Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Цитаты советских словарей: "ОХОТА НА ВЕДЬМ"

Цитаты советских словарей: "ОХОТА НА ВЕДЬМ" Маккартизм, Охота на ведьм, История, Политика

Краткий политический словарь /Сост. и общ. ред. Л.А. Оникова и Н.В.Шишлина — 2-е изд., доп. — М.: Политиздат, 1980 — 447 с.


«ОХОТА НА ВЕДЬМ» — название, которое по аналогии с практикой средневекового религиозного фанатизма, получила политика преследования прогрессивных деятелей в США. Это преследование может принимать самые различные формы — от ведения «черных списков и увольнений с работы до прямых судебных репрессий. В наиболее грубом виде политика «охоты на ведьм» проводилась в годы маккартизма (начало 50-х гг.), когда ведущая роль в ее осуществлении отводилась сенатской подкомиссии «по расследованию антиамериканской деятельности» во главе с Дж.Маккарти. Особо жестоким преследованиям на основе так называемого закона «о контроле над коммунистической деятельностью» (закон Маккарена — Вуда) подвергалась Коммунистическая партия США. Хотя впоследствии американские правящие круги формально отвергли маккартизм, «охота на ведьм» в более замаскированных формах продолжает иметь место в политической практике стран Запада. В ФРГ, например, применяют запреты на профессии (как форму гонений на инакомыслящих).

Цитаты советских словарей: "ОХОТА НА ВЕДЬМ" Маккартизм, Охота на ведьм, История, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку