Цифровая модель обломков «Титаника»: новые кадры
Первая полноценная цифровая модель затонувшего «Титаника», созданная компанией Magellan в ходе экспедиции 2022 года, продолжает оставаться в центре внимания специалистов и исследователей обломков лайнера, а каждый кадр подробно изучается.
В рамках недавнего новостного сюжета о «Титанике» британского телеканала ITV были опубликованы новые материалы с результатами сканирования носовой и кормовой частей затонувшего судна. На этих кадрах подробно представлен левый борт носовой части, который заметно деформировался: проседание корпуса в этой части сильнее, чем с правого борта, и листы обшивки уже начали отходить от шпангоутов и палуб.
На кадрах кормовой части отдельное внимание привлекают ранее не публиковавшиеся изображения винта левого борта, а также непосредственное место разлома и остатки огромных паровых двигателей, возвышающихся над обломками.
В данный момент продюсерская студия Atlantic Expeditions работает над созданием полноценного документального фильма о цифровой модели затонувшего «Титаника», который, как ожидается, покажет обломки максимально детально.