86

Цкна?

Прилетает мне сегодня сообщение в ВК:

Цкна? Электрика, Электрика в квартире, Длиннопост

Вот вам картинка покрупнее:

Интересный проект производства работ, не правда ли? Нет, что-то, безусловно, понятно.

Можно, наверное, было задать кучу вопросов, но моя чуйка подсказывает, что смысла и перспектив на этом объекте с таким заказчиком точно не будет.

Какой вопрос и такой ответ в данном случае.

UPD из комментариев, где считают, что мне было просто лень:

Четко надо описывать задание.

Где размеры квартиры?

Где размеры розеток/выключателей?

Почему розетки/выключатели/выпуск кабеля одинаковы на плане?

Нельзя было хотя бы использовать кружок условно на выключатели и светильники?

Где размеры квартиры?

Где высота потолков?

Полностью замена электрики или модернизация существующей?

Какая отделка квартиры? Черновая/предчистовая? А может уже ремонт сделан?

Будет ли посудомойка/теплые полы/кондиционер?

Цель использования балкона? Будет ли он утеплен или просто использоваться как кладовка?

Какие потолки будут? Натяжные/подвесные или какие?

Будут ли проходные выключатели?

И вопросов можно задавать очень много. Первичные осмотр такой квартиры на месте с выяснением всех вопросов и нюансов занял бы не менее часа-полтора.

Здесь же, по-видимому, человек просто отправлял всем электрикам и искал цену ниже. Человек на этот "план" убил минут 5-7. В моих сметах может быть под 300 пунктов. Чтобы составить смету надо потратить ГОРАЗДО больше обозначенного времени.

Найдены возможные дубликаты

+10

Я бы на это ответил "15 - 70. Точнее на месте" как говорится, и волки целы, и овцы сыты)

+15

Сразу говорю - сорри за трактат :)

Ну хз, как-то на мой взгляд не очень профессионально. Вам нужно, пардон, чтобы Вам в попу дули или денег заработать?

Я, например, как заказчик, понимаю, что правилами приличия и т.д вопрошающий пренебрег (мог бы и по-нормальному спросить) но он явно несведущ в вопросах электрики. Поэтому и сделал план как смог - он не знает, что Вам нужно и как нужно, да и не должен знать. Если бы он знал и умел- не обращался бы.

Я вообще чертил ручкой на бумаге, крестиками отмечал желаемые места и все. Даже циферок не ставил никаких. Почему? Потому что я не специалист. Я не умею. Мне нужен толковый подрядчик, который под свои нужды уточнит все задачи и рассчитает объем и цену работ. Нужно встретиться и посмотреть своими глазами, замерить? Ок, пожалуйста- мы встретимся и обсудим все детально, подрядчик объяснит свои аргументы на примерах, задаст вопросы. Если меня все устроило, то мы ударяем по рукам и подрядчик делает. Подрядчик делает - я оплачиваю. Ненадлежащее исполнение - подрядчик исправляет.

Все логично и закономерно :)

А здесь это выглядит как: "Смотрите, лох пришел! Чего у него там? Непонятно. Я чтоль это знать должен? Я не знаю, и спрашивать не буду. Зачем? Вломлю ему цену покруче, чтобы отвалил, а если согласится - хорошо, лох же. Еще и буковкой ошибся, ахах". И да, конечно заказчик ищет для себя варианты цена/качество. В чем заказчик меряет качество - одному ему и известно)

Случай из моей практики - мы по рекомендации обратились к рабочим разного профиля. Бригада - черновые и чистовые работы любого профиля под ключ. Качество работ видели сами - все хорошо. Встретились с бригадиром, все обсудили, все показали. Он сказал - я посчитаю смету и с позвоню. Ок. Ожидали среднюю рыночную цену и расшифровку сметы. Ждем несколько дней - ок, смета все же не моментально считается, да и другие заказы есть скорее всего. Ждем неделю - тишина. Ждем две недели - тишина. Позвонили - еще не готово. Мы потихоньку начали поиск нового подрядчика. Третья неделя- тихо. С новым подрядчиком встретились, обсудили, посмотрели, посчитали - цену назвал быстро, с определенными условиями. В итоге прошло 4 недели. Тут звонок - бригадир объявился. Принес смету с более, чем 50 розетками и с другой площадью помещения (ладно если бы он намерял не 30 метров, а 31-32, но обсчитаться в 2.5 раза явно не получится). Очевидно, что он принес бумагу другого заказчика. Соответственно и стоимость неадекватная относительно нашего запроса. Сразу ему объявили, что нам не годится и работать мы не будем. Подтвердили у второго подрядчика стоимость работ, согласовали их начало и приступили к ремонту.

В итоге второй подрядчик нам давал советы и рекомендации как лучше делать и как не делать в процессе работ и почему мы были неправы в изначальном решении. Его советы в подавляющем большинстве случаев были к месту и нужные - мы его слушали и делали так. В итоге он получил еще 2 объекта по нашей рекомендации.

раскрыть ветку 1
+3

Всё логично.

Хотя в целом подход неправильный для более-менее крупных объектов. (Работы более 100К)

+3

У меня составлен опросный лист из  для составления сметы и расчета материалов. В нем 62 вопроса. Некоторые моменты объединены в одном вопросе.

Опросный я регулярно редактирую и дополняю. Думаю, этот список никогда не будет идеальным и полным.

Если бы мне прислали такое ТЗ, однозначно послал бы в пешее эротическое. Это прислал либо неадекватный хозяин, с которым лучше не связываться, либо рукожоп-неспециалист, который не знает ни цен, ни технологии.

раскрыть ветку 2
+1

Поделись списком вопросов. )

раскрыть ветку 1
+2

Запилю пост.

0

Идиотское решение с точечниками над кухонным гарнируром. Вся рабочая зона будет в тени.

раскрыть ветку 4
+1

Решил заморочиться.... У меня на кухне так. Света более чем хватает. Но есть еще и боковое освещение, собственно как и на плане.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
А тень от человека не мешает?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Вы ничего не понимаете в дизайне! (С) )))))))

-9

Правильно, работы край на 30К

раскрыть ветку 2
+6

Ок, в круг монолит, потолки штукатурятся, пол уже залит. Вперед.

раскрыть ветку 1
-1

Весь и весьма нечастая ситуация. Не стоит на неё ориентироваться.

-12

Но ведь реально 70к за пару дней работы это просто жир

раскрыть ветку 18
+3

Тут работы может быть гораздо больше, чем на пару дней - может замена всего кабеля, разбитие на 10+ контуров, утапливание щитка... по такому плану вообще не понятен объем работ.

раскрыть ветку 17
+2

Что такое контура в электромонтаже? В целях саморазвития интересуюсь.

раскрыть ветку 2
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-5

Да ладно, в целом всё понятно. Если нет эксклюзива 30К край.

-9

Заказчик четко знает, где что хочет. Квартира новая раз ничего нету.

По большому счету тебе просто лень работать.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: