Цифра дня

Цифра дня Деньги, Инвестиции, Обвал, Девальвация, Рубль, Доллары, Кризис, Коронавирус, Длиннопост

На 46 миллиардов 377 миллионов долларов уменьшились депозиты физических лиц в банках России, если считать их в долларовом эквиваленте. Это произошло из-за девальвации рубля на 14% за 1,5 месяца.


Никогда такого не было, и вот опять!


Причин для девальвации было несколько, три основных:

1. Пандемия коронавируса, отразившаяся на глобальном спросе на сырьё, а мы - страна-экспортер сырья.

2. Обвал цен на нефть после разрыва сделки ОПЕК+

3. Выход нерезидентов из рублевых облигаций и акций и вывод активов из страны, что создало дополнительный спрос на доллары - полный risk-off в мире.


Исходные данные

Цифра дня Деньги, Инвестиции, Обвал, Девальвация, Рубль, Доллары, Кризис, Коронавирус, Длиннопост

Для расчета я взял публикуемую ЦБ РФ ежемесячно статистику о депозитах физических и юридических лиц.

Исходя из этой отчетности, на счетах физиков (это вклады, накопительные счета, баланс на дебетовых картах) к 01.02.2020 скопилось 30,3 трлн рублей в рублевом эквиваленте, из них:

- 6,2 трлн россияне хранят в ин. валюте;

- 24,1 трлн - в рублях.


Количество средств в наличном обращении у физлиц не поддаётся исчислению, ведь большая часть налички - в кассах тех же банков, и в кассах магазинов. Исходя из того, что всего наличных средств не так много как вы могли бы подумать (чуть более 10 трлн рублей), этими данными пришлось вообще пренебречь.

Цифра дня Деньги, Инвестиции, Обвал, Девальвация, Рубль, Доллары, Кризис, Коронавирус, Длиннопост

Курс доллара в первый рабочий день февраля: 63,72 рублей. Примерно на таком же уровне +/- пару процентов курс доллара сохранялся на протяжении года до этого.

Курс доллара по итогам самой жаркой недели после  2014-2015 гг.: 72,62 рублей. Девальвация рубля на 14%, и это ещё доллар неплохо так просел на новостях о перезапуске QE в пятницу вечером.

Итоговые цифры - вверху поста.


Доллар - пустая бумажка, зачем нам это сравнение с долларом!

Цифра дня Деньги, Инвестиции, Обвал, Девальвация, Рубль, Доллары, Кризис, Коронавирус, Длиннопост

Что ж, специально для тех, кто действительно так считает - вот вам расчёт в золоте!


Тройская унция золота по состоянию на начало февраля стоила 100670 рублей ($1580 * 63.72).

Тройская унция золота по состоянию на конец недели, 15 марта 2020, стоила 111000 рублей ($1528 * 72.62).

Депозиты россиян, несмотря на падение цены на золото на целых 9% за неделю и стоимость его намного ниже чем в начале февраля, "похудели" примерно на 22,3 млн тройских унций чистого золота. Это примерно 8 лет добычи крупнейшего золотодобытчика России - "Полюс Золота" (2,84 млн унций в 2019 г.)


Здесь стоит отметить, что золото себя показывает тоже не самым защитным инструментом в такие времена. Во времена паники - падает всё: и то что считается рисковыми инструментами (акции, высокодоходные рисковые облигации), и то что считается защитными инструментами (золото, надёжные облигации). Весь мир массово выходит в кэш (доллары, иены, евро, швейцарские франки) - единственный защитный инструмент в такие дни. Cash is King. Золото подешевело на 9% за неделю.

Это не ода доллару - это факт, который мы лицезрели в эту интересную неделю.

Это не прихоть - оценивать стоимость золота в долларах, а общепризнанные в нашем мире правила. Наш крупнейший производитель драгоценного металла "Полюс Золото" продает добытое и отлитое золото своему крупнейшему покупателю - Российской Федерации (именно так сейчас пополняется золотовалютный резерв), производя расчёт стоимости золота вот по этому графику, исходя из цены тройской унции в долларах США.


Мораль


Да, это не отразится на нашей жизни сегодня или через неделю. Но это начнёт отражаться на жизни каждого из нас уже очень скоро - сначала вырастут цены на импортные товары, потом на товары, в производстве которых задействовано сырье или оборудование, привозимое из-за рубежа. А потом вырастут цены на всё вокруг.

Это наша с вами общая беда.

Россияне, физические лица, вопреки расхожему мнению о всеобщей нищете, хранят рекордные 30,3 триллионов рублей в банках на счетах. 80% этих сбережений - в национальной валюте. С россиян в очередной раз состригли немного шерсти, всего-то 14%.

Прежде чем в очередной раз позлорадствовать над новостями о том, что очередной миллиардер: Илон Маск, Джеф Безос, Уоррен Баффет, Марк Цукерберг - "потеряли" несколько миллиардов за один день (они то как раз ничего не потеряли, их активы - это доля в крупнейших мировых бизнесах, которые нас с вами всех переживут и будут обслуживать наших внуков и детей, зарабатывая деньги всё это время; их "убыток" - бумажный, они не бросают свои бизнесы и не продают свои доли, потому что очередное русское СМИ написало красивый заголовок про потерю миллиарда за день), так вот: прежде чем позлорадствовать - подумайте о себе, своих близких. Задумайтесь о том, а сколько вы потеряли?.. Сколько вы потеряли в накоплениях в рублях? Сколько вы потеряли в ежемесячном своём доходе, если нет накоплений?

Не знаете, как посчитать? Вот вам Девальвационный демотивирующий калькулятор


Не бойтесь хранить хотя бы часть сбережений в валюте. Не бойтесь покупать акции хороших компаний. Не бойтесь пользоваться ИИС, компенсируя такие вот падения налоговыми вычетами - по сути деньгами, "разбрасываемыми с вертолёта".

Наши компании-экспортеры только выигрывают от девальвации: продают сырьё они за доллары, а затраты по его добыче, транспортировке и зарплатам сотрудникам они несут в рублях. Физлица с 24 триллионами на счетах остались наедине с очередным "небольшим" обесценением своих накоплений.

Важно понимать, что это не деньги олигархов каких-то - у них то как раз всё в порядке, их деньги распределены между хедж-фондами за рубежом, на них работают лучшие финансовые консультанты этого мира. Уж точно они не хранят сбережения в российских банках в рублях.



Что с моим пенсионным планом?

Цифра дня Деньги, Инвестиции, Обвал, Девальвация, Рубль, Доллары, Кризис, Коронавирус, Длиннопост

Благодаря тому, что я решил планировать свои накопления на пенсию по формуле 75% доллар / 25% рубль, мой счёт в рублёвом эквиваленте бьёт рекорды. Пенсионный план хорошо защищён от девальвации.

Цифра дня Деньги, Инвестиции, Обвал, Девальвация, Рубль, Доллары, Кризис, Коронавирус, Длиннопост

Но это не так важно, потому что всё планирование я тоже веду в долларах - гораздо более предсказуемо можно рассчитать в $, сколько денег понадобится на жизнь через 10 или 15 лет. И вот впервые на прошедшей неделе доходность ушла в минусы. И у меня это такой же бумажный результат. Пока я не продал ни одной бумаги, я ничего не потерял.

Самое плохое для меня - это рублёвый доход при планировании в долларах. Я был рад, что курс сохранялся хорошим весь 2019 год, теперь я расстроен, что ежемесячные пополнения обойдутся мне дороже.

В любом случае, я готов. Cash is King. На запасённые ещё с осени доллары теперь я могу купить примерно на 20% больше акций хороших компаний, чем еще буквально месяц назад. Надеюсь, эта пора продлится ещё хотя бы пару месяцев. Неважно, сколько активы стоят сейчас (точнее важно, чем дешевле, тем лучше), важно - сколько они будут стоить через 10 лет.


Наступает время возможностей.


Тег моё. Материал взят частично из моего Телеграма, частично из Ютуба.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Как там счёт поживает после сегодняшнего падения доу на 12%? Есть мнение, что это ещё не конец. Что будете делать, если доллар упадёт? В металлы вложения есть? Облигации? Акции и бакс слишком рискованно имхо.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если доллар к рублю упадет, я счастлив буду.

Счёт поживает нормально, кеша много. Эмоциональных покупок нет, всё по плану. План немного скорректирован в сторону увеличения объема ежемесячных покупок на $500 (было 2000, стало 2500). Благодаря тому что я полгода назад поосторожничал, теперь имею очень выигрышную позицию

Кеша хватит на апрель-май-июнь-июль.

В июле погашается вэб-20 на 4000$

Соответственно, её тоже можно пустить в акции,если они все еще будут дешевы. Это август-сентябрь.

В октябре, если акции все еще будут дёшевы, можно посчитать, и высвободить ещё $11.000-12.000 из рус-28. Этого хватит на дохрена месяцев

В 2021 начинается лесенка из погашения рублевых облигаций.

Так что за меня можешь не переживать. Мой план хорош :)

Переживай лучше за родственников и близких со скромным доходом, если такие есть. За родных и близких пенсионеров. Возможно, в ближайшие пару лет им будет жить трудно...

Очень надеюсь, что это не так, потому что мне тоже не очень хочется жить в реалиях с долларом 100-120, инфляцией 15%+, полным падением покупательской способности и трудностями в плане поиска работодателя, готового индексировать з/п

Автор поста оценил этот комментарий

Записывал в четверг. По сути, почти ничего не изменилось, рынок примерно на тех же уровнях. Мосбиржа ещё немного ниже чем в четверг. S&P там же

Предпросмотр
YouTube45:43
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Так сколько у тебя убыток в процентах на сегодняшний день по всем акциям в портфеле?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там в видео есть цифра.
По портфелю в $ -12%
в рублях если смотреть, +15% :)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Оба рынка падают на 30+%, а у тебя -12 всего?) Где подвох

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В облигациях и в кэше. Я ж тебе писал уже, у меня много кэша. Осторожная подготовка осенью принесла плоды. По плану сейчас постепенно пойдет в расход кэш, а с июля 2020 начинает лесенка из облигаций погашаться

Ты как будто не хочешь меня услышать, а хочешь только обосрать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему ты меня не слышишь), я знаю, что ты в офз и кэше и спросил только про акции.

Много кэша это у меня, 75%, помнишь ты ещё говорил, что это плохо)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я про долларовые облигации вообще-то говорю. Опять придумал себе там что-то. С тобой разговариаешь как со стеной

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросил про акции он мне про долларовые облигации, ясно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты можешь открыть стрим с итогами 2019 года. С того времени прошло 2 месяца, средняя почти не изменилась. Я ради тебя одного должен сидеть и рассчитывать час среднюю по IMOEX и по S&P500? Ты можешь увидеть на стриме эту процедуру, это не делается за секунду. Я смотрю на итоги свои 2 раза в год - в октябре и в конце декабря. Я не сижу и не пересчитываю каждый день. Я даже больше скажу - я в личный кабинет заходил последний раз 12 марта, когда видео записывал. Я слежу за новостями, но я не слежу за изменением цифр каждый день и каждый час.

Мне кажется, ты возомнил себя пупом земли и постоянно пытаешься меня задеть и оскорбить. Я боюсь, что это просто трата времени сейчас - общаться с человеком, который вообще не слышит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо того, что бы сказать свою среднюю раз ничего не изменилось (или сказать где смотреть) ты тут простыню накатываешь сразу, whats wrong with you maaan, ладно бывай

Автор поста оценил этот комментарий

Или основную часть акций ты ещё в 2018 покупал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

основную часть акций я покупал в середине 2019. Средняя где-то на 2800 S&P500 по той части что в американских акциях

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по мамбе какая средняя

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку