Цикл "Мафия". "Легендарные" Тамбовские.

Ни для кого не секрет, что славный град на Неве, Санкт-Петербург долгое время носил неофициальный титул криминальной столицы России. И на это были весьма веские причины.

Одна из причин - ОПГ "Тамбовские".

Как уже стало понятно из начала, прямого отношения к славному граду Тамбову они тоже не имеют, просто основатели этой ОПГ родом были из Тамбовской области.  Знакомьтесь, Владимир Кумарин и Валерий Ледовских, уроженцы  Тамбовской губернии. Познакомились в Ленинграде в 1988 году. Одними из первых заметили грядущие перемены в той, уже несуществующей стране СССР и решили, что их время пришло...


Ниже на фото Владимир Кумарин и Валерий Ледовских

Цикл "Мафия". "Легендарные" Тамбовские. Криминал, ОПГ, Длиннопост
Цикл "Мафия". "Легендарные" Тамбовские. Криминал, ОПГ, Длиннопост

Грядущие перемены подтолкнули их на создание своей преступную группировки, в которую по началу набрали своих земляков. Впоследствии в группировку стали набирать выходцев силовых видов спорта, необязательно из Тамбовской области. Поначалу бригада была под крылом, так называемой Великолукской ОПГ, которую возглавляли братья Николай и Виктор Гавриленковы. Как и многие бандиты, начинали они с охраны напёрсточников, позже бандиты занялись рэкетом в отношении кооператоров.

Одна из первых серьёзных криминальных разборок в Девяткино, произошла в 1989 году, когда «тамбовцы» и бойцы Малышевской ОПГ устроили, перестрелку. В результате 72 бойца Тамбовской ОПГ были привлечены к уголовной ответственности. Поддерживавшему обвинение прокурору, нанесли тяжёлую травму головы, как раз на кануне очередного судебного заседания. После этого суд оправдав освободил из-под стражи всех арестованных «тамбовцев» вынеся весьма мягкие приговоры. Репортаж за репортажем об ужасных «тамбовцах» Александра Невзорова принесли известность группировке.


Да,да, тот самый Невзоров, забегая вперед, отмечу, что впоследствии Невзоров станет депутатом Госдумы РФ, а его помощником станет лидер тем самых ужасных "Тамбовцев" Кумарин. Но это еще впереди, а пока кровь, рэкет и запах пороха...


В 1990 году большинство «тамбовских» со своими лидерами Кумариным и Ледовским были арестованы и осуждены за вымогательство. 26 мая 1992 года, на 3 года лишения свободы в колонии общего режима был осуждён Кумарин. А в августе 1992 года его освободили. Вернувшись в начале 1993 года в Петербург, Кумарин создал независимую группировку, отколовшись от «великолукских».

Его группировка стремительно росла, ряды группы пополнялись спортсменами и завязывая знакомства с предпринимателями и политиками. Один из лидеров группировки — Михаил Глущенко, будущий депутат Гос. Думы от фракции ЛДПР, будущий директор ЧОП «Скорпион» Алексей Ефимов и многие другие. По официальным данным, численность группировки составляла от 300 до 500 человек.

В 1993 году имела место волна кровавых разборок с участием "тамбовцев". Генеральный директор холдинговой компании "Адель" стрелял из автомата по бандитам прямо в офисе своей фирмы. Есть данные, что "тамбовцы" втемную использовали в своих интересах бандитов из Чечни.

Кафе "Петроградская" на Большом пр., "Космос" на Светлановском пр., пивные на пр. Науки и Гражданском пр., гостиницы "Карелия" и "Коелга" являются местами сбора "тамбовской" группировки. Некоторые члены сообщества занимаются в спорт-клубе "Афган-Вето".

При помощи фирмы "Адель" "тамбовцы" создали свой банк "ЛАДАБАНК". По некоторым сведениям контролируют "Конверсбанк", АКБ "Россия", АКБ "Теттраполис", петербургский филиал "Нефтегазстройбанк" . Поддерживают связь с Москвой через чеченца по кличке "Муса" по центральному банку (возврат и выдача кредитов). Группировкой выкуплена гостиница "Речная" и ресторан "Казбек" в Купчино.

Авторитетами группировки является: Челюскин, Слон, Боб, Канатуш, Брянский, Андрей Сазонов, братья Степановы.

Под их контролем самые прибыльные точки города: от заправок и рынков, до банков и нефтянки


Поговаривают, что выражение и само действие "пальцы веером" пошло именно из Криминальной столицы того времени

Цикл "Мафия". "Легендарные" Тамбовские. Криминал, ОПГ, Длиннопост

Сфера интересов Кумарина и Ледовских была весьма обширной — от импорта оргтехники и экспорта леса до игорного бизнеса и проституции. В 1993 году у «тамбовских» возник серьёзный конфликт с Великолукской ОПГ. Причина конфликта для того времени была типичной — в преддверии Игр Доброй Воли бизнесмен, находящийся под «крышей» Тамбовской ОПГ закупил крупную партию испанского вина почти на 1 миллион долларов. Товар был отобран и продан «великолукскими». Кумарин потребовал от Гавриленковых вернуть деньги, однако 1 сентября 1993 года коммерсант был убит, а 1 июня 1994 года на самого Кумарина было совершено покушение, в результате которого ему чудом удалось выжить, но ему пришлось ампутировать правую руку.

Однако вскоре «великолукских», главных врагов «тамбовских», стали сотрясать внутренние разборки, в результате которых Николай Гавриленков был убит, а Виктор эмигрировал в Испанию. После этого Тамбовская ОПГ стала мощнейшей ОПГ Санкт-Петербурга.

Начиная с 1995 года «тамбовцы» начали легализовывать свой капитал. Различные коммерческие операции производились через депутатов Государственной Думы от фракции ЛДПР братьев Сергея и Вячеслава Шевченко, а также спикера Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виктора Новосёлова,пока последнего не убили. Силовой же потенциал группировки был применён в создании частных охранных предприятий. В течение трёх лет «тамбовцы» монополизировали весь топливно-энергетический бизнес Петербурга, например, они выкупили все петербургские филиалы компании «Сургутнефтегаз». Захваченные предприятия были объединены в так называемую «Петербургскую топливную компанию» (ПТК). Кумарин взял фамилию матери, став Владимиром Барсуковым, и возглавил ПТК. Его первым заместителем стал вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Антонов. Постепенно «тамбовцы» стали сворачивать деятельность на криминальном поприще.


Ниже на фото Новоселов, как его называли-первая тропка криминала в Смольный.Но утверждать не буду, пусть местные ребята выскажут свою позицию.На него покушались дважды, в 1993 году,он потерял обе ноги, и в 1999, тогда на сфетофоре на крышу автомобиля депутата положили сверток , который оказался радиоуправляемой бомбой.

Цикл "Мафия". "Легендарные" Тамбовские. Криминал, ОПГ, Длиннопост
Цикл "Мафия". "Легендарные" Тамбовские. Криминал, ОПГ, Длиннопост

В 1999 году у группировки начали появляться проблемы. Взрыв машины Виктора Новосёлова. Арет Сергея Шевченко и убийство его брата. Также был убит Георгий Поздняков, ближайший помощник Барсукова-Кумарина. Шквал статей описывающих их криминальное прошлое, обрушился на «тамбовских» в преддверии выборов губернатора Санкт-Петербурга. Также была и пресса в которой отражалось стремление обелить «тамбовских». Например, в газете «Смена» Барсуков опубликовал статью под названием: «Тамбовцы, как и петербуржцы, — это всего лишь жители российских городов». В статье рассказывалось о пользе которую городу приносит ПТК. Там утверждалось, что ПТК на тот момент заправляла 90 % общественного транспорта, а город владеет 14,5 % акций холдинга, что обеспечивало рабочими местами около 2,5 тысяч человек.

Барсукову-Кумарину, несмотря на все усилия, всё же пришлось уйти с поста главы ПТК, что, совсем не означало потери контроля над бизнесом Санкт-Петербурга.

В 2005—2006 годах Барсуков-Кумарин был организатором рейдерских захватов универсама «Смольнинский» и ряда других ресторанов, магазинов и организаций, за что и был в последствии привлечён к уголовной ответственности. Нужно сказать, что часть захватов были успешно отражены своими владельцами. Барсуков-Кумарин был арестован 22 августа 2007 года за организацию покушения на Сергея Васильева, совладельца нефтяного терминала.

Цикл "Мафия". "Легендарные" Тамбовские. Криминал, ОПГ, Длиннопост

В 2001 году приговор выслушал Сергей Шевченко, получивший 7,5 лет лишения свободы условно. 19 февраля 2002 года Верховный Суд России оставил приговор без изменения.

Владимир Барсуков-Кумарин в ноябре 2009 года был приговорён (по первому уголовному делу против него) Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга на выездном заседании в Московском городском суде к 14 годам лишения свободы и 1 миллиону рублей штрафа.[3][15] Своей вины Барсуков не признал. Санкт-Петербургский городской суд в марте 2010 года оставил приговор в силе.

Летом 2010 года адвокаты осужденного обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. Как утверждают защитники Барсукова, государство нарушало права их подзащитного. В частности, по мнению юристов, по отношению к их клиенту нарушена статья Европейской конвенции о защите прав человека «Запрещение пыток».

11 июля 2011 года Московский городской суд оставил в силе решение Преображенского суда столицы о снижении Барсукову срока заключения до 11,5 лет, назначенного приговором Куйбышевского суда Санкт-Петербурга. Пересмотр приговора произошел по месту пребывания осужденного, так как в настоящее время он находится в СИЗО «Матросская тишина», и в связи с изменениями в УК РФ.Последний приговор ему 23 года ,от 18 августа 2016 года.

Цикл "Мафия". "Легендарные" Тамбовские. Криминал, ОПГ, Длиннопост

Вообще, о "Тамбовских" ходит множество легенд. Их след "находили" от убийстве Листьева Влада до подкупа Баварии в кубке УЕФА за проигрыш Зениту. Верить всему бы я не стал, поскольку "городские легенды" конечно на пустом месте не рождаются, но все равно, народная молва любит придумывать. Одно я знаю точно: Валерий Ледовских, на фото ниже Вы уже сами ищете сходство: первое фото человек , похожий на Ледовских в компании с Андреем Рыбкиным, известным "Тамбовцем" и на втором фото он относительно недавно

Цикл "Мафия". "Легендарные" Тамбовские. Криминал, ОПГ, Длиннопост
Цикл "Мафия". "Легендарные" Тамбовские. Криминал, ОПГ, Длиннопост

Информация на Вики про Тамбовских выдает ссылку на статью и про него, но ссылка ведет на удаленную страницу.Поскольку тот, кого интернет выдает за одного из основателей "Тамбовской ОПГ", сейчас возглавляет  компанию «Газпромнефть – Региональные продажи».

Если кто помнит из подписчиков, похожая история была и с "Солнцевским" Воробьевым, ныне депутатом Госдумы. Очень схожие биографии: в прессе бизнесмены, меценаты и помощники детей, а по факту я и не знаю, решать Вам, уважаемые читатели, может подключатся Питерские и поправят меня.


Вообще, по "Тамбовской ОПГ", несмотря на ее известность, информации крайне мало, очень много "левого" шлака про связи с ней Путина, Сечина и тд.Но источники настолько "желтые", что даже вставлять не буду.


И еще, большая просьба подписчиков и читателей в этом посте оставить пожелания по городам и регионам, на которые Вы бы хотели увидеть посты, а остальных попрошу поставить плюсы на тот или иной город, чтобы выбрать очередность, буду очень признателен.


Вообще, это первая ОПГ, вызвавшая во мне очень неоднозначные чувства. Почему?!Думайте сами.


С Уважением ,В0РОН.

Криминал

2.5K поста9.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тбилиси интересно было бы)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по Ульяновску несколько сумбурно получилось,но там специфика,извини,облазил много всего)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего ) все же неплохо получилось ) про этого Студента теперь интересно )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку