-7

Церковь разделила эмбрион и женщину

Церковь разделила эмбрион и женщину Общество, Здоровье, Аборт, Эмбрион, Церковь, Рождение ребенка, Видео, Длиннопост

«…На всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери, его нельзя отождествить с органом или частью органа материнского организма. В связи с этим можно говорить, что эмбрион принадлежит своим родителям разве что в том смысле, что они ответственны за его развитие и защиту. Таким образом, аборт на любом сроке беременности является убийством человека…»

Это второй абзац пункта первого параграфа второго проекта документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия». Авторство принадлежит комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования.

Сам документ невелик объемом. Чего не скажешь о его полемическом потенциале.

Сразу оговоримся – никто здесь не собирается истолковывать тонкости и нюансы столь сложной темы, агитировать «за» или «против». Это контрпродуктивно.

Мы лишь хотим выступить в роли капитана Очевидности – да, и ничего плохого в этом нет, поскольку противоборствующие стороны по разным причинам топят суть проблемы в обширных тезисах, зачастую грешащих нарушением всех канонов формальной логики.

Русская Православная Церковь не пытается навязать свою волю, исповедующим радикальный и не очень феминизм. Она не оспаривает вопли в стиле «моё тело – что хочу с ним, то и делаю!» Она пытается – возможно, несколько неуклюже - донести буквально следующее.

Человек суть животное. Не в обидном смысле. В смысле – биологический вид. Для выживания вида требуется, в частности, плодовитость. Это – на уровне глубинного инстинкта, который не в силах контролировать разум.

В свое время весьма колоритный персонаж Ясир Арафат держал речь перед соплеменниками, возбуждая их на праведную борьбу с Израилем. И был там постулат: мол, да, нас лишают доступа к передовым вооружениям, таким как атомная бомба, однако, братья и сёстры ничего у врагов не выйдет. Их погубит совсем другая бомба – матка арабской женщины. Этакая арафатовская трактовка изречения «плодитесь и размножайтесь».

Так вот, все мы видим, сколь успешно воплощается данный призыв в арабском – или, возьмем шире – мусульманском мире. Все мы видим то дикое количество мегатонн в тротиловом эквиваленте, заключенное в матках китайских и индийских женщин. А, к примеру, Трамп и WASPы зрят то же самое применительно к женщинам афроамериканского и мексиканского происхождения.

Мы видим и… Мило улыбаемся.

Русская Православная Церковь видит это и, приходя в ужас, молчать и мило улыбаться не желает. Она пытается это донести до прихожан и неприхожан.

Но не получается. Почему?

Возможно потому, что здесь надо огласить очень такой тяжёлый тезис. Очень тяжёлый, неприятный и негуманный. А именно: русская женщина (или, скажем так, женщина, принадлежащая к европейской расе) должна засунуть куда поглубже все свои амбиции – карьерные главным образом – и рожать, рожать и еще раз рожать. 3,5, 8,10 – сколько сможет. Сдохнуть, но рожать. А её русский муж должен сдохнуть, но обеспечить ей это деторождение и прочие материальны блага. Любым законным способом. Однако при этом достаток семьи не имеет никакого значения. Рожать, даже живя в халупе, в грязи, в дискомфорте. Как это делают все остальные, ранее перечисленные женщины.

За такое можно легко подвергнуться обструкции, быть облитым жуткими помоями, мгновенно прослыть тупым дикарём, заскорузлым ортодоксом и так далее, и тому подобное.

Церкви лишний раз подставляться нет резона: репутация её, как общественного института хотя бы – сложная и неоднозначная. Но там тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. В том числе и – переживание за будущее своего народа.

В том числе и через попытки вызвать человеческую жалость к эмбриону. И в какой уже раз попробовать сохранить ему жизнь. Пусть и с массой оговорок и условий.

…Телеведущий Владимир Познер, для многих человек приятный и преисполненный всяческих достоинств, поспешил раскритиковать призыв признать человеческий эмбрион человеком и наделить его человеческими же правами. Вполне себе такой внятный маркер.

Ну, а вы-то с кем?

Источник Спутник/Новости

Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+2

я не определился. Однако насколько понимаю, эмбрион несет СВОЙ набор генов, отличный от отца и матери, а значит он самостоятельная особь.

раскрыть ветку 2
0

Эмбрион паразит , который 9 месяцев живёт за счёт матери

0

Ну раз он самостоятельная особь, пусть сам и дышит?

0
Вы в Индии были, или смотрели видео как там. А в Китае? Хотите также? Мне насрать на национальные планы, я не хочу чтобы мои дети бегали босиком, или шоколадка была не доступной роскошью. А так и будет, потому что с каких херов я буду кормить 8-10 детей? Сейчас двое-трое тяжко. Так что ТС делайте сами, раз верите. И да, сколько у Вас детей?
0

> Церковь разделила эмбрион и женщину
@
Технически, разделение эмбриона и женщины суть аборт

раскрыть ветку 4
-1
Надо идти дальше и наделить правами и яйцеклетки и сперматозоиды. Также надо отказать в праве мужчинам и женщинам самостоятельно распоряжаться данными субъектами права.
раскрыть ветку 3
0

Тогда пускай и развиваются отдельно от организма матери\отца. Ибо пользоваться чужими ресурсами есть незаконно.

раскрыть ветку 1
0

Блэт, можно будет будет подать в суд на яйцеклетку\сперматозоид)

0

Эмбрион- это человек. Если его не остановить, то он обязательно им станет годам к 40 - ка. Взять хотя бы меня, я тоже была эмбрионом, а человеком стала сравнительно недавно,но точно не кем нибудь ещё. Что с ним делать- это точно, не дело государства и общества. Хотя меня больше радует рождение, а не аборт больше.

0

Вот на кой рожать, рожать и рожать? И что мы оставим этим детям? Вырубленные леса, засранные помойками земли, отравленные реки, в которых уже трудно кого-либо поймать, океаны с мусорными континентами. Потом еще дефицит питьевой воды начнется. Что насчет права на чистый воздух и воду говорит рпц?

раскрыть ветку 2
0

Можно и не рожать... зачем нищету плодить... только те кто рожает сейчас нищету,  потом придут и заберут все... они уже сейчас одиноких стариков выживают из жилищ...

раскрыть ветку 1
-1

Эт где такое? И это не ответ на вопрос.

-1
Разделяю церковь и здравый смысл
раскрыть ветку 1
0

Краткость - сестра таланта)

-1

Я не за аборты. Но не об этом. Эмбрион это тело. Церковь должна говорить о душе. А то как так, то эмбрион человек, а как хоронить ( не дай Бог) не крещеного младенца, то без батюшки. У моей тетки трое детей умерли сразу после рождения, крестить естественно не успели. Батюшка отказался отпевать.

-1

Вот когда церковь своим примером покажет, что можно продать часы патриарха и на эти деньги прокормить с рождения до восемнадцатилетия десяток детей - тогда пусть и начинает скромно задумываться о том, писать ли такие документы.

А то - красавцы. Сами в золоте, а холопы должны сдохнуть, но новую паству клепать

раскрыть ветку 1
-2

что было то?...

Похожие посты
2159

Аборт - дело добровольное

Сегодня хочу рассказать про аборты. Развеять некоторые мифы.

Речь пойдёт о самостоятельном решении женщины о прерывании беременности (по классификации МКБ-10 сейчас нет термина выкидыш - любая прервавшаяся беременность до 22 недель именуется абортом). Мы поговорим не о спонтанном случае, но о взвешенном решении с применением медицинского пособия.

Начну с того, что данный пост будет носить сугубо информативный характер - моего личного отношения тут не будет. Как доктор, я не должна осуждать этот выбор или одобрять - как говорится, "не ваше дело". Моя задача рассказать пациентке про возможности и риски, убедится, что она на 100% уверена в своём решении и собрать её в нелёгкий путь.

Когда мы были молодыми ординаторами и перед занятием по абортам, обсуждали кто как относится, несколько человек яростно отстаивали позицию, что они не будут заниматься небогоугодным делом. На что вошедший преподаватель (который несколько минут за дверью слушал эти дебаты) отметил, что тогда и гинекологами он тоже не будут. "Представьте, если хирург будет оперировать грыжи, но откажется оперировать аппендициты, мотивируя это хоть религией, хоть собственной криворукостью. Дичь? Безусловно. Так и тут - ты либо гинеколог, либо иди занимайся чем угодно и пропагандируй что хочешь". На этом дискуссионный клуб закрылся.

Надо сказать, что на самом деле, желающих прервать беременность в целом не так уж и много. Если верить моим ежегодным отчетам, то на аборт идут примерно 5-7 человек в год с моего участка. В моей консультации их 14. Значит наша консультация направляет примерно 70-100 человек в год. Есть ещё те, кто пошли делать платно и в годовой отчет не попали: либо ранний срок - и можно прервать медикаментозно, либо собрать анализы до 12 недель уже не успеваем, и надо бежать туда, где всё сделают одним днём. Таких в год человек 5-6. Соответственно, путём нехитрых математических исчислений мы получаем диапазон 140-180 женщин, ежегодно прерывающих беременность, которые относятся к нашей консультации. Если собрать их в спортивном зале, то покажется, что это огромная толпа. Но если поместить рядом всех беременных, которые встали на учёт и родили - то это как сравнивать размеры арбуза и абрикоса.

Когда женщина приходит и говорит, что желает прервать беременность, всегда надо выяснить причины, обстоятельства, в которых она находится.

Надо сказать, ситуации бывают разные: бывает, что женщина приходит неуверенная в своём решении, либо оно ей кем-то навязано. В таких случаях помимо анализов и направлений, я отпускаю пациентку "подумать". Чаще всего мы через 9 месяцев рожаем милых пупсиков, которым женщины оказываются очень рады.

Иногда желание прервать беременность вызвано страхом, что ребёнок будет развиваться неблагополучно - о беременности не знали, сделали рентген/употребляли алкоголь или наркотические вещества/принимали лечебные препараты строго противопоказанные в первом триместре/переболели тяжелым инфекционным заболеванием... Вариантов много. И, к сожалению, здесь я могу только рассказать статистические данные по развитию тех или иных аномалий. Окончательное решение остаётся за женщиной. Решение крайне тяжёлое, так как вероятность "проскочить" в обе стороны есть всегда. Вроде воздействие минимальное, а на УЗИ видим множественные пороки, несовместимые с жизнью. Или имело место быть сочетание нескольких тератогенных факторов, а ребёнок плевать хотел на всё с высокой колокольни - развивается крепыш. Тут не угадаешь.

Особняком стоят изнасилования - но с такими в практике я пока не сталкивалась. Так как эта категория женщин поступает на обследование в стационар. Как развиваются дальше события, мне неизвестно. Возможно, кто-то и встает на учёт, но в графе отца ставит пропуск. Не моё дело, почему она мать-одиночка. Моё дело - её развивающаяся беременность и её самочувствие.

И последняя категория: те, кто пришли с железобетонным решением. Здесь долгих бесед и размусоливаний не бывает - вот направления на обследования, за результатами и направлением на прерывание беременности подойти тогда-то. До встречи.

Теперь про сами аборты и подготовку к ним.

Сначала расскажу про аборты по ОМС. Получить направление может любая женщина. Для этого необходимо:

1. Предоставить УЗИ о сроке беременности

2. Предоставить необходимые обследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, гепатит В, гепатит С, кровь на сифилис, на ВИЧ инфекцию, общий анализ мочи, цитологический мазок и мазок на флору - последний, если в нём много лейкоцитов, потребуют пролечить и пересдать)

3. Консультация психолога - введена относительно недавно, но требуется всем (при каждой женской консультации есть психолог для этих целей)

4. ФЛГ не более года давности, ЭКГ, заключение терапевта.

Обычно хватает недели, чтобы это собрать. Далее мы даём направление, и женщина, летящей походкой направляется в стационар на прерывание беременности. В Санкт-Петербурге этим в рамках ОМС занимается центр планирования семьи и репродуктологии (довольно иронично). Они берут в сроках 7-12 недель беременности.

Бывают ситуации, когда я рекомендую сделать платно.

1. Если женщина узнала о беременности до 6 недель. В этом случае есть возможность обойтись "малой кровью": вариант медикаментозного прерывания беременности или мини-аборт (ниже расскажу более подробно)

2. Если женщина пришла слишком поздно (10-11 недель) - мы просто не успеем собраться. А она настроена категорично "только аборт!". Тогда лучше опять же обратиться платно, чтобы успеть всё сделать в сроках.

Виды абортов:

1. Медикаментозный. Проводится до 6 недель беременности, когда плодное яйцо ещё маленькое. Выпиваются 2 препарата, вызывающие сокращение матки и отторжение эндометрия. По сути, женщина просто обильно отменструирует весь эндометрий вместе с плодным яйцом.

Недостатки: иногда случается неполный аборт и приходится ехать в стационар для удаления остатков тканей. Но отношение количества удач и осложнений говорит "за" применение данного метода.

2. Мини-аборт или вакуум-аспирация. Также проводится до 6 недель беременности (некоторые клиники берут грех на душу и увеличивают срок до 8 недель, что чревато в дальнейшем риском оказаться в стационаре, так как удалились не все ткани). В полость матки, практически не ощутимо для женщины вводится катетер толщиной со стержень от шариковой ручки и всё отсасывается в специальный шприц. Данный метод абсолютно идентичен процедуре аспирата из полости матки в рамках обследования при миоме матки или гиперплазии эндометрия до 6 мм у женщин в менопаузе.

Недостатки: любое внутриматочное вмешательство имеет риск развития эндометрита (хоть и минимальный). И, есть также вероятность, как и в первом случае, неполного аборта с последующим лечением в стационаре

3. Аборт в сроках 6-12 недель проводится путём кюретажа матки. Данная процедура проводится под внутривенным кратковременным наркозом. Занимает в среднем 3-7 минут (зависит от опыта доктора и параметров самой женщины - если дама весит за 100 кг, то тут минут 5 займёт только путь к месту работы через все жировые запасы Родины). Механика: при помощи специальных расширителей (металлические палочки разного диаметра) расширяется цервикальный канал, чтобы туда можно было завести кюретку (инструмент выглядит как палочка для мыльных пузырей, только по форме не круглая на конце, а каплевидная). И далее, как по стенкам баночки ложкой собирают какое-нибудь лакомство, примерно такими же движениями выскабливают (а не "чистят"!) стенки матки.

Недостатки: - не все хорошо отходят от наркоза

- любое внутриматочное вмешательство = риск инфекции

- риск "перескоблить". Вживую никогда не видела, но в литературе случаи описаны. Как доктор определяет, что уже всё? Что аборт можно считать выполненным? Когда услышит "хруст снега" (на практике, как мне кажется, тут дальше больше не на слух ориентируешься, а на изменившееся чувства в руке под кюреткой - сложно описать, но один раз почувствовав, уже не забудешь). Чтобы понять, что надо слышать, возьмите прядь волос и потрите в пальцах, как будто что-то солите. Вот этот самый звук. Но если продолжить усердствовать на "голой" матке, можно удалить базальный слой клеток, из которого нарастает эндометрий. Соответственно, женщина лишится менструаций (гормональные изменения будут происходить - это не менопауза), а значит и шансов на последующую беременность - эмбрион будет формироваться,  но укорениться ему будет некуда: вместо плодородной почвы - выжженая земля.

И в заключение, про "аборт = убийство!". Не буду высказывать своё мнение, только сухие факты.

В 3-4 недели закладывается нервная трубка. Это так. Но первый рефлекс, сосательный, появляется только в 7 недель. До этого срока эмбрион ничего не чувствует. К 8 неделям он способен реагировать на тактильные прикосновения. Но сложно сказать на счет болевой чувствительности - эти рецепторы закладываются гораздо позднее. Тут скорее как у зубного: вы чувствуете, что у вас во рту что-то делают, но боли нет. Так что все высказывания "ему же больно" скорее ближе в сторону инсинуаций, чем действительности.

Единственное, по поводу чего я выскажу своё мнение - решение об аборте должно быть взвешенным. Это та мысль, с которой нужно "переспать". Возможно, не один раз.

Про последствия можно много говорить, но тут как в русской рулетке "повезёт-не повезёт". Некоторые пугают бесплодием - я помню во студенчестве искала челюсть под плинтусом, после того, как дошла до гинекологического анамнеза у женщины и выяснила, что у 4 ребёнка - и 23 аборта за плечами. В целом, 2-3 аборта за плечами имеет примерно 50% пациентов. Так что аборт и бесплодие - вопрос дискутабельный.

Но в целом, лучший аборт, как мне кажется, тот, которого не было. Так что господа, блудите с умом

Показать полностью
96

Минобороны РФ объявило о готовности вакцины против коронавируса

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - В Минобороны РФ заявили о готовности вакцины от Covid-19, разрабатываемой российскими военными вирусологами совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

"Окончательные оценки результатов испытаний нашими специалистами и учёными Национального исследовательского центра уже сделаны. На момент выписки все без исключения добровольцы, получив иммунитет к коронавирусу, чувствовали себя нормально. Таким образом, первая отечественная вакцина от новой коронавирусной инфекции готова", - заявил первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов в интервью газете "Аргументы и факты".
Минобороны РФ объявило о готовности вакцины против коронавируса Россия, Минобороны, Вакцина, Коронавирус, Здоровье, Общество, Интерфакс, Ученые, Спутник V

Фото: Виталий Тимкив / РАИ Новости

Он отметил, что первая группа добровольцев завершила нахождение в стационаре, и после сдачи контрольных анализов была выписана 15 июля; вторая группа добровольцев завершила участие во второй фазе клинических испытаний 20 июля.

Как сказал Цаликов, российские военные вирусологи активно работают над созданием вакцин от опасных заболеваний, и это предопределило участие военнослужащих добровольцев в создании и испытаниях препарата от коронавирусной инфекции.

via

https://www.interfax.ru/russia/718277

12308

Обнародованы зарплаты новосибирских ученых, которые спасают мир от коронавируса. Цифры шокируют

Биологи, которые день и ночь работают в центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» над вакциной против страшной эпидемии, получают от 14,5 тысяч рублей в месяц.

Обнародованы зарплаты новосибирских ученых, которые спасают мир от коронавируса. Цифры шокируют Общество, Новосибирск, Ученые, Здоровье, Коронавирус, Вакцина, Зарплата, Om1

На сегодняшний день федеральное бюджетное учреждение науки государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» является одним из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Работают сотрудники центра в круглосуточном режиме и уже есть достижения.

Например, 17 марта они изобрели 13 вариантов вакцины против коронавируса. В июне сообщат о первых результатах.

Сейчас на сайте «Вектора» появилась информация о конкурсе на замещение сразу нескольких вакантных должностей. Зарплаты, которые предлагают кандидатам бросаются в глаза. Для примера, старшему научному сотруднику предлагают заработную плату от 30 тысяч рублей, простому научному сотруднику — от 14 556 рублей, а младшему научному сотруднику отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов — от 20 тысяч рублей.

Источник:

https://www.om1.ru/news/society/187779-obnarodovany_zarplaty...

UPD к посту есть вопросы #comment_164506706 http://www.vector.nsc.ru/vakansii/

193

Перегрузки космонавтов, зарплата уборщиц. Можно ли медсестрам увеличить нагрузку?

Автор: Артюхов Игорь Владимирович, медицинский журналист

Перегрузки космонавтов, зарплата уборщиц. Можно ли медсестрам увеличить нагрузку? Медицина, Здравоохранение, Медиа, Общество, Здоровье, Медсестры, Длиннопост

В Минздраве заявили о планах увеличить количество среднего медперсонала в 2020 году. В ведомстве отметили, что на воссоздание кадрового ресурса среднего медперсонала уйдёт семь-восемь лет. Также в министерстве здравоохранения анонсировали увеличение «ответственности» у медсестёр, что вызвало, мягко говоря, волну недовольства у представителей среднего медицинского персонала.

Ценен ли труд медсестры?

Труд медсестёр серьёзно недооценен обществом как морально, так и материально. В сообщениях СМИ о том, что в каком-то из медучреждений провели уникальную операцию, всегда фигурируют врачи. Медсестёр как бы нет. Это некая бледная тень, скользящая между стойками капельниц, периодически выныривающая из вороха журналов.

Более того, сами врачи часто не могут выстроить эффективные и продуктивные взаимоотношения с медсестрой, не считая среднее медицинское образование полноценным.

Сами же медсёстры зачастую воспринимают свою профессию как некий временный промежуточный этап на пути к поступлению в медицинский университет.

Взгляните на обязанности постовой медсестры стационара!

Возьмём типичное терапевтическое отделение

1. Заступая на смену, медсестра сверяет/заполняет кучу журналов: кварцевания, учёта таблеток и отдельно инъекционных препаратов, спирта, термометров, получения лекарств от старшей медсестры на пост и т.д. А если процедурной медсестры нет (уволилась, в декрете, просто не занята ставка), то добавляются еще и журналы забора крови на ВИЧ, гепатиты и т.д.

2. Затем медсестра обходит палаты (в отделении 45-50 человек), чтобы собрать контейнеры для лекарств, заполнить и снова отнести всем больным.

3. В промежутках между заполнением журналов и беготней по отделению с таблетками медсестра обязана принять поступивших пациентов, которых нужно оформить, измерив при этом артериальное давление, температуру, а также сняв ЭКГ.

4. В стационарах наличие отдельной процедурной медсестры - роскошь, поэтому чаще всего, оформляя поступившего больного, медсестра краем глаза замечает, как у манипуляционного кабинета стремительно образуется очередь на внутримышечные инъекции.

5. А ведь еще есть капельницы, которые нужно разносить по палатам для лежачих больных! Таким образом, элементарная раздача таблеток может затянуться на несколько часов.

6. Примерно к 16:00 уже насмерть измученная медсестра должна свериться с назначениями и каждому больному лично напомнить про его список анализов и обследований, подготовив направления на УЗИ/рентген, забор крови и пр.

7. Вечером к 18:00 нужно снова провести все назначения - сделать каждому по 2-3 инъекции (как внутримышечные, так и внутривенные) и раздать таблетки.

Не забываем, что всё это время в отделение продолжают поступать пациенты разного рода тяжести, которых нужно оформить «по полной программе»!

А после вечерних процедур наступает ночь, которая раз на раз не приходится. Может удастся подремать, а может и нет.

А помогает ли санитарка?

Обработать пролежни, перестелить белье, покормить, отвезти больного на исследование - всё это, казалось бы, должна делать санитарка, но часто из-за их банального отсутствия сделать это кроме медсестры некому. Тем более на фоне массового перевода санитарок в уборщицы их новые обязанности заключаются исключительно в мытье полов.

Даже если санитарка и есть в наличии, то скорее всего это пожилая женщина, которая в одиночку даже не усадит пациента в коляску, чтобы отвезти на УЗИ.

Медсестре приходится откладывать историю болезни вновь поступившего больного, которую она присела заполнить впопыхах между инъекциями в процедурном кабинете, и идти помогать.

У санитарки ответственность нулевая, хотя это не значит, что среди младшего медицинского персонала нет добросовестных сотрудников.

Однако в российских реалиях возникла типичная ситуация, когда у медсестры зарплата всего на пару тысяч рублей больше, чем у санитарки.

А бывает даже меньше, если медсестра работает совсем недавно, и у неё нет пока никаких надбавок за стаж.

При этом ответственность среднего медицинского персонала несоизмеримо велика по сравнению с ответственностью санитарки!

Как исправить сложившуюся ситуацию?

Восполнить дефицит медсестринских кадров можно только путём радикальной реформы, направленной на повышение трудовой мотивации!

1. Пропаганда значимости медсестринского труда в обществе.

2. Съёмка журналистских сюжетов и художественных фильмов, посвящённых важности работы медсестры.

3. Установление достойной оплаты труда, кратно превышающей зарплату санитарки.

4. Введение для медсестёр льгот - например, это может быть бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на билеты в театр, кино, внеочередной приём детей в дошкольные учреждения и т.д.

5. Облегчённые условия поступления для выпускников медицинских колледжей/училищ в высшие медицинские учебные заведения. Дабы исключить злоупотребления, ввести это право только лишь при условии работы медсестрой на протяжении 2-3-х лет. На данный момент сложилась довольно абсурдная ситуация, когда опытная медсестра должна соревноваться с «зелёным» школьным выпускником на равных условиях. При этом у проработавшей несколько лет в больнице медсестры намного больше мотивации к работе в медицине, и, соответственно, намного ниже риски "бегства" из профессии. Этим пунктом в перспективе можно было бы решить проблему дефицита кадров как медсестринских, так и врачебных.

6. Разработка и утверждение незыблемых нормативов нагрузки на одну медицинскую сестру. Недопустимы ситуации, когда одна медсестра «ведёт» на дежурстве несколько десятков пациентов. Это приводит к ухудшению качества медицинской помощи и ошибкам!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/peregruzki-kosmonavtov-zarplata-uborshchic-mozhno-li-medsestram-uvelichit-nagruzku

Показать полностью
53

Про монастырских крестьян...

МОНАСТЫРСКИЕ КРЕСТЬЯНЕ - в России - категория частновладельческих крестьян России, находившихся в зависимости от монастырей и других церковных учреждений. Категорию монастырских крестьян в 11-13 веках составили смерды, оказавшиеся на монастырских землях, и вольные люди, призывавшиеся монастырями на пустоши. По грамоте митрополита Киприана 1391 года монастырские крестьяне должны были отбывать барщину, в частности "игуменов жеребей весь рольи орат взгоном, и сеяти, и пожати, и свезти", и платить оброк. Во 2-й половине 15 века некоторые монастыри добились от великокняжеской власти грамот, ограничивших право перехода их крестьян. Монастырские власти также опутывали своих крестьян сетью долговых обязательств с целью их закабаления. Наиболее бедной прослойкой монастырских крестьян были так называемые детеныши. Численность монастырских крестьян в 16 веке и в более раннее время не поддается точному учету. Считается, что в 16 веке на монастырских землях жило не менее 1/3 всех зависимых крестьян. Такое положение породило уже с конца 15 века секуляризационные устремления государственной власти, споры между нестяжателями и иосифлянами о допустимости владения крестьянами для монастырей. Однако монастырское землевладение продолжало расти. По данным переписных книг 1678 года, во владении церкви находилось около 117 тысяч дворов, из них монастырям и церквам принадлежало около 98 тысяч дворов. В 40-е годы 18 века количество монастырских крестьян исчислялось в 660185 душ мужского пола, а накануне секуляризации число монастырских крестьян достигло 910 тысяч душ мужского пола.

Протест монастырских крестьян против усиления эксплуатации и растущего закрепощения находил выражение в бегстве из монастырских вотчин, неуплате податей, порче монастырского имущества, а также в восстаниях. В 16 веке наиболее известны волнения монастырских крестьян в вотчинах Антониево-Сийского (1577-1578) и Иосифо-Волоколамского (1594-1595) монастырей. В 17 веке монастырские крестьяне активно участвовали в крестьянских восстаниях под предводительством И. Болотникова и С. Разина. Массовые волнения монастырских крестьян в середине 18 века явились одной из главных причин, ускоривших решение вопроса о секуляризации церковных имений. После секуляризации церковных земель в 1764 году монастырские крестьяне образовали категорию экономических крестьян.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 9. МАЛЬТА - НАХИМОВ. 1966.

Литература:

Милютин В. A., О недвижимых имуществах духовенства в России, М., 1862; Семевский В. И., Крестьяне в царствование имп. Екатерины II, т. 2, СПБ, 1901; Греков Б. Д., Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в., 2 изд., кн. 1-2, М., 1952-54; Рубинштейн Н. Л., Сельское х-во России во 2-й пол. XVIII в., М., 1957.

Если кто не верит в "кровавую совковую пропаганду"... ну ищите информацию сами в сети... в других источниках... монастырские крестьяне - объективный исторический факт, который невозможно скрыть. Просто о нем в определенных кругах стараются не вспоминать и не говорить.

1981

Утратило силу распоряжение о возможной передаче Исаакиевского собора РПЦ

Распоряжение властей Санкт-Петербурга о возможности передачи Исаакиевского собора РПЦ утратило силу. Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на Комитет имущественных отношений (КИО) города.

Отмечается, что соответствующий документ был подписан 30 декабря 2016 года. Предполагалось, что РПЦ подаст заявку в двухлетний срок.

— Поскольку официальной заявки от РПЦ не поступило в установленные сроки, распоряжение утратило силу, — прокомментировал собеседник агентства.

Источник: https://life.ru/p/1184476
Утратило силу распоряжение о возможной передаче Исаакиевского собора РПЦ Исаакиевский собор, РПЦ, Церковь, Собор, Распоряжение, Новости, Санкт-Петербург, Общество
491

Посуда из IKEA оказалась токсичной

В посуде из IKEA найдены токсичные вещества

Кружки находились в продаже с осени 2019 года по январь 2020-го.

Посуда из IKEA оказалась токсичной Россия, Общество, Здоровье, ИКЕА, Токсичность, Посуда, Tvzvezdaru

© Фото: IKEASingapore, Facebook

Компания IKEA отзывает дорожные кружки, они оказались опасными для здоровья. Об этом сказано в сообщении на сайте компании.

В заявлении говорится, что IKEA рекомендует всем клиентам, у которых есть дорожная кружка Troligtvis (розовая, синяя или бежевая) с надписью Made in India, немедленно прекратить ее использование и вернуть посуду в магазин для осуществления полного возврата.

Кружки находились в продаже с осени 2019 года по январь 2020-го. Причиной отзыва посуды стала их токсичность - как показали тесты, превышение уровня дибутилфталата в их составе может привести к серьезным нарушениям в иммунной системе.

Александра Арсентьева

Источник:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20201211031-...

1469

Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser

Сотрудники Госавтоинспекции привлекли 51-летнего водителя Toyota Land Cruiser к административной ответственности за стоянку на тротуаре (часть 3 статьи 12.19 КоАП РФ). Автомобилисту назначили штраф в размере 1 тыс рублей, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

Очевидно, речь идет о батюшке, про которого ранее писал «Блокнот Воронеж». Священнослужитель 10 января 2020 года около 13:15 остановился на тротуаре у дома №5 по улице Героев Сибиряков. В момент нарушения ПДД его снял на видео местный житель, после чего ролик попал в Сеть.

Тогда издание спросило у горожан, кто же должен наказать батюшку: Бог или ГИБДД. Большинство читателей проголосовало за второй вариант ответа.

Как видно, стражи порядка действительно опередили Творца в наказании, штраф тому подтверждение.

Источник: https://bloknot-voronezh.ru/news/politseyskie-operedili-boga...

Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser Россия, Общество, Государство, Новости, Церковь, РПЦ, ГИБДД, Штраф
Полицейские опередили Бога в наказании батюшки на Land Cruiser Россия, Общество, Государство, Новости, Церковь, РПЦ, ГИБДД, Штраф
Показать полностью 1
15314

Выступавшая за повышение пенсионного возраста Елена Малышева госпитализирована.

Елена Малышева работает на первом канале. Была двумя руками за повышение пенсионного возраста. Недавно вообще заявила, что пенсионный возраст надо и для мужчин и для женщин поднять до 70 лет. Ей 58 лет. Позавчера её госпитализировали с гипертоническим кризом.

Карма нашла своего героя.

Выступавшая за повышение пенсионного возраста Елена Малышева госпитализирована. Малышева, Здоровье, Новости, Общество, Пенсионный возраст, Жизнь, Больница, Вертикальное видео
1072

Можно ли ремонтировать храмы за счёт бюджета?

На ремонт Толгского монастыря планируют выделить из федерального бюджета около 55 миллионов рублей. Bокруг этой идеи вдруг вспыхнул спор — а надо ли бюджетные деньги тратить на реставрацию храмов? Дискуссию начала депутат-коммунист Наталия Бобрякова. Её такое расходование бюджета возмутило. Депутат муниципалитета взывала к аргументам, что церковь отделена от государства и не все налогоплательщики — православные. С ответом выступила монахиня Екатерина Парунян, которая служит главным редактором в Ярославской епархии — она упирала на то, что средства вкладываются в памятники, но не в содержание общин.

В комментариях развернулась война за души и бюджетные средства. Кто прав в этом непростом споре? Публикуем мнения читателей 76.RU.

Волга

— Без веры в бога, своей культуры, уважения к своему народу мы станем первобытным стадом. Деньги на восстановление исторических построек, что создали предки русского народа, нужно выделять.

Гость

— Бог — наше всё! Мне не жалко моих налогов на Толгский монастырь! Лишь бы сделали качественно ещё, а не как всегда...

Айтишкин

— С одной стороны, депутат прав, но если рассматривать Толгский монастырь как часть культурного центра, то это хороший шаг. Ярославль — город церквей, другого тут просто нет, а православные-то и едут на всякие экскурсии к нам. Так почему бы не создать еще одну туристическую точку, которая будет пополнять казну города? До Толги можно будет потом пускать отдельные трамвайчики с туристами.

Василий

— Хотелось бы напомнить, что Толгский монастырь — это ещё и памятник архитектуры, который посещают многочисленные группы туристов. С какого перепуга его должны монахи содержать и лишь за счет пожертвований?

Лучик добра

— Люди не против восстановления храмов, они против восстановления за счет протекающих крыш в школах, замерзающих больных в заплесневелых палатах...

Гость

— А вот я как налогоплательщик не хочу, чтобы мои деньги шли на реставрацию этого. Пусть лучше отремонтируют или построят соцобъекты для населения, тот же детский сад. Пусть объявят сбор, кто что подаст, на то и реставрируют. Это не первоочередная важность для населения города.

Гость

— Тогда по справедливости надо помогать всем конфессиям, которые официально разрешены в нашем государстве. Ведь верующие других направлений — такие же граждане, которые платят налоги в государстве. Но вера-то у них другая. Где помощь им?

Mel

— Вы можете не верить в бога, не быть христианином, но должны уважать и чтить историю и дела рук своих дедов! Давайте не превращаться в свиней! Памятники истории и культуры должны быть сохранены. Этот депутат совершает огромную ошибку, призывая плюнуть на красоту истории в угоду обыденности и утилитарным функциям. Представьте города без храмов, без культурных памятников, хотите стереть с лица земли творения наших предков? Интересно ли будет жить в таком городе без истории?

https://76.ru/text/economics/66270946/

Итоги голосования на странице  (1276 человек) - за - 17%, против - 83%

Мое личное мнение - то, что признано архитектурными памятниками - вернуть государству и ремонтировать за счет государства. Если же это находится во владении церкви - то с чего бы это? И не стоит уповать на Бога - набожности в нынешних попах маловато, а вот денежные интересы у них преобладают.

Особенно умилило, что без веры в Бога - пропадем....

Показать полностью
33

Бизнесмены и монахи открыли производство иван-чая в заброшенной деревне на Урале

На Среднем Урале открыли производство гранулированного иван-чая. Это событие, возможно, осталось бы незамеченным массовым потребителем, если бы инновационный цех не располагался в заброшенной деревне, а поручителем по инвесткредиту не выступил монастырь.

От Екатеринбурга до деревеньки Костылева пять часов езды. Это вам не коттеджный поселок "все включено" - уральская глубинка во всей красе: покосившиеся деревянные избы, огороды, река да лес. Сотовые телефоны сразу замолкают. Официально здесь 120 жителей, но реально едва ли 60-70 наберется. Ни магазина, ни школы, только маленький детсад.

Среди всего этого окружения мужской монастырь выглядит как игрушечка: высокие белые стены, аккуратно подстриженные газоны, чистота и порядок. Но полюбоваться на него можно только снаружи: по афонскому уставу женская нога внутрь ступать не должна.

Когда нет веры в себя

- Казалось бы, живи в уединении, молитве, а мы абсурдно поступаем, создаем вокруг себя суету. Однако нельзя быть счастливым, если вокруг люди несчастны, - объясняет настоятель Свято-Косьминской пустыни отец Петр. - Когда мы в 2006 году переехали сюда из Екатеринбурга, испытали шок: почти каждый месяц в окрестностях происходили самоубийства, дома горели. Однажды заполыхала ночью изба, наш брат из кельи увидел и побежал тушить. Прибегает - дом горит, а мужики стоят и смотрят. "Есть кто внутри?" - "А мы не знаем". Вот что такое депрессивный район: люди не верят в себя и не хотят ничего делать. При этом считают, что все им должны. Мы попытались изменить это состояние. Надеюсь, все в прошлом.

Начали монахи с социальных акций: каждый месяц проводили праздники для местных ребятишек. Потом создали молодежный клуб, театр, секции бокса и страйкбола. Но вскоре стало ясно: мало организовать детей, надо, чтобы и взрослые не болтались без дела. А с делом в Костылевой было совсем плохо: совхоз развалился, пилорама не работает. Когда в деревне открылось собственное чайное производство, у многих появилась надежда на лучшую жизнь.

Идею делать чай из кипрея подал иеромонах Иона, в миру повар. Поначалу заготавливали его малыми партиями по 10-20 килограммов, для себя и в дар благодетелям монастыря. Сушили листья прямо на кухне, приобрели для размельчения маленький роллер.

- Постепенно объемы выросли до 500 кило, а потом приехал один человек и объяснил: если мы хотим на этом еще и заработать, надо создать цех. Помог с постройкой. Благодаря этому в 2013-м удалось поднять выпуск до 3-6 тонн, - вспоминают братья. - В 2018-м вышли уже на промышленные объемы: 30 тонн крупнолистового иван-чая в год. С тем оборудованием, что у нас имелось, это был предел.

Короткий сезон

Сезон сбора кипрея узколистного длится всего два месяца - с середины июня по середину августа. Для этого растения климат Северного Урала подходит как нельзя лучше: нет сильной жары. Сиреневые заросли можно встретить практически везде, особенно на горельниках. Собирай и сдавай: за каждый килограмм, принесенный с полей, получаешь 25 рублей. Сноровистые взрослые собирают по 100 кило в день, подростки - по 50.

Но важно еще правильно заготовить растительное сырье - для этого отец Моисей специально ездил в Кению, Индию и Китай, изучал технологию чаеводства.

- Производство любого чая похоже, отличие лишь в ферментации. Кроме того, кипрей нельзя культивировать, это дикорос. Лето на лето не приходится по влажности и температуре, поэтому очень сложно добиться однообразия вкуса у урожая разных сезонов. Собирают иван-чай только вручную, одним движением ладони сверху вниз, - рассказывает он.

На фабрике отец Моисей выполняет своего рода роль куратора. Формально обители нельзя заниматься коммерческой деятельностью, поэтому для реализации и сертификации продукции на одного из монахов пришлось зарегистрировать ИП. Полученные доходы брат-предприниматель жертвует на нужды Свято-Косьминской пустыни.

Впрочем, игумен Петр несколько раз подчеркивает, что главное в этом проекте - не выручка, а люди, у которых появляется возможность трудоустроиться и развиваться профессионально.

Рисковый эксперимент

Инвестор, который присоединился к проекту в 2017 году, вложил в расширение производства почти 70 миллионов рублей. Новая площадка с автоматизированной линией для выпуска уже не листового, а гранулированного иван-чая располагается в деревне Бурлева. Почему именно там? Во-первых, рядом с Бурлевой больше зарослей кипрея, чем в Костылевой. Во-вторых, тут имеются линии электропередачи и связи, а производство достаточно энергоемкое. В-третьих, Бурлева - перекресток трех дорог: и логистику организовать проще, и персонал в радиусе 60 километров найти. У монахов свое объяснение тому, что цех построили в населенном пункте, где до недавнего времени была всего одна улица и прописан лишь один человек: это место силы.

Формально обители нельзя заниматься коммерческой деятельностью, поэтому для реализации и сертификации продукции на одного из монахов пришлось зарегистрировать ИП

Монастырь и коммерческая фирма в партнерах - довольно странное сочетание. От прямых вопросов, как планируют делить прибыль, стороны уходят. Известно только, что линию индийской сборки приобрел инвестор, он же получил кредит через областной фонд поддержки предпринимательства, а ангар принадлежит монастырю. В будущем планируется зарегистрировать новое юрлицо, где вклад каждой стороны будет учтен.

Сегодня на предприятии занято постоянно более 30 человек с учетом склада и офиса в Екатеринбурге. Плюс каждый сезон обещают набирать 500-700 сборщиков. Если управленцы - в основном члены православной общины, "понаехавшие" из разных городов к отцу Петру как духовнику, то рабочие - из окрестных деревень. Обучают их прямо на месте.

По словам инвестора Бориса Садчикова, у открывшегося цеха нет аналогов в стране: если крупнолистовой иван-чай производят многие, в том числе в УрФО (в Ревде и Тюмени), то на гранулированном не специализируется никто, хотя он считается более насыщенным по вкусу и выгодным с точки зрения транспортировки. Технические возможности линии в Бурлевой - до 300 тонн готовой продукции в год. Вложения в нее планируется окупить за три года.

- По сути мы возрождаем забытые традиции: до революции Россия экспортировала огромное количество "копорского чая". После 1917 года на эти поставки наложили санкции. Советской власти в рамках коллективизации кипрей тоже показался неподходящим продуктом, - рассказывает бизнесмен. - Мешок обычного крупнолистового иван-чая весит 4-5 килограммов, мешок гранулированного - 60. По факту это концентрат и самое удобное сырье для фасовки в двухкамерные пакетики, как обычный черный чай. Для отрасли это серьезные инновации, хотя и риск, конечно.

Пока предприятие ограничивается оптовыми поставками гранул фасующим компаниям, но в перспективе хочет приобрести оборудование, чтобы самостоятельно упаковывать продукт для розницы. Крупнолистовой чай из глуши уже приобретают региональные торговые сети и магазины экотоваров.

Физики в рясах

Технологию производства иван-чая уральцы разработали совместно с Институтом чая в городе Токлае (Индия). Полный цикл занимает восемь часов.

Поначалу листы кипрея подвяливают на столах, чтобы удалить из них часть влаги и смягчить. Потом растительное сырье поступает по транспортеру в измельчители, где перетирается до состояния порошка. В барабане эта масса закручивается в шарики.

Следующий этап - ферментация: влага и тепло проходят сквозь толщу измельченного чая. В финале он поступает в сушилку: кипящий слой толщиной 30-40 сантиметров продувают горячим воздухом. Файберэкстрактор, или попросту мусоросборщик, извлекает прожилки листа: они имеют белый цвет и портят товарный вид. Кстати, индийскую машину пришлось доработать: когда ее привезли в Бурлеву, оказалось, что уже при плюс 15 на улице она не работает - в Индии такого "холода" не бывает. Местные умельцы дооснастили автомат инфракрасными лампами, теперь прожилки прилипают к валам хоть в августе, хоть в ноябре.

Очищенный чай поступает в просеиватель, где делится на семь фракций. Наиболее крепкая заварка получается из нулевой, но самой ценной считается третья.

- Вы так хорошо владеете технической терминологией, отец Моисей. Случайно не инженером были в миру? - не выдерживаю я.

- Нет, физиком.

Вот так густо перемешались в Бурлевой наука и религия, бизнес и социальная миссия. Посмотрим, во что выльется этот эксперимент.

Авторитетно

Евгений Копелян, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области:

- Мы заинтересованы в проектах, которые позволяют развивать отдаленные территории, создавать новые рабочие места, чтобы люди активно включались в экономическую жизнь. У нас много необычных кейсов, но в Верхотурском районе такой первый. И впервые в нашей практике поручителем по займу выступил монастырь. Уже оказали проекту поддержку, когда возникли проблемы с электросетевыми компаниями, выделили заем на льготных условиях. Это только начало, по мере развития производственных мощностей в Бурлевой будут задействованы и другие инструменты господдержки.

Источник: https://rg.ru/2019/08/29/reg-urfo/biznesmeny-i-monahi-otkryl...

Бизнесмены и монахи открыли производство иван-чая в заброшенной деревне на Урале Российская газета, Кипрей, Иван-Чай, Церковь, Жизнь в деревне, Деревня, Общество, Длиннопост
Показать полностью 1
101

Умерла от беременности? Зато святая. Ещё немного о беспределе РПЦ

Священники считают, что плод не может считаться частью тела матери. Он не принадлежит своим родителям, а отдан им на сохранение и защиту, а аборт является убийством человека.

По мнению православных священников, нельзя говорить о праве на аборт, как и о праве на убийство, даже как средстве «планирования семьи». Они также называют неприемлемым медицинский критерий «жизнеспособности плода».

В документе говорится, что женщина, добровольно отказавшаяся от аборта даже вопреки медицинским показаниям и ценой собственной жизни, «уподобляется христианским мученикам и страстотерпцам, являя пример святости».

Проект документа «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» разработала комиссия Межсоборного присутствия по вопросам богословия и богословского образования.

Документ разослали в епархии Русской православной церкви для получения отзывов. С этой же целью опубликовали на официальном сайте Межсоборного присутствия, интернет-портале «Приходы» и в официальном блоге Межсоборного присутствия.

Свои комментарии может оставить любой желающий. Аппарат Межсоборного присутствия будет собирать их до 30 сентября текущего года.

В сообщении не указана дальнейшая судьба документа, будет ли он принят к исполнению только для воцерковленных россиян, или его направят на рассмотрение правительства страны.

Полная новость тут: https://360tv.ru/news/tekst/embriony-s-pravom-na-zhizn-kak-r...

От себя: ну вы понимаете, к чему всё придёт, если это узаконят? Здравствуйте религиозное государство, добро пожаловать в средневековье. Зачем развивается наука, медицина, если достаточно кучки "святош", которые будут решать, умереть женщине от осложнений при беременности или нет.  Которые вообще будут нести антинаучную чушь в духе "ребёнок не часть матери" и "не принадлежит родителям".  Нет цензурных слов.

7638

Сколько ещё надо-то ?

Я посмотрел - думаю и пикабушникам будет интересно, как далеко находятся различные православные храмы и часовни, от места стройки ещё одной. Брал в пределах 2,5 км по прямой.

Итак расстояния по прямой до:

700 метров - Храм во имя святого Николая Мирликийского Чудотворца

710 метров - Часовня Святой великомученицы Екатерины

750 метров - Храм на Крови

800 метров - Большой Златоуст Максимилиановская церковь

840 метров - Храм Святителя Иннокентия Митрополита Московского

980 метров - Храм Вознесения Господня

1320 метров - Церковь Иконы Божией Матери Казанская церковь

1580 метров - Церковь Михаила Архангела и Николая Чудотворца при Тюремном замке

1600 метров - Храм-часовня святого благоверного великого князя Александра Невского

1670 метров - Храм в честь иконы Божией Матери Нечаянная радость

1700 метров - Церковь Сергия Радонежского

1710 метров - Храм Святителя Николая Чудотворца

1760 метров - Храм в честь Иконы Божией Матери Державная

1840 метров - Храм в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская

1890 метров - Церковь Воздвижения Честного Креста Господня

1910 метров - Храм Николая Чудотворца

1940 метров - Свято-Троицкий кафедральный собор

1970 метров - Иоанно-Предтеченский кафедральный собор

2000 метров - Крестильный храм во имя Святого Равноапостольного князя Владимира

2030 метров - Церковь Екатерины Великомученицы

2040 метров - Церковь Симеона Верхотурского

2120 метров - Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь

2180 метров - Часовня Преображения Господня

2240 метров - Церковь Всех Святых в Ново-Тихвинском монастыре

2500 метров - Церковь Михаила Архангела

Итого - 25. Куда ещё ?

Сколько ещё надо-то ? Екатеринбург, Сквер, Протест, Храм, Церковь, Общество, Негатив
74

Популяризация

Уже несколько лет по стране лютует общественная активность, связанная так или иначе с психическим здоровьем. Добро пришло к нам с просвещенного Запада под знаменами просветительства, гуманизма, оздоровления, обретения прав, свобод и прочих трудно осязаемых понятий. Я, как и многие специалисты в то время, стоял в первых рядах демонстрантов, приветствующих этот социальный прорыв, ибо понимал и верил, как никто другой.

Сегодня пытаюсь рассмотреть результаты – не вижу большого позитивного.

• Сама система оказания психиатрической помощи продолжает жить своей автономной жизнью, определяемой приказами минздрава и проч., так как представляет из себя в основном госструктуру. Вся эта общественная возня (в хорошем смысле) проходит параллельно.

• Отношение к психическим заболеваниям и, соответственно, к больным в «образованном обществе» за последние 20 лет не претерпели никаких существенных изменений. На мой взгляд, а статистики внятной нет.

• Тотальное большинство уверено, что, «если что», то нужно обратиться к психологу или неврологу. И эти засранцы (с любовью), ничтоже сумняшеся начинают их «лечить».

• Социальные сети заполняются тематическими пабликами, которые ведут в основном психологи (увы, без медицинского образования) или психоблоггеры, имитирующие у себя психические расстройства (каждую неделю новые). Серьезные проекты, как правило, на задворках SMM.

• Как итог, информация о причинах, течении, лечении и проч. либо не соответствует действительности и откровенно вредная, либо глупая, либо мемасики.

• В молодежной среде становится популярным «иметь» психическое расстройство.

• Формируется сезонная мода на конкретные патологии. Еще пару лет назад на пике было множественное расстройство – все сплошь обнаруживали у себя вторую и третью личность, страдали от «расщепления». Сейчас в моде пограничное расстройство личности и «биполярочка». Я с нетерпением жду, когда пойдет мода на их основное состояние – олигофрению.

• В попытке «снять стигму» активисты пытаются создать ложное впечатление, что психические расстройства – это сущий пустяк и ерунда, что вон, мол, у каждого второго и ничего... Часто употребляют слово «расстройство» и «состояние». От того, что, например, биполярное расстройство назвали «расстройством» - не значит, что оно перестало быть тяжелым эндогенным психическим заболеванием. А веселое нынче пограничное расстройство личности – не перестало быть психопатией, а его носитель – психопатом с очень сомнительным прогнозом на социализацию и адаптацию.

• И последнее на сегодня – борьба за права и свободы… Бороться за права и свободы отдельной узкосоциальной прослойки граждан, когда их нет ни у кого в принципе, считаю «популизмом» в самом отвратительном смысле этого слова.

P.S. единственная воображаемая пока польза от этой общественной инициативы – возможность почувствовать каждому отдельному человеку, оказавшемуся в такой ситуации, что он не один, что «таких» полинтернета. Возможно, что это важно на каком-то этапе. Но могло бы быть и лучше.

Показать полностью
69

Продолжение  о церкви и абортах

И снова здравствуйте! Продолжение к посту https://pikabu.ru/story/marazm_krepchal_ili_belgorodskaya_ob...

Спасибо всем за комменты и советы. Отдельное спасибо @god31, и @adwtf, именно коммы последнего товарища сподвигли меня написать этот пост.

Итак, вчера вечером в одной из местных групп я задала вопрос, сталкивался ли кто с такой ситуацией, потому что быть не может, чтобы знакомая была единственной. Большинство, конечно, об этом и не слышали (ясен хрен), но нашлись и те, кто сталкивался. Сразу прошу прощения за кривоватость, делаю такое первый раз)

Продолжение  о церкви и абортах Белгородская область, Старый Оскол, Аборт, Церковь, Минздрав, Помощь

Собственно, вопрос о том, нужно ли идти именно в церковь, или церковь сама придёт к тебе остался пока не выясненным.

Далее я позвонила по частным клиникам нашего города.И в одной мне сказали, что делают аборты медикаментозные (до 7 недель).

Затем я позвонила на горячую линию Минздрава. Не дозвонившись раз 5, позвонила в справочную, где сказали, что горячая линия давно не работает (всё для людей). Все обращения принимаются в ПИСЬМЕННОМ виде (не электронной почтой, нет). Вот, собственно, всё. Кстати, в горздраве по области тоже трубку не взяли))))

271

Путин освободил ежемесячные выплаты семьям с детьми от НДФЛ

Путин освободил ежемесячные выплаты семьям с детьми от НДФЛ Политика, Общество, Россия, НДФЛ, Семья, Рождение ребенка, Владимир Путин, Liferu

Фото: © Flickr/Yoann JEZEQUEL

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об освобождении от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка.

В соответствии с информацией, опубликованной на нормативно-правовом портале garant.ru, законопроект вступает в силу со дня его опубликования — 23 апреля.

Напомним, с начала года в России введены ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка и ежемесячные выплаты из средств материнского капитала таким категориям граждан. Размер пособия равен размеру прожиточного минимума для детей, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за его назначением.

Алена Темирчиева

Источник:

https://life.ru/1110599

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: