Цивилизация или Цива?

Цивилизация или Цива? Настольные игры, Настольные игры в Барнауле, Мосигра, Длиннопост

Игровых дел мастера - Сид Мейр в далеком 1991 году, когда компьютеры только входили в дома рядового пользователя, создал игру для ПК. Именно в 1991 году начинается триумфальное шествие игры "Цивилизация", которая представляла из себя пошаговую стратегию, где мы играем за одного из мировых правителей. Наша задача вывести из тьмы веков, группу людишек, имея у себя только палку-копалку и огромное желание жить. Развиваться мы будем как и любая цивилизация от маленького поселения до огромного мегаполиса.


Вот тут и возникает вопрос, а как запихнуть такую стратегию в картонную коробку и сделать настольной игрой? Дальше мы и не такое увидим.


С 2002 года умы издателей перешли в активное действие и создали одну из лучших настольных стратегий в жанре цивилизации, по-моему сугубо личному мнению. Так вот, о чем же настольная игра Цивилизация, в простонародье Цива.


Начнем с того, что открывая такую увесистую коробку ты видишь огромное количество карт, тайлов, миниатюр, жетонов и правил. Все по классике.


Тут наступает самый кайфовый момент, не считая первой партии, вначале ты будешь выдавливать все компоненты и с наслаждением их рассматривать. Насмотрелся и стал думать, а как в такое играть? С первого раза, честно говоря, я в правилах не разобралась, потребовалась два захода длинной в пару дней, но все это стоило того.


Первая партия была ознакомительной, из неё я поняла, что ничего не поняла)

Потом была вторая и третья и еще много-много, наверно, за все время моего знакомства с настольными играми в нее я сыграла больше всего партий.


Как устроена механика игры:
Выкладывается большое поле - состоящее из тайлов (участок поля - земля), с дизайном из 6 Цивилизации. Очень приятный арт, еще и двухсторонних. Каждый раз можно собирать разную карту в зависимости от игроков за столом.


На карту тут же размещаются чудеса света, ресурсы, города-государства и всеми любимые варвары.Затем каждый из игроков выбирает место под столицу - та еще запара, поэтому постарайтесь распределить ходы рандомном. Далее каждый игрок выбирает себе цвет миниатюр и начинает раскладывать свою ленту технологии, ставить счетчик технологии на 0, и выбирать победную тактику.


В основе игры лежит карточный движок - т. е. почти вся игра у вас на картах, они лежат в открытую.  Ваш ход зависит от того на каком уровне развития находится та или иная карта и на какой из ландшафтов вы можете использовать её эффект. Очень долго расписывать процесс игры не буду, возьмите правили или лучше игру и поиграйте. Но если кто знаком с компьютерным "страшим братом" поймут, что в ней также можно стоить чудеса света, выстраивать торговые пути, воевать друг с другом.


По моему скромному мнению, игра достойна хотя бы одной ознакомительной партии, потому что сколько раз её не объясняла все в первой же партии быстро вникали в суть и даже пытались победить. Поэтому ставлю 11/10 вероломных варваров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно всегда было купить, но пять рублей жаба давила отдавать. Перед этим новым годом тоже ходил вокруг.

Видать не дорос ещё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть за 3,5 к. Цива. Новый рассвет. По приятнее по цене) и чуть проще по механике)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку