Цитрамон.

Вчера голова разболелась. Захожу в аптеку что находится в ТК «Континент», ст.м. Бухарестская. С-пб.


- Можно цитрамон.


- 56 рублей, - говорит мне фармацевт и достаёт красивую синюю пачку.


- Сколько? А можно чтонить попроще? Обычный цитрамон рублей за 10.


- А что вас в этом не устраивает?


- Цена!


- Держите! С вас 6 рублей 50 копеек! - после 5-ти секундной заминки фыркнула она и небрежно швырнула таблетки в мою сторону.


Везде наёб! Почти в 10 раз переплачивать за упаковку? Нееет уж.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
406
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, это "Университетская аптека". У них есть ещё принцип отрицать наличие дешёвых лекарств.

раскрыть ветку (159)
333
Автор поста оценил этот комментарий

Это почти у всех аптек так.

раскрыть ветку (119)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз мне назначили какой то антибиотик. Когда покупал первый раз прихуел что он дорогой (2000тг). Когда пошел за второй упаковкой в другую аптеку. Там она стоила 60тг
раскрыть ветку (88)
102
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, как в Казахстане, но в России есть сайты, где можно сверить цену на лекарство в разных аптеках, всегда если надо что-то дороже 100р купить, там мониторю

Разница в цене бывает впечатляющей, вплоть до 30-40%

раскрыть ветку (27)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Для Новосибирска:
http://lek.nsk.ru и http://mpnas.ru
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

для Питера acmespb точка ру

почему то Пикабу говорит запрещенный домен

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

По всей России - apteka . ru
В Ижевске неплохой бережнаяаптека . рф

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там вроде даже можно заказать лекарства

1
Автор поста оценил этот комментарий

а для ростова есть?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Apteka.ru , zdravsity.ru. Это интернет аптеки. Заказываете и привозят в ближайшую к вам аптеку
Автор поста оценил этот комментарий

А для Ростова в центральном районе на Будённовском возле Сбера (Красноармейская) и между Горького, сравнивали, говорят, дешевле всего. Называется "Аптека на Будённовском", ещё сеть "Дешёвая аптека" дешевле по стоимости, вроде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там где выемка такая? бывал

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая же для Калининграда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ищу по "наличие в аптеках" и "найти лекарство"
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,друг!
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в Беларуси на всю страну один сайт tabletka.by Не реклама, но вдруг кому полезно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не один, еще 103.by.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё 169.med.by
10
Автор поста оценил этот комментарий

знаю один такой сайт в Казахстане. Не рекламы ради. http://pharmprice.kz/

3
Автор поста оценил этот комментарий
Tabletka.tomskru для Томичей )
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Иркутске:

https://vapteke.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий
По РФ. Общее описание препарата а так же цены и т.п:

rlsnet.ru

Аналоги препарата:

analogi-lekarstv.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть аптеки где цена ниже чем везде, но чувство что там мелом торгуют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще проверяю состав лекарства и ищу аналоги, на большинство лекарств есть аналоги по доступным ценам, кроме тех, которые в принципе в нашей стране не производят, либо очень узкая направленность применения.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Опасно так делать. Лекарства с одним и тем же действующим веществом могут быть не аналогичны. Лучше консультироваться со знающими людьми, а не доверять поиску аналогов через гугл. Здоровье дороже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Многие аналоги далеко не аналоги. Это как покупать машину - Жигули как аналог Мерседесу)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там как раз было дело в названии и упаковки. То есть вещество одинаковое, а названия и упаковка разные
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
вооот, и я о чем, доп. вещества то были, и наверняка разные?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Условный колдрекс ни фига не лучше усваивается, чем 2 таблетки парацетомола)

Кое-где в лекарствах та же ситуация)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
почитай тему, тут вроде фармакологи отписывались

парацетамол то понятно, но условный "антигриппин" - комплекс против симптомов

34
Автор поста оценил этот комментарий
не все так просто с лекарствами, как кажется, в дорогих вариантах зачастую есть добавки, которые делают действующее вещество эффективнее, смягчает агрессивность и пр.

не без наёбок конечно, барыги, они и в Африке барыги, но если доктор прописал подороже, думаю, стоит купить его,

раскрыть ветку (25)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну доктор мне сказал потом "ну ты и лошара". Шучу сказал что дорогие не надо покупать
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, мне док прописал дешевую мазь "потому_что_нечего_переплачивать", которая нихера не действовала,пришлось погуглить и по отзывам купить дорогую.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Или к доктору уже заходил торговый представитель
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И то, что у докторов не особо высокая зарплата. А торговые представители даже если не деньгами, делают жизнь врачей приятнее. Всякие конференции, презенты и так далее. Ну или банально деньги. А доктор взамен выписывает "рекомендованные" представителем средства, вместо других аналогов
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только обучение сейчас почти не оплачивается государством, и приходится из кармана своего платить. (а это кстати не дешевое обучение, за пару дней можно и 50к выложить) а без повышения квалификации - ой, ты больше не врач, иди работать мед сестрой.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на словах звучит хорошо, но различные сертификаты до сих пор обязаны получать, плюс часть - какую часть? 20%? 10%? да даже если 50% предположим обучение стоит 50к - работодатель (случилось чудо) оплатил 50% - где врачу с зп 20к найти деньги? брать кредиты что бы продолжать работатть? . все печально там.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, но близко
Во-первых дорогие препаратты, как правило, оригиналы, а дешевые - дженерки
Главное отличие оригинала от дженерика в РФ - оригинал проходит все стадии клинических испытаний на каждую дозировку и форму выпуска, определяется биодоступность и куча других фармакокинетических и фармакодинамических показателей
Для дженнриков же проверяется лишь безопасность (острая и подострая токсичность, хроническая вроде уже не проверяется) и соответсие лекарственной формы фармакопейной статье (там прописано, условно, что таблетка белая, в воде растворяется в воде за 15 минут и подобные показатели)
Проверять же, например, биодоступность уже не надо (несколько дет назад надо было и то было прописано, что БД может отличаться от ригинала на 20%, а есть ведь еще дженнрики на дженерики и т.д. Так что в итоге может отличаться и на все 30-40%), а все данные можно получить и приложить при регистрации на основе литературных данных
А такие показатели как, например, биодоступность, помимо непосредственно субстанции и вспомогательных веществ, зависит так же и от марки этих веществ (а их тысячи и никто вам на упаковке не напишет что он использовал) и технологии производства (например давление прессование таблеток - только от этого парамтера БД таблеток может отличаться процентов на 20-30), а все подобные данные - сугубо конфедициальны (надеюсь правильно написал:) )
Во-вторых еще очень важным параметром является качество самой субстанции
Например, есть индийская компания аджио - делают довольно много препаратов
Так вот у них есть эналаприл, в Перми стоит меньше 10₽, а самого эналаприла там меньше чем указано в дозировке значительно, скорее всего дело не в том сколько туда ложат непосредственно свбстанции (это даже в Индии контролируется), а дело в самой субстанции наполовину неочищенной и хз что там еще
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нахрен дженерики? Уже "зеленки" нормальной не найдешь - везде толкают "карандаш" за 200 руб. С цитрамоном я в такой же ситуации оказывался - пришлось 5 аптек обойти, чтобы обычные найти. Закупил сразу 10 упаковок.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленку, как специалист, я бы вообще не рекомендовал использовать
Раньше испытания на канцерогенность и отсроченную токсичность не проводились, а сейчас, ради копеечной зеленки, никто не будет заморачиваться и проводить эти испытания
Хз где вы искали, где бы в аптеках я ни работал всегда есть или за 7-8₽ N10 или 20-25₽ N20
Опять таки в его качестве приходиться очень сильно сомневаться, особенно который N10, сколько раз уже приходили упаковки где не хватает 1-2 таблеток, или пытаешься выдавить таблетку, а она крошится или таблетки желтееют так, что аж через упаковку желтизна просвечивает
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оу оу, вы то мне и нужны!! Подскажите, как убедиться что в купленных витаминах состав соответствует указанному на упаковке. Я купила отечественные вит-ны А, Е и С (украина), цена низкая, так в чем подвох в этом случае? не та формула витамина, или недостаточная концентрация или что?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас - никак, только надеятся на честность производителей
Дело в том, что сейчас витамины не регистрируют как препараты, только как БАДы, исключение - инъекционка
Есть еще витамины, которые до сих пор препараты, у которых еще не истек срок лицензии, например, некоторые витрумы, точнее сейчас не скажу, уже не работаю в аптеке :(
Если витамины индивидуальные, а не поливитамины, то, скорее всего, все хорошо
По крайней мере витамин С дешевле положить, чем подделать :)
А и Е смотря в каком виде вы купили, капсулы лучше чем раствор или эмульсия

И совет - если будете брать комплексные витамины, смотрите в состав - в хороших комплексах не должно быть витамина С, это раз, больше 5-6 витаминов в одной таблетке тоже не должно быть, это два, исключение - микрокапсулированные, но в РФ таких очень мало, на Украине не знаю как обстоит с этим дело
А если есть еще микроэлементы, то точно не должно быть вместе Mg и Zn, есть еще какие-то антогонисты, но я их не помню :(
Имхо - лучше питаться разнообразно, а если все таки поставили гиповитаминоз (именно если такой диагноз поставил врач, а не вы сами так подумали!!!!) то лучше инъекционку и просить в ближайшей платной больнички вам проставить курс уколов
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! Просто без витамин настроение хреновое, а с витаминками хоть человеком уровновешенным становлюсь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кушайте сыр и заедайте шоколадом, потом шлифануть кофе или какао - настроение будет в норме, по крайней мере с точки зрения биохимии :)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз где вы искали

Хз где вы покупаете, но я с желтыми или крошенными "цитрамонинами" не сталкивался.


Какая нахрен канцерогенность зеленки? Да хрен с ним если есть. Я зеленку не пить покупаю. И на купаюсь в ней.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так понятно что не сталкивались, мы хоть и хотим на вас заработать, но не до такой степени чтоб явный брак на продажу выставлять, лекарства это все таки не колбаса
А зеленка - если раз в несколько месяцев намазать царапину - это одно, а есть индивидуумы которые хотят ее на открытые раны выливать или мазать каждое покраснение обильно зеленкой, если вы относитесь к первой категории - то да, ничего страшного, а если где-то между, то лучше на тот же йод переключиться, по цене шо то копейки, шо это
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Поделюсь своими наблюдениями: На раны обычно (в походных условиях) хорошо перекись идет. В больницах очень йод любят. Зеленку обычно для точечной работы пользуют. Хотя в последнем случае что зеленка, что йод - я разницы не вижу. В чем она?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В плане дезинфекции - существенной разницы нет, что йод, что зеленка, что фукорцин, что 70% спирт, перекись чуть слабее, но не существенно
Ключевая разница одна - йод используют повсеместно и поэтому провели множество исследований на его безопасность, в том числе и в последнее время
Зеленку же используют только в СНГ и на некоторые вмды токсичностей ее никто не проверял и проверять не собирается
Может она и не канцерогенна и не мутагенна, и никаких последствий нет и не будет, но точных данных тоже нет и не будет
раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сайты дженериков всем нам в помощь

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси стоят терминалы, которые показывают аналоги дорогих лекарств. Ну в смысле те, что белорусского производства и очень дешёвые. Не за всю Беларусь говорю, но пару раз такое видел. Состав лекарств фактически идентичный.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эт хде такоэ? Первый раз слышу, хотя в Минске живу и я частый гость аптек :)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не частый вообще. В смысле презики там закупаю изредка когда по пути. А вообще ровно напротив комаровского рынка. Хоружей. Там два терминала, талончиковый "Бедная Бабушка", "Аптечный" - любое лекарство по Минску в любой аптеке (если в данной аптеке отсуствует). Там же таблица на белорусские аналоги иностранных лекарств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

только вот пропорции могут быть разными

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем производителям дешевых лекарств делать другие пропорции?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например чтоб удешевить производство, не?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Вообще дешёвые аналоги в основном отличаются технологическим уровнем, и через то степенью очистки, что в некоторых случаях оказывается важным. Но основное влияние здесь всё же оказывает уровень зарплаты и прочих трат производителя. Так что кого кормить, русских, производящих (возьмём примером это вещество) ГАМК под названием "Пикамилон", продаваемую по 90 рублей, или штатовских, производящих ГАМК "NOW GABA - ГАМК", продаваемую по 2300 рублей - дело вкуса каждого отдельного человека.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже ближе, но ты не учел еще того, что в стоимость оригинальных лекарств еще входят затраты на доклинические и клинические испытания, рекламу, а так же менее удачные научные испытания соединений, которые не прошли эти испытания или производство которых было бы нерентабельно.

Так что кого кормить, русских или штатовских,

Штатовское по законам 100% безопасно и действует. Прилагаю слайд с лекций, которые нам только в этом семестре прочитали в универе.

Хотел спросить не запилить ли длиннопост про дженерики и оригинальные препараты, но обнаружил, что уже есть довольно годный пост: http://pikabu.ru/story/dzhenerikideshevyie_analogi_dorogikh_... . Правда, там видео...
@Desk911 я тут немного добавил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Штатовское по законам 100% безопасно и действует.

И подделок среди них не существует, и побочных эффектов не бывает. Чёрт, ты раскрыл мне глаза!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На счет подделок согласен, а побочные эффекты все расписаны в инструкции.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, фраза

Штатовское по законам 100% безопасно и действует.

является ложной.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже чем белорусские лекарства, наверное, только гомеопатия, да и то не всгда, гомеопатией хоть не навредишь

