку ПВС с намеком на то, что все электрики его покупают. Кроме того, якобы его он использовал даже у себя в доме!

ПВС очень любят электрики. Этот кабель гибкий и многожильный, с ним очень удобно и легко работать. ПВС — это действительно качественный провод, если вам нужен удлинитель или просто вы хотите поменять провод на бытовом приборе. Для этих целей лучшего решения не найти. Но для стационарной проводки использовать его запрещено производителем! Он просто не создан для этого. Используя провод не по назначению, в конечном счете вы рискуете своей жизнью: электрика ошибок не прощает.

Есть и другой пример. Спросил у одного электрика, какой кабель он использует в работе. Стоит сказать, этот мастер имеет опыт работы более 30 лет. Его ответ меня поразил: на своих объектах он использует кабель ПУНП. Достаточно просто вбить название марки в Гугле, чтобы увидеть сайт ПУНП.РФ, встречающий нас заголовком «Не покупайте провод ПУНП — ОПАСНО».

За его изготовление и продажу светит уголовная ответственность, а те, кто его использует, по-настоящему рискуют жизнью. Данный кабель был частой причиной пожаров и с 2007 года запрещен. Будьте бдительны. Используйте провода и кабели по назначению.

5. Игнорирование уличных условий эксплуатации

При создании электрической проводки на улице надо учитывать тот факт, что кабели и гофры должны быть рассчитаны на ультрафиолетовое излучение. Под воздействием прямого солнечного света некоторые виды пластиков в течение довольного короткого времени теряют свои свойства: становятся очень хрупкими. Такой пластик уже не может обеспечить должную защиту от механического воздействия. Именно поэтому ПВХ или изделия из полипропилена на улице не применяются. Для улицы надо использовать изделия из ПНД. Они чаще бывают другого цвета, отличного от серого. Наглядный пример приведен на фото ниже.

Кроме того, размещая электрические щитки или розетки на улице, надо быть уверенным, что изготовитель допускает их применение под открытым небом. Однако данное требование нарушается повсеместно.

Помните, предупрежден — значит, вооружен. С электричеством шутки плохи. Доверяйте только профессионалам. Хотя найти их нынче непросто.

Больше полезной информации в моем Телеграм-канале.

Показать полностью 4
168

Хотел как лучше...

Лень и забывчивость - это такие вещи, которые зачастую усложняют рабочий процесс, а иногда ещё и увеличивают расходы..
Звонок: (я- я, з - заказчица)
З -Алло, здравствуйте. Вы можете нам поставить пару новых и заменить старые автоматы в подъездном щитке? Делаем ремонт, решили сделать бойлер и стиралку отдельно. Провода уже у щитка, только завести внутрь и подключить.
Я - Да, конечно. Помнится у вас этажный щит на замке? Ключ у соседей? Заранее возьмите его, чтобы не тратить ни моё ни ваше время.
(Договаривались в понедельник на пятницу)

Приезжаю.. В подъезде полно народа и оч шумно..

Муж заказчицы, которому была поручена задача по замку, забыл про мою просьбу, а соседка-хранитель ключа должна была прийти только поздно вечером.
Он решил что сможет решить проблему так:
Взял ломик и решил отогнуть дверцу. Только зацепил не за дверь, а за сам корпус, и в итоге вынул его из стены(почему он был не закреплён для меня загадка). Дверцу он всё-таки открыл. И решил закрепить щит на место через стандартные отверстия. Достал перфоратор и бур ф8 25см длинной, и приступил к действию.
Итог: перебил 2 фазных кабеля и оставил 10 из 15 квартир в подъезде без света на 6 часов + восстановление подачи электроэнергии обошлось в 7500р.

А всего лишь нужно было заранее позвонить в соседнюю дверь и попросить ключ.

6684

Рукожоп

- Надо установить светильник с датчиком освещения.
- Это что за датчик?
- Когда становится темно фонарь загорается, когда светло - гаснет.
- Ни слова больше!

Рукожоп Электричество, Электрик, Рукожоп

PS. При таком расположении датчика и светильника свет будет моргать с частотой примерно раз в 2 секунды. Что я и наблюдаю сейчас над подъездом у тестя.

PPS. Так и вижу недоуменное лицо горе-электрика "Днем же все работало, я рукой датчик закрывал и свет загорался, убирал руку - свет гас. Как так-то?"

101

Вру 2.0

Однако,здравствуйте!
Привезли мне значится свежесобранный щит Вводного Распределительного Устройства (ВРУ).

Вру 2.0 Вру, Электрощит, Электричество, Рукожоп, Неправильно, Горе-Мастера, Длиннопост

Все вроде бы хорошо НО...открываем дверку.

Вру 2.0 Вру, Электрощит, Электричество, Рукожоп, Неправильно, Горе-Мастера, Длиннопост

Мдаааа.

Рубильник отходящих линий 1.

Рубильник отходящих линий 2.

Оба рубильника ОТКЛЮЧЕНЫ. Ручка правого смотрит вверх,левого вниз..

Рубильник поближе.

Система шин. Недопилена...

Главный рубильник. Обожаю сварку...

Все рубильники включены.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: