Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ЦК Компартии КНР: поддержание контактов с далай-ламой грозит утратой дружбы с Китаем

ПЕКИН, 21 октября. /ТАСС/. Любая страна, правительство или организация могут утратить дружественное расположение КНР в случае поддержания контактов с далай-ламой. Об этом заявил в субботу на пресс-конференции на полях XIX съезда Коммунистической партии Китая (КПК) заместитель главы отдела Единого фронта Центрального комитета (ЦК) КПК Чжан Ицзюн.


"Китайские власти против того, чтобы какое бы то ни было государство в мире, идет ли речь о правительстве или отдельно взятой организации, под тем либо иным поводом поддерживало связи с далай-ламой, - подчеркнул он. - Мы считаем, что подобными действиями наносится большой удар по национальным чувствам китайского народа. Более того, это означает частичное непризнание факта, что правительство КНР - единственная законная власть в Китае. Надеемся, что все правительства будут осторожны в высказываниях и действиях, и как следуют подумают, что может стать с дружбой, которую их страна поддерживает с Китаем".


Чжан Ицзюн добавил, что любые отношения с далай-ламой будут рассматриваться как неуважение к суверенитету КНР. Он также выразил удовлетворение по поводу того, что в последнее время все меньше государств соглашаются принять у себя ламаистского "духовного лидера", который своими "неофициальными заездами" сеет сепаратистские настроения.


Далай-лама рассматривается в Китае как "сепаратист, угрожающий единству нации". В ноябре прошлого года он посетил Монголию, что вызвало резко отрицательную реакцию в Пекине. В апреле МИД КНР потребовал от Индии "прекратить использовать далай-ламу, поскольку это наносит ущерб отношениям двух стран". Внешнеполитическое ведомство потребовало от высшего индийского руководства воспрепятствовать посещениям "духовного лидера" территории спорного района Аруначал-Прадеш на границе Китая и Индии.


Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4665801

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чего у них опять не слава богу? Однако,подобного рода заявления звучат по меньшей мере странно.Это как если бы власти Италии пригрозили разными карами за общение с римским папой. Только в нашей стране как минимум 2 республики,население которых исповедует буддизм и общение с высшим иерархом этой религии обусловлено верой сотен тысяч людей. КНР конечно могучая держава во всех отношениях,но подобные заявления это как вызов,причём практически всему миру.А может быть имеется ввиду какое то конкретное государство?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы Папа Римский сбежал в другую страну, оттуда подстрекал бы монахов к бунтам против действующей власти в Риме, в том числе пропиаренными актами самосожжения, то да, запрет на общение и поддержку имел бы смысл.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какое отношение далай-лама имеет к буддизму?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ну примерно такое же как и римский отец к католицизму.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тибетские ламы не имеют никакого отношения к буддизму. Их вера  - ламаизм. И буда у них свой, с блекджеком и 140 другими богами, к Ситхатхе Гуаутаме отношения не имеющий.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу теперь тоже самое в любом дацане, первому попавшемуся ламе, расскажите.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку