Цифры и графики в руках у лжецов | Лапша на ушах

Существует огромное количество способов искажения информации. Какие-то из них рассчитаны на невнимательность, другие - на недостаточную осведомленность, третьи основаны на хитрых психологических трюках.

Отдельной категорией является информация в виде чисел и графиков. Мало кто перепроверяет их, и это - большая удача для тех, кто хочет преподнести что-либо в выгодном для себя свете.

Во-первых, можно просто использовать цифры, взятые с потолка, и это уже будет более эффективно, чем обычная ложь. Сравните эти два заявления:

1) В последнее время все больше наших клиентов остаются довольны;

2) За последние полгода удовлетворенность наших клиентов выросла до 96%.

Второе звучит убедительнее, не правда ли? Люди интуитивно подменяют "точность" на "правильность", а ведь это далеко не одно и то же.

Если откровенно врать нельзя, то всегда можно понадеяться на невнимательность: как насчет того, чтобы взять кредит "от 1%" или открыть вклад "до 50%"? Такие слова как "от", "до", "примерно" и "в среднем" давно должны были стать маркерами, увидев которые каждый человек останавливается и внимательно проверяет все цифры. Точно так же, как все всегда внимательно читают ссылки, сноски, весь мелкий шрифт… И конечно нет, этого не происходит!

Еще лучше, если в своих обманных целях получится говорить правду. Но, конечно, по-особенному.

Наверняка все слышали, что 4 стоматолога из 5 рекомендуют зубную пасту Colgate. И это чистая правда. Главное - не уточнять, что во время опроса стоматолог мог порекомендовать огромное количество самых разных марок, но если Colgate хотя бы попал в его список, уже считается, что он ее рекомендует.

Таким образом, врать совсем необязательно, ведь всегда можно преподнести информацию так, чтобы она отложилась у людей нужным вам образом.

Что касается больших объемов чисел, человеческий мозг их обрабатывать вообще не приспособлен, поэтому мы используем таблицы и графики. И с ними тоже можно придумать много интересного. Далее в ролике показано, как на графике продемонстрировать рост продаж при их фактическом снижении; отправить показатели конкурентов в каменный век; наглядно изобразить, как курение табака увеличивает продолжительность жизни... И самое главное, как начать снимать у себя с ушей подобную лапшу.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда поражала способность "целевой аудитории" жрать ниочёмные цифры.
Приходите, у нас скидки до 90%!
0, 1 и 2 - это тоже ДО 90

И ещё.
"Всем известно, что *** лучше (что-то делает)"
Кому, блядь, "всем"?

Баранам? Которые, не задумываясь, жрут рекламу?
И потом голосуют за эту мразь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите, у нас скидки до 90%!

Почему? Они могут на один товар поставить скидку 90%. Только это товар нафиг никому не сдался. Я уже давно не смотрю на размер скидки в процентах, я смотрю на конечную цену которая может получиться. Потому что от накруток тоже никто не застрахован.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку