34

Церковный староста

Один Бродячий Проповедник, потрудившись несколько часов подряд в вертограде благодати духовной, шепнул Старосте местного храма:

- Брат мой, эти люди хорошо тебя знают, помощь твоя, не словом, а делом, принесет обильные плоды. Будь так добр, обойди вместо меня прихожан с тарелкой, и четвертина сбора пойдет тебе.

Староста так и сделал, а потом ссыпал всю лепту себе в карман и, дождавшись, когда паства разошлась, пожелал Проповеднику спокойной ночи.

- А деньги-то, брат мой, деньги, которые ты собрал! - сказал Бродячий Проповедник.

- Тебе ничего не причитается,- последовал ответ. - Враг рода человеческого ожесточил сердца их, и они только на четвертину и расщедрились.

(Амброз Бирс)

Дубликаты не найдены

Отредактировал MorGott 1 год назад
+4

- И проваливай-ка поскорей отсюда, - добродушно посмеиваясь, произнёс Староста, поигрывая драгунским кольтом. - Ибо сказано в Священном Писании: "Кто с мечом к нам придёт - тот получит 6 пуль в тупую мексиканскую башку..." Смеркалось.

раскрыть ветку 1
-3

Ну хорош, бро! Тут же дети бывают, страсти то какие!!! DDD

+2

Тут можно добавить, что Амброз Бирс родился в XIX веке, у него множество рассказов и басен. Рекомендую Словарь Сатаны

раскрыть ветку 3
-2

Я всё его творчество читал, друг, Случай на мосту через Совиный Ручей и так далее. Фанат эго творчества. Словарь сатаны хорош, да))

раскрыть ветку 2
0

За вами займу, побуду третьим в очереди фанатом. К слову, Совиный ручей не так зашёл, как всякое остальное.

раскрыть ветку 1
+1

Татарин и башкир молятся в мечети, и татарин слышит, что башкир просит у Аллаха 1000 рублей. Татарин пожалев его дает ему 500 рублей. Башкир снова обращается к Аллаху: "О Аллах! Ты деньги мне через татарина не передавай, он половину себе оставляет".

раскрыть ветку 2
-1

А вот анекдот из будущего:

Kollabs и Igrytrain сидят на зоне за анекдот...

раскрыть ветку 1
+1

Я татарин! )

+1

Вор у вора шапку украл.

0

И со всего этого никаких налогов. Вот в чём истинный ужас ситуации

Похожие посты
1084

Ответ на пост «Ответ на пост "Ещё один пост о детском доверии"» 

Когда я ходила ещё в первый или второй класс, моя старшая сестра подросток хотела телефон( дело было 2006-2007)прям не хотела, а мечтала о нём днём и ночью. Наша семья была не богата. И купить этот телефон не было ни какой возможности.

Она решила на собирать деньги, кто даст, то праздники, то коляда, экономия на школьных обедах. Я тоже как мелкая решила хоть чем-то и помочь. То жвачку не куплю, то булочку, то иногда домой пешком из школы.

За полтора года мы то по 50 коп, 25 коп, и бумажные гривны попадались. Вроде сумма была 600 гривен. Не много не мало, но на телефон хватало. Деньги она прятала в мягкой игрушке которая на замочке. И во время очередной уборки мама нашла заначку.....

И что она сделала? А блин, она заставила сестру пойти и отдать всё на пожертвования для церкови..Типо грех прятать деньги!!! И Бог простит если их отдать!!!

.Всё блин деньги которые мы собирали полтора года энономя на всем она заставила отдать церкве, что бы поп смог улучшить своё благополучия ....

С тех пор ни в церковь не хожу, ни маме не доверяю

Отец узнав, знатно прифигел, но телефон все таки купил через пол года)))

889

Ответ на пост «Синдром белки» 

Жена как то спрятала заначку в одну из книг, а когда срочно потребовались наличные, я позвонил ей на работу и спросил, где? Она долго и безуспешно пыталась вспомнить, в какую именно положила, а книг у нас более 2000 шт. и перетряхивать все не вариант.

Говорит, что запомнила только то, что, что-то ей в названии или про меня или напоминало меня. Долго я голову ломал, много книг пересмотрел, но до её прихода, так и не нашёл. Когда же она пришла, то сразу показала нужную книгу, называлась она "Всадник без головы"

Ответ на пост «Синдром белки» Реальная история из жизни, Заначка, Книги, Забыл, Деньги, Ответ на пост
174

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях

Январский праздничный вакуум - прекрасное время чтобы начать (или продолжить) осваивать новую область знаний: времени много, мозг вряд ли загружен чем-то высокоинтеллектуальным :) Тем более, что некоторые люди в комментариях просили, и я подготовил этот пост.

ДИСКЛЕЙМЕР: все мои посты - НЕ ПРИЗЫВ НИ К КАКИМ ДЕЙСТВИЯМ! Если вам не нравится тема, заявленная в заголовке - просто пройдите мимо. Если вам не хочется задумываться о своем будущем, своей старости или наоборот - вы нашли какой-то грааль и считаете, что в старости можно обойтись без накоплений смолоду, хватит уже оскорблений, я пишу полгода на Пикабу, вы точно не выскажете своё оскорбление оригинально!

Если вам 30+, вы не надеетесь на пенсионную систему своей страны, разделяете мнение, что накопления необходимы, и финансовая грамотность важна - то продолжайте читать :) Я здесь не про волков с Уолл Стрит если что, я - про другое. Я про скучные десятилетия планомерного накопления.

Итак, здесь будет два раздела - список того, что я читал и список того, что я не читал (но планирую). Оценок не будет, потому что это субъективное - то, что не понравилось мне, может понравиться вам или наоборот.

Я не даю никаких ссылок - на платные магазины не даю ссылок, чтоб мне в очередной раз не приплели обвинение в рекламе, на бесплатные ресурсы - потому что в целом пиратство не поддерживаю, хоть и не осуждаю выбравших такой путь, без проблем (но без меня)!

Все мои читатели - люди умные, поиском пользоваться умеют, способны найти себе самый удобный формат для чтения.

-------

1. САМЫЙ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК В ВАВИЛОНЕ - Дж. Клейсон

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

Коротенькая книжка, написанная в далеком 1926 году. Но, несмотря на название и время написания - провозглашает ВЕЧНЫЕ принципы грамотного долгосрочного накопления. Простые истины, которые тут провозглашаются, работали в древнем Вавилоне, работали в США 20-х годов (момент написания книги), работают и по сей день повсеместно. Притча о том, как копить.

-------

2. ХУЛИНОМИКА 3.0 - А. Марков

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

Язык гопников-интеллектуалов с хлёстким, но уместным матом - лично мне понравился и зашёл. Кого-то может конечно и смутить такой язык изложения - если так, то ищите цензурную версию "Хулиганская экономика. Финансовые рынки для хулиганов и их родителей". Книга - must read для всех, кто максимально простым языком хочет усвоить, как работает сложный механизм мировой экономики, зачем вообще нужны все эти фондовые рынки и как норвежские бабушки поучаствовали в запуске снежного кома Мирового Финансового Кризиса-2008.

----

3. ОДУРАЧЕННЫЕ СЛУЧАЙНОСТЬЮ - Н. Талеб

В целом, название книги - говорящее, она о том, что фондовый рынок (как и вся жизнь) - набор миллионов случайностей, иррациональность правит миром, и мы часто встречаемся в жизни (не только на фондовом рынке) с "ошибкой выжившего" - мы видим в инфополе вокруг себя победителей ("удачливых дураков"), но не видим целые армии проигравших, и поэтому - наше восприятие искажается и создается ощущение, что все побеждают, а проигравших вообще нет (их же не слышно).

----

4. ЧЁРНЫЙ ЛЕБЕДЬ - Н. Талеб

О книге был написан длинный пост, повторяться не буду

-----

5. ДУМАЙ МЕДЛЕННО... РЕШАЙ БЫСТРО - Д. Канеман

За психологию при принятии решений и оценке рисков Канеман и Тверски получили Нобелевскую премию. Тверски до публикации книги не дожил, поэтому автор у неё - один. Книга очень интересна не только тем, кто планирует прийти на фондовый рынок (а там - бесконечный процесс принятия решений), но и для тех, у кого деятельность связана с принятием решений.

-------

6. РАЗУМНЫЙ ИНВЕСТОР - Б. Грэм

Хрестоматия фундаментального анализа компаний на бирже и Библия стоимостных инвесторов. Очень сложно для начинающих, точно эта книга - не для тех, кто хочет расслабиться за чтением :)

Я удивляюсь, как часто эта книга находится в списках, с которых НАДО НАЧИНАТЬ - с нее точно не надо начинать :D

Здесь вы прямо получаете книгу уровня университетского учебника. Мое мнение - очень предвзятое, я его озвучивал неоднократно: принципы, разработанные в 1940-х и обновленные последний раз в 1970-х при наложении на фондовый рынок 2020-х - "накладываются" с трудом, и по этим принципам в 2020 году инвестировать во что-либо не удастся, весь рынок будет казаться страшно перегретым. Поэтому книга для "продвинутого" уровня нужна, но на практике - малоприменима.

----

7. РУКОВОДСТВО РАЗУМНОГО ИНВЕСТОРА - Дж. Богл

О чем может написать книгу основатель одного из крупнейших в мире инвест-фондов, под управлением которого в 2020 году находится более 6 триллионов долларов? Конечно же о пользе (неоспоримой imho) пассивных инвест-фондов (ETF)! Книжка-реклама метода инвестирования, при котором не надо тратить времени или приобретать специальные знания.

----

БОНУС - Что посмотреть/послушать:

Как действует экономическая машина. Автор: Рэй Далио (русская версия)

------

А. Мовчан - хорошая лекция об инвестициях и рисках, ещё и свежая!

-----

С. Гуриев, 2008 год, разгар кризиса, 3-часовая лекция о том, почему, зачем и что будет дальше (было примерно так, как он предполагал).

------

А. Мовчан - про долговой рынок, за который он "топит". Просто хорошая лекция

----

Книги из разряда "не читал, но планирую":

1. Богатый папа, бедный папа | Кийосаки - что-то про мотивацию (которой мне достаточно, но может и дойду когда скучно станет)

2. Мани, или Азбука денег | Шефер - "вавилоно-заменитель"?..

3. Принципы. Жизнь и работа | Далио

4. Эссе об инвестициях | Уоррен Баффетт - Баффетта люблю, смотрю все интервью в оригинале, так что в целом с его философией знаком

5. Прокрустово ложе | Талеб Н. и...

6. Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса | Талеб Н. - люблю его, может и прочитаю в 2020, но поговаривают, что после первых двух книг Талеб скатился?..

Про активный трейдинг, технический анализ ничего не осмелюсь ни рекомендовать, ни планирую читать - тут я полный ноль и вам не советник. Я верю в долгосрочное инвестирование, в эффективность рынка и не особо верю в какой-то универсальный метод зарабатывания денег торговлей на рынке.

----

Мой телеграм, и я лишь напомню - мне 31, и я собираюсь выйти на пенсию уже в 43 года! Пока всё идет по плану. В этом мне помогает серьезное отношение к персональным финансам, и с недавних пор - рычаг в виде фондового рынка и налоговых вычетов за смелость.

Подписывайтесь тут, на Пикабу и/или в Телеграме (если ссылка блокируется, вбейте там в поиск @finindie).

Показать полностью 7 4
389

ПОСЛУЖИ ПАСТОРУ: Инициатива украинских христиан набирает обороты. (А что, так можно было???)

ПОСЛУЖИ ПАСТОРУ: Инициатива украинских христиан набирает обороты. (А что, так можно было???) Здравый смысл, Логика, Церковь, Христианство, Пастор, Атеизм, Деньги, Длиннопост

Привожу ниже примерный перевод.

1. Обеспечь отпуск для пастора и его семьи.

2. Организуй поездку на мощную конференцию, где можно духовно восстановиться.

3. Позаботься о его страховании на определенный период. (медицинское, автомобильное....)

4. Оплати коммунальные услуги на год/пол года/месяц

5. Обеспечь обслуживание его автомобиля.

6. Подари талоны на топливо для его автомобиля.

7. Пригласи пастора на обед/кофе и разговоры "не про дела"

8. Посиди с его детьми, чтобы он побыл с женой.

9. Помоги по хозяйству, (убери дома/в гараже)

10. Поработай в саду (постриги газон+ разные сезонные работы)

11. Купи для него подарочный сертификат в ресторан для свидания с женой

12. Организуй праздничную вечеринку в честь пастора.

13. Имей с пастором хорошую не навязчивую беседу про ЕГО жизнь и молитвенные потребности.

14. Подари сертификат в барбершоп.

15. Отправь записку/открытку/сообщение особенной благодарности (напиши что-то личное/конкретное)

16. Помой его машину.

17. Слушай внимательно его проповедь и лично поделись фидбеком о моментах, которые были для тебя полезными.

18. Пригласи пастора на семейный ужин.

19. Почисти его обувь когда он придет в гости.

20. Будь добрым к его семье. (Сделаю для них сюрприз)

21. Пригласи детей пастора в .........../ на мороженое/пицу/ в кинотеатр.

22. Узнай особенные даты в жизни пастора и сделай ему приятный сюрприз по этому поводу.

23. Оплати ему стоматолога.

24. Собери подарочный бокс именно "под него"

25. Подари качественную, дорогую книгу

26. Оплати пастору покупку нужной вещи (теплая обувь/ зимняя одежда)

27. Подари сертификат "Эпицентр".

28. Купи ему новый телефон/ноутбук/другую нужную технику.

29. Закажи для него профессиональную семейную фотосессию.

30. Подари качественный планер.

31. Организуй ему "отпуск" от обычных обязанностей. Возьми что-то на себя.

32. Найди людей, которые могли бы  одноразово или определенный период поддерживать его финансово.

33. Закажи ему пиццу домой.

34. Подари определенную сумму денег, просто на его собственные нужды.

35. Узнай про его мечту или цель и помоги в ее скорейшем воплощении (может ему нужны финансы, помощь, ободрение - зависит от специфики)

Всего 50 пунктов, но боюсь моя психика не выдержит, так что делюсь с вами тем что есть на фото. Можете и видео посмотреть. Оно точно должно(нет)замотивировать помочь пастору.

Помощь Богу не нужна, а вот "посредникам" видимо она не помешает.

Источник:

1) https://gcshelp.org/ru/novosti/cerkov-i-obshhestvo/posluji_p...

2) https://www.invictory.org/news/church/20366-na-konferentsii-...

Показать полностью
54

Капитальная ошибка (7)

Заканчиваем знакомиться с книжкой Вейка и Фридриха "Капитальные ошибки".

Ссылки на предыдущие части: 1 2 3 4 5 6

В конце книги авторы спустились, наконец, с небес теории и занялись насущными проблемами. Одной из серьёзнейших мировых проблем является задолженность. Должны все: простые обыватели, фирмы, банки и государства. Откуда же взялись те деньги, которые должны кому-то должники? Быть может, государства напечатали? Не-а. Эти деньги были в большинстве своём созданы банками. Да-да, банки тоже создают из ничего деньги, пусть только они наличные не печатают. Процесс создания очень прост. Представьте себе, вы берёте кредит на 10 тысяч. Банк берёт и просто записывает эту сумму вам на счёт. Вы можете их снять и потратить. Он не должен брать их откуда-то из сейфа. То есть количество денег в экономике выросло на 10 тысяч. Конечно, банк обязан иметь определённый резерв, но это на данный момент считанные проценты от общей суммы кредитов. Если на данный момент хотя бы каждый двадцатый клиент банка сразу придёт за своими деньгами, банк моментально обанкротится.

Так и получается, что львиную долю всех денег в экономике представляют собой кредиты, выданные кем-то кому-то (или соответственно взятые кем-то у кого-то). Если денег слишком много, их начинают вкладывать во что придётся, и в первую очередь в недвижимость. Отсюда спекуляции, надувающие пузыри, лопание которых причиняет вред целым странам и континентам. Но нельзя сказать, что у государства, или Центробанка (который не всегда государственный) совсем нет рычагов регулирования. Они есть. Это во-первых норма обязательных резервов - минимальный процент набранных банком долгов, обеспеченный живыми деньгами в кассе (для депозитов от физических лиц в РФ это - 1%); а во-вторых, процентная ставка, по которой сам Центробанк ссужает коммерческие банки. Замечу, что есть ещё способы, но они уже "менее рыночны" и потому не столь удобны в применении. Естественно, если заставить банки держать больше денег в резервах или ссужать им дороже, банки не смогут выдавать больше кредитов, т.е. создавать денег. Логика по идее работает в обе стороны, т.е. можно снизить обе регулирующие величины, чтобы увеличить количество денег (разогнать инфляцию от нуля до пары процентов), но замечу, что тут есть один интересный изъян: можно снизить процентную ставку или норму резервов, но нельзя заставить банки набирать больше долгов, если они сами этого не хотят (например, опасаются худших времён). Получается, что и инструмент Центробанка неидеальный, да и на сегодняшний день и он исчерпал свой порох: в Европе, да и в США тоже, ставки на данный момент весьма невысоки. Случись следующий кризис - ронять будет некуда.

Мы на данный момент являемся свидетелями надувания многочисленных пузырей. Авторы приводят в пример рост цен на недвижимость в Германии. Получается, что денег (т.е. кредитов) создали слишком много. Отчего же так получилось, что все набрали так много долгов? У каждого должника свой мотив. Государства, например, тратят больше своих доходов. И долги эти государственные, они только растут. Уменьшить их можно только через войну, валютную реформу (смену денег) или инфляцию, т.е. радикальными и болезненными мерами. Предприятия набирают кредитов для инвестиций, важных и не очень. "Физики" финансируют свою недвижимость, автомобили, мебель, учёбу и всё прочее. Вот как раз у частных лиц задолженность в последние годы ужасно выросла. Если в Германии с 2010 по 2015 годы долги  "физиков" поднялись всего на 7%, то в США - на 84%, в Испании - на 144%, а в Китае - на сказочные 820% (правда, начиная с 2000 года). Конечно, не все долги "хорошие". Быть должным банку - это в конце концов быть его рабом, а ещё может наступить дефляция, или вообще валютный кризис. Ипотека - неплохо (но чтобы с солидной долей собственного капитала), потребительские кредиты - фу-фу-фу! В конечном счёте за надувание пузырей в большей мере ответственны Центробанки, которые сознательно увеличивают денежную массу в попытке избежать дефляции и банкротств. Так поступает, например ЕЦБ, мало того, что держащий ставку на нуле, но и скупающий акции европейских фирм на сказочные суммы. Имеем пузыри, имеем поощрение беспечного обращения с финансами, имеем проблемы у простых региональных банков, неспособных держаться на плаву в условиях долговременных нулевых процентных ставок. Ну кто понесёт деньги в банк, если там дают полпроцента годовых?! Авторы указывают, что эксперимент ЕЦБ с такого безудержным "количественным смягчением" терпит неудачу. Они говорят, что никогда в истории из кризиса не выходили печатью денег (нуу.... иногда помогало, но в комплексе с другими мерами). Мир оказался в долговом тупике. Если взять и простить все долги, то обанкротятся кредиторы, за этим рухнет экономика, а за ней и, возможно, государство, неспособное собрать налоги для оплаты своих служащих.

Как же мы дошли до жизни такой? Ненароком, случайно? О нет, в системе есть ограниченное число тех, кто греет руки на сохранении статуса-кво, и персоны эти относятся к богатейшему слою капиталистов планеты. Налогов они почти не платят, пользуясь услугами многочисленных офшоров. Старейшим из них является Швейцария, начавшая подобный бизнес после Первой мировой войны, когда европейские государства начали задирать налоговые ставки. Потом добавились Гонконг, Сингапур, Люксембург и прочие, но главный конкурент, как это ни удивительно, это США, а именно отдельные их территории, например Пенсильвания. Но необязательно выводить деньги куда-то. Можно купить на них произведение искуства или элитного скакуна, и тогда налогов с них тоже не придётся платить. Таким образом, крупнейшие компании, имея гигантские прибыли, часто совсем не платят налогов. В ход идут разные фокусы и коррупция. Знаменитый президент ЕС Жан-Клод Юнкер взял и "заманил" государственными субсидиями к себе в Люксембург Amazon, а теперь они при обороте в восемь миллиардов платят несколько миллионов налогов. Apple, так те вообще в 2011 году в Германии умудрились получить налоговую компенсацию, то есть остались в плюсах! Чем жирнее рыба, тем легче у неё получаются такие трюки. А уже средней руки предприниматель таких возможностей лишён. Вот так и получилось, что три процента компаний господствуют в 80% мировой экономики. Если рассмотреть поближе: 35 крупнейших фирм контролируют 35%, и 19 из них из США. Однако не думаю, что стоит им завидовать, ведь они настолько тесно связаны между собой сетью деловых отношений и кредитов, что стоит кому-то в кризисную пору упасть, то повалится, как домино, и большая часть всех остальных.

Несколько страниц в главе посвящены "дешёвому сумашествию" - стремлению потребителя купить всё больше по более низкой цене. Это стремление приводит к всё более жёсткой эксплуатации природы и человека. Хотите дешёвое мясо - получайте массовые животноводческие комплексы, где животные содержатся в неподобающих условиях. Хотите дешёвую рыбу - получайте загрязнение моря и истребление мангровых рощ. На самом деле авторы сами потом пишут, что виноват не потребитель, а капитализм, в основе которого стоит жажда прибыли, которую и достигают снижение издержек. Ну а за ним приходит и снижение цены, на что реагирует спрос. Чего не пишут: экологические проблемы и истощение ресурсов вызваны не капитализмом, нет. Главная причина - это рост населения Земли. Это проблема, и пока она есть, планета будет страдать. А после исчерпания ресурсов будет страдать и человек.

Вот мы и пришли к финалу. Матиас и Марк перечисляют нам "капитальные ошибки" с предложениями по их исправлению.

1. Европа и евро. Введение европейской валюты было ошибкой. В корсете евро страны уже не поднимутся. И от евробюрократов тоже больше вреда, чем пользы.

Предложения:

- прекратить скупку ценных бумаг ЕЦБ, раздувающую пузыри;

- постепенный вывод из обращения евро;

- роспуск ЕС с сохранением экономического союза;

- мировая конференция по поводу долгов со списанием долгов и новым планом Маршалла.

Ну что я скажу... Звучит романтично, но, решив одни проблемы, создадут новые. А именно: прекращение накачки денежной массы вызовет банкротства государств юга Европы: Греции, Испании, Италии и далее по списку. Вывод из обращения евро вызовет девальвацию большинства европейских валют с пропорциональным падением жизни. Только немецкая марка вырастет, уронив немецкий экспорт и тоже снизив доходы. Роспуск политического союза вызовет к жизни призраки прошлого с непрестанными многовековыми конфликтами между соседями. Ну а списание долгов, не говоря уже о плане Маршалла - вообще чистая утопия.

2. Мировые финансы. Казино продолжает работать на полных оборотах и способно при следующем кризисе свести в могилу мировую экономику.

Предложения:

- увеличение собственного капитала у банков;

- особо крупные банки должны платить свой налог, потому что в случае чего государство будет их спасать;

- а чтобы не пришлось их спасать, необходимо разработать планы банкротств этих компаний;

- наказывать проштрафившихся банковских менеджеров, а также не допускать бесконтрольного роста их доходов;

- перманентный жёсткий контроль рынков капитала;

- введение системы разрешений для выпуска финансовых продуктов на рынок, наподобие как делают с лекарствами;

- запрет частных договоров, чтобы все сделки шли через торговые площадки;

- запрет продаж без покрытия и введение налога на транзакцию, чтобы сдержать спекулянтов;

- и даже национализация отрасли!

Здесь я вижу движение в правильном направлении. Хотя, пожалуй, жестковато, и где-то не будет работать, как например с запретом частных договоров или продаж без покрытия. Эти запреты будет легко обойти. Ну а национализация... Государство тоже может прекрасно злоупотреблять финансами, мы это проходили и прекрасно знаем.

3. Новая денежная система.

- прозрачная система с хотя бы частичным обеспечением (то есть конец фиатных денег);

- забрать у банков возможность создания денег;

- демократичный Центробанк и прочее бла-бла-бла;

- глобальная конференция по долгам со списанием и запретом офшоров и налоговых дыр.

Фигня, короче. Золотой стандарт ввести, в принципе, можно, но но не навсегда, а на ограниченное время, чтобы восстановить доверие к валюте. Потом он станет снова мешать, как мешал в двадцатом веке. Если банки не будут кредитовать, то это означает конец капитализма. Ну а списание долгов и запрет офшоров - вообще нереализуемо от слова "совсем".

Все эти меры, хорошие и не очень, стоит, конечно, испробовать. Но никто этого не будет делать, пока не переполнится чаша. Пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Потому роспуска Европы не будет, будет её развал. Вывода евро из обращения не будет, будет его крах. Национализации банков не будет, будет запрет ссудного процента. Нового золотого стандарта и долговой конференции не будет, будет развал системы мировой торговли и образование новых блоков. Хотелось бы мне ошибиться, но, боюсь, что окажусь прав.

Книжка на этом, по сути, кончилась. Есть ещё гостевая глава, написанная профессором Крейссом из Аалена. И его 13 страниц мне понравились, возможно, больше, чем вся остальная книжка. Он безо всякого рассусоливания говорит, что главная проблема наших дней - рентные доходы, т.е. стрижка незаработанных доходов с капитала и имущества. Это "налог богатых" содержится в каждом товаре, и доля его высока: в Германии уже десять лет назад ежегодно перетекало свыше половины триллиона евро в карманы имущего класса, что значительно превышает средства, имеющиеся в распоряжении немецкого министерства финансов. Этот мощный естественный для дикого капитализма поток усугубляет неравенство, и что ещё хуже, давит на экономический рост, потому что богатые - они менее склонны расходовать свои средства, и они лежат у них мёртвым грузом. Мёртвым для экономики.

Неравное распределение богатства создаёт избыток капитала на его рынках, а там где избыток предложения - там, естественно, падает цена. Что и видно на примере исторического падения ссудного процента. Это падение заставляет фирмы искать любые сколь-нибудь минимальные источники вложения капитала, и деньги вкладываются совершенно не туда, куда следовало бы: в недвижимость (в то время, как население уже обеспечено жильём), в сырьё, золото, безмерное потребление, в чёрта-дьявола, но только не туда, куда следовало. Так надуваются пузыри, оставляющие после своего лопания пустые города, груды мусора и терриконы отработанной породы. Деньги оказываются потрачены впустую. Похмелье после безудержного кредитного роста неизбежно и уже не за горами.

Что же предлагает профессор Крейсс? Он предлагает пощипать перья имущего класса.

1. Осуществить разово или постепенно 30% конфискацию имущества миллионеров.

2. Или 50% налог на наследование. Разумеется с самых богатых.

3. Или ежегодно 3% налог на имущество "сливок общества".

Подобные меры предлагает и Томас Пиккети, автор "Капитала в XXI веке". И, я думаю, оно будет работать! Но есть одно важное "но". Меры нужно эти применять в мировом масштабе. А то Депардье и прочие ему подобные начнуть искать счастья в более других странах с плоской шкалой налогообложения в тринадцать процентов и несуществующим налогом на наследование. Так что, утопия? Конечно. Вот когда мы когда-то в далёком будущем заживём в едином человечьем общежитии, вот тогда эти советы нам пригодятся. А пока будем запасаться жирком в ожидании следующего кризиса. Этот жирок лишним никак не будет.

А капитализм... Капитализм плох не столько своими кризисами, а тем, что воспитывает в человеке качества и ценности, противные его природе. При капитализме человек человеку волк, а не друг. Каждый норовить урвать всё больше, это порождает конфликты и войны мирового масштаба. Человечество уже два раза "упало мордой в грязь" после империалистического передела границ, раздуваемого капиталистами. Третьего раза оно может и не пережить.

Показать полностью
550

Проверяйте книги

Перебирала сейчас старые книги и вспомнила, как почти 7 лет назад мы с мужем решили делать ремонт в его квартире. Он до этого жил с братом, потом брат съехал в другое государство, оставив целую библиотеку. На запрос "что делать с бумажным добром", ответил "все равно". Решили часть книг оставить себе, часть продать, часть в библиотеку отнести.

Перед этим мы подумали, что надо бы прошерстить все книжки - мало ли что может лежать. В итоге двухчасовой работы у нас была куча записок, несколько открыток и 2600 бумажными рублями разных мастей: сотки, пятисотки, полтинники... Муж на следующий день пошел себе ботинки купил.

Всегда проверяйте книги!

1520

В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере.

Священники сожгли перед костелом в польском Гданьске книги о волшебниках, вампирах и оборотнях, сообщает фонд "СМС с неба" (SMS z Nieba).

Участвовавший в церемонии священнослужитель Ян Кухарский заявил в ответ на вопрос о книгах о Гарри Потере, что этот тип литературы противоречит божьему слову и должен быть отброшен. Священник сообщил, что книги и вещи для сожжения в костел принесли верующие.

В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере. Польша, Религия, Гарри Поттер, Сожжение, Книги, Церковь, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г, Католическая церковь

Фонд опубликовал фотографии, на которых видно, как священники и служки собирают книги и другие вещи в корзину, а потом бросают их в огонь. Сожжение, в частности, коснулось книг о Гарри Поттере, вампирах и оборотнях из серии "Сумерки", а также "Тайн древней медицины и магии". Вместе с ними в огонь попали маски и статуэтки, которые связаны с другими религиями и верованиями.

Пользователи соцсетей узнали на снимках директора фонда "СМС с неба" ксенза Рафала Яросевича. Священнослужители объясняют, что их акция – это форма символической борьбы с вещами, которые противоречат заповедям божьим и католической церкви.

"Без божьего духа это трудно понять", - говорит один из участников акции.

В Гданьске священники сожгли книги о Гарри Поттере. Польша, Религия, Гарри Поттер, Сожжение, Книги, Церковь, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г, Католическая церковь

РИА

FaceBook

Показать полностью 1
2234

В РПЦ заявили, что российские чиновники должны получать как обычные бюджетники

В РПЦ заявили, что российские чиновники должны получать как обычные бюджетники РПЦ, Церковь, Чиновники, Деньги, Зарплата, Вот это поворот, Религия, Новости

Как подчеркнул глава отдела внешних церковных связей митрополит Илларион, власти должны быть ближе к народу. «Эта близость должна, прежде всего, заключаться в том, что их зарплаты должны соответствовать средним зарплатам бюджетников. Вот тогда они начнут понимать, как люди живут, и может быть начнут думать о том, как повышать зарплаты», — сказал представитель РПЦ в эфире телеканала «Россия 24». Таким образом, митрополит Илларион прокомментировал недавнее заявление волгоградского депутата Гасана Набиева о том, что пенсию в 8 тысяч рублей получают «тунеядцы и алкаши», которые сами в этом виноваты.

https://govoritmoskva.ru/news/192469/

Ссылка на оригинал

5797

Почему ребенка до сих пор не покрестили?

Позвали меня как-то крестной матерью стать ребенку...

Я вообще очень далека от всего этого (о чем честно предупредила), но отказывать было неудобно. И хоть человек я не религиозный, но все же ответственный, то забеспокоилась, как будет проходить процесс, нужно ли что-то мне сделать заранее, может выучить что-то надо или с собой принести...

Знакомая сказала не беспокоиться, потому как крестины будут проходить в деревенской церквушке (по факту очень далеко от города) и особых требований не будет, а если что - все подскажут, а купить все можно на месте и там скажут, что конкретно нужно.

Ну ок.

Настал день Икс. Я студентка, живущая у родителей на иждивении, с карманными расходами в виде стипендии, беру свои скромные сбережения, заправляю машину знакомому и добираюсь в эту чудную деревушку (почти 200 км от города). Вокруг суетятся стайки родственников (со стороны матери ребенка и со стороны ее мужа, который родом из этой деревни). Я всё жду, что мне хоть кто-нибудь хоть что-то расскажет и уже нервничаю. Приезжаем к церкви. Знакомой нет (их с ребенком решили привезти прямо к самому началу), моя роль снова молча стоять в сторонке и нервничать.

Наконец к нашей толпе подходит женщина (как оказалось, это Матушка. Запомнили? Ма-туш-ка).

- Кто крестные родители?

Я робко отозвалась. Будущий крестный отец тоже ещё отсутствовал, потому как был за рулём машины, на которой привезут младенца, о чем я и сказала Матушке.

- Ничего страшного, пойдёмте со мной.

Я вздохнула с облегчением - наконец-то мне расскажут, что делать.

Мы зашли с ней в церковь и подошли к церковной лавке на входе. И тут она начала по списку:

- Крестик - свечки - за крещение - потом службу за здравие заказать - ещё чего-то там - бла-бла-бла... Всего столько-то рублей (щас уже не вспомню сумму), - говорит Матушка и стоит смотрит на меня.

Я ожидала несколько иного, поэтому не выдерживаю:

- Ну вы мне скажете, что надо делать? Что самое главное?

- МНЕ главное, чтобы вы деньги заплатили.

Я, честно говоря, была обескуражена таким ответом. Поскребла остатки сбережений и отдала их Матушке.

Во время самого таинства крещения мне ненадолго дали подержать младенца, и как только он заплакал, забрали.

Моей дочери сейчас год и восемь, и мы её не крестили. Свекровь очень парится по этому поводу и мужу по ушам периодически ездит "почему ребенка до сих пор не покрестили?", а я вспоминаю ту Матушку и думаю "а зачем?"

П.с. история абсолютно реальная, написана не ради срача, а понимания для.

539

Как заработать пером. Советы дилетанта.

Здравствуйте, меня зовут Тимофей, и я алкоголик наркоман хороший парень писатель фантаст.

Настоящий, ну, в смысле у меня есть написанные книги, и даже одна изданная (не реклама, один хрен, уже не купить, а электронка бесплатная).

Как заработать пером. Советы дилетанта. Писательство, Профессия, Совет, Деньги, Книги, Опыт, Длиннопост

Вкратце, что потребовалось мне, чтобы получить такую жизненную "ачивку".

- Чувство юмора

- Армия отмороженных фанатов (я вас обожаю, честно, но иногда очень боюсь)

- Мульон не уникальных просмотров на самиздате (связано с пунктом 2)

- Много удачи

- Железная задница

Что мне НЕ потребовалось

- Образование (я вообще то робототехник, подводный)

- Грамотность (книга писалась левой задней посадочной ногой и даже не вчитывалась перед выкладкой с формулировкой "я не знаю зачем вы это читаете")

- Ходить по издательствам. (Они сами приходят, и не особо смотрят на качество текста, им главное аудитория. Меня вообще не прочитав издали.)

- Желания (Книгу я писал в целях сохранения нервной системы, то что ее издали, стало шоком для меня)

В любом случае дело достаточно занимательное. Оно может как прославить вас, так и уничтожить самооценку (раз на раз не приходится).

Пропустим скучный и утомительный процесс написания книги, давайте представим что вы уже написали клевый текст, и давно понимаете что позиция "о боже, мой текст украдут, нельзя его показывать никому" изначально не соответствует действительности.

Давайте честно, всем плевать и текст книжек давно ни кто не ворует.

И вот, перед нами стоит хороший такой вопрос, а как превратить это вот все в жизненные блага?

Все нижесказанное является моим личным опытом и на истину в последней инстанции не претендует.

1. Издательство бумажной книги

2. Сопутствующая прибыль

3. Подписка

И так, самым очевидным в этом всем деле является издательство бумажной книги.

Крупные издательства предлагают своим авторам 5-7 рублей за один экземпляр книги (до налогов)

Я подписывал договор на тираж 5000 штук. В итоге за них заплатили, издали 2500. Тираж ушел полностью, но серия провалилась. В итоге 30 тысяч с копейками я получил за то, что увековечил свой труд в бумаге.

Деньги были пропиты.

Книгу я писал где то месяцев 8-9. Впечатляет, да?)))

Еще добавим тот факт, что в основном издательства платят за книги по факту продажи, то есть раз в пол года. Мне повезло и денег дали сразу. но все равно это кошкины слезы.

Дальше конечно прибыль будет расти, но до этого момента надо еще дожить...

Сопутствующие прибыли - это все то что вы можете получить благодаря тому факту что вы писатель.

Интересные знакомства. Можно всегда представиться писателем фантастом и пообщаться с любым человеком которым ван нужен и интересен.Мне лично очень помогало устанавливать нужные контакты.

Книга вместо визитки - включает совершенно иную химию в голове человека. Обычно это ступор.

Куча мероприятий на который можно попасть просто так.

Тяжелое отравление алкоголем (обожаю своих читателей)

Противоположный пол! Если вы молодой и не женатый, то это реально удобный способ наладить личную жизнь (да кого я обманываю, в итоге встречаюсь с девушкой которая терпеть не может мои книги), в любом случае если вы пишете интересные книжки вам почти наверняка что то обломиться.

Переходим к самому интересному. Подписки!

Мы живем в обществе победившего киберпанка, и нам интересно не только получить информацию, а получить ее первыми!

Реальность такова, читатель готовы не только платить за книжку, самый большой интерес представляет возможность получать продолжение книги в тот момент, когда оно написано!

И платят за это, зачастую, намного больше, чем за просто электронную или бумажную книгу.

Для сравнения, средняя стоимость подписки 100-200 рублей.

Чтобы заработать таких денег при работе с издателем, надо чтобы в магазинах купили 20 бумажных книжек.

Или пять - шесть электронных.

Механизм подписок появился не сразу. Вначале была почта и рассылки на адреса.

Читатели присылали мне платежку с подтверждением перевода, и я им при написании продолжения рассылал файлы на почту.

Это было жутко не удобно, письма терялись, деньги не доходили, и т.д.

Но это ужа стало выгодно. В таком разрезе вторая книга принесла мне что то около 200 тысяч. Опять же, за год. Но по сравнению с бумагой - небо и земля.

Но рынок уже сформировался, и в результате появились сайты-агрегаторы.

Фактически, они создают инфраструктуру для подписочного сервиса.

Как обычно это происходит:

Автор пишет первую книгу бесплатно, любой желающий может ее прочитать. Обычно книги выкладываются на кучу разных ресурсов, чтобы получить целевую аудиторию. Пираты в этом сильно помогают.

Дальше пишется фрагмент второй (в моем случае уже третьей) книги. И вот на весь дальнейший текст идет подписка.

И вот теперь уже идет речь о нормальных финансах (сопоставимых со средней ЗП)

Для начала нужно учесть, что сайт агрегатор ставит некие ограничения для писателя, нельзя продолжать подписку бесконечно, ты обязан дописать книгу за определенный период, или попадаешь на штрафы.

Ни кто не цензурит твое творчество.

И если в издательстве мне приходилось или менять лексику героев, или ставить много точек в словах, а еще могли влепить возрастной рейтинг и лежит твоя нетленка в черном пакетике, то тут подобного нет и в помине. Хоть порно выкладывай.

Сайт агрегатор предлагает тебе свою аудиторию людей которые готовы платить за творчество. А читателям предлагают эксклюзив который иногда не найдешь где то в другом месте.

Сайт агрегатор берет процент (в зависимости от наглости, но это от 15 до 70 %)

Теперь цифры:

Популярные авторы на подобных ресурсах получают от 300 до 500 тысяч на одной книжке.

Среднячки от 70. С учетом жестких сроков - это за пол года. На эти деньги уже можно куда то слетать в путешествие или оплатить новую мебель в доме. Еще можно договориться о принудительной блокировке денег до того момента как они тебе реально понадобятся.

И цифры растут. Развивается аудитория, появляется культура оплаты труда писателя подпиской. (для тех кто кричит о том что прочитает у пиратов, я не против пиратов, один черт лежит творчество, рекламирует тебя, у меня первые две книги в открытом доступе уже на официальном сайте, с вычиткой и бонусами, кому понравилось творчество все равно так или иначе оплатит продолжение, а тем кому оно не по нраву - отвалиться еще на первых двух книжках)

Я сам подписан на нескольких полюбившихся авторов, даже с учетом того что лично с ними знаком и могу просто продолжение попросить. Любой труд должен быть оплачен.

Администрация сайта не разрешает публиковать ссылки на подобные ресурсы, так как фактически, они коммерческие, и занимаются продажей электронного контента.

Сайт, на котором я сам сейчас выкладываюсь очень неплохи ищется по запросу "Автор иудей"  (автор тудей) что как бы намекает.

Остальные можно легко найти через сайт самиздата

Если есть какие то вопросы - с удовольствием отвечу в комментариях.

Показать полностью
1050

Старая Книга

Несколько лет назад делали ремонт в квартире, и в процессе нужно было разрушить стену. Во время сноса стены было найдено в ней несколько артефактов, главным из которых оказалась эта книга:

Старая Книга Церковь, Артефакт, Длиннопост, Книги, Находка, Фотография

Прошлых владельцев квартиры уже не догонишь, пытались. Лежит уже несколько лет, вот думаем, что с ней делать. Кто нибудь из пикабушников знает, имеет ли книга какую либо ценность?

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: