Церковный беспредел или как попы участки от парков отжимают

Пресс-секретарь Главы Донской митрополии на брифинге обвинил меня в разжигании ненависти к представителям РПЦ  за создание петиции в защиту парка от застройки Храмом!

Церковный беспредел или как попы участки от парков отжимают Беспредел, РПЦ, Коррупция, Религия, Общество, Пожар, Государство, Ростов-на-Дону

Утром 16 декабря сгорел вагончик, принадлежавший местному священнику.
Сразу последовали заказные статьи почти во всех ростовских СМИ такого характера .

Вагончик находится в отчужденной у парка территории. Дело в том, что наши местные ростовские власти издавали свой закон для ростовской области, разрешающий строительство церквей на территории парковых рекреационных зон. Но в  этом году после многочисленных обращений граждан в прокуратуру этот закон был отменен, и с 2017 года капитальное строительство в парках и скверах запрещено.
Церковная времянка находилась на территории парка сравнительно недавно, и о ней знали только жители домов, непосредственно выходящих на нее, да ее прихожане. Ажиотаж по поводу строительства храма в парке начался летом этого года, поскольку проекты благоустройства парка с дорожками, ведущими к основному объекту - Храму- были опубликованы. Но восторги авторов проекта народ в большой массе своей почему-то не разделил. Учитывая многочисленное недовольство сооружением очередной лавки РПЦ, я создала петицию против незаконного уже на тот момент строительства в парке. Я собрала более сотни подписей, а их могло бы быть и больше, судя по комментариям об этой новости в различных СМИ. Мы также подписывали петицию ЗА благоустройство парка.

Через пол года обустройство парка отменили на неопределенный срок, а выделенные сотню миллионов рублей  решили высыпать в виде песка на левый берег Дона.
Вся  информация по нашим обращениям в инстанции в  группе на ФБ "Парк Собино. Проблемы. Решения. Объединение".

А пожар, собственно, о котором речь в заголовке, случился аккурат через три дня после моего разговора по телефону с отделом землеуправления, который проверяла прокуратура, что и послужило причиной звонка.  Церковь срочно сгорает. Дотла. Меня практически обвиняют в поджоге и собирают деньги на НОВЫЙ ХРАМ !!! Это как раз то, о чем шла речь с отделом землеустройства! Кап строительство по закону в зоне Р1 ЗАПРЕЩЕНО! Участок попам был выделен больше года назад, когда наша местная власть разрешала строительство. Договор выдела участка РПЦ требует пересмотра и расторжения! А попы теперь СРОЧНО будут требовать оформления объекта на данной территории. Кадастровой стоимостью более 60 миллионов рублей!

Схема незамысловатая, но вполне рабочая!


(!) Помогите советом и вашим обращением в  прокуратуру Ростовской области с требованием расторгнуть договор аренды с отделением РПЦ  как не соответствующий закону и вернуть данный участок парку.

Ну и, феерические высказывания Пресс-секретаря Главы Донской митрополии тут


Помогите поднять вверх. Комменты для минусов внутри.

Церковный беспредел или как попы участки от парков отжимают Беспредел, РПЦ, Коррупция, Религия, Общество, Пожар, Государство, Ростов-на-Дону

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое храм в современных реалиях - обыкновенная торговая точка, в которой люди могут себе приобретать индульгенцию перед Богом в виде иконок, крестиков, свечек, за определенную таксу крестить, венчать, отпевать. Естественно, для таких точек выгодны самые людные места, как допустим точка продажи сувениров. Естественно хозяевам этих строений очень выгодно строить подобные сооружения, помимо торговой точки они строят себе и жилье со всеми удобствами, так называемый приход. И так как гонения церквей при советском режиме  имело место быть, сегодня они как бы сами получили индульгенцию перед правительством страны. Предложи им сегодня построить храм где нибудь в степи под Батайском - они закидают вас кадилами и криками о посягательстве на святую церковь. Конечно понятно нетерпимость многих к таким коммерческим проектам. Но тем не менее, надо относится к этому вполне прагматично и трезво, и доводить до администрации города, судов вполне реальную перспективу в развитие города, его благоустройства. Доказать коммерческое использование объекта довольно просто. То есть, достаточно пройтись по церквам и храмов Ростова, сделать фотографии торговых точек в этих храмах, сделать записи о таксе назначенных попами по крещению, венчанию, отпеванию. Более того, предложить администрации города не использовать городской парк под очередное  коммерческое строительство, а допустим перенести его куда нибудь на окраину или под тот же Батайск. К отцу Сергию люди пешком ходили молится за триста верст по бездорожью в скит, а здесь современные дороги. 
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот правда все, у нас тоже в парке относительно недавно церковь поставили, так там четыре (!) магазина на территории.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы. Считается,что это всё бесплатно. А ценник,это дбровольное пожертвование. К сожалению такое есть.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно под камеру или со свидетелем попросить бесплатно - откажут. Попросить "добровольное пожертвование" в количестве пары копеек - опять откажут. Вот вам и доказательства))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только всем похуй на эти доказательства, все итак все знают
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не отказывают и не пересчитывают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок. Принес человек эти доказательства. В лучшем случае пошлют. Будет настаивать. Дальше или уедет,что снимал в храме или за чувства верующих. Главное был бы человек.
1
Автор поста оценил этот комментарий
потому и надо записи, что бы подтвердить материальную выгоду.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто хочет рискнуть шкурой?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку