234

Циклопентадиенилтрикарбонилгидридвольфрам

Моногидридные комплексы переходных металлов играют важную роль во многих химических и биологических процессах. Одним из них является карбонильный металлоорганический гидридный комплекс вольфрама – циклопентадиенилтрикарбонилгидридвольфрам (англ. Cyclopentadienyltungsten(II) tricarbonyl hydride). Также можно использовать сокращенный вариант записи – CpW(CO)3H.

Циклопентадиенилтрикарбонилгидридвольфрам Химия, Лига химиков, Вольфрам, Органическая химия, Статья, Длиннопост

Внешне CpW(CO)3H представляет из себя бледно-желтые кристаллы, которые плавятся при температуре 69 °C, превращаясь в желтую летучую жидкость. Комплекс очень чувствительный к окислению и самовозгорается на воздухе при температуре выше 76,7 °C  – по этой причине его необходимо хранить при 2-8 °C в герметичной упаковке. CpW(CO)3H также бурно реагирует с водой, но легко растворяется в бензоле и диэтиловом эфире. В отсутствии кислорода разлагается при температуре 180 °C. Работая с CpW(CO)3H, необходимо соблюдать крайнюю осторожность.Впервые соединение получено и описано в 1954 году немецким химиком и лауреатом Нобелевской Премии за 1973 год Эрнстом Отто Фишером.

Циклопентадиенилтрикарбонилгидридвольфрам Химия, Лига химиков, Вольфрам, Органическая химия, Статья, Длиннопост

CpW(CO)3H получают в ходе реакции гексакарбонила вольфрама с циклопентадиенилнатрием (CpNa) в полярном растворителе (например в диметилформамиде, диоксане или метилэтилкетоне) в токе азота. Полученное соединение (CpW(CO)3Na) обрабатывают уксусной кислотой, получая моногидридный комплекс.

CpW(CO)3H, вступая в реакцию с кислородом, принимает более стабильную и устойчивую к нагреваниям форму циклопентадиенилтрикарбонилвольфрам-димера ([CpW(CO)3]2) – кристаллического вещества тёмно-красного цвета. Этот же димер образуется при гидрирования α-метилстирола в кумол. Примечательным моментом в комплексе является то, что связь W-H в зависимости от условий реакции может быть донором протона, водорода или гидрид-иона.

Другая известная реакция CpW(CO)3H проходит с диазометаном. В ходе замещения гидрида на метильный радикал образуется оранжевый циклопентадиенилтрикарбонилметилвольфрам (CpW(CO)3Me)

Одним из перспективных направлений использования CpW(CO)3H является катализ. Моногидридный комплекс крепко связывается с оксидом алюминия через карбонильные лиганды, что создаёт малоактивный материал с химически активным атомом водорода на поверхности. Однако подобные металлоорганические комплексы остаются малоизученными и по сей день. Стоимость CpW(CO)3H составляет около 100€ за грамм.

Моя страница ВК: vk.com/mircenall

Источники:

Ereztech LLC W8266 Safety Data Sheet

Fischer, E. O., & Pruett, R. L. (2007). Cyclopentadienyl Tricarbonyl Hydrides of Chromium, Molybdenum, and Tungsten [Hydrogen Tricarbonyl(Cyclopentadienyl)Chromate(0), -Molybdate(0), and -Tungstate(0)]. Inorganic Syntheses, 136–139.

Tanjaroon, C., Karunatilaka, C., Keck, K. S., & Kukolich, S. G. (2005). Microwave Spectroscopy Measurements of the Gas-Phase Structure of Cyclopentadienyltungsten Tricarbonyl Hydride. Organometallics, 24(12), 2848–2853

Sweany, R., S. Comberrel, D., F. Dombourian, M., & A. Peters, N. (1981). The hydrogenation of α-methylstyrene by tricarbonyl(cyclopentadienyl)hydride compounds of tungsten and molybdenum; support for a radical mechanism. Journal of Organometallic Chemistry, 216(1), 37–63.

P.S. В рунете никакой информации об этом соединении нет, так что этот пост первый...

Найдены дубликаты

+16
У меня дождь в комнате пошел после прочтения заголовка😐
раскрыть ветку 3
+5

А меня торкнуло.Сижу,чешусь.Курю одну за одной.Ща блевану опять.

+2
у меня другая проблема приключилась, подобного характера
Иллюстрация к комментарию
+1

У меня на полу появилась пентаграмма и запахло серой.

+13

так и не понял - зачем он нужен?

раскрыть ветку 9
+11
Русским языком написано: "Моногидридный комплекс крепко связывается с оксидом алюминия через карбонильные лиганды, что создаёт малоактивный материал с химически активным атомом водорода на поверхности"! ХЗ, короче.
+15

Одно из перспективных металлоорганических соединений.

Но вообще как было...

В предпоследнем посте меня в комментах заинтриговали названием, вот, собственно материал набрался на пост. Так что @Panika777 идею подкинул

раскрыть ветку 5
+3

т.е. биологический металл? и из него можно жидких терминаторов делать, правильно?

раскрыть ветку 3
0

Да уж. Первый Ваш пост, который читал с Scholar'ом в руке))

+3

Катализатор. Но это не точно.

+2

Такая хрень обычно катализаторы органических реакций. Часто позволяют сократить множество стадий синтеза, чем очень удешевляют лекарства. Появляется типа "объезд" в синтезе.

+4
+3
Классно, очень интересно было читать.
раскрыть ветку 4
+2

Фигня полная. Автор написал цену 100 евро за грамм, но не написал как его получить в домашних условиях своими руками на кухне и где потом его продать.

Срочно нужен ещё один пост на указанные мной темы.

раскрыть ветку 3
+5

Там же написано - через натрийорганику.  Растворители все продажные и дешёвые, вольфрам с лампочек наскребешь) в токе азота - так его в воздухе 80%, в принципе должно подойти. Колба заменяется банками, замес лучше сразу поболее делать, литра на 3 - так выход больше будет)

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо, приятно... так мало в жизни человеческого химического языка, не хватает. Поговорить не с кем)
+2

@SupportTech, друг, в мобильном браузере(хром на Андроиде) название этого поста обрезается на самом интересном месте! Как жить теперь?

+2

Меня всегда поражает, как атомы "знают" в какие молекулы собираться. Вот где-то 5 углеродов в цикле, где-то 6. Как заставляют их собираться в нужные конфигурации?)

раскрыть ветку 5
+4
Магия
раскрыть ветку 2
0

магии не существует, это все маленькие гномики

раскрыть ветку 1
+1
Просто 6-членные циклы -- самые устойчивые. Там наиболее оптимальный угол связи между атомами. 5-членные тоже устойчивы, но все же цикл более напряжённый получается. 3 и 4-членники вообще не особо устойчивы, так как угол связи слишком мал. Они стремятся быть посвободнее и легко разрываются
раскрыть ветку 1
0
наиболее устойчивые все же пятичленные циклы, ибо угол в них почти как в тетраэдре. другое дело, что подавляющее большинство 6-членных - бензольки
+2

...

+1

это дуть или по вене?

и спасибо, такие посты хорошо разбавляют о трудовых буднях и семейных проблемах, отвлекая от деградации.

+1

@SupportTech, циклопентадиенилтрикарбонилгидридвольфрам не влез :)

раскрыть ветку 1
+1

Приветствую! Баг заведен, чиним

+1

@SupportTech, верстка заголовка едет

+1

Тот самый момент, когда перечитала раза три весь пост, но так толком ничего и не поняла =_=

+1

Я в комнате дождь вызвал

+1

Ничего не понял, но очень интерестно!

+1

Автор, расскажи, где почитать про кислород трёхвалентный? Я просто уже мало что помню из комплексов))

раскрыть ветку 1
0

2 обычные ковалентные связи, одна донорно-акцепторная. Кислород донирует электронную пару на свободную орбиталь углерода. Итого связь тройная.

+1
А вы тоже не читали название металла полностью?
раскрыть ветку 4
+7
Я прочитал. Почему-то запахло серой и какой-то красный мужик с рогами спросил, зачем его звали.
раскрыть ветку 1
+3

Этот мужик просто "...вступая в реакцию с кислородом, принимает более стабильную и устойчивую к нагреваниям форму кристаллического вещества тёмно-красного цвета"

+5

У меня название в экран телефона не помещается.

-1

Металл - вольфрам. Это так сложно прочитать?

0

Первая публикация в рунете на эту (около)научную тему - на пикабу. Куды мир котицца!

0
Лежу в ванной. Время три утра, после поста, кажется, проснулся...
0

А давайте закроем Лигу химиков для случайных "людей".

Тут, блять, в каждом посте 99% комментов от представителей интеллектуального большинства, типа "гыгыгы нихуя не понял", "гыгыгы прочитай это гыгыгы", "гыгыгыг мет сваришь гыгыгы".

Меня лично это заебало. И это показыват тот факт, что местному интеллектуальному большинству такие посты неинтересны в принципе.

0
*Прочёл название поста вслух
*из пола в чаде серы вылез демон
*поговорил с ним, решил продать душу
*
*
*сижу пересчитываю лярд евро в собственной вилле на Сейшелах
0
Это было круто. Спасибо. Не химик, но интересно.
0

Прочитал заголовок поста. Куда деть дьяблу?

0
Нихуя не понятно. Автор, для кого статья? Для химиков это вероятно очевидная инфа, а для не химиков написано так, что не ясно, это я совсем тупой или вокруг все очень умные?
раскрыть ветку 5
+1

Нет, не очевидная. Узкоспециальная очень инфа.

раскрыть ветку 4
0
То есть для всех не понятно написано, автор - молодец :)
раскрыть ветку 2
0

Было похоже, будто я пару страниц из учебника Эльшенбройха прочитал.

0

Название аж в телефон не влезло. Как и химия в мою голову в школе- хоть убейте, не могла понять, откуда мы должны знать что должно получиться при сложении трех кальциев в третьей степени и двух  фосфоров и кислород три четвёртых - какая то мистика, колдует во, открытие параллельной вселенной- ведь в глаза не видели эти вещи и тем более как они друг с другом там...

0

А попроще? Из говна делает палки или помогает палкам стать говном или из палок делает говно. Так ведь понятнее чем ваши химико-физические формулировки и не так скучно как тут. Нудно и непонятно для не специализированного форума,не находишь? Портал все таки развлекательно-познавательный.)

0

А вот о таком веществе вы слыхали?  https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S13861...

раскрыть ветку 1
+1

Однако... Перченая, на любителя

0

Запилите научпоп видео про это)

-1
Кому нужен этот пост? те, кто не знает, ничего не поняли, а те, кто знает, уже знают. а подобные комплексы получены уже давно для многих металлов и вполне себе изучены.
-1
Случайно прочел заголвок вслух. Никто не знает как закрыть портал в Ад?
-2
Кому нужен этот пост? те, кто не знает, ничего не поняли, а те, кто знает, уже знают. а подобные комплексы получены уже давно для многих металлов и вполне себе изучены.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: