395

Цитаты литературного гения Марка Твена

Цитаты литературного гения Марка Твена Марк Твен, Литература, Цитаты, Текст, Длиннопост

Нет более жалкого зрелища, чем человек, объясняющий свою шутку.

Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.

Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте!

Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь.

Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

Хорошее воспитание — это умение скрывать, как много мы думаем о себе и как мало о других.

Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто.

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не слышит.

Когда сомневаетесь, говорите правду.

Классика — то, что каждый считает нужным прочесть и никто не читает.

Найдены возможные дубликаты

+24

Проблема цитат в интернете в том, что им верят. (С)Иван грозный

раскрыть ветку 9
+16
Если в ответ тебе сразу приводят цитаты Ивана Грозного-не верь.
Ленин Л.И.©
+4

Как ни странно, тут все Твеновские.

раскрыть ветку 5
+1

откуда инфа?

раскрыть ветку 4
+4
Так-то это Джейсен Стэтхем сказал.
0

Здравствуйте!

Вы позвонили в Колл-цетр Ивана Грозного.

Укажите, пожалуйста, точное количество неверующих достоверности этих слов смутьянов

Иллюстрация к комментарию
+5

Еще одна:

Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость.
раскрыть ветку 7
+6

Моя любимая цитата у него, не вошла в подборку:

Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.
-7

Еще от него:

Патриотизм - это вечная верность родине и верность правительству, когда оно того заслуживает.

То есть, если заслужит, и ты верен - ты моральный трус.

Ай да Марк.

раскрыть ветку 5
+7
что обычно понимают под патриотизмом

Я так понимаю, что он разделяет какое-то возвышенно понятие "патриотизм" с тем, что мы имеем в действительности. Твой вывод мне кажется странным.
P.S. вот, нашел полную версию цитаты

In the beginning of a change the patriot is a scarce man, and brave, and hated and scorned. When his cause succeeds, the timid join him, for then it costs nothing to be a patriot. The soul and substance of what customarily ranks as patriotism is moral cowardice and always has been.

раскрыть ветку 3
0

Я тут порылся в цитатах Твена, так у тебя цитата  перевратая, вот оригинал

...the true patriotism, the only rational patriotism, is loyalty to the Nation ALL the time, loyalty to the Government when it deserves it.
- "The Czar's Soliloquy"

не патриотизм тут, а "настоящий, единственно рациональный", не "вечная верность Родине" а  "постоянная лояльность/верность к народу/нации.
Опять же не "если заслужит", а "когда заслуживает". Как только перестает заслуживать - поддержка прекращается. Ну и это больше рассуждения о воображаемом патриотизме, о том, каким бы он хотел его видеть, про настоящий, реальный патриотизм у него только негатив, вот тут много цитат, приводить все не буду http://www.twainquotes.com/Patriotism.html

ещё комментарии
+4
Человека принимают в лоно церкви за то, что он верит, а изгоняют оттуда за то, что он знает.
+2
Я тоже не позволял школе вмешиваться в мое образование. Поэтому ушел с 3го класса. Tyroon, 26 годов
раскрыть ветку 3
+1

куда ушёл? ЗАВТРА РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛУ!

раскрыть ветку 2
+1
Ну Светлана Валентиновна! Я уже взрослый же
раскрыть ветку 1
+3
Эхх, для меня самое тяжёлое, выйти из зоны комфорта, я чувствую огромный потенциал, но трачу время впустую...Может быть завтра, я проснусь и выйду из своей тихой гавани)
раскрыть ветку 5
+3

Нет, завтра ты с утра засядешь на пикабу, сходишь на работку и, вернувшись, снова засядешь на пикабу.

раскрыть ветку 3
+1
Мог бы и поверить, подбадрить:)
раскрыть ветку 2
0

На сколькр вольт? осталось найти самого бестолкового пикабушника, и  найдем напряжение пикабу

+2

Марк Твен как-то сказал: "Всегда говори правду и тебе не придется запоминать, что ты говорил".
И это замечательно.
Но Марк Твен так же сказал: "Жил да был большой черный парень по имени Нигер Джим"

раскрыть ветку 2
+5

Действительно, при написании книги по мотивам того времени и места, в котором прошло его детство - он ясен пень, должен был использовать слово "афроамериканец", а ни в коем случае не использовать характерную для тех мест и времени лексику.

Сейчас бы выдирать цитаты из художественных книг и приравнивать их к персональным цитатам, офигительная идея

0

и парень этот был большой и черный и его звали нигер джим

0

"Теперь давайте поговорим об истинном Боге, настоящем Боге, великом Боге, высочайшем и верховном Боге, подлинном творце реальной вселенной… — вселенной, не изготовленной вручную для астрономической детской, но возникшей в безграничной протяженности пространства по повелению только что упомянутого подлинного Бога, Бога невообразимо великого и величественного, по сравнению с которым все другие боги, мириадами кишащие в жалком людском воображении, подобны рою комаров, затерявшемуся в бесконечности пустого неба…

Когда мы исследуем бесчисленные чудеса, великолепие, блеск и совершенство этой бесконечной вселенной (теперь мы знаем, что вселенная бесконечна) и убеждаемся, что всё в ней, от стебелька травы до лесных великанов Калифорнии, от неведомого горного ручейка до безграничного океана, от хода приливов и отливов до величественного движения планет, беспрекословно подчиняется строгой системе точных, не знающих исключения законов, мы постигаем — не предполагаем, не заключаем, но постигаем, — что Бог, который единой мыслью сотворил этот неимоверно сложный мир, а другой мыслью создал управляющие им законы, — этот Бог наделен безграничным могуществом…

Известно ли нам, что он справедлив, благостен, добр, кроток, милосерден, сострадателен? Нет. У нас нет никаких доказательств того, что он обладает хотя бы одним из этих качеств, — и в то же время каждый приходящий день приносит нам сотни тысяч свидетельств — нет, не свидетельств, а неопровержимых доказательств, — что он не обладает ни одним из них.

По полному отсутствию у него любого из тех качеств, которые могли бы украсить бога, внушить к нему уважение, вызвать благоговение и поклонение, настоящий бог, подлинный бог, творец необъятной вселенной ничем не отличается от всех остальных имеющихся в наличии богов. Он каждый день совершенно ясно показывает, что нисколько не интересуется ни человеком, ни другими животными — разве только для того, чтобы пытать их, уничтожать и извлекать из этого занятия какое-то развлечение, делая при этом все возможное, чтобы его вечное и неизменное однообразие ему не приелось"

-7
Довольно злобный человек был этот Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. И тот факт что он вступил в масонство в ложе "Полярная Звезда» № 79 в Сент-Луисе в1861 году меня сильно смущает.
раскрыть ветку 6
+6

О боже боже боже, он был масоном!Следовательно, он был рептилоидом!А следовательно, он был неолибералом, фрейдистом, фукуямистом и вообще россию не любил!Какой ужас!

ещё комментарии
+4

Я бы сказал что язвительный, а не злобный. Так то он стоял на довольно гуманных позициях, одобрял социалистические идеи, критиковал рабство.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: