Цискаридзе кратко о высоком.

Редко можно встретить здравомыслие в этой среде.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1053
Автор поста оценил этот комментарий
Ну цискаридзе вообще умен и интеллигентен
раскрыть ветку (173)
554
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (44)
411
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно, учитывая что на фото бывший директор пермского музея современного искусства, который продвигал то самое говно на столе

раскрыть ветку (22)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Он разбирался в сортах современного искусства.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Он не столько продвигал говно, сколько пилил государственные деньги. Денежный поток иссяк и искусство закончилось
раскрыть ветку (11)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про искусство. Если есть пикабушники из Ульяновска, неравнодушные к искусству и истории, то есть идея для тоста поста. У вас в художественном музее висит, как считается, единственный в мире портрет знаменитого пирата Оливье Лавассера. Интересно так ли это.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о Ермольнике?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это с него Сабатини образ брал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы нет. Если честно, мимо портрета даже пройти можно, так мельком взглянув. На портрете спесивый французский франт, с надменным взглядом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже нет. Спесивый - не значит пузатый. У этого спеси ни грамму нет - взгляд добрый и осмысленный.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Генри Морган... Взгляд ДОБРЫЙ...
Неженат.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А говно нет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до него вообще музеев не было современных, щас есть, и на том спасибо

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще в нашем музее современного искусства нет говна на столе, вполне себе выставка фотографии, довольно емкая и содержательная, в некотором смысле даже трогает какие-то чувственные внутренние переживания. там даже сиськи всего на паре фоток.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас. А если вспомнить что раньше было?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было всякое: и говно и таки искусство, но первого, к сожалению, больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну как бы всегда есть и говно, и искусство, и говна всегда больше
7
Автор поста оценил этот комментарий
Двигал кучу по столу туда сюда, как же блять лучше, на краю или по середине, статичный перфоманс хуле :))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот про перфоманс и инсталляцию надо, или все его знают?
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Чем отличается инсталляция от перфоманса? Если ты, допустим, насрал человеку под дверь, а потом уже позвонил в звонок – это инсталляция. А вот если ты сначала человеку позвонил, а когда он вышел из квартиры, то ты сел перед ним и насрал, – это уже перфоманс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
ты знаешь правило
158
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не современное искусство - говно, а говно - говно. Надо лишь понимать разницу.

раскрыть ветку (13)
55
Автор поста оценил этот комментарий

В мае 1961 года Мандзони собрал собственные фекалии в 90 пронумерованных консервных баночек, в каждой из которых содержалось по 30 граммов, написал на них «100%-е натуральное дерьмо художника» на итальянском, английском, французском и немецком и продал их по цене, равной цене золота той же массы. Текущая цена равна примерно 30 500 евро. 23 мая 2007 года один из экземпляров был продан за 124 000 евро на аукционе «Сотбис»[1].


Мандзони утверждал, что своим проектом он привлекает внимание к доверчивости покупателей произведений искусства. «Всем этим миланским буржуазным свиньям нравится только дерьмо» — сказал художник[1].

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

ну первый покупатель не прогадал получается. сейчас на этих аукционах покупают не ценители искусства, а просто инвесторы, порой покупаются картины которые лежат в банковском сейфе и при смене владельца даже оттуда не достаются, покупателю похуй чо там накалякано, для него это вложение с отдачей через годы

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Пелевина в iPhuck 10 на эту тему интересно написано.

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда даже тех, которых в том сейфе давным давно нет
2
Автор поста оценил этот комментарий
По заверениям Агостино Боналуми, художника, работавшего с Мандзони, в баночках на самом деле содержится обычный гипс. Тем не менее, хотя многие из баночек взорвались, открыв своё содержимое, никто из их владельцев не заявил об «обмане»
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам позвонили в дверь, вы ее открываете, а там никого, а на газетке лежит говно - это инсталляция. А если вы открываете дверь, а там сидит мужик и срет перед вами на газетку - это перфоманс.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
...а я камазист сижу сру..
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо сказал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Захотелось посоветовать фильм "Бархатная бензопила" после прочтения коммента. Хотя там скорее показан стеб и ирония над современным искусством.

2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говняные вещи всегда аутентичны (с)
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите на любой вокзал,.. тат грвна в ассортименте....
17
Автор поста оценил этот комментарий

Разное бывает. Например Эрарта в СПБ, как выставка современного искусства ощущается не слабее эрмитажа. ИМХО

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но "говно на столе" там к сожалению тоже встречается.

Автор поста оценил этот комментарий

Зацените Свиное рыло) там бывает прямо годнота

ещё комментарий
ещё комментарии
83
Автор поста оценил этот комментарий
Он прекрасен) особенно после его интервью, в том числе и того, что он дал Познеру, проникаешься к нему чувством глубокого уважения.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
117
Автор поста оценил этот комментарий

И да. Танцы не вокал, где можно выехать на фанере.

Только труд и талант.

раскрыть ветку (28)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вокал вокалу рознь. В академическом (опера, камерная музыка) тоже нужно пахать. Это тоже колоссальная нагрузка. Я за четыре года в институте на уроках вокала сбросила 3 кг (и еще 3кг на пеших походах с ВДНХ на Таганку).


На фанере могут выехать эстрадники, но и то, видно, когда человек сам поёт, а когда только рот открывает.

раскрыть ветку (27)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За 4 года 3 килограмма? Я как то раз сидя дома на жопе за год сбросил те же 3 килограмма, чудовищная была нагрузка, еле справлялся.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё 3 на пеших прогулках. В сумме шесть.

Скинула бы больше, но пожрать люблю.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так этож я на жопе дома сидел. Еслиб я ещё и гулял, то все 5 кило бы сбросил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц на сборах без особой нагрузки, просто зарядка по утрам, марширование от здания к зданию, да отсутствие ночного жора. Весь взвод скинул хз сколько, но не меньше 5 дырок на ремне.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А просветите, почему оперные певцы такие ну немного в теле? Просто интерес

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Затруднюсь ответить...

Да и пышненькими являются, отнюдь не все певицы и певцы, отнюдь не все... Говорю это как меццо-сопрано весом в 47 кг...

Но, опять же, сужу по самой себе, когда отпоёшь даже короткую программу, очень хочется ЖРАТЬ. Повторюсь: нагрузка на пресс и диафрагму колоссальная.

А дальше, скорее всего, многое зависит от самого человека: будет ли он отдыхать от одного спектакля/концерта до другого лениво лежа на диване и потягивая дорогое винишко (утрирую), или же будет постоянно держать себя в форме.


К тому же, в последнее время, голос перестал быть единственным критерием, по которому актера берут на ту или иную роль в опере. Теперь внимательно смотрят и на внешность тоже. Время, когда молодого красавца Радамеса (Дж. Верди "Аида") мог петь пятидесятилетний тенор с габаритами пивной бочки, уже почти ушло.

Ту же Монсеррат Кабалье на концерте в театре Ла Скала освистали, потому что не было действия на сцене.


Вот, кстати, несколько моих любимых певиц.

1. Барбара Бонней (сопрано)

2. молодая Елена Образцова (меццо)

3. Чечилия Бартоли (меццо)


Все вполне себе худышки (хотя, Бартоли, последние несколько лет несколько укрупнилась в размерах)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

можно ли научиться хоть как-то петь самому? Слух есть, но звучу я вообще не очень. Можете подсказать общие правила? Мне хватит напутсвия, глубже уже сам норю информацию

раскрыть ветку (3)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Ых! Даже не знаю...

В идеале (я говорю про академ, у джазовиков свои заморочки), обязательно должен быть педагог, который следит за звуком, говорит, когда певец всё делает правильно, а когда нет...


Но в принципе, могу посоветовать полистать книгу "Практические занятия в обучении оперного певца" К. И. Плужникова (она тонкая: половину составляют вокализы-упражнения) и "Десять уроков пения" Матильды Маркези (но Маркези работала с женским голосом)

А вообще, есть древнюююючий стишок, который в детских музыкальных школах учат:

Чтоб красиво петь до гроба,

Купол сделайте из нёба,

Станьте полым, как труба,

И начните петь со лба.


Ощутите точке две:

В животе и в голове.

Провалите на живот

И пошлите звук вперёд.


Чтобы петь и не давиться,

Не забудьте удивиться.

Вдох короткий, как испуг,

И струной тяните звук.


Если вы наверх идёте,

Нужно глубже опирать.

Всех тогда переорёте,

Хоть и нечем заорать.


Если ж вниз идёте вы,

Не теряйте «головы».

Не рычите, словно зверь,

«Открывайте мягко дверь».


Что такое «звук прикрыть»,

Очень трудно объяснить.

Чтоб прикрытие найти,

Надо к «Е» прибавить «И».


«А» — где «О», а «О» — где «У»,

Но не в глотке, а во лбу.

И со лба до живота

Лишь провал и пустота.


Пойте мягко, не кричите,

Молча партии учи́те;

И не слушать никого,

Кроме Бога одного!


Главное: если петь тяжело, значит ты делаешь что-то неправильно

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй уроки HellScream Academy

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хоть как-то можно, на ютюбе есть ролики, но проще к преподу. А так: "дыхание диафрагмой", "пение в маску", "расслабленная челюсть", "вокальный зевок", это основные теги

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я за первый курс консы на вокале сбросила 8 кг.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Вот это и называется - пахать...

А какой у Вас голос, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сопрано. Но что-то типа центрального. То есть от природы у меня хороший низ, но я не ухожу в драму.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот по клипу смогете сказать - сам поет или нет?:)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала посмотреть надо.

Но чую, будет какой-то подвох...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Господь с вами :) просто любопытство...ибо знакомая :) https://youtu.be/kDo6UbCzf6Y
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт, ну тут даже копетаном быть не надо. Фанера фанерная фанерой подогнанная и всеми способами что есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В каждом клипе фанера:) мне интересно сама ли поет?:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поет то сама, но постпродакшена мрак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слова в виде постпрадакшен для меня мрак :))
Автор поста оценил этот комментарий

Кому и ... певица.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кобыла?
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как же отличить "фанеру" от "живого" пения? Особенно если фонограмма не студийная.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мимика, дыхание, "студийность" звучания.
Чтобы правильно спеть ту или иную ноту, нужно задействовать определённый резонатор, особым образом сформировать посыл звука. По мимике это хорошо заметно.
Если певец скачет по сцене, как бешеный заяц, но поёт гладенько, и не слышно, как он берёт дыхание (а на крупных концертах обычно хорошая аппаратура, и микрофоны ловят почти каждый шорох), то либо он в прекрасной физической форме и много работал над самим номером, либо открывает рот под фанеру. В пользу второго будет говорить ещё и само звучание голоса. Если звук "идеален", как на диске после работы звуковика, то, вероятнее всего, это фанера. "Живой" голос может дрогнуть, какая-то нота может прозвучать короче или длиннее, да банально может в горле пересохнуть, особенно если пение сопровождается прыжками и кувырками!

Ну и эмоции. Чтобы спеть хорошо, надо песню "прогнать через себя" и это тоже бросается в глаза.

P. S. А не студийную фанерку вообще можно записать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но я не эстрадник, так что могу и ошибаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

С микрофона во время концерта записывают и попробуй отличить. К тому же в опере тихо сидят, а на концертах зрители и подпевают, и орут, а как известно из книги "Занимательная физика"- тихий шепот соседа рядом заглушает громкий голос артиста на сцене. К тому же во время пауз артисту микрофон включают и он вполне может крикнуть что-нибудь зрителям. Я не артист, и не звукарь.

Автор поста оценил этот комментарий

Это  да. Я про то, что безголосые сисястые певицы и певцы ртом лажают под фанеру. Про попсу...

А не про реальных талантливых исполнителей.


Их территория помечена, отравлен водопой,

Аншлаги обеспечены глухонемой толпой,

Они входят без стука в каждый дом - их не счесть,

И просто невозможно этой дряни не съесть!

Они кумиры молодёжи - по ним сходят с ума,

У них должно быть куча денег и другого дерьма,

Они прекрасные артисты, они всем хороши

У них должно быть всё на свете, кроме души!

У них стотысячные шоу для себя и для вас,

Они лажают под фанеру всех вгоняя в экстаз.

Попсой быть очень круто, но запомни одно:

Попытка выбраться оттуда кончится прыжком в окно!

168
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле в этом вопросе у него закономерное негодование вызывает, что ему всю жизнь приходится в буквальном смысле рвать жилы, что б быть Цискаридзе, а кто-то просто валит на стол. А искусство такое дело, что если сработало, то не важно, какими трудами было сотворено.

раскрыть ветку (42)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А искусство такое дело, что если сработало, то не важно, какими трудами было сотворено.

еще как важно.


если я, или просто прохожий, это могу сам сделать - это не искусство, а фикция. попытка срубить бабла и славы по-легкому.
вот ты сначала стать хорошим ремесленником - а потом самовыражайся, как хочешь.а черные квадраты все рисовать умеют. и срать на стол тоже.

раскрыть ветку (41)
13
Автор поста оценил этот комментарий

За черным супрематическим квадратом стоит идея - и это искусство. Я тоже могу нарисовать черный квадрат, но это будет просто четный квадрат

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
За черным супрематическим квадратом стоит идея - и это искусство.

лишь только в втоем воображении. именно оно наделяет простой геометрический рисунок таким сымлом. потому, что его нарисовал Маелвич, потому, что он был художник, супрематист и т д


не знаю контекста ты бы даже не понял, что это картина


следовательно, это не искусство. искусство -этот тот пиар, который заставил тебя в том числе считать это искусством

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У Малевича было своё видение своих произведений, целая теория его творений. О чем он написал книгу и выступал с лекциями.

И, да, квадрат это не просто квадрат.


https://arzamas.academy/materials/551

2
Автор поста оценил этот комментарий

сымлом=смыслом

16
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо путать сложность со смыслом. Искусство - это способ нести информацию и оказывать эмоциональное воздействие. Оно не обязано быть сложным.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Искусство - это способ нести информацию и оказывать эмоциональное воздействие

тогда чем оно отличается от разговора по телефону? или учебника по сопромату?

ведь это тоже нести информацию

Оно не обязано быть сложным.

если искусство это нести информацию, то чем оно сложнее - тем больше информации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учебник по сопромату вполне можно считать сопоставимым с искусством палачей инквизиции по степени эмоционального воздействия (нет).

А почему вы проводите параллель между сложностью и объемом, я не понимаю. Наполните 20 литровую бутыль водой и проверните тоже самое с двигателем автомобиля. В простую бутылку воды поместится больше, чем в двигатель. Потому что она предназначена для этого своей формой.

Так и песня лучше передает эмоции талантливого поэта, чем телефонный разговор, а художественная книга вмещает в себя целый мир, в отличии от учебника по сопромату.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Критерий - один. Не сложность. Если вызывает цепочку эмоций и переживаний - значит искусство.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то размазать дерьмо по голове это тоже вызовет массу эмоций и переживаний, куда больше чем весь винзавод вместе взятый. Но искусством я бы это не назвал. Или концлагерь - тоже массу эмоций вызывал. Как я понимаю нацисты сделали недопонятый перфоманс? Может стоить пересмотреть категоричность?

2
Автор поста оценил этот комментарий

цепочку эмоций и переживаний может и кофейная гуща в чашке вызывать. это вовсе не означает, что это искусство.


если важен контекст - кто нарисовал, к какому направлению он принадлежал - значит это не искусство, а просто пиар.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы к черному квадрату имеете претензии?
раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не считаю это произведением искусства.

а так - нет претензий))

раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли я понимаю, что, по-вашему, "черный квадрат" ничего не значит? Просто нам в универе рассказывали что это не попытка выпендриться, а, так сказать, манифест нового направления искусства. И он не "насран на столе", а первоначально был частью декорации. То есть, это не результат творческого процесса, а символ. Позже я сам немного читал об истории его создания. Мне кажется, его упоминание в качестве "высера" некорректно. Это просто часть истории искусства.
раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
а, так сказать, манифест нового направления искусства.

это некое политическое заявление.


но, разумеется, не искусство.


То есть, это не результат творческого процесса, а символ

символов может наделать последний имецил. а потом, если эти символы пропиарить - пон им лет сто кандидатские и докторские диссеры писать будут.


потому единсвтенный критерий - сложнасть с точки зрения мастерства


Это просто часть истории искусства.

возможно. но не самого искусства

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь и не высер, верно?
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы это было политическео высказывание, которое называло бы себя политическим высказыванием -нет  проблем


а если это пытаются выдавать за искусство - высер

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто пытается-то? Я понять не могу. Что сам Малевич говорил о "квадрате"?
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это называют картиной, висит это в картинной галерее. значит подразумевается, что это искусство


если бы это был чисто исторический предмет - ембу было бы место в историчеком музее. рядом, скажем, с ботфортами Наполеона или шапкой Мономаха

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

блоги ведёт ещё на некоторых площадках, порой почитаешь - как воды напьёшься

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А водки там не наливают?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только на поминках.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И часто там поминки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как выпить захочется.

77
Автор поста оценил этот комментарий
Ну цискаридзе вообще умен и интеллигентен
Предпросмотр
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
И весьма коварен
48
Автор поста оценил этот комментарий

А Серебренников пидор в плохом смысле этого  слова.

раскрыть ветку (33)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле занял у еврея денег и не отдал?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, у слова "пидор" бывают ещё какие-то хорошие смыслы?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бывают гомосексуалисты, которые просто используют несанкционированное отверстие в тушке, чтобы извлечь сексуальное удовольствие, а бывают те, кто в космической отрасли откатами занимается, вот второй пидор.
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "гомосексуалист" то тут при чём? Я вас спрашивал о хороших смыслах слова "пидор".

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так исторически сложилось, что некоторые люди называют гомосексуалов пидорами. гомосексуалам конечно обидно что их равняют с теми кто паркуется на газоне и разворовывает бюджет, поэтому они с этим борются, но пока что справедливость ещё не восторжествовала.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
некоторые люди называют гомосексуалов пидорами.

А почему бы и нет? Тут вон, оказывается, что у слова "пидор" есть и хорошее значение.

Автор поста оценил этот комментарий

У слова "пидор" есть только негативная коннотация

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее значение слова пидор это гомосексуалист, вот вам значение.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть гомосексуалистов можно называть пидорами? Ну в хорошем значении этого слова, разумеется. Спасибо, теперь всё стало ясно.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку