Цианид в соли или мракобесие в химии

Ох уж эта химия проклятая, никак не начать нам питаться здоровой пищей, постоянно суёт палки в колёса! Вот к примеру, пищевая соль – идеальна, казалось бы, без всяких добавок...

Однако доблестные рыцари натуральных продуктов не дремлют и вовремя заметили смертельную опасность!

Цианид в соли или мракобесие в химии Химия, Соль, Лига химиков, Трэш, Цианид, Мракобесие, Длиннопост

Такие вот дела. Более подробно нас в курс дела введёт 10-минутный видеоролик на канале в 264 тысячи подписчиков.

Для тех, кто спешит всё скорее узнать и волнуется за своё здоровье, я опишу вкратце суть происходящего:

Автор видео начала замечать, что в последнее время обычная соль стала иметь необычный привкус (1:35). Однако авторитетный источник в лице свекрови сообщил о наличии таинственного антислёживателя (2:10). В поисках ответа на этот животрепещущий вопрос, автором ролика была замечена добавка Е536, которая называется не иначе, как ферроцианид калия (3:10). Раньше этот ферроцианид получали путем сплавления крови с поташом и железными опилками, но сейчас это продукт очистки цианистых соединений на газовых заводах (3:30). По результатам тщательной проверки состава одной из упаковок, обнаружено, что в килограмме соли содержится 10 мг вытяжки из цианистого калия (4:15). Само собой, такая пищевая соль очень опасна для жизни – она замедляет кровь в теле, и к ранним симптомам отравления можно отнести похолодание пальцев рук (5:25). Более того, некоторые производители даже не указывают о наличии этой добавки в составе (6:00). Определить, однако, можно визуально, такая соль чуть темнее и белее обычной (6:15). Также в соли может присутствовать другая добавка – ферроциниад калия (6:40). И как известно, при производстве химических продуктов, они никогда чистыми не бывают, что подразумевает образование в соли дополнительных цианидов и синильной кислоты – сообщает надежный источник из интернет-сайта (7:10). Таким образом, банка соли ценой в 100 рублей является ядом с цианистым калием (7:45). Бдительным гражданам рекомендуется брать пачки с комками или вовсе каменную соль, которая предназначена для коров (9:00). Достаточно её просто подробить кувалдой и можно быть уверенным в надёжности продукта (9:15).

И это далеко не один материал подобного рода – достаточно набрать в поисковике «536 соль», как открывается настоящий ящик Пандоры…

Цианид в соли или мракобесие в химии Химия, Соль, Лига химиков, Трэш, Цианид, Мракобесие, Длиннопост

А теперь по существу.


О чём речь?

На самом деле, не так-то просто вникнуть в суть, поскольку автор видео перескакивает в обсуждении от E535 к E536 и назад… но если постараться, то становится ясно, что речь идёт о гексацианоферрате(II) калия (E536). Она же жёлтая кровяная соль (ЖКС). Ферроцианид калия – название не совсем корректное, но весьма громкое, ведь оно же содержит слово «цианид» (!!!). Далее в видео говорится о каком-то ферроциниаде калия – такого названия просто не существует. В свою очередь Е535 – гексацианоферрат (II) натрия. У него нет тривиального названия, используется значительно реже, и дабы избежать путаницы поговорим о гексацианоферрате (II) калия.

Цианид в соли или мракобесие в химии Химия, Соль, Лига химиков, Трэш, Цианид, Мракобесие, Длиннопост

Как его получают?

Действительно, сейчас ЖКС получают путём промышленной очистки цианистых отходов гашеной известью и добавлением железа. Далее к гексацианоферрату(II) кальция добавляют хлорид калия и карбонат калия, переводя, соответственно, в калиевую соль.


Таким образом решается сразу две проблемы – создаётся масштабное производство востребованного соединения и перерабатываются токсичные отходы с предприятий без выброса цианидов в окружающую среду, а не потому что раньше было лучше, ведь получали кровяную соль из натуральной крови.

Цианид в соли или мракобесие в химии Химия, Соль, Лига химиков, Трэш, Цианид, Мракобесие, Длиннопост

Где её используют?

ЖКС имеет огромный спектр применений. В частности из неё получают насыщенный синий пигмент под названием «берлинская лазурь». Также её используют для выделения и утилизации радиоактивного цезия.


Но вернёмся к пищевому производству. ЖКС препятствует слёживанию и комкованию продуктов, посему широко используется в производстве пищевой соли, в виноделии, в производстве творога и творожных изделий. Качество гексацианоферрата(II) калия регламентировано ГОСТ 4207-75 и вещество не может содержать следы синильной кислоты и цианидов, а использование концентрации не более 20 мг/кг в пищевом производстве допустимо согласно п. 3.5.7 СанПиН 2.3.2.1293-03

Цианид в соли или мракобесие в химии Химия, Соль, Лига химиков, Трэш, Цианид, Мракобесие, Длиннопост

Но помимо ссылок на официальные документы, которые опровергают весь этот оголтелый бред от подобных «экспертов» с YouTube, хотелось бы ещё объяснить простыми словами в чём же тут дело…


Итак, в чём же отличие ферроцианидов от цианидов?

Цианиды (CN-) это соли синильной кислоты, чрезвычайно ядовитые, нарушающие обмен веществ и синтез АТФ, необходимого для получения организмом энергии. При длительном хранении на воздухе цианиды могут переходить в карбонаты, вследствие поглощения углекислого газа из воздуха.


Ферроцианиды ([Fe(CN)6]4-) это комплексные соли с очень прочной связью между (Fe2+) и (CN-). Комплексы не разлагаются щелочами и кислотами, кроме серной, устойчивы на воздухе и не выделяют свободный цианид. В том числе ферроцианиды не участвуют даже в качественных реакциях на ионы железа. При реакции ЖКС с концентрированной серной кислотой образуются сульфаты калия, железа (II), аммония и угарный газ.

Цианид в соли или мракобесие в химии Химия, Соль, Лига химиков, Трэш, Цианид, Мракобесие, Длиннопост

Если кратко, то аргумент, что ферроцианид опасен из-за наличия в составе цианида равнозначен тому, что поваренная соль (хлорид натрия) опасна потому что в её составе хлор (!!!)

Ну и финальный аккорд...


Насколько всё-таки опасен гексацианоферрат(II) калия?

Согласно базе данных  HAZARD полулетальная доза гексацианоферрата(II) калия по результатам проведенного испытания на крысах составляет 6400 мг на кг живого веса. Аналогичное значение LD50 для пищевой соли составляет 3000 мг на кг живого веса.

Цианид в соли или мракобесие в химии Химия, Соль, Лига химиков, Трэш, Цианид, Мракобесие, Длиннопост

Думаю на этом можно завершить разговор на тему опасности желтой кровяной соли и того, что нас кто-то чем-то травит. Конечно не стоит исключать версию заговора, в ходе которого подменили все нормативные документы и результаты испытания на токсичность… но в этом случае я могу лишь посоветовать грызть каменную соль или вовсе питаться одной парёной репой.

Так что стоит обращать внимание на проверенные факты, а не на мнение свекрови из деревни.

Цианид в соли или мракобесие в химии Химия, Соль, Лига химиков, Трэш, Цианид, Мракобесие, Длиннопост

Моя страница в ВК

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

182
Автор поста оценил этот комментарий

"Раньше трава была зеленее"(с)

Раньше Желтая кровяная соль входила с состав набора "Юный Химик", как раз опыт с ней должен был продемонстрировать вот это посинение раствора, превращавшегося в Берлинскую лазурь. Детей коммунисты травили в СССР )))

раскрыть ветку (1)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Берлинская лазурь специально для пикабу)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Аж пальцы похолодели, пока читал.

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Наверни соли для скотины

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше ещё интересней. Жёлтая кровяная соль, из которой получают синий пигмент. Так какого она цвета блядь???

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает такое в химии. Соль жёлтая, добавляют раствор, содержащий железо (III) и получают синюю суспензию

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шах и мат, так называемый тс!

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Пост проплачен нацистами-рептилоидами, сдаюсь

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, расскажи пожалуйста в следующем посте про консервант е211, который содержится в икре и почти во всех консервированных морепродуктах. В интернетах пишут, что он вызывает цирроз печени, рак и другие болезни. На сколько это правда?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу... я серию постов не планировал, но подумаю раз уж зашло)

22
Автор поста оценил этот комментарий
А вас наконец из подвала выпустили или наоборот, туда двух членов ЛигиХимиков загнали? А то сразу два модера проводят отпуск в одном посте... подозрительно.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как они сюда залели... целых трое

чу, чу (достаю метлу)

показать ответы
297
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть темнее и блять белее обычной!
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже на минуту завис с этого момента)

1
Автор поста оценил этот комментарий

@mircenall, а расскажи про брата)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гексацианоферрат(III) калия, красная кровяная соль, у него кристаллы тоже красивые. Как-нибудь опубликую)

показать ответы
162
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем я зашел в каменты под этим видео?)))


Re-nik Re-nik
9 месяцев назад
Спасибо за видео.Стоит быть внимательней в это хреновое время.
Травят нас официально-это понятно,нас надо уничтожить большее количество,а выживших превратить в рабов для органов и прислуги!!! И это страшная правда!!!!!!!!
ЗОГ не дремле
Warmth Of The North
3 месяца назад (изменено)
Проблема с добавками в продуктах не вчера началась, ребята ) уже в моём детстве бабуля не покупала мне ничего "сублимированного" в магазине. Только цельное, только "дикое" - как она говорила. И была права ! Рыбу с головой, мясо куском, молоко и творог из под коровы, соль кусковая, чай только свой, травяной, из чайника, блины и пироги без дрожжей магазинных, только живая закваска. Простой рецепт- то, не ешьте приготовленное машинами.
вообще пушка! Интересно что за чай травяной я тоже так хочу!


А вы заметили как изменилась перекись водорода?... она стала оставлять ожоги на теле

он в ней купается что ли?

Татьяна Хайлова

3 месяца назад

Вот вы хвалите илецкую,а туда тоже что-то добавляют,когда кладешь в кипящую воду,идет страшная реакция-очень большая пена поднимается.Это я купила пачку вот сейчас,раньше такого не было.

конечно не было, никогда такого не было и вот опять.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
ЗОГ не дремле

*прячу свою кипу*

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал ГОСТ, на который ты даёшь ссылку и Википедию и ничего не понял. Автор, объясни.


ГОСТ 4207-75

Настоящий стандарт распространяется на 3-водный железистосинеродистый калий (калий гексацианоферрат (II), представляющий собой кристаллы лимонно-желтого цвета; растворим в воде.

Формула K4[Fe(CN)6]·3H2О


2a.1. 3-водный железистосинеродистый калий не ядовит, но в присутствии свободных кислот или кислых солей, в особенности при нагревании до 40-50 °С, разлагается с выделением синильной кислоты - сильного яда. При попадании в организм человека, под действием кислоты желудочного сока, образуется синильная кислота, вызывающая отравление.

Раствор 3-водного железистосинеродистого калия обладает раздражающим действием на кожу. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны - 4 мг/м по ГОСТ 12.1.005, класс опасности III (умеренно опасные вещества - по ГОСТ 12.1.007).


Википедия


Гексацианоферра́т(II) ка́лия (железистосинеро́дистый ка́лий, ферроциани́д ка́лия, гексацианоферроа́т ка́лия, жёлтая кровяная соль) — комплексное соединение двухвалентного железа K4[Fe(CN)6], существующее обычно в виде тригидрата K4[Fe(CN)6]·3H2O.


Нейтральное вещество, не разлагается в воде и внутри человеческого организма. Летален при приёме перорально дозы в 6400 мг/кг (испытания на крысах [2]).

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, на этом моменте к составителям ГОСТа у меня тоже возникли вопросы. Я прочекал по англоязычным источникам, но не нашел информации о том, что ЖКС разлагается до синильной кислоты. Единственное, это прокаливание свыше 650 градусов - там может идти образование цианида калия, но на воздухе при такой температуре он тут же разложится (цианиды термически неустойчивы). В желудке вообще весьма слабый раствор соляной кислоты и реакция хлородоводорода с ЖКС выглядит так:

K4[Fe(CN)6] + 4HCl → H4[Fe(CN)6] + 4KCl

Связь железо-цианид в комплексе очень крепкая, так что единственное объяснение, что в 70-х допустили некоторый косяк. Но то, что может раздражать слизистые/дыхательные пути это верно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете, что название ферроцианид калия некорректное,  но далее оно приводится в ГОСТе.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Документы старые, но имеют сейчас силу. Как например в старой литературе оксиды иногда называют окислами, но сейчас такого нет.

Во-первых, название не отражает строение вещества, а во-вторых, также существует красная кровяная соль (гексацианоферрат (III) калия). Называть ЖКС ферроцианидом не является ошибкой, но в современной научной литературе это уже не используется

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасная суточная доза 25мг на кг веса человека. Содержание в соли 20мг/кг. Так же, содержится в хуевой куче других продуктов, от муки до бухла.


Пруфы не привожу, копипастить неудобно с мобилы, да и гуглятся в секунды (ну, если мозгов больше чем у среднего плоскоземельщика )...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. слово мракобесие в названии поста тебя не смущает?)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вредно начинать пост с сарказма. Чуть было не дизлайкнул и в игнор не кинул.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ага, админ лиги после новогодних праздников цианид в соли нашёл  🌚

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками, но в ГОСТ 4207-75 на ЖКС в п. 2а1 указано, что при взаимодействии ЖКС с кислотами выделяется синильная кислота (HCN)

У нас на работе был даже казус по этому поводу когда нужно было описать мероприятия по обеспечению безопасности при работе с реагентами.

А в любой книге по неорганической химии написано, что ЖКС кислотами до HCN не разлагается.

Вот блин и официальный документ..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воо!

На этот счёт уже произошла дискуссия) #comment_158614458

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел гост ИЗДАНИЕ (январь 2007 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в январе 1976 г., июне 1985 г., июне 1990 г. (ИУС 2-76, 9-85, 9-90). Так что про 70 года вы не совсем правы.

@moderator, мое мнение - к посту есть вопросы. Было б неплохо, если б знающие люди могли прокомментировать

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри...

Использование в качестве пищевой добавки допустимо даже согласно ГОСТу. Единственное в чем несостыковка - данные википедии и данные ГОСТа относительно реакционной способности ЖКС. Я согласен, что вики ненадёжный источник, посему даю ссылку на HAZARD в плане полулетальной дозы, но.

Я не знаю откуда составители госта взяли эту инфу про синильную кислоту от желудочного сока, потому что нигде информации о том, что ЖКС разлагается в слабой соляной кислоте до цианидов нет. Если найдётся пруф - будет интересно ознакомиться. Но дело обстоит так, что имеется больше пруфов на то, что ЖКС устойчивый комплекс и до цианида его хрен разложишь (о чём говорит вики)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел гост ИЗДАНИЕ (январь 2007 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в январе 1976 г., июне 1985 г., июне 1990 г. (ИУС 2-76, 9-85, 9-90). Так что про 70 года вы не совсем правы.

@moderator, мое мнение - к посту есть вопросы. Было б неплохо, если б знающие люди могли прокомментировать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

UPD, вот, есть реакция с соляной кислотой и образованием синильной кислоты, но только с красной кровяной солью. С желтой такая реакция не идёт (в комменте выше пример реакции хлороводорода с ЖКС). ГОСТ именно на желтую.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты написал, что "такого названия не существует". Это наглая ложь, т.к. устаревшие классификации не "не существуют".


Таким образом ты совершил подлог и манипуляцию в тесте, выставив сам факт использования термина выдумкой, что не соответствует действительности.


И зачем ты это сделал?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал, что ферроциниада калия не существует (что также отчётливо слышно в видео). А ферроцианид есть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно короче? Я из ЛЛ

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

соль збс

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, ссылаясь на гост и теперь ещё учебник, говорю лишь о том, что не все так однозначно, как вы пишите. Вы однобоко пытаетесь разбить «домыслы» поборников теории заговора, но лишь полярно, не допуская возможного вреда, что равносильно «дурак - сам дурак».

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) В каком месте я написал о том, что гексацианоферрат абсолютно безопасен? От него может быть вред и даже смерть. Но только не в той концентрации, которая содержится в пищевой соли.

2) Доказательство тому, что происходит реакция в организме человека с образованием кислоты я не увидел. Я увидел вырезку из советского учебника, где описывается, что медленно идёт реакция в концентрированной соляной кислоте и в сущности делается вывод, чёрному по белому, что это химически устойчивое соединение. Это не реакция с желудочным соком.


И последнее. Когда речь идёт о токсичности вещества, то указывается конкретные числа.

Итак, написано, что раствор 3-водного железистосинеродистого калия обладает раздражающим действием на кожу и даётся предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны. Здесь я согласен.

Что касается преорального приёма - никакого количества вещества и цифр в ГОСТе нет. Потому что ГОСТ не подразумевает поедания вещества в рабочей зоне. С этим я тоже согласен - чистым есть его не надо. И это не отменяет того, что в концентрации 10 мг на кг пищевой соли он безвреден, а в концентрации 6,4 г на кг живого веса он смертельно опасен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тот редкий случай, когда нужно читать ещё и комментарии. В комментарях выводы автора опровегли с ГОСТом в качестве пруфа - в ГОСТе прямо написано, что в желудке это вещество преобразуется в синильную кислоту - боевое отравляющее вещество. В том самом ГОСТе, на который есть ссылка в статье. Автор отказался признать это, заявив, что речь идёт о другой форме того же вещества. Ещё в комментариях пишут, что это вещество запрещено в Европе. Лично я ничего не утверждаю, но обсуждение интересное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только автор это не признаёт:

#comment_158636629

Автор поста оценил этот комментарий
А для чего используют этот пигмент?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раньше краски из него точно делали, сейчас вероятно есть более дешёвая замена.

В аналитической химии может служить индикатором ионов железа III в растворе, при добавлении ЖКС к пробе

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, если и это не тянет на UPD, то я даже не знаю

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте пожалуйста внимательно:

При длительном хранении. Медленно образуются. Скорость этих реакций крайне мала. И это всё при взаимодействии по стехиометрии с 18HCl (это не слабый 0,5% р-р в желудочном соке).

И в конце концов вывод: соли могут рассматриваться, как химически устойчивые соединения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Mircenall может попросим модератора добавить призыв в статью?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не расценивается ли это, как призыв к накрутке или как там... кажись уже нельзя

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Е536 - это что? У меня в соли такая
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

про Е536 и идёт речь

Автор поста оценил этот комментарий

чет я не всеку, уто у кого спёрнул статью?

Ссылка на ноунейм сайтец:

http://новости-россии.ru-an.info//новости/e535-и-e536-цианид...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, попробуй на источник нажать и на дату посмотреть

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

лень читать, много букаф. Автор, лучше сними документальный фильм на пол часа, чтобы там авторитетный нобелевский лауреат по полочкам всё разложит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тю, да будет Вам известно, нобелевские лауреаты поголовно сионистские агенты. Разве это авторитет для бравых солеборцев?