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что вы правы. Фармацевтика в РБ хорошо развита.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте?
несмотря на отсутствие в РБ выхода к морю Производственная база там на таком дне что не позавидуешь.
Для меня шоком было, когда люди доплачивали деньги чтобы купить ИНДИЙСКИЙ аналог вместо белорусского, индийский, Карл.
И это при том что государство всячески тянет производство Белорусских ЛС, но не повышением их качества, а наложением запретов на импортные аналоги.
Чего стоит белорусский перечень выдвинутый минздравом, перечень этот лишь демонстрирует некомпетентность людей допускающих появление подобных постановлений.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь какая-то. Вы по одному случаю судите целую отрасль? Это наиболее развитое направление в РБ. А запрет на аналоги..Так это нормально. Каждая страна в мире имеет подобные запреты.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нет не по одному, я работаю в аптеке, если мне врач выпишет сумамед за 20 рублей
то я не возьму азитромицин производства РБ за 5 рублей даже за бесплатно.
На первый взгляд экономия в 15руб, можно купить тортец на сэкономленные деньги
а на деле, 1 из 10 принимавших белорусские антибиотики потом глотает зонд и лечит молочницу кишечника.Сомнительное удовольствие за такие деньги. Ваше право играть в белорусскую рулетку. Разводить холивар не вижу смысла.
Но даже с этической точки зрения, формула оригинального препарата - это интеллектуальная собственность человека/группы ученных открывших его. И мне стыдно пользоваться или предлагать аналоги бездумно скопированные белорускими сверхразумами ради наживы, если хотите сравнений - то белорусская фармпродукция - это индусский код.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело что работая в аптеке вы встречаетесь с единичными случаями и не рассматриваетее развитие отрасли в целом. Экспорт в 29 стран. На рынок США кстати включительно. Куча фармацевтической компаний получили европейский сертификат качества ибо изменили производство.
P.s. Азитромицин и и сумамед имеет одно действующее вещество. И обоих препаратов в инструкции, в побочке написана молочница. Если у вас есть достоверная статистика о том что при прочих равных сумамед вызывает молочницы меньше предоставьте её. Иначе это просто "бабка у подъезда сказала".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если они так конкурентноспособны, то почему минздрав насильственно заставляет держать на прилавке эти препараты, а более дорогой импорт не пускает через границу?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что аптеки, это магазины. Для аптеки смысл существования не в помощи людям, а в максимизации прибыли. Лекарства на прилавке и расположение аптеки, это факторы для низкоэластичного спроса. Положат дорогие и иностранные лекарства, а если их ещё и доктор прописал (с которым договориться не проблема), будут покупать дорогие и иностранные. Выбора нет. Государство, запрещая, конечно же преследует свою цель - защита местного производителя. Местный платит налоги, содержит работников. Это нормально для любой страны. Как думаете холодильники атлант допустили бы на рынок Германии? Там холодосы от боша и все такое, а атлант стоит раза в два ниже. Сильно подозреваю что атлант неплохо бы наварился если бы его пустили. Да только немцы не дебилы. И считать умеют хорошо.
Автор поста оценил этот комментарий
Как связано изменение микрофлоры кишечника с способом производства? Пробиотики и с дорогими и с дешевыми назначают
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бред полный. Я постоянно покупаю аналоги, ничем не хуже
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне однажды повезло с аптекой, пришла за лекарствами которые мне от бронхита выписали, там посчитали насколько это выходит, я прифигела. На вопрос об аналогах подсказали другие лекарства в разы дешевле. Но думаю тут сыграло роль то, что у нас небольшой поселок и все друг друга знают, поэтому пошли на встречу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в ваш поселок торгаши не лезут. Не рентабельно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, у нас большой город) А поселок одно название, здесь построили дома для энергетиков, но конечно в последнее время тут живет много кто, не только энергетики и железнодорожники
Автор поста оценил этот комментарий

В инете можно найти любой аналог на заграничные препараты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Зашел однажды в невис, попросил от заложенности носа "по-дешевле", дали просто ксилометазолин рублей за 10, и никаких снупов и пр. за 150-200. Да и парацетамол всегда самый обычный и дешевый продают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вово. Парацетамол копейки стоит, а всякие другие порошки от простуды - это тот же парацетомол и сахар с аскорбинкой, а цены куда выше. А реклама то какая! И боль и кашель и насморк уберут! Парацетомол тоже собсна и жаропонижающее и обезболивающее
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Озерках не так. В Озерках обычно предлагают дешевые аналоги

12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе есть пара аптек, куда ходить за лекарствами - одно удовольствие. Там фармацефты и посоветуют более дешевые аналоги лекарства, и посоветуют что в конкретном случае, например при насморке, лучше принять. А еще могут дать аскорбинок просто так (подвоха не было, со сроком годности все было в порядке), когда уходишь тебе здоровья крепкого желают. Причем это не какая-то политика сети аптек, просто люди хорошие, а настроение на весь день делают
15
Автор поста оценил этот комментарий

Жена работала в аптеке. Там план ставят на продажи, или продашь на эту сумму, или з/п будет как мрот. От того на полках нет дешевых лекарств и приходя купить что-нибудь от насморка, уносят пакет с лекарствами от всех болезней ..

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ни один маркетолог мира и ни один план продаж аптеки не в силах победить "мужика/женщину со списком конкретных вещей". Поэтому перед походом за покупками всегда надо четко знать , что ты купишь и сколько примерно это будет стоить. А на все охуенные предложения за 100500 рублей иди в отрицаловку : нет. мне нужны именно это и оно должно стоить н-рублей а овер9000! И поебать! Продавец сам выбрал работу где ебут за планы. Это его проблема , а не твоя!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. У них там планы, хах! Мало ли чего они там напридумают. Может они захотят тонну лекарств на человека загонять
4
Автор поста оценил этот комментарий

это зависит от человека, а не от аптеки в целом. лично я хожу только в одну аптеку, где меня знают, и продают то, что я прошу по нормальной цене, но был случай, когда зашел в другую аптеку, чтоб купить Ципрофлоксацин (обычная цена 30р), а мне дают за 150р. я сразу сказал, мол зачем дорогой даёте, и она без лишних слов его поменяла. вообще, я скажу, что это не однобокая тема, ибо лох - не мамонт, не вымрет

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Черт побери! Он бывает за 30??!!!

Я защищаю звание аптечного лоха уже годы!(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он бывает и за 17 руб

10
Автор поста оценил этот комментарий

товарищи больные! согласно действующим нормам ( Приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" (зарегистрирован Минюстом России 25 июня 2013 г., регистрационный N 28883) и от 20 декабря 2012 г. N 1181н "Об утверждении порядка назначения и выписывания медицинских изделий, а также форм рецептурных бланков на медицинские изделия, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" (зарегистрирован Минюстом России 25 июня 2013 г., регистрационный N 28882; и др.др.). врач выписывает/назначент лекарственное средство по международному непатентованному названию- никаких торговых названий. какой конкретно препарат покупать с одним и тем же действующим веществом- дело пациента и его кошелька. конечно, на словах дохтур может рекомендовать конкретного производителя, но выбор за больным. тем более, что доктора старой школы невероятно далеки от таких понятий, как дженерики, аналоги и доказательная медицина. кто-то в комментариях написал, что доверяет интернету больше, чем врачам. не надо так. если бы можно было обойтись интернетом/медицинской энциклопедией, врачи не учились бы по 8 лет! знаю я таких умников: начитаются своих интернетов, а потом сами знаете что сами знаете куда 😑 есть случаи, когда нужен именно дорогой оригинальный препарат, а не дженерик в 10 раз дешевле. в онкологии, например. нужен эффект от лечения( бОльшая вероятность) - покупай оригинал. индийские дженерики химиопрепаратов значительно дешевле, но клин.исследования, подтверждающие их одинаковую с оригинальным препаратом никогда не проводятся ( за редким исключением). я хоть и не дочь крымского офицера, но не всё так что однозначно. единственный ваш шанс выжить- найти хорошего врача и втереться ему в доверие; обаяйте его, льстите, шутите, плачьте, танцуйте, пойте, засыпайте его деньгами, угрозами и поцелуями, и ,быть может, доктору станет не всё равно на ваше здоровье 😅😅 p.s. простите, что верхним комментарием; надо было донести бесценную информацию.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только врачи не выписывают рецепты по международному наименованию. Медпреды качественно работают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Человек учится в ГУПе?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже. Там одни БАДы продают. Ну,и немного лекарствами приторговывают. Не совсем это аптека, в широком понимании этого слова

Автор поста оценил этот комментарий

Давно это заметил,поэтому выучил названия дешевых.И теперь когда предлагают что то дорогое,сразу прошу что нибудь из выученных.

Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощение...тут много городов http://petersburg.003ms.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Расширен перечень лекарств, цены на которые фиксирует государство

Правительство утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2012 год. Всего в него вошло 567 наименований лекарств, в том числе 29 препаратов - впервые. Распоряжение правительства публикует сегодня "Российская газета".

https://rg.ru/2011/12/14/lekarstva-site.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот только реально половина этих ЖНВЛП - фуфломицины вроде кагоцела. А препараты железа, например, к ЖНВЛП не относятся

Автор поста оценил этот комментарий

если это реально вчера, то университетской там давно нет, там теперь аптека Алоэ

Автор поста оценил этот комментарий
А меня 2 года назад убедили что в мягких упаковках лекарства уже не продают. Даже уголь приходится покупать по 50 р.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а мы заходили туда, когда я в Питере заболела. Обычные цены.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в Питере болеют, обычно ходят в другое место)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Петровский?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку