209

ЦИК пригрозил уголовным делом россиянке, трижды проголосовавшей в Израиле

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Гражданке России Яэль Ильински, которая живет в Израиле и которая сообщила журналистам, что смогла трижды проголосовать по поправкам к Конституции, грозит уголовное преследование по российским законам, предупредила секретарь Центризбиркома Майя Гришина.

Она отметила, что "наша уважаемая гражданка решила злоупотребить правом". При этом, по ее словам, в ЦИК исходят из того, что большинство избирателей поведут себя добросовестно и ситуация не является критичной.

Гришина напомнила, что выборное законодательство содержит "общий принцип относительно возможности граждан России проголосовать за рубежом по факту явки на зарубежном участке".

ЦИК пригрозил уголовным делом россиянке, трижды проголосовавшей в Израиле Политика, Россия, Голосование, Конституция, Поправки, Цик, Уголовное дело, Израиль, Длиннопост

Ни там, ни там не спрашивают, зарегистрирован ли ты на электронное голосование и никак это не проверяют. В Хайфе даже выдали бюллетень моей ещё несовершеннолетней дочери.

"При этом есть определенная вероятность того, что гражданин будет недобросовестный и, злоупотребляя своим правом, проголосует на нескольких участках в одной стране за рубежом или, например, пересечет границу и сделает это в нескольких европейских странах, - признала она. - Поскольку электронных списков, единой электронной системы связи нет, иное сейчас решение невозможно".

"Иначе мы бы просто не смогли организовать голосование за рубежом. При этом мы исходим из того, что, естественно, все граждане у нас добросовестные", - отметила секретарь ЦИК.

В ситуации есть определенная проблема, признала Гришина. Предусмотренная законом уголовная ответственность за такие нарушения по ее словам, "есть та самая страховка от того, чтобы это не происходило". При этом условия, которые создаются для голосования за рубежом, "в основном все-таки исключают эти ситуации на организационном направлении".

Гришина отметила, что подобные случаи могут быть выявлены и после подведения итогов голосования. "Это будет выявлено уже постфактум, в ходе аналитической поверки уже после подведения результатов голосования, и какое-то соответствующее преследование может быть", - сказала Гришина.

Статья 142.2 УК предусматривает за незаконную выдачу и получение бюллетеня штраф до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Ильински рассказала 28 июня "МБХ медиа", что смогла проголосовать по поправкам в Конституцию в посольстве Росии в Тель-Авиве, в консульстве в Хайфе, а также с помощью электронного голосования. По ее словам, ни в одной дипмиссии не проверили, записана ли она на электронное голосование.

В Вологде член ТИКа с правом решающего голоса от КПРФ сумела получить в нижестоящем избиркоме два бюллетеня, сейчас ее случаем занимается Следственный комитет.

Движение "Голос" сообщило о заявлении москвича, проживающего в Лондоне, о том, что и он сумел проголосовать дважды.

25 июня ведущий телеканала "Дождь" Павел Лобков и эксперт "Голоса" Василий Вайсенберг заявили, что получили возможность проголосовать дважды - электронно и на участке. Оба записались на электронное голосование и обоим на участках выдали бюллетени в нарушение правил ЦИК. Обоих опросила полиция. Лобкова проверяют по статье 5.22 КоАП о незаконной выдаче и получении избирательного бюллетеня, Васенберга, который дважды не голосовал, - по уголовной.

Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала попытки двойного голосования самопиаром и провокацией. Она заверила, что такие нарушения в любом случае были бы выявлены на поздних стадиях голосования.

Найдены возможные дубликаты

+39

Из этой новости есть два очевидных факта: 1. В процессе голосования есть дыры, позволяющие так поступать; 2. Ильинская осознанно пошла на нарушение избирательного законодательства РФ. Оба эти факта (как в отрыве друг от друга, так и совместно) - плохая весть.

раскрыть ветку 4
-14

В процессе голосования зарубежом да, ибо человек не приписан к участку и может, теоретически, объездить за день десять европейских стран и везде проголосовать. Но, если человек не делает это по заданию какого-нибудь "МБХ Медиа" никому такое в голову не придёт...

ещё комментарий
-4

Я так понял поправки примут...

раскрыть ветку 2
+4

Их уже давно приняли

раскрыть ветку 1
+41

когда цику выгодно голосуют даже покойные пенсионеры, и не три раза а десять.

+48

ЦИК допустил косяк в системе голосования, а виноват конечно проголосовавший!

Проголосовала бы ЗА три раза, ЦИК бы поднимал такой шум и не тряс Уголовным кодексом )))

раскрыть ветку 7
+7

тут скорее уголовка не за три раза голосования, а за то что всем рассказала)

Кстати в посте к этой новости были реально отбитые граждане которые вещали типа "Ну смогла проголосовать три раза, зачем про всем это говорить" 

+2

Всегда найдутся желающие обмануть систему, какой бы правильной она ни была. И конечно найдутся те кто сможет её обмануть. Тут дело в том что человек идущий на обман должен понимать что его ждет наказание. За нарушение правил голосования предусмотрено уголовное наказание. И почему в посте написано "ЦИК пригрозил"? После подсчета всех голосов и выявления задвоенных, затроенных голосов информация будет передана в правоохранительные органы доя заведения уголовных дел. Что здесь не правильно? Вы против этого?

Конечно она это сделала с целью саботировать голосование, но кто она такая что бы препятствовать изъявлению воли народа?

раскрыть ветку 3
+2

- Ваша процедура кривая, её можно обмануть вот таким способом и фальсифицировать результат.

- Вы всё врете, у нас идеальная система, у вас нет доказательств.

- Ваша процедура кривая, её можно обмануть вот таким способом, вот доказательства.

- Вы нарушили закон, вас надо наказать, а процедура у нас хорошая, это вы плохие.

раскрыть ветку 2
0

Конечно, виноват. Она же осознанно раз за разом шла голосовать, то есть нарушать закон. Или на неполживых законы не действуют?

-1

Из цикла сам дурак, надо следить за кошельком

+6

А нафиг Ильинская ... Игоревна замазала данные?

раскрыть ветку 1
0

Израиль не безопасная страна. Вдруг у палестинцев есть гражданство России и они отправят ей поправки на ракете.

+5
Ну это же не выборы и не референдум. В уголовной статье как формулировка записана?

Ан нет, эти черти уже оперативно подправили формулировку
Иллюстрация к комментарию
+6
Хмм...ЦИК значит обосрался, а те кто говорит что чё то гавнецом воняет,того накажем и оштрафуем...люди, мне только одному кажется что система просто деградирует...и это в целом про государство...от госаппарата до детского сада...
раскрыть ветку 12
+2

прикинь, если ты что-то не прибил гвоздями, а у тебя это украли, это не ты виноват, что допустил кражу и у тебя дыра в кармане или откуда там украли)

раскрыть ветку 11
0
А если "не прибил гвоздями у себя в сарае, а у тебя это украли, съели и умерли, то кто тогда виноват?"
раскрыть ветку 1
-1
Нихуя не понял...кто виноват в итоге то?
раскрыть ветку 8
+4
Как и не имеет значение, за что вы проголосуете. Ни одного человека еще не видел, кто бы за эту насмешку голосовал, ни одного, даже пенсионеры, которые за Пу голосовали. У них уже 76% ЗА. Все, дождались, официально царизм и крепостное право.
ещё комментарии
+2

Будем честными, ребята: общий результат голосования итак ясен, так что никто даже не заморачивался особо насчёт того, чтобы сделать надёжную и честную систему этого голосования - в конце концов это денег стоит.

Кстати, вот вам предсказание: за/против поправок по результатам будет примерно 55/45%, чтобы все недовольные думали, что лишь чуть-чуть не дотянули до победы.

раскрыть ветку 9
+4
Иллюстрация к комментарию
+3
Та ну, слишком яро.
что нибудь вроде 67% на 33%
вроде и пытались, но все же сорян.
раскрыть ветку 5
+4
Я думаю, что сделают больше 70%. А то цифра 60 не очень показывает единение вокруг лидера
раскрыть ветку 1
0

78 на 22

0

Им похуй, больше 70% будет ЗА.

-1

А после принятия новой проституции всегда будет 100% т.к. все, путин охренеет в край.

0

Ставка принята. Но я не совсем понял, что подразумевается под словом "победа"?

-4

60/40 скорее,чтобы мировая общественность думала что народ сплочённый и более един за царя.даже 65/35.это канечно будет верх цинизма для россиян,но мин увидит,то что надо власти нашей.на мнение народа им наплевать.

+1

А что за границей тоже голосовать можно? У нас в Абхазии помоему нет возможности, хотя большой процент имеют Российское гражданство

+1

Красава, респект тебе

0

Мне задания не давали. Я тоже дважды сейчас проголосовал.

-2

Обзор новостей с профессором Поповым

[  О голосовании 1 июля  ]

YouTube1:12:22
раскрыть ветку 2
-2

"Голосование за Конституцию РФ никакого правила нету и никакого юридического значения не имеет..."

раскрыть ветку 1
-4
Тут много постов было с разбором что и как. Есть и правила и значения.
0

А тех пидоров,  которые пачками кидают бюллетени с отмеченнымквадратом "за" они сажать не собираются ?

-12
Не даёт эмигрантам покоя Россия.
раскрыть ветку 5
+8

Зачем тогда их спрашивают?

раскрыть ветку 1
+1

От паспорта же они не отказывались.

0

Хмм интересно,а почему они вдруг решили покинуть родной дом и почему так против Вовки?Загадка года!

раскрыть ветку 2
0
Дай ка угадаю: Вовка им в штаны срёт?
раскрыть ветку 1
-6

либо либерализм либо полицейский контроль... давайте как где нидь в африке что бы дважды не голосовали руки краской мазать светящейся в ультрафиолете.

Про то что зарубежем можно было голосовать фактически неограниченное количество раз на разных участках старая и известная бага после отмены открепительных, чего решили ее попиарить сейчас хз - закроют же. Возможно реально больше нечего выкатить особо, хотя и вольют бабла на электронные списки и закроют, правда процедура станет на порядок гемморойнее за рубежем. Хотя не исключаю что после сдачи отчетных данных от посольств все же такое выявляется достаточно легко (паспорт то один) но вот не учесть голос физически невозможно... а голосовал ли гражданин, а может бумагу на память забрал, какой именно бюллетень не учитывать. Разве что по факту весь избирательный участок аннулировать :) Правда статистически влияние подобного демарша примерно нихуя не означает... ну потому что голос хотя и "важен", но в массе других голосов хоть 5 раз проголосуй это нихуя не даст

ещё комментарии
-2

Не всем своими правами можно злоупотреблять.

раскрыть ветку 1
0

Друзьям всё, врагам закон.

-2
Король умер, да здравствует король! 🤬
Похожие посты
2172

Удивительные результаты голосования в Нальчике

Не смог не поделиться.

Удивительные результаты голосования в Нальчике Политика, Поправки, Голосование, Конституция, Совпадение

Всего в славном городе Нальчике 102 участка. Явка на них была разная, от 75 до 84 процентов, а вот результат поразительным образом разделится на две неравные части: на 83 участках процент ДА составил 88-92 процента, а на остальных - 37-41 процент.

Желающие могут убедиться на сайте Центризбиркома.

Поразительное совпадение, вы не находите?

http://www.vybory.izbirkom.ru/region/region/izbirkom?action=...

15086

Как председатели избиркомов выигрывают квартиры

Проголосовали.

Получили лотерейку.

СУВЕНИР.

Теперь понятно, как председатели избиркомов выигрывают квартиры. Им просто очень везет: у них есть телефон с фонариком и... доступ к пачке билетов.

(Пост мой, идея не моя.)

Как председатели избиркомов выигрывают квартиры Голосование, Конституция, Поправки
10381

Я просто оставлю это здесь

- Вы это видели?
- Да!

- Докажите

!
Бадам-тсс!

https://tass.ru/moskva/8845557

UPD: более полная информация здесь Почему надо обязательно идти голосовать или как минимум сходить на участок и узнать не проголосовали ли за вас

5879

"честное" голосование за поправки

В Саратове очень четкая гравитация на пунктах для голосования.

"честное" голосование за поправки Голосование, Вброс, Поправки, Саратов, Политика

UPD: После обнаружения пачек бюллетеней в школе «Аврора» их признали недействительными

https://nversia.ru/news/yavka-v-saratovskoy-oblasti-prevysil...

UPD2: РЕН-ТВ заявляет что это фейк. В комментариях также имеются вопросы.

5113

Памятник конституции

На въезде в подмосковные Химки опора моста была основой для рукотворного мемориал памяти погибшим с АПЛ «Курск». Совсем недавно такой же мемориал, посвящённый конституции, появился по соседству...

Памятник конституции Конституция, Памятник, Россия, Курск, Длиннопост
Памятник конституции Конституция, Памятник, Россия, Курск, Длиннопост
3009

Пытаюсь разобраться во ВСЕХ поправках в Конституцию РФ. Часть 8 - зарплаты, пенсии и солидарность

Однако, продолжим копаться в изменениях в Конституцию. Понимаю, что противно, но надо же понять, что нам, простым гражданам, с этих поправок. Пока нечего хорошего, но вдруг найдётся жемчужное зёрнышко?..

Статья 75 (дополнена новыми частями 5, 6, 7):

Сейчас эта статья о государстве и деньгах. Она устанавливает

- рубль в качестве денежной единицы РФ,

- основную функцию Центробанка – поддержание рубля,

- основные правила формирования системы налогообложения,

- основные правила выпуска и размещения госзаймов.

И вдруг в логичной статье появляются странные довески...

4.Российская Федерации уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

ИМХО.

Замечательно… но, к сожалению, ни в одном нашем законе не сказано, что прожиточный минимум должен быть достойным. Помните, как чиновница предложила не ныть и питаться макарошками? И ещё нюанс - прожиточный минимум в целом по РФ отличается от прожиточных минимумов в регионах. А есть у нас суровые места у чёрта на куличиках, где реально всё очень дорого. Их ещё осваивать да осваивать. Но чтобы осваивать, нужно людям платить... А теперь внимательно следим за арифметикой...

- РФ - прожиточный минимум работающего 12 130 руб

- Камчатский край - 21 679 руб

- Магаданская область - 20 837 руб

- Мурманская область - 17 575 руб

И так далее, сами посмотрите.

Что же касается "уважения к труду" - абсолютно бессмысленная с юридической точки зрения формулировка. Но по понятиям нам её прокомментирует привлечённый эксперт.

6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

ИМХО

Здесь ключевое словосочетание – солидарность поколений. Т.е. работающие граждане содержат пенсионеров за счёт своих пенсионных отчислений. Для тех, кто всю жизнь балду гонял - хорошо. А если гражданин 45 лет горбатился, неплохо зарабатывал и перечислил в пенсионный фонд кучу денег, то он может удивиться своей мизерной пенсии. Но ему объяснят, что его денюжек уже нет, а живёт он за счёт ныне работающих. Вот такое хреновое молодое поколение - не наработало на его пенсию. Но всё по закону. По самому главному!

Что же касается индексации... А на основании чего и как именно будут рассчитывать эту индексацию? И в какую сторону? Индексация - это штука такая, она может прибавить, а может и убавить. Я понимаю, что это вопросы к пенсионному законодательству, а не к Конституции... Но интересно - почему в предыдущей статье нам гарантировали зарплату хотя бы не ниже прожиточного минимума, а в статье о пенсии и этой гарантии нет? При том, что установленный прожиточный минимум пенсионеров и так заметно ниже прожиточного минимума работающих. 

И тут ещё, как на грех, я вспомнил, что в Статью 72 предложено внести новый пункт Ж-1, где государство берёт на себя обязанность обеспечить условия

- для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Мне одному кажется, что к старикам крадётся трындец? Может, я чего-то недопонял и зря волнуюсь?

7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

ИМХО

О чём этот пункт? О том, что всё будет хорошо… если будут хорошие  законы. Верьте, граждане, всё будет хорошо! Не верите государству - поверьте эксперту.

Уважаемые читатели, простите, если вас раздражают несерьёзные видосики в серьёзной теме. Но какие поправки - такие и комментарии. Я-то за видосики извинился, а за поправки кто извинится? Я сам человек предпенсионный, вот и веселюсь, пока есть возможность... А что остаётся-то? Могу ешё сходить, проголосовать ПРОТИВ. И проголосую непременно. Но многие ли пенсионеры вот так же скрупулёзно будут ковыряться в поправках?

Наверное, потом возникнут у людей вопросы, когда туман красивых слов развеется и вылезет суть. На этот случай сразу же следом втыкается...

Статья 75-1 (новая статья):

В Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность.

ИМХО

Что такое "сбалансированность прав и обязанностей"? Кто, как и в какую сторону будет регулировать этот баланс? Понятия не имею, но вспомнился мне анекдот...

Телеграмма: "Волнуйтесь. Подробности письмом".

А что такое "экономическая, политическая и социальная солидарность"? Ну давайте посмотрим...

Солидарность — это единство (группы или класса), которое порождает единство интересов, задач, стандартов и взаимопонимание, или же основывается на них[1][2]. Данное понятие отсылает к таким связям в обществе, которые объединяют людей в единое целое. 

Я, конечно за единство и сплочённость в обществе... Но если, к примеру, я выражу экономическую НЕсолидарность с государством насчёт своей пенсии - тогда чё? Мне подрегулируют баланс моих прав? А если насчёт политики недовольную пасть разину - как Российская Федерация будет насаждать в меня солидарность?

Да ну, фигня какая-то в голову лезет. Нужен юридический подход. Но в юриспруденции нет понятия "солидарность", есть только "солидарная ответственность". Эта штука применяется, если она предусмотрена законом или договором, при этом кредитор вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном объеме, так и в любой ее части.

Да что ж за поправки пошли, куда ни кинь - везде клин! Чё-то я сомневаюсь, что по моим личным политическим, социальным и экономическим долгам будет отвечать государство или его любимые граждане... А наоборот - запросто. Я уже и сейчас с ними солидарен, а вот они со мной - нет.

На этой грустной ноте я закругляю пост с робкой надеждой, что кто-нибудь мою грусть развеет. И желательно, чтобы это не был сотрудник прокуратуры при исполнении. Ведь поправки ещё не приняты, ведь ещё можно быть немножко несолидарным?..

PS Кто согласен с постом - не ленитесь ставить плюсик. Потому что те, кому не хоцца разбираться в поправках и не хоцца, чтобы разбирались другие не ленятся ставить минус. А то я смотрю, только на эту серию подписалось более тысячи читателей, но количество плюсов и минусов под постами меньше, чем даже одних подписчиков. Утонет пост, да и всё. А рекламные ролики в телевизоре - не тонут.

Показать полностью 1
2779

Около 200 муниципальных депутатов выступили против поправок в Конституцию

192 муниципальных и региональных депутата из 26 субъектов России подписали открытое письмо против поправок в Конституцию, сообщила в Facebook мундеп Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина.

В обращении депутаты написали, что сейчас происходит «атака на конституционные основы» России и «попытка государственного переворота». Они отметили, что предложенные поправки созданы лишь для «обеспечения пожизненной власти самого Путина и его группы».

«Это изменение противоречит духу и букве действующей Конституции и принимается по абсолютно неконституционной процедуре, где каждое действие нарушает конституционные основы государства и демократические правила. <…> Главная (и по существу единственная) идея этого изменения – сохранение надолго, до конца жизни Путина, существующего в России устройства жизни – бесправия, лжи и несправедливости государства – спрятана за многословием декоративных обещаний», − написали депутаты.

Авторы обращения выступили против поправок, так как они «несовместимы со свободой и демократией, достоинством и правами человека» и «разрушают российское государство, создают угрозу самому его существованию уже в ближайшем будущем».

Депутаты призвали россиян «к публичному несогласию с узурпацией власти» и отметили, что «долг каждого ответственного гражданина России сейчас – не соглашаться с изменением Конституции Путиным, открыто высказываться против этих изменений, против всевластия Путина, против унижения прав и свобод граждан».

https://polit.ru/news/2020/06/03/m_d_k/

530

Российское следствие - бессмысленное и беспощадное

Российское следствие - бессмысленное и беспощадное Закон, Следствие, Аэропорт, Курган, Уголовное дело, Предпринимательство, Бизнес, Россия

Взято со страницы уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ

пруф https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2470258759706580&amp...

507

Польша оскорблена приглашением Путина в Израиль.

Власти Израиля предпочли отметить 75-ю годовщину освобождения концентрационного лагеря Освенцим Красной Армией, пригласив Владимира Путина к себе, а не отправившись в Польшу.

Об этом пишет Марцин Маковски в "Вируальной Польше". Маковски указывает, что Путина пригласил президент Израиля Реувен Ривлин. "Мы должны четко противостоять расизму и ненависти в любой форме, а президент Путин и Россия являются великими союзниками в борьбе с антисемитизмом" и "привержены поддержанию безопасности Израиля", написал президент в своем приглашении.

Маковски поясняет, что Варшава наметила отмечать событие 27 января этого года, но российский президент не был приглашен, "поскольку Польша не желает видеть политика-преемника государства, ответственного за агрессию против Речи Посполитой 17 сентября 1939 года, а сегодня за войну с Грузией, аннексию Крыма и кровавый конфликт с Украиной". И так хорошо Варшава поставила Путина на место, но, вот, незадача — Биньямин Нетаньяху организовал альтернативное празднование накануне — 26 января, в музее Яд Вашем (музей истории Холокоста — Ред.), сожалеет автор.

https://www.pravda.ru/world/1426668-varsovia/

Главный союзник США в Европе Путина банит, а главный союзник США на ближним востоке Путина приглашает.

Польша конечно СТРОНГ, но Биньямин Нетаньяху что-то знает.

2529

ФАС возбудила дело на ВТБ за слишком короткие СМС о кредитах

ФАС возбудила дело на ВТБ за слишком короткие СМС о кредитах Россия, Банк ВТБ, ФАС, Уголовное дело

Управление ФАС по Архангельской области возбудило дело в отношении банка ВТБ, который прислал клиенту рекламное СМС-сообщение, умолчав о важных условиях оформления кредита.

Как следует из материалов дела, на мобильный телефон местного жителя в феврале нынешнего года пришло СМС-сообщение от отправителя VTB: «Федор Сергеевич! У Вас есть кредит в другом банке? Переведите его в ВТБ и платите меньше! Для Вас одобрен кредит на сумму 721 000 руб. Нужен только паспорт. Подробнее по тел… Банк ВТБ (ПАО)». В марте мужчине вновь напомнили, что ему «одобрен кредит наличными на сумму 721 000 руб. по ставке 10,9%. Получение по паспорту в день обращения. Подробнее – по тел… Банк ВТБ (ПАО)».

Клиент, заинтересовавшись предложением, обратился в офис банка, где выяснил дополнительные условия получения денег. Ему сообщили, что указанная в СМС ставка 10,9% действительна лишь при согласии заемщика на страхование, сумма которого ориентировочно составляет 100 000 руб. Также в текст кредитного договора включен пункт о том, что в случае отказа от страхования в «период охлаждения» процентная ставка по договору возрастает до 18% годовых.

Мужчина подал в ФАС жалобу на нарушение банком п. 2 ч. 2 ст. 28 закона о рекламе, где устанавливается, что реклама банковских услуг, где содержится хотя бы одно условие их оказания, не должна умалчивать об иных условиях, влияющих на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся этими услугами лица.

Антимонопольный орган запросил у банка разъяснения по поводу данной ситуации. ВТБ сообщил, что на основе индивидуального подхода к каждому клиенту разрабатывает специальные продуктовые и сервисные предложения. Формирование параметров предложений основывается на персональных характеристиках конкретного клиента. Согласно закону о рекламе, реклама – это информация, адресованная неопределенному кругу лиц. Поэтому, по мнению банка, данные СМС-сообщения нельзя считать подпадающими под сферу действия закона о рекламе, так как сообщение было отправлено конкретному, заранее определенному клиенту.

Однако сотрудники УФАС указали, что под рекламой понимается определенная неперсонифицированная информация, направленная на продвижение определенного объекта рекламирования, даже если она направляется по определенному адресному списку. Кроме того, в СМС-сообщении содержалась информация обобщенного характера. Такие сведения не носят персонализированного характера, несмотря на упоминание имени абонента, представляют интерес для неопределенного круга лиц и являются рекламой.

Также УФАС отметило, что в рекламе финансовых услуг существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой.

В отношении банка ВТБ возбуждено дело по признакам нарушения ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 28 закона о рекламе. Его рассмотрение состоится в ближайшее время.

Показать полностью
1335

8 тысяч 10-копеечных монет стали добычей вооруженных грабителей из Ижевска

Во время разбоя они применили оружие

8 тысяч 10-копеечных монет стали добычей вооруженных грабителей из Ижевска Общество, Россия, Ижевск, Разбой, Почта России, Уголовное дело, Izhlife, Тюрьма

Фото: Ульяна Колмогорова

До 10 лет тюрьмы грозит двум рецидивистам из Ижевска за разбойное нападение на отделение почты, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Мужчины (36 и 37 лет) готовились к преступлению обстоятельно и заранее. Они арендовали машину, подготовили сменные номера и маски с вырезами для глаз. 5 октября 2018 г. на съемном авто они отправились в Сарапул, где напали на почтовое отделение по ул. Ефима Колчина.

Ворвавшись в офис, они потребовали от сотрудников передачи денег, угрожая предметами, «которые имели внешнее сходство с автоматом АК-74 и пистолетом Макарова». Подтверждая серьезность своих намерений, один из разбойников выстрелил из пистолета в пол.

В итоге был похищен мешок с деньгами. Добычей злодеев стали 835 рублей – в мешке находились монеты номиналом в 10 копеек каждая.

Несмотря на объем ущерба, злоумышленникам грозит вполне реальное лишение свободы. Дело направлено в суд.

Источник:

http://izhlife.ru/criminality/86255-8-tysyach-10-kopeechnyh-...

Поражены вашей неудачей... -)

8 тысяч 10-копеечных монет стали добычей вооруженных грабителей из Ижевска Общество, Россия, Ижевск, Разбой, Почта России, Уголовное дело, Izhlife, Тюрьма
Показать полностью 1
1387

Жительница Хабаровска родила на полу в роддоме, не дождавшись врачей

В Хабаровске следователи проверяют персонал роддома, где женщина родила ребенка без помощи акушера-гинеколога и врача.

Как сообщается на сайте СУ СКР по краю, 6 февраля 35-летнюю женщину привезли на скорой помощи в роддом № 2. Женщина была помещена в предродовую палату, где самостоятельно, без помощи медицинских работников родила ребенка. В настоящее время жизни и здоровью матери и младенца ничего не угрожает, из родильного дома они выписаны в удовлетворительном состоянии.

Возбуждено дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«КП-Хабаровск» уточняет, что женщина родила ребенка фактически на полу. Ее осмотрели один раз и оставили одну. Когда началась активная стадия схваток, женщина позвала на помощь, но никто не пришел, поскольку в роддоме не хватает врачей. От боли женщина скатилась на пол, где и родила ребенка. По ее словам, врач пришел только тогда, когда услышал крики малыша.

Источник - https://www.znak.com/2019-02-24/zhitelnica_habarovska_rodila...

Жительница Хабаровска родила на полу в роддоме, не дождавшись врачей Хабаровск, Роды, Врачи, Халатность, Новости, Россия, Уголовное дело, Негатив
795

Возбуждено дело по факту незаконной охоты на медведя в Иркутской области

В охоте подозревают губернатора области Сергея Левченко

Возбуждено дело по факту незаконной охоты на медведя в Иркутской области Общество, Россия, Иркутская область, Животные, Охота, Уголовное дело, Интерфакс, Медведь, Видео, Длиннопост

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на медведя, в котором подозревается губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре России в субботу.

Отмечается, что ранее была проведена прокурорская проверка по данному факту. "Материалы прокурорской проверки были направлены в органы дознания, который после их рассмотрения возбудил уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Данное уголовное дело по требованию прокуратуры в настоящее время расследуется СО МО МВД России "Тулунский"", - говорится в сообщении.

Органом следствия также проверяются сведения о причастности к совершению преступления губернатора Иркутской области Сергея Левченко, добавили в надзорном ведомстве.

По данным проверки, 5 января 2017 года "в дневное время неустановленные лица с использованием огнестрельного оружия осуществили незаконную охоту, в ходе которой добыли медведя, а также иных диких животных".

"При этом разрешительных документов на проведение охоты у них не имелось. Кроме того, ими нарушен приказ министерства природных ресурсов и экологии РФ "Об утверждении правил охоты", которым устанавливается период охоты. Указанными действиями злоумышленниками был причинен ущерб на общую сумму более 90 тыс. рублей", - отметили в Генпрокуратуре.

Источник:

https://www.interfax.ru/russia/644584

Показать полностью 1
2184

Против руководства колонии, где содержится Цеповяз, возбудили уголовное дело

Российская Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководства ИК-3 в Амурской области, в которой содержится один из участников «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз. Об этом во вторник, 4 декабря, заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной в ходе выступления на видео-канале «Эфир».

Против руководства колонии, где содержится Цеповяз, возбудили уголовное дело Общество, Россия, Цеповяз, Колония, Генпрокуратура, Уголовное дело, Известия, Негатив

Фото: instagram/okhotnikovanatalia

«Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренным ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в отношении руководства колонии», — сказал он.

Кроме того, по словам Куренного, прокуратура внесла представление начальнику управления ФСИН по Амурской области после появления информации о привилегированных условиях содержания Цеповяза.

6 ноября стало известно, что Следственный комитет и Федеральная служба исполнения наказаний заинтересовались снимками, на которых видно, как Вячеслав Цеповяз, один из осужденных по делу об убийствах в станице Кущевская, разговаривает по мобильному телефону и ест икру, шашлык и краба. Позже выяснилось, что еду в колонию поставлял Александр Уланов, ранее отбывавший срок вместе с преступником. Мужчина рассказал, что передавал красную икру преступнику, и уточнил подробности о пребывании осужденного в колонии.

Генпрокуратура установила, что Цеповяз жарил шашлык на пасеке, находящейся в исправительном учреждении. Несмотря на документальное подтверждение нарушения, сотрудники тюрьмы отрицают факт приготовления мяса на территории тюрьмы.

Вячеслав Цеповяз был приговорен к 20 годам лишения свободы по делу о массовом убийстве в станице Кущевская, отмечает НСН. Он входил в банду Сергея Цапка, которая орудовала в станице с 1998 по 2010 год. На счету преступников в общей сложности 19 убийств, в том числе массовое жестокое убийство 12 человек, среди которых четверо детей, в доме фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года.

Источник:

https://iz.ru/819784/2018-12-04/protiv-rukovodstva-kolonii-g...

Показать полностью
698

ЦИК прекратил все процедуры подготовки к пенсионному референдуму

Центризбирком России на заседании в среду отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума по пенсионному возрасту, состоящей из объединившихся региональных групп с разными формулировками вопросов, и прекратил все процедуры инициирования референдума.

https://tass.ru/ekonomika/5684066

Согласно постановлению комиссии, в установленные сроки оформленного в соответствии с законом ходатайства о регистрации инициативной группы не поступило. Обращение объединившихся 13 представителей четырех групп, выбравших формулировку вопроса пятой группы, не может быть рассмотрено как ходатайство о регистрации, пояснила секретарь ЦИК Майя Гришина. Она напомнила, что для регистрации федеральной группы необходима регистрация подгрупп в 43 регионах.

За принятие постановления проголосовали девять членов ЦИК, один высказался против.

Всего, по словам Гришиной, инициативные подгруппы по всем пяти вопросам были зарегистрированы в общей сложности в 73 регионах. Наибольшее количество групп по одному вопросу - 24. По данным инициатора со стороны КПРФ Марии Прусаковой, 24 группы зарегистрированы по вопросу подмосковных общественников во главе с Мариной Семеновой. По остальным вопросам зарегистрировано 20, 19, 6 и 4 подгруппы.

Председатель ЦИК Элла Памфилова уточнила, что вновь инициировать всероссийский референдум по повышению пенсионного возраста можно в любой момент, если отказ Центризбиркома не будет обжалован в суде. "Сегодня мы приняли постановление, с этой инициативой закончено. Если только это будут обжаловать в суде, тогда надо будет дождаться решения суда. Если никто не будет обжаловать, то в любой момент [можно инициировать новый референдум], пожалуйста", - сказала она журналистам.

Пять одинаковых инициатив

Ранее ЦИК одобрил пять схожих формулировок вопросов референдума против повышения пенсионного возраста, поступивших от пяти разных инициативных групп: КПРФ, сторонников главы московского муниципального округа "Таганский" справоросса Ильи Свиридова, общественников Московской, Нижегородской и Вологодской областей.

В конце сентября 13 групп, зарегистрированных в регионах и представляющих четыре из пяти формулировок вопроса, провели собрание в Москве и по его итогам представили в ЦИК ходатайство о регистрации федеральной инициативной группы референдума с формулировкой пятой группы инициаторов, представителей которых на собрании не было. Вопрос звучит так: "Вы за то, чтобы установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?".

Критика законодательства

Глава Алтайского краевого комитета КПРФ Мария Прусакова, выступая на заседании ЦИК, признала, что отказ соответствует действующему законодательству о референдуме. При этом она отметила, что закон "О референдуме РФ" не имеет правоприменительной практики, референдум по нему никогда не проводился. По ее мнению, отказ связан "с невозможностью реализации данного процесса на практике".

"Если первые этапы - проведение региональных подгрупп - в принципе, достаточно технически понятный процесс, то как раз этап федерального собрания уполномоченных групп, на наш взгляд, невозможно реализовать из-за отсутствия каких-то внутренних регламентов со стороны ЦИК", - сказала Прусакова.

В частности, по ее словам, закон о персональных данных не позволяет уполномоченным уведомлять других уполномоченных региональных подгрупп. Из-за этого, пояснила Прусакова, инициаторы не смогли собрать в Москве 43 уполномоченных региональных подгрупп.

"На наш взгляд, без внесения серьезных коррективов в закон проведение плебисцита невозможно. Поэтому совместно от фракций "Справедливой России" и КПРФ, я думаю, наши коллеги в Госдуме будут предлагать поправки", - заявила Прусакова.

Памфилова согласилась с ней в части необходимости коррекции законодательства. "Что касается законодательства, здесь есть над чем подумать, вы правы", - заметила она.

Илья Свиридов в свою очередь заявил, что инициаторы референдума намерены обжаловать отказ в Верховном и Конституционном судах России и добиваться внесения изменений в закон о референдуме.

ЦИК между тем также принял ряд постановлений, касающихся нормативных актов, необходимых при подготовке к референдуму.

ЦИК прекратил все процедуры подготовки к пенсионному референдуму Пенсия, Пенсионная реформа, Цик, Россия, Длиннопост
Показать полностью 1
1933

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила признать выборы губернатора Приморского края недействительными

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила признать выборы губернатора Приморского края недействительными Элла Памфилова, Цик, Выборы, Приморский край, КПРФ, Протест, Россия, Губернатор

После ознакомления с выводами комиссии ЦИК, которая на месте изучила обстоятельства второго тура выборов губернатора Приморского края, Элла Памфилова предложила считать результаты голосования недействительными. При этом Памфилова уточнила, что даже данные, которыми уже располагает ЦИК, позволяют принять решение не откладывая.

Самый смак в том, что после подсчета голосов на остальных участках Приморского края разрыв между кандидатами снижался. В итоге голоса избирателей разделились примерно в равных пропорциях и это связано в основном с поддержкой свох кандидатов жителями города и жителями сельских районов и малых городов, то есть мнение городских жителей и жителей сельской местности и малых городов противоположны. Многие политологи предсказывали подобную ситуацию и битву за каждый голос. В итоге, что  и требовалось доказать.  Надеюсь, все нарушители выборного законодательства РФ будут наказаны.

https://www.rbc.ru/politics/19/09/2018/5ba204ab9a7947a6fe359...

9565

Россияне требуют снизить зарплату депутатов и чиновников

Россияне требуют снизить зарплату депутатов и чиновников Зарплата, Чиновники, Депутаты, Россия, Новости, Голосование, Политика

Тем самым приравнять их зарплату к средней зарплате по регионам.

Автор инициативы считает, что это повысит заинтересованность чиновников в улучшении жизни населения России. Зарплата чиновника сравняется с зарплатой работника среднего звена по региону, от которого он избран или в котором работает. Проголосовать за инициативу можно тут до 20 июля 2019 года.

https://www.ufanewsrb.ru/2018/07/rossiyane-trebuyut-snizit-zarplatu-deputatov-i-chinovnikov.html

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: