Цирк уродов

Дорогая (редакция) Лига юристов!

Пишу тебе я из маленького городка (на Волге). Так сложилось, что работаю я в школе. Маленькая, плохо финансируемая школка. Крыша течёт, ученики разбегаются по гимназиям.


Работаю четвёртый год.


Конечно, всем известно, что учителям платят не то, чтобы много. Но..


Неделю назад наш «дружный» женский коллектив получил квитки. И у всех бомбануло. У учителей, конечно, ибо ходят упорные слухи, что директор получает от семидесяти тысяч деревянных. Но, то слухи.


Поводом для бомбёжки послужили деньги. Скорее, их отсутствие. Нам урезали зп. Бюджетникам. Урезали. Зарплату.


Все кинулись, как укушенные за ж*пу, к предводителю этого блядского цирка-директору. И она вот что сказала. Наш бухгалтер два года вычитал у нас подоходный налог, который не переводился в налоговую. Хз, где осели около 1,5 миллионов. Вот такая вот ерунда. И теперь с НАС будут эти деньги вычитать. Бух уволился, он под следствием. Директор ничего не знала (дааа, не знала)


Вот такая превосходная история, уважаемые читатели.


Юристы, куда писать, чтобы справедливость настигла эту богадельню?


За ошибки, описки и т.д. ругать в комментах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий

Вам следует получить  в бухгалтерии подтверждение тому, что из начисленной Вам заработной платы подоходный налог вычитался и обращаться по всем возможным инстанциям.


Такое подтверждение можно получить, напрмер  в справке 2НДФЛ,  там будет  указана сумма начисленной з/п, удержанного и перечисленного налога из з/п. Справку попросите под предлогом кредита, ипотеки или участия  в госпрограмме, чтоб лишних вопросов не было. По справке уже будет видно, что и как было  с вашими налогами. Если он уже был  удержан ранее, смело  пишите по всем возможным инстанциям от трудовой инспекции до приемной президента.

раскрыть ветку (27)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет!
раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий

есть нюанс. справка 2НДФЛ может быть вам выдана исправленная, т.е. распечатают такую, какую посчитают нужной, или какие данные оставил в компьютере бухгалтер. Ведь в налоговую сданы 2НДФЛ только за 2015 год, а за 2016 еще нет. Если бухгалтер мошенничала, то могла и в этом. Поэтому, собирайте все расчетки полученные вами ранее, где должны были быть суммы начисленные, удержанные и к выдаче на руки.

Скажу сразу: удерживать с вас НДФЛ можно только в случае, когда его не удерживали вовсе, и с вашего согласия. То, что бухгалтер не перечисляла эти суммы куда положено, не ваши проблемы, а школы. Школа подает в полицию, прокуратуру, суд, и виновное лицо (когда будет определено) оплачивает эти деньги в бюджет.

Совет: раз школа поступает так с вами, нанимайте всем коллективом адвоката. Вам нужен человек, который будет здраво и хладнокровно представлять ваши интересы.

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но даже если на исправленной справке будет  стоять подпись директора, подпись главного бухгалтера и печать организации это тоже будет поводом для обращения в соответствующие структуры. Подделка документов тоже нарушение, причем очень серьезное, а причины исправления справки пусть ищут специально обученные люди.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сразу понятно, что вы не сталкивались с подобными ситуациями.

был задан вопрос: что делать? я из опыта рассказываю. а под лежачий камень вода не течет знаете ли.

По вашей логике, так вообще зачем что то делать, пусть специально обученные люди сами узнают о проблеме, сами ее решают.  

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имела ввиду только расследования обстоятельств выдачи поддельных документов. Такие вещи устанавливать и вменять в вину должностным лицам вправе только сотрудники соответствующих структур. Пострадавшим от того, что они будут знать кто ошибся в справке, ни холодно ни жарко. А по поводу того, что делать   - я ранее написала инструкцию, как можно либо увидеть удержание налогов, либо заведомо неверное оформление документов. И то, и  другое достаточный повод для обращения в адвокату и не требует сбора массы документов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я НЕ имела ввиду, расследование ТС чего либо.

Поводом обратиться может быть что угодно, не буду ёрничать. А понимать как действительно обстоят дела и можно ли отстоять свои интересы можно только имея на руках документы и представляя как все выглядит на бумаге. Сплошь и рядом документы оформляются так, что работник остается с носом.

сейчас пойду искать вашу инструкцию

7
Автор поста оценил этот комментарий
Один человек мне вот,что сказал. "Не лезь. Явно,что у директора есть "крыша". Окажешься крайней"
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

если Вы создали тему с целью чтобы Вам реально помогли в решении вопроса по зарплате то отбросьте все эти "мне тут сказали не лезть" и т.п.

наше трудовое законодательство сейчас настолько лояльно к работнику что работодателю себе дороже нарушать права работника.

поэтому оставьте все эти панические мысли и прислушайтесь к тому что пишет IlyasovaSV.

если же Вы создали тему лишь с целью высказаться и не собираясь предпринимать какие-либо реальные действия то это конечно Ваш выбор.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас услышала. Вы правы,несомненно
7
Автор поста оценил этот комментарий
я просто пытаюсь представить себе громил, крышующих школьных директоров.

У вашего директора фамилия не Корлеоне? Суровый дон урезает зарплаты у учителей.

Его ежемесячный доход составляет (страшно подумать!) - 70 тысяч рублей в месяц.

Да на эту сумму можно содержать небольшую армию.

Бомбардировки в Сирии не ваш директор устраивает? Нет?))))


Не слушайте никого. И никого не бойтесь. Действуйте по закону и никакой Корлеоне вам не указ.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На это могу сказать только одно: это будет ваше решение. Документы посмотреть могу, подсказать что в них, тоже, но бодаться с ними, трать свои нервы и время, можете решить только вы. Поддержка коллег будет нелишней.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу завтра выслушать мнение коллег.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
найдите любую ближайшую к вам коллегию адвокатов.

Существует закон, согласно которому вам должны оказать юридическую помощь бесплатно. Они, к стати, довольно охотно это делают. Сам пользовался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
чем окончился разговор с коллегами? к чему пришли? что решили сами? простите уж мое любопытство но уж очень заинтересовала Ваша тема...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Негодуют,аж пар из ушей.
А когда я спросила,куда писать будем-то? Жмут плечами и глазки в пол. Сегодня попробую им мозги промыть.Скажу,что надо действовать вместе.
Честно,страшновато одной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крыша, которая санкционировала и может прикрыть воровство удержанного ндфл, недоплаченного в бюджет? Человек что, совсем дурак?
63
Автор поста оценил этот комментарий

Могу оказать помощь в разъяснении ситуации. Но, только по документам.

1. Официально, заявлением через приемную, запрашиваете копии штатного расписания (там ваш оклад и др. выплаты), трудового договора, положения об оплате труда, если знаете, другие документы в которых прописаны все возможные выплаты относящиеся к вам, табеля или другие подобные документы, где видно сколько вы отработали в каждом месяце за последние 2 года. Справки 2-НДФЛ за 2015 и 2016 года.

2. расчетные листы выдаваемые вам за эти 2 года. Если не сохранили, то так же официально просите выдать дубликаты.

3. Если деньги перечислялись на карту, то выписку из банка, если наличными из кассы, то запрашиваете копии расходных кассовых ордеров, или платежных ведомостей за тот же период.

4. Карточка счета 70, 50 и 51, 68 и 69 по субконто - ваши Ф.И.О. (если бухучет ведется в 1С поймут сразу о чем речь), заверенные бухгалтерией. Если прикинутся валенком, то сказать: расшифровку начисления моей заработной платы, удержаний из нее и выплат по мне.

Это программа минимум. Все эти документы пригодятся вам и для разбирательств с инстанциями, и адвокату, и для понимания насколько вам реально пудрят мозги работодатель с бухгалтером. Сказать то все можно.

Если захотите, можете пообщаться со мной в фейсбук: Ильясова Светлана Владимировна Сургут. электронную почту вроде не дает здесь написать :) стращает модератором.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
4. У бюджетников план счетов другой счетов 70, 50 и т.д. в нем нет.
Можно еще обратиться в трудовую инспекцию. Если с начала года зп была одна, то почему сейчас изменилась. У учителей же доплата за часы, почему она вдруг поменялась? А так прокуратура и местный минобр. Их за такое по головке не погладят.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не выдаст и половины этих документов, да и при подобном обращении могут начать сразу замыливать следы. Тем более в экземпляре трудового договора, который есть у работника, указан и оклад и все остальные условия. А в справке 2 НДФЛ все начисления и удержания.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
штраф 30к за непредоставление документов связанных с работой :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не выдать не имеют права. может быть разница в трудовом договоре и остальных документах. суд будет рассматривать все документы, это последняя инстанция, а не прокуратура и президент.

говорю из богатой практики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они у вас совсем там охерели ?!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В личном кабинете налоговой видно оплату НДФЛ

1
Автор поста оценил этот комментарий

как там... "здесь не все так однозначно". Справка 2-НДФЛ может быть изменена, в т.ч. официально, с подачей уточняющих сведений. Но запрашивать ее нужно.

А вот придумывать предлоги, это верно ли? Неужели все вокруг тупые и не поймут резкий интерес к документу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку