Цифровизация страны

Государственный орган - Федеральное казначейство РФ. Выполняемая операция, продление сертификата пользователя для работы с Федеральным порталом Государственных закупок.


Первая подача запроса на сертификат - отказ. Причина. Не корректно загружен документ.

Вторая подача запроса - отказ. Причина. Не корректно загружен документ.


Звонок в службу поддержки. Ответ. ...не достаточно развит функционал, обратитесь в местное отделение.


Едем в местное отделение.

- Уважаемый специалист отдела Федерального казначейства отвечающий за выдачу сертификатов электронной подписи. Подскажите, пожалуйста, в чём у нас проблемы, два раза от  Вас приходит отказ.

- Сейчас посмотрим, минуточку. Вот, у вас не корректно загружен скан согласия.

- Что значит не корректно, это же обычное отсканирвоанное изображение!?

- Ну вот же, смотрите. Оно перевёрнуто. Как я на него буду смотреть?



У меня всё.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И где тут маразм? Вы, клиенты, вечно шлете всякую хуйню. То нечитаемые, то перевернутые, то в каких то странных архивах (не рар или зип). С какого перепугу специалист должен за вас что то делать? Есть требования, извольте соблюдать. Вас таких по паре сотен в день.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно перевернулась при загрузке, т.е. нам получается нужно было его перевернуть и отправить, тогда оно открылось бы нормально)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

его не нужно распечатывать и вкладывать в личное дело) Получатель ЭЦП формирует заявку и прикладывает сканы документов, на основании которых, генерируется ключевая пара. Ключи выпускают, активируют и когда получатель придет за токеном с ЭЦП, он должен принести эти документы, оригиналы, либо заверенные копии. С оригиналов снимается копия и заверяется, если принес копии - оператор их заверняет. В любом случае, оператор обязан сравнить то, что прикреплено в электронной форме с тем, что притащил получатель. весь комплект документов сдается в архив, где хранится 5 лет. Весь процесс получения должен фиксироваться видеонаблюдением.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы и не описывать весь процесс.  Я же Вам уже сказал, Вы рассказываете про другое место. У нас ключи продлеваются, ездить никуда не нужно, открытый ключ по готовности забирается в личном кабинете на сайте казначейства. Из документов, нужно было только согласие на обработку персональных данных, которое изменилось по причине смены юр. адреса самого казначейства. Предыдущее согласие в бумажном виде лежит в личном деле, новое так же должно лечь туда. И да, его нужно привести или заверить.


И вообще, мы оба мы пытаемся найти разумное зерно там, где присутствует простое человеческое дерьмо.

Есть такие люди, которые получив любой механизм воздействия, сразу возносят свою фигуру до космических масштабов. В моём случае, безграмотность наложилась на желание самоутверждаться.

И речь ведь не идёт о нарушении правил, регламентов и доброте, речь идёт о банальном человеческом дерьме. О котором я и написал.


Потому, что в итоге. Оператор отправил запрос как есть, с тем документом, который ей было не перевернуть и на который она ставила отказ, и всё прошло нормально. Но случилось это после того как я приехал два раза, написал запрос в службу поддержки и истратил кучу нервов и времени. Вот и весь ответ. Показать свою значимость.


По факту, будь я таким же дерьмом. Я бы встал в позу, собрал бы комиссию, зафиксировал бы весь процесс, подавал бы каждый день запросы, пока сертификат не закончился, и потом, когда работа бы встала, поднялся бы вопрос, и всё бы встало на свои места.


Потому, что.

Первое. На сайте не совершенный функционал, который не позволяет сделать всё нормально. И это официальный, зафиксированный  ответ техподдержки.

Второе. Оператор. Зная это, не предпринимает никаких действий для нормального взаимодействия с клиентом.


Т.е. ситуация очень проста. Мы сделали говённый сайт, но это не наши проблемы, а ваши и помогать мы вам в работе с нашим говённым сайтом не будем. Гадайте сами, почему у нас так все плохо работает)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю ваше негодование, но я работал в этой сфере и сам лично даже бывал на месте этого оператора. Вот просто, без цензуры и говорю: оператору нафиг не надо что-то делать за вас. Речь не конкретно о вас. Каждый оператор уже научен горьким опытом, что если за клиентов делать такие мелочи - будет только хуже.
ЭЦП в аккредитованных удостоверяющих центрах выдают очень строго. сам УЦ может попасть на нехилый штраф от ФСБ и приостановку лицензий, и это касается гос.контор в первую очередь. Всем оператором строго настрого запрещено выдавать ЭЦП по нечитаемым документам или как то видоизменять документы (даже переворачивать!), тут проблема не в операторе совсем, он просто делает так, как и должен.

Ваше видение ситуации в корне неверно. Я понимаю, вы расстроены, но факт есть факт: оператор работал строго по регламенту.

У нас менеджеры как то выписку из ЕГРЮЛ просто в архив собрали, получили штраф по 15к каждая. Нельзя и всё. Дело в том, что некоторые логи действий ни вы ни оператор не видите. А они есть. Все действия должен делать строго получатель ЭЦП, и никак иначе.
Ибо если делать допущения, это огромный простор для мошенничества с этими ЭЦП, прецеденты были. К слову, я как то тоже из-за своей доброты потом 2 месяца в следственный комитет ходил показания и разъяснения давать. Оно мне надо?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно говорите про регламент и про то, что все документы должны быть нормальными. Я 12 лет получаю эти сертификаты и спокойно отношусь к собственным ошибкам и понимаю, что есть правила и их нужно выполнять. И написал только потому, что это именно маразм. Потому, что вообще то этот документ нужно распечатать и вложить в личное дело. Чувствуете всю глубину регламента?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А перевернуть изначально изображение не оно?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно изначально перевёрнуто нормально.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я и не спорю, что он поворачивается. Но заявки на ЭЦП формируются в CRM системе и там видно, если оператор изменил файл, чего делать категорически нельзя. Самому оператору эти картинки открываются через встроенную галерею и в  ней ничего перевернуть нельзя, только качать файл. Это кажется мелочью, скачать-открыть-перевернуть-загрузить обратно, но в больших масштабах, эти 2 минуты очень критичны. И стоит учитывать, что через оператора по паре сотен проходит. в День) Каждому переворачивать что ли? Да и зачем вообще это делать? Это обязанность получателя ЭЦП.  Есть требования к сканированным документам. Не менее 200 dpi, читаемый вид, все это прописано, в условиях, на которые люди так радостно сразу галочку ставят. Вот и исполняйте эти требования, а не распределяйте людей по пятерочкам) Я думаю наоборот, на кассу нужно посадить автора поста, который не способен понять простейшее требование загрузить читаемый файл

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали всё неправильно, вернее, может и правильно, касаемо другого места, но только это совсем не относится к тому месту, где я делал сертификат.

Во первых. Файл открывается обычным адобовским ридером, менять его на сервере не нужно, его нужно просто просмотреть. Почему он перевернулся при загрузке я не знаю. У меня он в нормальном виде. У оператора, которая при мне его открыла, он перевёрнут. Я не стал ничего говорить, насчёт того, что можно легко перевернуть и прочитать, что бы не делать дурака из человека. Второй вопрос, по времени.

Давайте посчитаем. Помимо этого файла, прикреплены ещё заявление, паспортные данные, запрос. Итак, оператор. Проверяет запрос, проверяет паспортные данные, проверяет заявление, открывает согласие, оно перевёрнуто, ставит отказ. Истратила на всё 3-5 минут. Через какое то время, ей приходит новый запрос, с теми же данными. Но их снова нужно проверить. Опять тратит 3-5 минут на всё. Что в итоге? Истратила ровно в два раза больше времени. На переворот уходит 10 секунд. На отказ и повторную проверку 3-5 минут. Далее, никаких пары сотен в день нет. Хорошо если 10 будет. И именно по этому они так работают. Если бы бы было 200, то перевернули бы и не тратили время на лишнюю работу. Это только от безделья эти работники так работают. И такое в государственных конторах сплошь и рядом. Я уж не говорю, про то, что онлайн сервис появился всего пару лет, до этого возили по 5 раз бумажки и на флешки скидывали всё. Да и сейчас этот онлайн сервис сделан через одно место. На запрос в службу поддержки, что нет кнопки загрузить новое согласие, получен ответ, что сервис не совершенен, есть запрос на улучшение, пока можете привести бумажку лично. И кнопку загрузки не могут сделать уже больше года. Потому, что это же нужно ТЗ, выписать тысяч 200 на модернизацию, полгода делать и потом сдать работу. И это всё при том, что все эти бумажки вообще не нужны! Оно всё есть. Это государственная контора, которая себе же выдаёт сертификаты для работы в своём же сервисе.

 

показать ответы