Цикл длиннопостов о создании производства ПЭТ-тары с "нуля". Часть вторая, вводная, "Здание".

Много людей после моего поста о ворах, попросили сделать цикл длиннопостов. Вторая часть. По просьбам трудящихся, поехали. Предыдущие посты в комментариях.
Цикл длиннопостов о создании производства ПЭТ-тары с "нуля". Часть вторая, вводная, "Здание". Много людей после моего поста о ворах, попросили сделать цикл длиннопостов. Вторая часть. По просьбам трудящихся, поехали. Предыдущие посты в комментариях.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Эээх, с древних времен учебы название "ПЭТ" вызывает у меня содрогание, нас за его употребление готовы были убивать преподаватели :)
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему если не секрет?)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, не секрет, это же "неполное сокращенное название" от полиэтилентерефталат, поэтому правильно - "ПЭТФ". Даже оценки за это снижали, если случайно оговоришься или напишешь, ибо хреновые из нас химики, если коверкаем название )
И это несмотря на то, что оба названия сокращенных названия используются в научной литературе и на производстве самого гранулята все спокойно говорят ПЭТ.
Вот спустя почти 10 лет я далека от химии, но рефлекс остался)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого) Химия серьезная штука)
Но на самом деле ПЭТФ пишут только во всяких сертификатах соответствия и т.п. гос. бумажках. А так везде в любых документах и на коробках просто ПЭТ, вот я и привык)
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезная и веселая)
Да везде "слово" ПЭТ употребляют, а у нас оно было "слово, которое нельзя называть" :)
Вопрос по производству - а гранулят Вы у кого закупали? У Сибура?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не закупали гранулят. Мы покупали сразу готовую преформу, а поставщики закупали гранулят в корее, производителя точно не знаю.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Неужто гранулят выгоднее закупать в Корее? Интересно) Не обращайте внимания на мои вопросы - ностальгия нахлынула)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтобы выгодно, альтернатив мало. Российский и китайский гранулят просто ужас. Вот поэтому все основные производители преформы в россии покупают гранулят в корее.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше, во всяком случае в годы моей учебы, сибуровский гранулят был качественным, нас как полимерщиков возили на их производство в Тверь. Как сейчас - не знаю, но пересекалась с работой Сибура уже по своей работе (никак не связанной с химией), думаю, что он банально дороговат для небольшого производства, а может и качество уже упало, тогда-то производству еще лет 5 было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле у нас было довольно большое производство. Самое крупное в Челябинске. 120000 бутылок в сутки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сдаюсь)
Автор поста оценил этот комментарий
смешно, гранулят делают из нефти. мы продаем нефть азиатам, азиаты продают переработанную нефть нам.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Смешнее то, что мы продаем металлическую руду и минимально обработанный металл казахстану, а получаем обратно готовые издели и прокат втридорога.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
можно подробнее инфу? что именно покупаете? у какого завода?
никогда не слышал о таком.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
откуда инфа?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку