21

Тщетность бытия

Сегодняшний день начинался чудесно. Нас перевели на удаленку, самые смелые, вроде меня, могут приезжать в офис в любое время по желанию.

Выспалась до одури. Перед выходом приходит сообщение, что умерла моя соседка по даче. Для понимания, она была мировой теткой. Детвора к ней всегда приходила за советом, да и просто потрещать и поиграть в карты. Но у нее был диабет, куча сопутствующих заболеваний, мы знали, что не сегодня-завтра она нас оставит.

В расстроенных чувствах приезжаю на работу и на КПП узнаю, что утром умер Олег, один из охраны, что много лет на территории проработал. Ему был всего 51 год. Каждый день мы общались, он дарил улыбки и конфеты. Еще месяц назад у него был сердечный приступ, скорая успела приехать. А в этот раз он дошел с одного КПП на второе за помощью и просто упал...и никто не пытался ему помочь, просто потому, что не умеют. А скорая долго ехала...

Я не знаю, зачем это пишу, наверное выговориться. Мне безумно жаль этих людей, которые любили жизнь и которых любила я.  

Дубликаты не найдены

+1

У меня тоже этот год с двух смертей начался, очень плохо(

+2

Самое плохое не то, что человек смертен, а то что он внезапно смертен. (не помню кто сказал)

раскрыть ветку 3
+1
"Мастер и Маргарита", высказывание Воланда.
+1

Может Воланд?

раскрыть ветку 1
+1

Может, я не помню, врать не буду

+1

Смерть - это часть жизни....

-2
Пока ты писал этот пост еще сотня людей концы откинула. Вот еще десять скопытилось. Еще десять ласты склеило. Еще десяток отошёл.
раскрыть ветку 7
+4

На конференции гринписовцев на трибуну поднимается человек и начинает раз в несколько секунд щёлкать пальцами:

- Представляете, каждый раз когда я делаю щелчок, в Африке от голода умирает ребёнок.

Крик из зала:

- Прекрати это делать, ублюдок!

-1

Во-первых, не написал, а написала, а во-вторых, это были довольно близкие люди

раскрыть ветку 5
0

Не все умеют оказывать первую помощь, хотя нас в университете даже учили

раскрыть ветку 4
-2

Как бы перевод на удаленную работу - это изоляция, по сути. И если есть возможность туда приезжать, то какой смысл вообще начинать работать удаленно?

Похожие посты
268

Прощай, друг

Прощай, друг Кот, Ветеринария, Домашние животные, Грусть, Смерть, Негатив

Сегодня не стало моей кошки.
Подобрал ее почти три года назад на улице. Бегала среди домов и звала на помощь. Была осень, холодно и сыро. Люди просто гоняли ее и отворачивались. Некоторые сердобольные мамаши с детьми покупали дешевые пакетики с кормом. Когда взял ее на руки и почувствовал, как бьется маленькое сердечко, понял что не смогу ее бросить.

Оказалась совсем домашней, на улицу не просилась, даже боялась ее. Немного прихрамывала, в ветклинике сказали, что скорее всего упала откуда-то. Покололи уколы, стало получше.
За эти годы было много чего. Всегда спала рядом со мной, любила уткнуться лбом в руку и так засыпать. Ободрала все обои в квартире)

Позавчера не вышла встречать меня после работы. Лежала. Думал нажралась шерсти, как уже бывало, пройдет. Вчера немного поела, а к вечеру начались судороги как при эпилепсии.

Помчали ко врачу. В одной клинике просто потеряли время. Может быть упала, может позвоночник. Нужен рентген, а у нас нет... Пришлось гнать в другой город. Там в клинике сказали, что надо брать анализы, но была уже ночь. Предложили оставить до утра, под наркозом. Решил, пусть останется, может поспит хоть спокойно, без припадков. Накрывало ее к тому времени уже каждые полчаса.

Сегодня утром позвонил, сказали что ее не стало, отказал мозг.

Вроде бы здоровый мужик, а слезы наворачиваются.

Вот что это было? Сгорела за два дня.

5890

МЫ ХОТИМ ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ

24.06.2020 года в городе Егорьевск, МО, на ул. 10 Лет Октября произошла автомобильная авария, в результате который погиб человек, Ершова Анастасия. Сбившего ее водителя зовут Гоман Рупа.
Около 11 часов ночи, Настя, гуляла с собакой и разговаривала по телефону со своим молодым человеком, Сашей.В этот момент Гоман Рупа, находясь в алкогольном опьянении и двигаясь на автомобиле, марки "Kia Venga", с гос. номером Х922ХС190, со скоростью 90 км/ч сбивает Настю и ее парень слышит момент аварии по телефону. В результате этого наезда машина переворачивается и врезается в рядом стоящий гараж. Саша, услышав крик, сорвался с работы и поехал ее искать. Нашел место аварии, увидев перевёрнутый автомобиль. Стоящие там люди, а именно хозяйка пострадавшего гаража и мимо проходящие парни, сказали ему, что тут никого не сбивали. Через какое-то время свидетели аварии услышали звук мобильного телефона, и по нему нашли погибшую. Ответил один из парней, и сказал Саше, что они ее нашли. Когда он вернулся на место аварии, туда уже прибыла полиция и скорая. По татуировке он убедился, что погибшая точно Настя.
В это время, виновник аварии ушёл с места преступления и не оказал помощь пострадавшей. Позже за ним выехала полиция и привезла его обратно. После подъехали его друзья и семья.
Проходить медицинское освидетельствование он тоже отказался. Из-за его отказа, доказательством того, что он был пьян, являются свидетельские показания. В этот вечер он был заключён под стражу.
26.06.2020 проходили похороны Насти, и вечером этого же дня, мы узнаём, что на время следственных действий, Гоман Рупа, виновник ДТП, по решению суда был отправлен под домашний арест. На следующий день появляется информация, что Гоман Рупа является сыном барона. Мы все крайне не согласны с этим решением и обязательно оно будет обжаловано.

Призываю всех, обратить внимание на это происшествие. Нам очень непонятно, почему суд выпустил виновника аварии под домашний арест, на время следственных мероприятий, ведь у Гомана Рупы нет:
•постоянного источника дохода;
•постоянного места жительства в Егорьевске;
•он отказался от медицинского освидетельствования;
Все эти факторы должны были наоборот оставить его в СИЗО на время следственных действий.

Мы стараемся распространить эту информацию и обратить внимание общественности, депутатов на нашу проблему. Для этого нужно делать:
•репосты
•ставить лайки
• писать комментарии.
Все эти действия выводят пост в инстаграмм в топ. И соответственно больше людей узнает о нашей проблеме.

Все Настины родные и друзья
просто хотят справедливости, справедливого суда и чтобы все действия были законны.
Хочется верить, что хороших
людей в нашем мире,
всё-таки больше, чем плохих.

На следующем видео запечатлён момент аварии. Беременным и впечатлительным людям лучше не смотреть. Погибшая шла около припаркованной машины.

Пруф: https://ya62.ru/news/incidents/pyanyy_tsygan_nasmert_sbil_na...

Показать полностью 1
1098

Поездатые истории.Цена жизни

Всем привет.Сегодня на очереди еще одна печальная история( веселых намного больше,но вспоминаются они реже)

Случилось это очень зимней зимой на бескрайних полях.
Мы ехали с напарницей ехали уже обратно домой.
В какой то момент почувствовали экстренное торможение.
Как и положено ,я вышел осмотреться(в большинстве случаев ничего не происходит, как правило это какие то проблемы у диспетчера или локомотива)
Собмтвенно выглянул- ничего и некого нету.Но в метрах 40-50 заметил желток(сигнальный жилет).И еще один.
Это были люди.
Сначала я слез с вагона и хотел дойти,но даже при моем росте снега оказалось выше пояса.Попросил китель,и уже пополз по снегу.Дополз до ближнего,но он уже был явно мертвый.Дополз до второго-он был в сознании ,чет говорил и даже сел.Помню подумал -Ну если так то точно живой останется.
С другими проводниками и помошником дотащили их до вагонов.В моем вагоне был живой,но уже начинающий умирать.
Крови на нем нет ,все цело,даже ссадин на видимых местах не было.Начали оказывать первую помощь.Но одно дело когда что то отрезало и ты накладываешь жгут ,а другое когда перед тобой лежит полностью целый человек,но с внутренними органами у которого похоже беда.Старались не шевелить его, сделал вентиляцию легких.Но минут через 15 он уже начал менять цвет кожи и не реагировать на свет.
Буквально за 5 минут до станции ему начала яростно звонить жена.
Сомневаюсь что ей кто то так быстро бы сказал о ситуации,разве что она сама работала в этой сфере.
Трубку мы так и не взяли,мелодия была "Где ты,не встречать нам рассветы" ,что тоже весьма запомнилось.
Доехали до станции ,отдали трупы ,поехали дальше.
Вобщем то вот сами события.Но немного проясню причины ЧП.
Возможно многие из вас слышали о воздушной волне поезда,который на большой скорости сначала притягивает ,а потом отбрасывает.Сам я всегда был уверен в ее опасности у всяких скоростных поездов.У грузовых ,пассажирских мне думалось опасность что может закружиться голова и повести если между одного,а тем более двух поездов находишься(нужно сесть на корты, а можно и прилечь).
Но воздушная волна есть и у пассажирских(мы ехали может 100 км,а может и меньше).
Эти ребята делали работы на путях,и как положено ждали прохода поезда,но отойти подальше не решили,возможно как раз из за снега(буквально метр от поезда я провалился по живот)
Их притянуло и отбросило от локомотива.Потому они с виду и целые были (ближнего страшно искрутило, но крови так же небыло).
Как то так.

3085

Дети мечты которых не сбудутся...

Являясь донором с 3(-) группой крови бывает езжу "по вызову" для сдачи крови или компонентов.
Это был обычный рабочий день.
Зазвонил телефон, высветился контакт КРОВЬ.
К: Вы можете приехать сейчас на станцию переливания крови?
Я: в течении 2х часов буду...
По вызову всегда проходишь без очереди.
Но в этот раз я оказался 13 в очереди "без очереди".
Прошёл к главврачу...
Он сказал сказал чтоб я шёл, так как предварительный анализ 12ти предыдущих показал плохие результаты.
Мои показатели оказались на "золотой середине".
После проверки меня забрал отец 5 летней девочки, 2х метровый шкаф на рэндж ровере и повёз в больницу.
Это был мой первый тромбоцитоферез.
Когда с крови забирают только тромбоциты. В последствии переливая их тем у кого их недостаток. В данном случае у ребёнка они почти не вырабатывались.
После сдачи он усадил меня в такси попросив взять сумку с разными фруктами, соками и красной икрой. Так же там лежало 700грн.
Попросив номер чтоб в следующий раз быть на коротком контакте.
В течении 1,5 года мы с ним ещё встречались не раз, иногда он забирал меня с работы вместе со своей девочкой.
По дороге она рассказывала что когда вырастет станет модельером, так как она уже неплохо делает одёжку для своих кукол, а когда выздоровеет сделает мне красивую футболку с крылышками.
Через время он уже забирал меня сам и на машине отечественного производства, говорил что денег нужно всё больше. Иногда за неделю тратят почти тысячу долларов. После сдачи давал 200-300грн извинялся что мало. И хотя я отказывался, никогда не забирал обратно.
Потом он позвонил...
Голос был еле слышен..
Поблагодарил за всё и сказал что мои услуги больше не нужны.
Врачебная халатность от молоденькой медсестры...
Ребёнок не выжил.
Дорожите временем, цените близких ;(.

1494

Мама

Сегодня 28.06.2020 скончалась моя мама. Если бы не ублюдок,который сбил ее 26.06.2020 когда она шла на зеленый,то она была бы жива. Я пришел домой в 16:20 ,ее не было дома.Папа сказал,что
она ушла в 11 утра на базар. Время уже 22;30 а ее все нет .Думал она засиделась в гостях и не слышит телефона Звонил на телефон больше десяти раз,а ответа нет. В 23:30 уже начал беспокоиться,папа начал звонить в полицию,в больницы.Нам сказали ,что поступила моя мать после дтп,находится в реанимации после дтп. Я ночью поехал на такси,чтобы что нибудь узнать ,услышал что в коме,оставил свой номер. В приемный покой не пускают из за карантина.,общались через окно. На подоконике увидел ее сумку,забрал после того как подвердил что я сын,позвонив на ее телефон. Утром 27.06.2020 приехала сестра,мы пошли еще раз и нам сказали,что она на ивл в коме. Я пошел в полицию писать заявление.Кстати водитель не скрылся,вызвал скорую. Сегодня с 9:00 мы с сестрой пошли сначала в УВД ,чтобы ознакомиться с делом,потом в больницу . Нам сказали что она еще в коме ,делали трепанацию.. Сел гуглить посты на пикабу на эти темы,была надежда что выживет. В 14:00 сестра ушла опять в больницу,я спал.Где то в 14:30 мне позвонили и сказали ,что мама скончалась. Первое время это шок,не веришь что вот все.Мама больше не придет,перед уходом на работу я ее уже не обниму,не будет спрашивать как закинуть фото с ватсапа на одноклассники,не приготовит пирожки. Щас собрались родственники,готовятся к похоронам,она просила похоронить ее в селе где она родилась,где умерли ее родители ,на родине на родной земле. Мне тяжело дома ,вышел посидеть в сквере,успокоиться,но все равно плачу как ребенок в свои 32 года.Смерть кажется далекой,абкстракной,до тех пор пока это не коснется близких.Завтра едем везти продукты в село,заберем тело после вскрытия ,будем копать могилу . На примирение сестра не хочет идти,а я понимаю,что водила за смерть получит поселение. Это разве наказание?. Он жив,а моя мать будет в земле.Пишу ,чтобы выговориться,знаю что привыкну к ее смерти со временем,что люди рано или поздно умирают,все мы смертны. Но я надеялся ,что смерть обойдет стороной,что нас это не коснется.Впереди похороны,бумажная волокита,суд . Потом жизнь пойдет своим чередом и папа тоже умрет ,когда придет его время и я в свое время. Если бы можно все вернуть вспять,чтобы она не выходила из дома ,большего не надо. Прочитайте это ,обнимите родных как я обнял мать в наш последний день. Помните,родные могут уйти в любой момент .
Написал и вроде полегчало
Маме на момент смерти было 66

109

Только для подписчиков

Всех с добрым утром.

Мы ещё не ложились спать.

Для тех кто следит и вообще читает меня.

В общем плохая новость, щенок которого мы подобрали с ранами на улице и который меня умудрился покусать, сегодня под утро всё-таки умер.

Ветеринар и мы сами сделали всё что было в наших силах на мой взгляд чтобы его спасти.

Но к сожалению его организм был очень слабый, нам удалось вылечить его раны, но вирус его поборол из-за слабого иммунитета.

В общем наверное это последний Щенок которого я подобрал, так как к ним как то быстро привязываешься в отличии от котят.

В общем пока нужно снова заняться раздачей подобранных котят, из-за щенка вообще не было на это времени.

А их сейчас у нас восемь маленьких комочков, из них трёх принесла подобранная сбитая кошка и они растут все очень быстро, поэтому важно не упустить момент найти им новую семью.

Сейчас с женой пойдём спать, так как сегодня ночью подремали пару часиков по очереди следя за щенком.

В общем такое случается, очень обидно что не удалось помочь ему, желаю здоровья всем вашим питомцам.

Спасибо вам всем за поддержку, за переживание и за добрые слова.

Спасибо Пикабу, за доброту.

1687

Случаи из практики 8

Мужчина, 39 лет:

Жена с ребенком сбиты насмерть пьяным водителем;

Полгода беспробудного пьянства;

Два месяца в наркологическом диспансере и еще десять в психиатрической клинике;

Семь месяцев реабилитации.

— Мы можем не говорить о моей семье?

— Если вы этого не желаете, то конечно.

— Не знаю, речь ведь и о ней тоже, - растерянно ответил он. – Спросите меня о чем-нибудь другом.

— Где вы сейчас работаете?

— В мастерской, столяром, - немного замявшись, произнес Алексей. – Занимаюсь декоративной мебелью.

— Должно быть это успокаивает?

— Наверное, а может просто легче чем мое прошлое занятие.

— И чем же вы занимались?

— Руководил… - холодно ответил клиент, устремив взгляд в окно за моей спиной. – Когда все случилось, отцу пришлось опять взять дело в свои руки, а когда я вышел из клиники, он дал мне хоть какую-то работу. Сами знаете, как сложно найти место психу вроде меня.

— Почему вы называете себя психом? Разве после лечения вы не чувствуете себя лучше?

— Лечения?! Теперь так называется отсидка в одиночной палате, где тебя пичкают таблетками, после которых чувствуешь себя куском мяса?! – вскричал мужчина, заметно побагровев. Прошло не меньше минуты в тишине, прежде чем он успокоился и глубоко вздохнув, произнес. – Простите, мне не следовало на вас срываться.

— Забудем об этом, - бесстрастно ответила я. – Скажите мне, Алексей - если вы не считаете действия врачей лечением, то как вы выжили и сумели снова вернуться к нормальной жизни?

— Вряд ли ее можно так назвать, - опустив глаза, пробормотал он, после чего, собравшись с мыслями, добавил. – Мне помогли две вещи: больше всего, пример отца – мать умерла, когда мне было всего три, а он как-то сумел пережить потерю и раз он сумел, значит и мне это под силу.

— А второе?

— Надеюсь, услышав это, вы не сдадите меня в дурку, - усмехнувшись, произнес клиент. - Еще будучи запертым в той клетке, я нашел способ перестать чувствовать боль. Стоит мне вечером лечь в кровать, как я закрываю глаза и, представляя образы моих девочек, начинаю рассказывать им о том, что со мной случилось за день. Они всегда реагируют на то, что слышат - по их щекам текут слезы, когда мне бывает плохо, а иногда улыбаются, если я выдаю им что-то забавное.

Да, знаю - это какой-то бред! – схватившись за голову, простонал он. – И каждый божий день я пытаюсь прекратить это, но ощущение тоски становится настолько невыносимым, что лучше уж жить так, представляя, что они все еще рядом.
—  ...

259

Дорога до кладбища.

Определенно, жителям деревни Большое Холуево несказанно повезло, и с названием, и транспортной развязкой. А что, и название значимое, не то, что у соседей из Среднего Холуево и Малого Холуево, и у тех только дорога, у них целых две: грунтовая и железная.

А это уже цивилизация: захотел в город съездить, пожалуйста - садишься на утренний пригородный, вечером автобусом возвращаешься. Опоздал на поезд, едешь автобусом, возвратиться можно поездом. Красота, почитай, Европа. Продукты в магазин всегда без задержки, медики, пожарные вовремя успевали, поэтому и умирали и горели редко.

Так продолжалось до того прекрасного времени, когда недалеко от трех деревень стали тянуть нефтепровод. Как объяснило народу высокое руководство, такое мероприятие – важный государственный подход и экономическая целесообразность прилегающей территории. Конечно, немного пострадает природа и придется немного потерпеть неудобства, но зато потом наступит такая жизнь, что жители, даже не представляют себе, какая эта будет жизнь.

Из всего сказанного люди поняли одно: пришла беда – отворяй ворота.

За два года строительства трубовозы, лесовозы и тяжелая техника так изрыли единственную дорогу, что даже гусеничный трактор, принадлежавший правлению, застревал по весне.

Конечно, больше – средне – малохолуевцы призывали нефтяников к ответу, стыдили, увещевали, жаловались в высокие инстанции, даже прессу вывозили, чтобы написать репортаж. Сверху указали нефтяникам, те пообещали сделать дорогу после окончания всех работ. Просто надо немного подождать.

Подождали, помучились. Потом еще подождали, наконец, нефтепровод построили. Нефтяники провели торжественный митинг, наградили передовиков, перерезали ленточку и открыли задвижку, сели в поезд и укатили.

- А мы? – удивились окрестные жители, глядя в след уходящему поезду.

И началась в деревнях другая жизнь, которую, действительно люди себе даже представить не могли - полная трудностей и испытаний. По грунтовой дороге можно было проехать только зимой и летом, и только в самую сухую и жаркую погоду, которая стояла не меньше недели. В остальное время дорогу квасило и размывало, и связь по ней с цивилизацией прекращалась напрочь. Пожарные застревали, медики вязли, продуктовые машины объезжали стороной. У жителей Большого Холуево хоть железная дорога была, им проще было: сел на поезд и уехал в город. Другим же надо было еще до станции добраться, а потом обратно. Да в дождь, да по размытой дороге. Да пропади оно все пропадом.

Люди стали потихоньку сбегать с насиженных мест: кто в город навсегда, кто вахтовиком заделался, молодежь после учебы не возвращается, в городе старается закрепиться. Вымирать стали деревни и чахнуть. Поголовье в подворьях упало, огороды лебедой стали зарастать, собаки по ночам лаять перестали – не на кого, даже петухи кукарекали через день.

Зато нефтепровод работал исправно, преумножая экономический потенциал государства. Текло черное золото по проложенным трубам, какое ему дело до бездорожья.

Но не сдавались оставшиеся жители, которым просто деваться было некуда: писали, жаловались, молили, слезу пускали, самоубийством пугали. И вот по какой – то государственной программе появился шанс построить новую дорогу. Не асфальтированную, конечно, из щебенки (радость - то какая), зато с обочиной для пешеходов и с откосами и кюветами в обе стороны (спасибо, конечно, за такую заботу).

- Ух - ты, теперь заживем, - радовались одни.

- Построят они, держи карман шире. Опять только обещания. Какой год ходим, просим,- ворчали другие.

К их удивлению строительство все-таки началось. Провели торжественный митинг, под звуки духового оркестра свалили первый самосвал щебенки, высокое руководство даже кинуло по две символические лопаты, как знак начала стройки (на третью сил не хватило) и сказало длинные речи (на это хватило сил) про неусыпную заботу о жителях неперспективных деревень.

Телевизионщики сняли ролик и показали по региональному телевидению с повтором по федеральному каналу.

После такой шумихи уверовали даже самые скептики: “Теперь точно построят”.

И закипела работа, заработала техника, забились в бравурном марше сердца жителей.

Но гладко было на бумаге.

Так как строительство начинали от федеральной трассы, то до Малых и Средних Холуев дорогу проложили. До Больших не дотянули – деньги закончились. То ли часть щебенки возили не на тот объект (такого не может быть), то ли деньги ушли на другие счета (тем более не может быть), то ли просто ошиблись в расчетах (самое вероятное). Поэтому закрыли объект, как “первая очередь” строительства дороги, вторую решили отложить до лучших времен.

- А нам? - спросили жители деревни Большое Холуево.

- А зачем вам дорога, у вас “железка” есть, пользуйтесь. Изыщем деньги, достроим дорогу. Будьте сознательными, надо понимать трудность настоящего момента, - увещевало высокое руководство. – Подождите немного.

- Да, сколько ждать, скажите конкретно, хоть будем знать, кто доживет, кто нет, - роптали жители Большого Холуево.

Самые отчаянные призывали проголосовать о переименовании деревни. Убрать две лишние буквы во втором слове. Будет как раз.

Объяснили, что переименование дело тоже дорогостоящее, а денег, как было сказано выше, нет.

Терпели большехолуевцы год, второй, третий, на четвертый уже как-то смирились, приноровились, приспособились. Сами себя лечить стали, сами пожары тушат, за продуктами бригаду в город отсылают. С радостью стали ждать жаркие дни и лютую зиму.

Иногда, скорее по инерции, писали гневные жалобы, на которые приходили одинаковые ответы, которые знал уже наизусть каждый житель деревни. Разбуди ночью – прочтет без запинки. “Строительство дороги включено в перечень первоочередных мероприятий по программе “Возрождающая деревня”. Сроки и сдача объекта зависит от финансирования и бюджетного ассигнования”. Что в переводе на русский язык означало: Хрен вам, а не редька, но в культурной формулировке выглядело по-иному: Надо просто ждать.

Ага, если бы еще дожди могли подождать, тогда можно бы было жить ожиданием, но лили, черти, словно на небесах с завидным постоянством трубы прорывало.

И вот, под эту музыку умирает бабка Акулинична (восемьдесят девять лет от роду). Обычное явление. Такое случается с людьми, особенно пожилого возраста. Скорбь, печаль, соболезнования родственникам и жителям деревни. Хоронить же надо. А как? Дожди вторую неделю, так и полощут, а кладбище в пяти километрах, одно на три деревни. По дороге не проехать и не пройти, тем более с гробом.

Ждать когда дожди прекратятся и дорога подсохнет – обычаи не позволяют. И предать тело земле надо: и закон требует и совесть мучает. Решили везти гроб с телом усопшей на поезде (ну, а как еще, не вертолет же нанимать).

А гроб взялся сварганить старик Демидыч (сто лет в обед, после девяносто - считать перестал), он для себя доски готовил, да Акулиничне раньше понадобились. И за два дня такую домовину отгрохал, в надежде, больше нальют, что можно было поместить акулу – касатку средних размеров. Туда таких Акулиничных (рост метр тридцать пять, вес – сорок килограммов при жизни), если умеючи, десяток положить можно.

Времени на переделку нет, скоро поезд подойдет, а до станции идти еще надо. Хотели обругать Демидыча, но передумали, старался же человек. Вдруг обидится, поймет неправильно, да и вслед за Акулиничной отправиться. А это будет уже перебор, тут бы с одним покойником управиться. Соорудили из брусьев что – то похожее на распорки, привязали покрепче, крышку гроба заколотили намертво – не выпадет.

Человек пятнадцать набралось, чтобы проводить старушку в последний путь. Шесть человек взяли гроб на полотенца, двинулись на станцию. Хорошо, что дождь прекратился, хоть какая подмога, но ноги все – таки вязли в раскисшей глине.

На станции купили билеты, даже заплатили за багаж. Ждут поезда: кто украдкой слезу смахивает, кто, не привлекая к себе внимания, старушку поминает. Другие пассажиры на станции немного занервничали. Шутка ли, не каждый раз с покойником в одном вагоне поедешь. Некоторых это сильно напрягало.

Начальник станции, узнав про такое дело, прибежал.

- Вы, что же творите, ироды. Где это видано, чтобы гробы в поезде возили? Не пущу.

- А что делать, - отвечают, - нет больше другой возможности бабушку на кладбище отвезти, дорогу - то размыло, трактора вязнут. Но раз, такое дело, можем гроб здесь оставить, обратно нести – плохая примета.

Начальник станции побледнел, губы задрожали, в газах искры, как от сварки, понял, что при любом раскладе, он в минусах. Плюнул в сердцах:

- Я всю ответственность с себя снимаю, делайте, что хотите.

Оставил за себя старшим билетного кассира, сославшись на ужасную мигрень, и убыл в неизвестном направлении.

Машинист поезда, слегка ошалел, увидев на перроне гроб. До такой степени, что забыл про тормоза и протащил состав дальше станции на полкилометра. И назад не сдает.

Так как стоянка поезда была всего две минуты, пассажиры побежали вдоль полотна к последнему вагону. Траурная процессия, забыв про траур, рванула за ними. Это надо было видеть. Бег в мешках по льду по зрелищности значительно уступает бегу с гробом по шпалам.

Но это было только полбеды.

Успели, добежали, протянули билеты, но проводница заартачилась: С гробом в пассажирский вагон не положено.

- А куда, в тепловоз? Машинист возражать не будет?

- Гроб это груз, а груз возят в багажном вагоне. За нами следует фирменный поезд, там есть багажный вагон. Можете гроб туда пристроить.

- Так у фирменного следующая остановка только через семь часов. Нам что на ходу выпрыгивать и гроб на скорости скидывать? Не по-людски, как-то. У нас и билет на багаж имеется.

Наличие билета на багаж подействовало. Проводница прониклась, сама недавно мать схоронила. Но тут другая закавыка образовалась. - А где билет на того кто в багаже?

- Помилуйте, с каких пор покойники должны билет покупать.

Тут проводница была непреклонна, свой имела аргумент:

- У меня некоторые пассажиры такие пьяные, что почище покойников будут, а билет все равно покупают. Сговорились на том, один из процессии остается. Счастливчиком оказался племяш Акулиничны, который при беге с гробом по шпалам, упал и подвернул ногу.

Пока ехали, дождь опять зарядил, не угомонится проклятый. Хороший человек, видно, была бабка Акулинична, когда ее так провожают небеса.

Доехали, выгрузились, По сухой погоде ходу до кладбища было минут пятнадцать, а по лужам и кисе - мисе за час управились. Еще и гроб намок, совсем непосильным стал, полотенца руки не держали у мужиков, женщины нести помогали.

Похоронили в спешке, долго у могилы стоять не стали, домой отправились по размокшей недостроенной дороге. Шли молча, о чем тут говорить? Кто-то фальшиво гнусным голосом затянул унылую песню, но тут - же оборвал. Не пелось.

Чавкали сапоги по грязи, чавкало в сапогах, нечто похожее творилось и в душе.

К глубокому вечеру вернулись, грязные, промокшие, уставшие. Какие тут поминки, решили на завтра перенести.

Назавтра скончался старик Демидыч. Девяносто девять лет прожил, тянул, как мог, но новой дороги, все же, не дождался. Судя по погоде, тоже неплохой был человек.

Автор - © Алексей Голдобин.

Показать полностью
479

Смерть Саньки

Спасибо всем, кто оставил мне тёплые комментарии к посту "Всё тлен". Спасибо вам за поддержку. Эти события были давно, но как будто вчера. Так свежо всё, сердце затянулось лишь тоненькой плёночкой. Я решила дописать - как всё было тогда. Текста получается очень много. Кому тяжело, всё в тэгах, не читайте.

К тому моменту мы жили вместе четыре года. Я всё хотела расписаться, но "чтобы меньше мороки с бумагами", говорила, что оставлю свою фамилию. "А зачем тебе тогда вообще это надо, дура старая", - непередаваемо нежно вопрошал Санька. Мне было чуть за тридцать, и я дико веселилась от "старой". Про дуру не возражала, кто из нас без греха? Но подготовку вела: узнала, как работает загс, съездила в Московский патриархат - я венчана с первым мужем. Там тоже развлеклась: поп в несказанно высокой шапке - и как он в двери в ней проходит?! - затребовал с меня свидетельство о браке - втором. "Как же так? Надо же сначала тот завершить?" - "И-и-и, не парься, матушка. Ты нам бумагу принеси, а мы дальше всё сделаем". Это был первый шок от общения с попами. Не париться?! Ну-ну...

А ещё в тот момент мы иногда безумно ругались - ну если это вообще можно было назвать руганью - вот на какую тему. Я говорила, что верю в жизнь после смерти, а Санька обзывал меня эзотеричкой и говорил, что никто такого не видел и не доказал, закопают, черви полакомятся и ага. В конце концов каждый остался при своём, но я не отступилась, ибо мне так жить легче.

Мы нашли квартиру для покупки почти в Серебряном бору. Санька взял билеты - ехать к отцу на юбилей и продавать свою для первоначального взноса в ипотеку. Я должна была ехать парой дней позже.

Накануне мы были в гостях у друзей. Нас собралось человек 15 - кто уже москвич, кто приехал в гости на пару деньков. Как же было весело! Как мы развлекались! У нас даже оркестр был: три гитары, бубен, барабан из обувной коробки, маракас из пластиковой бутылки с рисом. Пели, устроили фотоконкурс на самую дурацкую рожу, мужики время от времени уходили на кухню и вели философские разговоры. Откуда ни возьмись, у хозяев нашлись несколько пар одинаковых мужских полосатых пижам. Некоторые для комфорта переоделись. Это было похоже на тусовку героев-лётчиков в санатории. "Первым делом - самолёты..." Ну, вы поняли.

Завтра - рабочий день. Просыпаюсь, голова шумит, гляжу - Санька джинсы свои наглаживает. А до этого всё время говорил, что не знает, какой стороной утюг по доске возить. Я так удивилась! "Ты так сладко спала, что не стал тебя будить. Оказывается, нет ничего, в чём не разобрался бы советский инженер!" Опять повеселились. Я нарядилась в роскошное алое платье из шифона с глубоким декольте и высоким разрезом - сама шила! Надела коралловые бусы - Санькин подарок. Он поахал, какая я красавица, и пошёл ждать меня к подъезду с сигареткой. А я в одну секунду, сама не понимая, почему, стянула с себя весь парад, нацепила обычные чёрные брючки и чёрно-белую полосатую майку. И бусы тоже сняла. "Вот кто поймёт вас, баб?!" - только и вздохнул, улыбаясь, Санька. Мы прошли вместе метров 200, а потом разошлись на свои остановки.

На работе мне всё так же было плоховато... Не надо было столько есть, пить и ржать, корила я себя. Тут зазвонил телефон. Наш друг, у которого мы вчера гуляли. И который работал тогда вместе с Санькой. Я взяла трубку и начала говорить что-то фривольное, но затихла. Только что был полный кабинет народу - и нет никого. Смотрю на телефон и не пойму. Как умер? Санька? Умер? Друг говорит, приезжай на работу к нам. "Еду."

А сама как мешком пришибленная. Контора вымерла - никого! Ни у нас, ни в соседних кабинетах. Гляжу, в конце коридора появился Коля. Он у нас в отделе один мужик был, наша надежда и опора, наша каменная стенка. Царствие тебе небесное, Коленька! Я было хотела побежать и повиснуть у него на шее, пожаловаться, поделиться, но остановилась. Он женат, к чему такое на глазах у всех. Сплетников много, будут потом мужику нервы портить. Да, вот такие трезвые и логичные мысли у меня были в тот момент.

Если для меня контора была пуста, то Коля шёл бесконечно - кто-то заговаривал с ним, с кем-то останавливался он. Наконец вошёл в кабинет. Я таки повисла у него на шее. "Санька умер!" - "Ты что?! Как?! Когда?! Пойдём, я тебя провожу!"

Коля поймал на углу какого-то частника, я сразу стала звонить друзьям, чтобы говорить, чтобы не сойти с ума. "Санька умер. Только что. Еду. Ещё ничего не знаю." Водитель слышал эту фразу раз пять. Потом я затихла. Спросила, нет ли у него воды. Он как-то грубо мне ответил, что у него тут не ресторан. Я подумала, как странно люди реагируют на боль. Обиды не было, только жажда. Пить очень хотелось.

Когда всё-таки пробились через пробки к Санькиной конторе, друг наш уже ждал меня во дворе. Больше всего меня поразило то, что он в такую жару одет в чёрную рубаху с длинным рукавом. Оказалось потом, что он так же, как я, собирался на работу. Эмпатия... Он подошёл к двери машины, а я в это время выгребла всё из кошелька и беспомощно спросила водителя: "Хватит?" Глаза у него зажглись: "Ну давай!" Друг мой что-то внушительное ему сказал, вытянул у меня из руки купюру, остальное сложил мне в кошелёк. Я ничего не соображала. Как только прекратила звонки, всё время вела внутренний разговор с Санькой.

"Ну вот. Теперь ты точно знаешь, как оно там. Есть ли жизнь после смерти? Я верю, что ты тут, что ты рядом. Хихикаешь, небось, надо мной, блондинкой бестолковой. Или сочувствуешь. Тебе-то уже хорошо. Это мне тут одной оставаться. Это мне без тебя дальше колыхать. Где же ты?"

Вот с этими мыслями я, внешне абсолютно спокойная, зашла в их кабинет. Да, я прекрасно вижу, что на полу в углу лежит тело, накрытое синей саржей. Скользнула по нему взглядом, и начала сканировать потолок. А в голове: "Санька!!! Ну почему я тебя не вижу?! Я прекрасно знаю, что ты ещё тут! Мне нужна твоя помощь! Покажись! Где ты?!"

В этот момент кто-то взял меня за плечи, подвёл к стулу, усадил, попросил открыть рот и вложил под язык таблеточку. Медики со скорой дождались меня, боялись истерики. Решили, что я не в себе - вон как внимательно потолок изучаю. Если бы они слышали мои мысли, дали бы что-то посерьёзнее, потому что я уже чуть не матом костерила Саньку за то, что не вижу его! А я очнулась и стала повторять, как заведённая: "Где Санькин билет на поезд? Надо сдать! Может, кому ехать надо, лето сейчас. Ты знаешь, где билет? Попроси кого-нибудь сдать билет!" Меня терпеливо успокаивали. Спасибо всем тем добрым людям.

Надо сообщать родителям Саньки. Сестре. Родители в возрасте. Оба сердечники. Позвоню сестре. "Привет... Санька не приедет. Он никогда не приедет." Как же она выла! Как она кричала! Как я ей завидовала... Я не могла не только плакать, я не могла дышать глубоко.

Потом меня привели в той же конторе в переговорную. Там уже человек шесть мужиков и некая дама. Что-то обсуждают вполголоса. Мне протянули фотоальбом 10 на 15. Там фотографии красивых гробов. Я вежливо пролистала, передала дальше. На меня удивлённо смотрели. Я была спокойна.

"А сколько ещё будем ждать? Может, начнём?" - эта дама оказалась похоронным агентом. Мужики - вся верхушка Санькиной конторы. "Да, вот жена пришла, можно принимать решения." - "Где жена?" Похоронный агент явно не ожидала, что такая спокойная и вежливая оболочка может принадлежать жене новопреставленного. Что-то они там решили. Мне было главное организовать груз-200, чтобы Санька всё-таки попал на родину. На юбилей к отцу.

"Нет, болгарка не нужна. Можно обычные ножницы по металлу. Да, будет достаточно." Я без конца на телефоне. Согласовываю, передаю, звонят друзья с родины, ждут, звоню я, уточняю... Почему-то в голове сидит, что за день списалось 2 тысячи на телефоне. Зачем мне это знание? Ещё один гвоздь.

Поехали в магазин выбирать костюм. Спасибо тем людям, которые меня сопровождали. Я была говорящей куклой с подвижной шеей - могла кивать и говорить "да" или "нет" и "спасибо". Но всё купили, всё оплатила контора. Вернулись туда. Надо ехать за билетами, а мой паспорт - в тумбочке в рабочем кабинете. Я и не вспомнила про него.

Друг решил подключить свою жену, ей по пути. Звонит. "Жена, привет. Саша умер." Из трубки - снова вой. Я не пойму, в чём дело. Первый осознал друг. "Жена, слышишь??? Не наш, не наш!!!" Их сына зовут Александром. Не хотела бы я быть на её месте. Она привезла мой паспорт. Но по дороге в метро у неё украли кошелёк с двумя зарплатами - её и мужа. Полторы тысячи долларов. И жить семье месяц... Снова сотрудники выручили. Спасибо им всем!

Поехали покупать билеты на самолёт. По пути я всё просила остановить мне у церкви. Грудь разрывается, а я не могу ни плакать, ни дышать. Хотела услышать что-то мудрое, успокаивающее. В первой церкви старушки в дикой суете мыли полы. "Куда, куда?" - на меня мокрой тряпкой. - "У нас комиссия скоро, иди, иди, некогда батюшке". Во второй церкви мне так и сказали, что у батюшки обед. Он должен отдохнуть. В пять служба, а пока иди, иди! В третьей - пишу и поражаюсь своей тогдашней настойчивости! - всё-таки вышел попик. Видно, тоже с обеда. Отирает жирный рот: "Ну что ж, все там будем. На всё божья воля!" Вот спасибо вам, дорогие пастыри овец православных! Вот утешили! Как живой воды напилась!

Билеты купили, друг мне дал ещё таблеточку - ему медики со скорой для меня оставили, сказали, когда дать. И попы эти отошли вдаль. Мне осталось уже одной по пути домой заехать к мобильному оператору, закрыть Санькин номер и перевести деньги на свой. Я осознавала, что межгород, роуминг - они мне понадобятся. А у девочки-работницы - инструкция: "Предлагаю вам подумать и не отказываться от номера, может, абонент передумает..." - "Не передумает. Третий раз говорю: он умер" - "Может, вас заинтересует такое предложение..." Видно, тут волшебная таблетка кончилась и я заорала: "Он умер! Умер! Не нужен ему ваш номер! Нет его! Он труп! Он в морге! Сделайте, как я прошу!" На крик прилетела старшая, отослала девочку с дрожащими губами - она же всё, как учили!!! - молча и быстро всё сделала. Спасибо ей.

Наутро за мной приехал друг, помочь везти одежду в морг. Собрались, пришли на остановку. А где пакет-то? Дома. Возвращаться - плохая примета, говоришь? А разве может быть ещё что-то хуже? Приехали в Склиф. Там люди работают много повидавшие и очень тактичные. Много не говорят. Попросили паспорт. Заполнили всё, попросили расписаться. До сих пор помню своё удивление: каждая страница той книги - около метра длиной, в развороте - чуть не два. Такой печальный альбатрос. Я расписываюсь, а сама скольжу глазами по графам: "Тело выдано сожительнице такой-то, паспорт такой-то". Штампа-то нет, не успели штамп-то! Вот это слово из милицейского протокола меня и доконало. Больше я не хотела быть сожительницей в протоколе. Поэтому так и летела потом в брак к Казимиру...

В аэропорту я стояла до последнего у стойки регистрации и говорила, что не пойду ни на какую посадку, пока мне не подтвердят, что груз-200 на борту. В конце концов парень понял, что таки не пойду. Позвонил куда-то, дал мне трубку, меня уверили, что наш цинковый гроб загрузили. Может, успокаивали? Всё равно, спасибо им всем.

В самолёте под нашим увесистым другом сломалось кресло - стало качаться. Нам было дико смешно. А потом у меня протекла ручка через сумку, и я огорчилась. Плакать не могла.

К дому Санькиных родителей мы добрались в половине третьего ночи. Нас ждала молчаливая толпа с ножницами по металлу и две табуретки. Мне всё думалось: лишь бы никто не вышел на балкон! Ночь, темень, толпа и два гроба - рвано взрезанный цинковый и обычный красный. Когда поднимались, я увидала, что соседи забыли в дверях ключи. Вынула, тихонько открыла дверь, положила на тумбочку. Я их знала - люди пожилые, опять утром не найдут и станут расстраиваться.

Из всех похорон помню только, что не расставалась со своей сумкой, пачкающей всё вокруг пастой из ручки. Одета я была так же, как и день назад (или два?) - чёрные брючки, чёрно-белая полосатая футболка. Сумка через плечо, я в неё вцепилась и никому не отдавала. Когда пришла моя очередь прощаться, я деловито закинула торбу на спину и прижалась к Санкиному лбу. Вы когда-нибудь прикладывали к голове кусок льда? Ощущения те же. А в голове: "Санька, я знаю, это только тело. Да, как ты и говорил, оно - червякам. Но ты есть! Есть! И почему я тебя не вижу???" Когда поняла, что замёрз уже затылок от этого ледяного прикосновения, позволила себя отвести. Закопали, помянули, потом собрались с друзьями и рванули на речку. Там все шептались, что я сильно не в себе и меня надо напоить. Наверное, напоили, - второй день я не помню.

На третий день я с кладбища заехала к своим родителям. Отец накануне отдал мне подарок - мангал с шампурами. И стоило мне переступить через порог, как он спросил: "Ну как мангал? Попробовали?" Я очень - ОЧЕНЬ - сильно удивилась его вопросу. Обиды не было. Терпеливо объяснила, что если бы я на кладбище стала жарить шашлыки, была бы я сейчас не здесь, а либо в дурке, либо за решёткой. Больше не спрашивал.

На девятый день без пяти полдень мы с Санькиной сестрой уединились в дальней комнате, открыли форточку, перекинули через неё полотенце и стали ждать. Кто-то сказал, что так можно увидеть, как отлетит душа. Ровно в полдень полотенце колыхнулось в сторону улицы и снова повисло вертикально. "Ты видала?!" - "А ведь правда..."

Наутро я улетела в Москву. На работе меня спрашивали, отмечали ли мы Санькино 40-летие. Да?! Ну и зря-а-а! Вот поэтому он и умер! Второй по популярности вопрос: "Рассказывай, как мужика уморила, ха-ха". Третий: "Вот я смотрю, ты ходишь и улыбаешься. А я слыхала, у тебя муж умер. Я, конечно, не знаю, в каких вы были отношениях, но разреши выразить тебе соболезнования", - и опасливо ждали, насколько адекватным будет мой ответ. Самое мудрое замечание было от начальницы: "Тебе легче - он умер и ты не виновата. А мой ушёл от меня. Мне намного тяжелее". Правоту этих слов я оценила много позже, а тогда мне стало смешно.

Я тогда сильно похудела. Сильно. Все делали комплименты. А я без конца вела внутренний монолог с Санькой и твердила, что согласна быть дирижаблем, лишь бы вернуть его. Мне сейчас не нравится, когда я худею. Ну его на фиг, пусть лучше все будут живы.

Самый сильный страх и бешеный гнев я испытала однажды ночью, когда возвращалась с работы. В окнах - свет. Кто там? Я не могу туда идти!!! А вдруг там пусто?! Долго собиралась с духом. Вошла. Пусто. И записка от квартирной хозяйки, что она была, проверила, оставила мне свет, чтобы веселее было возвращаться домой. Трам-парам-парарам! Веселее, ага!

А самое печальное случилось накануне сорокового дня. Я всё так же вела беседу с Санькой. И вот стелю я постель, стою спиной к окну и понимаю, что он здесь. Я знаю это. Чувствую. Он здесь. Я замерла. Послушала себя. И грустно сказала: "Санечка. Я знаю, что ты здесь. Я знаю. Я чувствую. Я не боюсь. Но я не готова. Я не могу обернуться и увидеть опять пустоту!!!" И он ушёл... Я и это почувствовала...

Смерть человека - это как перестрелка. Кого-то напугает шумом на соседнем поле. Кого-то оцарапает. Когда-то ранит. А кого-то почти убьёт. Я не могла плакать почти год. Ржать - пожалуйста! Разухабисто веселиться - да запросто! Но никого не пускала в душу. Замёрзла. Вот в таком замороженном состоянии я выживала. Это меня и спасло. Но это другая история...

Санечка, ещё два месяца, и будет 14 лет, как тебя нет. Для меня это как вчера. Я не знаю, попаду ли к тебе 1 августа. Но я помню о тебе всегда. Спасибо тебе, что был рядом со мной. Спасибо тебе за любовь!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: